Как склеить аквариум самому.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить аквариум самому.

#1

Сообщение Admin »

За всю историю существования аквариумистики лишь в последние десятилетия изготовление домашних водоемов перестало быть проблемой. Я вспоминаю аквариумы, которые были у меня в детстве. Они вмещали всего двадцать или сорок литров, однако весили прилично: стальной уголок, замазка, стекла плюс слой цемента, залитый поверх железного дна. Все это влекло за собой вечные проблемы: ржавеющий уголок, протекающие швы, трескающиеся стекла. Попытки отремонтировать что-либо в домашнем водоеме заканчивались обычно тем, что он протекал все сильнее.

Теперь аквариум собирается из отдельных деталей в течение нескольких часов. И самое главное: как огромные водоемы, так и сосуды объемом всего пару литров можно склеить из одних и тех же материалов и по одинаковой технологии. Вам потребуется лишь стекло и силиконовый клей.

Для примера рассмотрим процесс изготовления небольшого аквариума, который пригодится для нереста, выращивания мальков или для карантина новых рыб. Даже если вы не собираетесь конструировать водоем самостоятельно, прочтите эту главу, чтобы убедиться, что клееные силиконом аквариумы очень прочны и надежны.

Прежде всего займемся расчетами. Определимся, какой объем будет у нашего аквариума. Исходя из того, что объем прямоугольного сосуда (V) это

V = l·b·h,

где 1 — длина, b — ширина, a h - высота водоема, определим требуемые размеры стекол. Обычно маленькие аквариумы конструируют так, чтобы ширина и высота были одинаковыми. У сосудов объемом более 50 л высота, как правило, на 5—10 см превышает ширину с целью экономии площади поверхности, на которой будет установлен водоем, а длина обычно в 2 раза больше высоты. Аквариумы же емкостью более 200 л могут быть в меру удлиненными — это делает их зрительно более изящными. Конечно, существует масса отступлений от данных канонов в зависимости от того, какой именно водоем вам нужен. Предположим, что мы хотим изготовить аквариум на 25 л. В таком случае длина должна составлять 50 см, ширина — 20 см, а высота — 25 см. Проверим объем:

V = 50·20·25 см = 25 000 куб. см = 25 л

Теперь нам потребуются стекла. Если мы хотим быстро и без хлопот склеить аквариум, нам нужно простое бесцветное силикатное стекло. Никакое другое — органическое, ударопрочное, с покрытиями — не подходит. Самая простая и распространенная разновидность силикатного — это оконное стекло. Поэтому, определившись с размерами будущего аквариума, обратитесь к стекольщику. Однако у него могут оказаться лишь тонкие стекла, не более 4 мм толщиной. Они пригодны только для сосудов емкостью до 50 л. Более толстые стекла имеются у зеркальщика, который, кроме того, может отрезать их предельно точно и отшлифовать кромки.

Все знают, что 1 л воды весит 1 кг, следовательно, ее вес в аквариуме будет выражаться числом, совпадающим с его объемом. И эта сила давит на стенки и дно сосуда. А стекло, как мы знаем, материал хрупкий, может лопнуть. Не вдаваясь в подробности технических расчетов, воспользуемся таблицей, которая не подвела еще никого из аквариумистов на протяжении всего прошлого столетия.

Итак, нам нужны стекла толщиной 5 мм и количество их тоже равно пяти:

— две длинные стенки (передняя и задняя); — две торцевые стенки;

— одно донное стекло.

Изображение


Боковые стенки приклеивают по периметру дна, поэтому длинные стекла имеют размер 50 • 25 см. А вот торцевые должны умещаться между длинными стенками, поэтому их размер будет не 25 • 20 см, а 25 • 19 см, т.к. из ширины аквариума (20 см) мы вычитаем две толщины длинных стекол (0,5 • 2 = 1 см). Донное помещается внутрь стенок, поэтому его размеры со всех сторон уменьшаются на толщину стекла и составляют 49 • 19 см.

Силикатное стекло режется стеклорезом. Нельзя сказать, что это получается у всех, но при определенных навыках особой сложности не вызывает. Обрезанные края получаются очень острыми, с мелкими неровностями, которые необходимо осторожно отшлифовать мокрым наждачным камнем. Работая со стеклом, помните, что риск пораниться очень велик. Если

вы не хотите лично заниматься этой работой, обратитесь на фирму, занимающуюся изготовлением аквариумов.

