Предохранительный клапан для кислотников и бражников

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Предохранительный клапан для кислотников и бражников

#1

Сообщение Ю.В. »

Предохранительный клапан
для кислотников и бражников.


 
При использовании химических (генератор Юрия-TPV) и биологических (брага) источников углекислого газа, удобно, а с брагой, крайне желательно использовать предохранительные клапана, отрегулированные на заданное давление. Это дает возможность как не переживать из-за возможного разгона источника газа, так и позволяет автоматизировать подачу СО2 из бражки путем установки ЭМК на таймер.

Свой вариант предохранительного клапана, доступного любому не подготовленному пользователю, надежного и с регулировкой на заданное давление сброса я здесь и покажу. Схема.

 

На самом деле все просто))) Одноразовый шприц на 2,5 или 5 мл. Но с резиновым или силиконовым поршнем. Ежели зафиксировать шток поршня, а через носик (куда надевается игла) подавать газ под давлением, то он сдеформирует торец поршня (красная линия на схеме). Если в торце корпуса шприца будут отверстия, прожженные, например, иголкой от того же шприца, нагретой на газовой плите)

 

то газ через них и выйдет. И будет выходить до тех пор, пока его давление не упадет ниже величины, которая была нужна для деформации поршня. Так и действуем. Прожигаем отверстия в донышке корпуса (как на фото выше), устанавливаем в шприц поршенек со штоком. Если шток длинный, то его можно подрезать до нужной длины. И фиксируем это все к корпусу с помощью пары саморезов и задней части еще одного такого же шприца. Отверстия для саморезов в “ушках” тоже нужно предварительно просверлить или прожечь.

Вот он в собранном виде.

 


Регулировку клапана на нужное давление осуществляем с помощью саморезов. Чем они сильнее зажаты, тем при бОльшем давлении наш клапан будет срабатывать. Отрегулировать очень просто. С помощью кусочка шланга от капельницы соединяем клапан с другим шприцом. Примерно так

 

Опускаем наш клапан в стакан с водой и начинаем сжимать воздух во втором шприце, наблюдая, когда появятся пузырьки воздуха из отверстий нашего клапана. Усли мы сжимаем газ вдвое, то и давление у него возрастает вдвое. Другими словами, если наш проверочный 10-и кубовый шприц сжат до 5 мл по его шкале, то в нем избыточное давление 1 атм, если сжат еще в два раза, до 2,5 мл по его шкале, то в нем давление 2 атм, если еще вдвое, до 1,25 мл, то давление там уже 4 атм. По появлению пузырьков из клапана и положению поршня в проверочном шприце и ориентируемся, либо зажимая, либо отпуская саморезы.

Для химических и биологических источников СО2 я считаю оптимальным давление 1,5-2 атм. Вот на это давление и есть смысл регулировать клапан.

После отработки и сброса излишнего давления, поршень клапана опять перекроет выход газа- это хорошо заметно по прекращению выхода пузырьков. Наш клапан отрегулирован и им можно пользоваться.

Полная версия статьи здесь

__________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Предохранительный клапан для кислотников и бражников

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»