Аэрация через фильтр очень шумит.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
2
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит.

#1

Сообщение Ю.В. »

Аэрация через фильтр очень шумит.

 
У вас компрессор вышел из строя и вы сделал аэрацию через фильтр?
А она очень шумная и не дает спать? Бывает :-D


Но, во-первых не сильно увлекайтесь - аэрация через фильтр снижает его прокачку.
Ведь техническая производительность помпы то не изменяется, но часть объема выброса занимает воздух. Отсюда и меньше прокачка по воде))) Ну а что касается шума... Пузырьки от штатных насадок крупные, вот и шум…



Но есть и хорошая новость- это легко лечится))
Достаточно в штатную насадку воткнуть иглу от шприца и все станет тихо-тихо))

Вот схема

 

Набегающий из помпы поток воды захватывает воздух из иглы и вытягивает его вперед. Эжектор. По этому принципу работают все аэраторы такого типа. Фишка в том что игла тонкая, соответственно пузырики маленькие и поэтому лопаются они с меньшим шумом чем большие))) Даже и не помню где, когда и у кого я эту идею увидел)))

Для начала давайте запомним как выглядит аэрация через штатную насадку

 

А дальше?
Вначале мы берем иглу и ставим себе меточку на ее корпусе,
чтоб не потерять направление ее отверстия в острие.


 

Потом мы от шприца отрезаем носик,
чтоб вставить один его конец в иглу, а на второй надеть шланг для аэрации.


 

Потом мы протыкаем иголкой резиновый колпачок от насадки
(он обычно надет на нее в большинстве фильтров.


 

Дальше мы на отрезанный носик от шприца одеваем шланг

 

После чего устанавливаем колпачок на свое место,
на насадку, следя за тем, чтобы срез кончика иглы смотрел вперед (вот и меточка пригодилась!)


 

Ставим помпу в аквариум. Вот так

 

Не намного то и слабее, кстати. Можно и послушать.


Если у вас вдруг нет на хозяйстве этого колпачка, то чем его заменить?
Да чем угодно! Я чаще всего беру кусочек пенопласта, вырезаю из него заглуш
ку

 

После чего протыкаю ее иглой и вставляю в трубочку насадки

 

Естественно, чтоб срез иглы смотрел вперед.

 

А если вообще насадки для аэрации у фильтра не окажется?
Тоже не беда. Можно просто прожечь иголочкой, нагретой на зажигалке
в выхлопной трубке помпы отверстие и туда ее вставить.


 

Единственное “но”, для прожига отверстия
лучше использовать другую такую же иголку. Потому что при этой процедуре может забиться ее канал.
А если иголка провернется в трубочке фильтра? Поток воздуха прекратится? Тоже не беда. Во-первых, ее положение довольно “демократично”- допускает поворот до 60 градусов в каждую сторону без заметного уменьшения аэрации. Во-вторых, ее при установке можно проклеить, например, суперклеем. Ну и в третьих, после установки помпы с иголкой в аквариум, шланг для аэрации можно зафиксировать в нужном положении например скотчем. В общем, это совсем не проблема и решается легко))

В конце - небольшая компеляция из двух роликов для сравнения уровня шума.


Полная версия статьи здесь https://uviaqua.com/shum-ot-aeratsii-ch ... -ispravit/
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#2

Сообщение zwlad »

я еще вместо штатного регулятора ставлю либо регулятор от капельницы либо регулятор от компрессора а на конец воздушной трубки вешаю камешек аэратора
гдето тут у меня была фотка, если найду у себя в архиве продублирую
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#3

Сообщение bosmat »

zwlad писал(а): 01 янв 2019, 20:53 я еще вместо штатного регулятора ставлю либо регулятор от капельницы либо регулятор от компрессора а на конец воздушной трубки вешаю камешек аэратора
для чего это все :no: дежурить возле аквы, буде в разы засераться, флеита с небольшой волной будет вам :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#4

Сообщение Ю.В. »

Андрюш, я вообще не ставлю ничего такого))) Но люди ставят, жалуются, слушать аргументов против такой аэрации не хотят- ну почему им не помочь сделать тише?))
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#5

Сообщение zwlad »

bosmat писал(а): 01 янв 2019, 21:09 для чего это все :no: дежурить возле аквы, буде в разы засераться, флеита с небольшой волной будет вам
я ж не спорю что флейта :thumbs_up но бОльшая часть аквалюбителей использует именно аэрацию от помпы
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#6

Сообщение bosmat »

zwlad писал(а): 01 янв 2019, 21:31 я ж не спорю что флейта но бОльшая часть аквалюбителей использует именно аэрацию от помпы

ну за большую часть :) ......, я за практичность :thumbs_up , стандартный штуцер засерается даже очень быстро, не говоря об уменьшенном девайсе, тот же наполнитель на входе чуток забился хана аэрации, а тут замор, вы на работе. просто исключить лишние нюансы, и все сразу проще :drink:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#7

Сообщение zwlad »

bosmat писал(а): 01 янв 2019, 21:46 стандартный штуцер засерается даже очень быстро
не было такого. но флейта не спорю лучше но и у нее падает производительность если забилась мочалка. для исправления надо мыть мочалу а в случае аэратора просто открыть больше воздуха
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#8

Сообщение bosmat »

zwlad писал(а): 01 янв 2019, 21:55 у нее падает производительность если забилась мочалка.
верные слова, падает производительность
но волна идет, а у аэратора, гаснет все сразу, просто тупо идет перемешка воды(ели только не стоит какой то диффузор на выходе изменяющий поток воды.
мы же советуем новичкам :yes: , надо предлагать реальный вариант, что бы меньше было форс мажора. аэрация с помощью помпы неприятна всегда, это опять же звуком пузырей, пены по аквариуму, увеличению конденсата , что очень не приятно .... у меня в данный момент 13 действующих аквариумов, только в одном есть аэрация и то через распылители с надежным компрессором, и за невозможности сделать волнение на поверхности.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#9

Сообщение Студентка »

Ну шо вы спорите, лучшая аэрация все равно от компрессора :-D
А все эти фитюльки от лукавого и если уж кто пользуется, то пусть знает как сделать потише, чтоб фильтр на ночь не выключать ;) :-D
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#10

Сообщение bosmat »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 21:15 Андрюш, я вообще не ставлю ничего такого))) Но люди ставят, жалуются, слушать аргументов против такой аэрации не хотят- ну почему им не помочь сделать тише?))
:drink: ты всегда мастер на все руки :thumbs_up
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аэрация через фильтр очень шумит

#11

Сообщение zwlad »

Студентка писал(а): 01 янв 2019, 22:16 Ну шо вы спорите, лучшая аэрация все равно от компрессора
не соглашусь. через флейту волной лучше и главное тише. (если конечно не использовать весьма производительный компрессор) но лучше таки через автономную флейту. кстати собираюсь опять возвращать флейту, надоел звук пузырьков от компрессора всю ночь. но имеено автономную без фильтрации. буду на таймер вешать чтоб в темную фазу только дула.
но мы тут же про начинающих, а им надо помочь уменьшить шум. а потом уж месяца через 3-4 когда почитают полезные форумы уже сами будут понимать что им лучше компрессор, флейта или фильтр с аэратором
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аэрация через фильтр очень шумит.

#12

Сообщение Олег »

Новый секретик № 206.
:thank_you :thank_you :thank_you
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»