Стекла для водоема должны быть без дефектов. Убедитесь, что внутри них нет пузырьков, поверхность без царапин, идеально ровная, а не слегка волнистая, как это часто бывает. При обработке и переноске также следите за тем, чтобы не оцарапать стекла случайной песчинкой.

Для склеивания аквариума нам потребуется тюбик силиконового клея, струбцины, пластиковая тарелочка с водой, ацетон, уксус, тряпки для удаления излишков клея и острое бритвенное лезвие. Силиконовый клей выпускается в небольших тюбиках для тех случаев когда нужно незначительное его количество, и в полулитровых тубах, если предполагается большой расход. Из тюбика он выдавливается рукой, тубу

же вставляют в специальную оправу, напоминающую пистолет, и движением курка выдавливают необходимую порцию. Силиконовый клей — это густая синтетическая масса. Она застывает под воздействием влаги, которая находится в воздухе. Полимеризация происходит уже через 20 минут, а через час клей представляет собой не жидкость, а, скорее, твердое вещество. Через сутки полимеризация практически прекращается. Молекула силиконового клея содержит кремний, входящий также и в состав силикатного стекла, поэтому в результате склеивания образуется сверхпрочная молекулярная связь. Теперь, чтобы разорвать один квадратный сантиметр шва, нужно приложить усилие в 200 кг и более. Поэтому швы получаются прочнее, чем само стекло. Кроме того, после полимеризации клей сохраняет эластичность, в чем можно убедиться, нажав на шов ногтем. Благодаря этому его свойству смягчаются и гасятся случайные удары. Если бы стекло было прочно зажато жесткими швами, то даже перепад температуры привел бы к его разрушению и трещинам.

Таким образом, данный клей идеален для изготовления аквариумов любого объема из силикатного стекла. Он прочно скрепляет материалы, в составе которых присутствует кремний. Он также может склеить многие пластмассы и металлы, однако прочность такого соединения будет слабее. Не следует забывать об одном очень важном моменте: между стеклом и клеевым швом не должно быть ни малейших следов жира. Иначе соединения в этом месте не произойдет. Поэтому перед склеиванием торцы всех стекол протирают тряпочкой, смоченной ацетоном, удаляя следы пальцев, оставленные на поверхности. Лучше, если вы будете работать в резиновых перчатках. В качестве ветоши используйте во время работы чистую хлопчатобумажную ткань, поскольку она не оставляет ворс на стекле.

В продаже имеется несколько видов силиконового клея. В нашем случае требуется тот, на упаковке которого нарисована рыбка и есть маркировка, что он пригоден для изготовления аквариумов. В противном случае вы можете купить клей с ядовитыми для рыб добавками либо такой, который остается слишком эластичным после застывания. Предназначенные для изготовления домашних водоемов виды клея бывают прозрачными, белыми и черными — выбор за вами. Чаще всего используют прозрачные клеи, но черный шов тоже смотрится очень неплохо.

Расстелите на столе, где будет происходить сборка, полиэтиленовую пленку, чтобы защитить поверхность от загрязнения (к полиэтилену силиконовый клей не пристает совсем). Затем положите на стол донное стекло. Остальные будут приклеиваться по периметру к торцам днища. Для аккуратного нанесения клея кончик тюбика нужно правильно срезать. Сделайте это таким образом, чтобы толщина выдавливаемой полоски приблизительно равнялась толщине стекла. Осторожно нанесите клей на торец одной из длинных сторон донного стекла. Шов должен быть тонким (для аквариума такого объема не более 1—2 мм), но равномерным. Теперь осторожно приставьте к днищу длинное боковое стекло. Прижмите его так, чтобы шов равномерно заполнился клеем. Следите за тем, чтобы внутри не было пузырьков воздуха. Излишки клея вас не должны смущать, чуть позже их можно будет удалить. Желательно собирать аквариум с помощником, поскольку это первое стекло нужно придерживать, по крайней мере, до тех пор, пока вы не приклеите торцевое. Прежде чем ставить его на место, нанесите клей на узкую сторону днища, а также на боковую поверхность торцевого стекла. Прижав его к донному, вы одновременно получаете и соединение с длинной боковой стенкой. Теперь у вас образовался угол. Чтобы зафиксировать его до окончания полимеризации клея, соедините длинное и торцевое стекла струбциной, обеспечивающей неподвижное сочленение под прямым углом.

