Подмена при помощи байпаса

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена при помощи байпаса

#1

Сообщение Ю.В. »

Подмена при помощи байпаса
Изображение
Как удобнее сделать подмену, если аквариум приличного размера, а с ведрами носиться не хочется? Например хотя бы литров 200. Хочешь – не хочешь, а 60 л воды сменить нужно. Шесть раз по 10л слить, шесть залить… А если еще и ко всему хозяйка- хрупкая девушка? Ответ как бы очевиден- шлангом.
Только просто шлангом неудобно. Длинный сильно. Нужно его в аквариуме как-то закрепить, потом бежать в ванную, воду с него запускать. Потом этот шланг на кран как-то натягивать, чтоб заливать…

Есть другой вариант. Водоструйный насос. В народе "питон". В принципе- вариант. Но не люблю я их, много телодвижений нужно сделать, чтоб его на кран повесить. )) Да и, опять же, в аквариуме шланг закреплять как-то. Прищепкой например. Впрочем, действительно это вариант, но не единственный.
Я больше люблю делать подмену с помощью байпаса.

Байпас. Это такое приспособление, состоящее обычно из двух-трех кранов или одного трехходового крана для перенаправления потоков воды. Очень удобно. У меня всего два крана и один тройничок врезаны в тот шланг внешника, из которого вода в аквариум поступает.
Закрепил шланг к тройнику, открыл краник и помпа внешника гонит воду уже не в аквариум, а из него. ))

 

На то, что там внешник нестандартный и много не совсем обычного, не обращаем внимания. Принципиально относительно любого внешнего фильтра ничего не меняется.
Тройник 3 с краном 1 врезан в тот шланг, который идет из внешника в аквариум. Кран 2 стоит за ними, т.е. ближе к аквариуму, на этом же шланге. С помощью адаптера 4 садового разъема к крану 1 подсоединяется шланг 3 на слив и залив.


 

В положении “просто работает фильтр”- обычное положение, шланг снят, кран 1 в положении “закрыто” (флажок поперек крана), кран 2 открыт (флажок вдоль крана). Никто никуда не сливается, вода от внешника течет в аквариум. Как на первом фото.
А если мы хотим слить воду? Тогда прищелкиваем шланг к крану 1 и открываем его. И вода потекла.

 

В моем случае в унитаз. ))


 

Возникает резонный вопрос. А зачем кран 2?
Если его не закрывать, то вода тоже будет прекрасно течь, но немного медленнее чем при закрытом, все ж при открытом часть воды проходит мимо тройника в аквариум. Я этим пользуюсь, когда или шланг тонкий или длинный и большое сопротивление. Или когда нужно очень много сливать, чтоб быстрее. Но чаще не пользуюсь, и так нормально бежит.

В общем, воду слили. Дальше нужно заливать.
Я себе сделал врезку в гигиенический душ и поставил туда такой же коннектор, как и тот, что под номером 4 на первой фотке.


 

Копеечная деталь, а удобная. ))

Для залива воды все делаем в обратном порядке. Вначале перекрываем кран 1 (флажок поперек крана) и, если был закрыт кран 2, то открываем. Потом нащелкиваем тот конец шланга, который был на сливе на кран гигиенического душа (в моем случае) и открываем воду, заранее выставив температуру.


 

Возникает резонный вопрос- а если нет такого замечательного гигиенического душа с врезкой? Тогда как?
Ну, тогда от своего душевого шланга откручиваем душевую лейку и вместо нее вкручиваем такой же коннектор как у меня (который №4 на первой фотке) только не с внутренней как у меня, а с наружной резьбой 1/2″. И просто к коннектору, вкрученному вместо душевой лейки в душевом шланге с предварительно пущенной водой нужной температуры, прищелкиваем свой шланг с адаптером.
И то что в момент прищелкивания с него продолжает вытекать вода из аквариума совершенно не страшно. Давление в водопроводе выше, чем давление создаваемое помпой, и оно его передавит обратно. А поскольку все это делается в ванной, то воду мы не прольем))
И, собственно всё. ))) Вода идет через шланг и кран 1 в магистраль фильтра.
Часто спрашивают, а в обратную сторону вода не пойдет? Обратно, через внешник?
Не пойдет. Мы ж внешник не выключали. Он свою воду как качал так и качает. Вот этот основной поток внешника и затянет с собой воду из крана в нужном направлении. )) Как закончим заливать, просто выключим смеситель и все. Ну и кран 1 перекрыть не забудем. Флажок поперек крана.
После этого воду нужно из шланга слит. Отключаем его от того места, через что в него вода заливалась (в моем случае это смеситель гигиенического душа, в чьем-то возможно будет шланг душа со снятой душевой леечкой), кидаем свой аквариумный шланг в ванну, потом отключаем его второй конец от перекрытого крана 1 и сматываем аккуратно, держа его примерно на уровне груди, заведомо выше его нижней точки в ванной. По мере сматывания вода из него будет вытекать в ванну. ))

Вот как организовала у себя подмены с помощью шланга и байпаса очаровательная Tekhi.



Да, с помощью байпаса не просифонишь, согласен. Но согласитесь что и сифонка бывает далеко не каждый раз при подмене.Особенно если травник. Или дискусятник/карасятник, когда нужны подмены частые. В этом случае такой способ подмены намного удобнее чем с помощью того же питона. Ну, про просто шланг и, тем более ведра, я даже и не говорю.
Сифонка же в большинстве случаев бывает по объему существенно меньше чем подмена. Тут можно и в ведро посифонить. Или просто в шланг.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Подмена при помощи байпаса

#2

Сообщение zwlad »

Надо ещё куда-нибудь добавить что очень желательно использовать пластиковые краны :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена при помощи байпаса

#3

Сообщение Ю.В. »

Почему? Чем не подходят хромированные или никелированные? С тз воды они безвредны. Латунь, да, не стоит))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Подмена при помощи байпаса

#4

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 07 ноя 2018, 20:59 хромированные или никелированные
Ну да. Можно их.
На слив не принципиально хотя немного все равно будет вымываться за счёт завихрений. А вот тот что в контуре между внешником и заливом в аквариум и тройник обязательно покрытые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена при помощи байпаса

#5

Сообщение Ю.В. »

Да, действительно медь- и цинк- содержащие фитинги и фурнитуру в этой конструкции использовать не нужно. Как, впрочем, и вообще в аквариуме)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Подмена при помощи байпаса

#6

Сообщение Олег »

Несмотря на то, что метод является идеей под рубрикой "очумелые ручки"
*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»