Приклейте оставшиеся два стекла, зафиксируйте все углы струбцинами и обрызгайте стенки водой из пульверизатора. Теперь можно сделать перерыв на пару часов. Клей за это время полимеризуется настолько, что будет удерживать стекла без струбцин. В течение того периода, пока он не застыл, убедитесь, что стекла не завалены внутрь, а в швах не осталось полостей и пузырьков. Последние убирают, пошатывая стекла, а из больших швов их устраняют иглой. Приклеенные стекла нельзя отрывать, в противном случае в шов попадет большое количество воздуха. Если этого все-таки не удалось избежать, то старый клей удаляют тряпочкой, смоченной в воде с добавлением уксуса, и наносят новый слой. Излишки можно убрать лезвием бритвы или ножом для разрезания бумаги.

После полимеризации струбцины можно снять. Теперь необходимо промазать все внутренние швы. Для этого сначала срежьте излишки клея, а затем нанесите новый слой вдоль шва, равномерно выдавливая его из тюбика. Из кусочка мягкой пластмассы вырежьте небольшой прямоугольный треугольник, при этом кончик прямого угла скруглите. Этим приспособлением вы будете размазывать клей вдоль шва, формируя аккуратную вогнутую поверхность. При изготовлении больших аквариумов это можно сделать и пальцем.

Оставьте водоем на сутки. После окончательной полимеризации клея срежьте все излишки. Теперь аквариум полностью готов, его лишь нужно вымыть.

Таким же образом клеятся большие водоемы длиной даже в несколько метров. Конечно, при изготовлении аквариумов значительного объема приходится сталкиваться с дополнительными проблемами. Например, очень важно сделать толщину шва равномерной и строго заданной. Но мы ведь рассмотрели изготовление лишь небольшого вспомогательного водоема, в котором даже небольшие дефекты не станут помехой. А конструирование больших декоративных аквариумов все-таки поручите специалистам.

Многих интересует вопрос: а прочен ли такой водоем? Ведь это просто склеенное стекло — раньше сосуд хоть в металлическую раму заключали. Можно ответить кратко: он прочнее, чем аквариум в металлической раме, и неожиданностей с этой стороны не последует. Прежде всего, толщина стекла, рекомендованная практикой аквариумистики, в 3—5 раз превышает расчетный минимум. Запас сделан потому, что этот материал легко может разрушиться от удара. Кроме того, стекла со временем становятся более хрупкими. Силиконовые швы аквариума — самая надежная часть конструкции, и их прочность не изменяется с течением времени. Чтобы убедиться в этом, скрепите остатками клея две стеклянные бутылки, а через сутки попробуйте оторвать их друг от друга. Если стекло в месте склеивания было чистым, то у вас ничего не получится. А прилагать силу не рекомендую — можно порезаться.

Для придания стеклянному аквариуму дополнительной прочности в конструкцию добавляют ребра жесткости и стяжки. Поскольку стекло даже при слабом изгибе раскалывается, в длинных водоемах данный дефект верхнего края может создать проблемы. Нижний край соединен с днищем, а чтобы укрепить свободный верхний, на некотором расстоянии от кромки вклеивают полоску стекла по всей длине аквариума. Она придает жесткость стенке и в сосудах длиннее 50 см просто обязательна. Такое ребро следует вклеивать даже в меньших водоемах: во-первых, на него удобно укладывать покровное стекло, во-вторых, оно облегчит переноску. Однако в аквариумах длиной более 1 м этого уже недостаточно. В середине сосуда делают стяжку, приклеивающуюся к ребрам жесткости и прочно соединяющую противоположные стенки водоема. Если аквариум очень длинный, то стяжки должны располагаться через каждые 50 см. Ребра жесткости и стяжки делают из стекол той же толщины, что и стенки водоема. Сколько воды можно налить в наш аквариум? «Конечно, 25 л», — ответите вы, но это не совсем точно. Давайте измерим рулеткой аквариум: длина 50 см, ширина 20 см, высота 25 см — все точно соответствует первоначальному замыслу. Получается ровно 25 л.

Это правильно. Но не забывайте, что сосуд сделан из стекол, а у них есть толщина, уменьшающая объем. В нашем случае внутренний объем

составляет всего V = 49 • 19 • 24,5 см = 21,2 л, а поскольку водоем невозможно наполнить до самых краев, то получится около 20 л.

Однако на вопрос, каков объем вашего аквариума, следует отвечать, что 25 л. Эту величину измеряют по внешним габаритам, а о том, что воды на самом деле немного меньше, нужно помнить при покупке рыб. Им необходимо жизненное пространство.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как склеить аквариум самому.

#2

Сообщение Олег »

Админу только одна медаль положена ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#3

Сообщение Admin »

Олег писал(а):Админу только одна медаль положена ?
А что?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как склеить аквариум самому.

#4

Сообщение Олег »

статейка хорошая, можно было бы и номинировать =)
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#5

Сообщение Aquariymist »

Олег писал(а):Админу только одна медаль положена ?


да по-моему можно и несколько медалек ;)
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#6

Сообщение Admin »

Aquariymist писал(а):
Олег писал(а):Админу только одна медаль положена ?


да по-моему можно и несколько медалек ;)


Да можно!
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: Как склеить аквариум самому.

#7

Сообщение Алексей »

Отличная статья. Особенно полезна табличка по выбору толщины стекла. Как раз собираюсь склеить банку литров на 500. Планируется псевдоморе. Не могу определиться с габаритами. Если у кого-нибудь есть идеи, буду очень благодарен. Спасибо! :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#8

Сообщение Admin »

Алексей писал(а):Отличная статья. Особенно полезна табличка по выбору толщины стекла. Как раз собираюсь склеить банку литров на 500. Планируется псевдоморе. Не могу определиться с габаритами. Если у кого-нибудь есть идеи, буду очень благодарен. Спасибо! :pardon:


140X60X60 (ДХШХВ)
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: Как склеить аквариум самому.

#9

Сообщение Алексей »

Спасибо! Будем пробовать! :head:
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#10

Сообщение Aquariymist »

Алексей писал(а):Спасибо! Будем пробовать! :head:

сделайте плз потом фотоотчёт ;)
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: Как склеить аквариум самому.

#11

Сообщение Алексей »

Хорошо будет отчёт. Сегодня еду закупать стекло и материаллы. :head:
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#12

Сообщение Aquariymist »

Алексей писал(а):Хорошо будет отчёт. Сегодня еду закупать стекло и материаллы. :head:

Хех... удачи! :victory:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Как склеить аквариум самому.

#13

Сообщение андрей »

Aquariymist писал(а):
Алексей писал(а):Спасибо! Будем пробовать! :head:
я уже скл еел ура 120 литров палучилась
сделайте плз потом фотоотчёт ;)
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как склеить аквариум самому.

#14

Сообщение Выхухоль »

статья неплохая, но есть неточности.
Например - при расчете раскроя стекла.
Вы забыли заложить допуски на ТОЛЩИНУ ШВА, что довольно таки актуально в аквариумах от 100 литров.
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Как склеить аквариум самому.

#15

Сообщение андрей »

мы даже ремонтам аквариумав занимаемся


вот сегодня опять чтота клеелиИзображениеИзображение Изображение Изображение

295.jpg
302.jpg
302.jpg
302.jpg
297.jpg
295.jpg
продалжен ие

301.jpg
а вот еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: Как склеить аквариум самому.

#16

Сообщение Риня »

Подскажите пжл сколько будет стоить аквариум на 180л. из 8мм стекла с крышкой?
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Как склеить аквариум самому.

#17

Сообщение Роман Харченко »

стрaшновaто потом сaмопaльный aквaс нa протeчку испытывaть,особeнно больших рaзмeров. =-O
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Как склеить аквариум самому.

#18

Сообщение Роман Харченко »

дa и клeить сaм бы нe стaл,a довeрил бы опытному чeловeку.... :rrr:
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как склеить аквариум самому.

#19

Сообщение Зульфат »

Напишу здесь )
Склеил акву 100*50*40 стекло 6 мм. Хотел бы обойтись без ребер жескости, аквас планируется без крышки, что можно зделать? Подскажите.

Еще вопрос, клеил не аквасным силиконом. Шов на верху соеденений шевелится, но не отрывается, водой пока не наполнял.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Как склеить аквариум самому.

#20

Сообщение DmitryyDAS »

Настоятельно рекомендую сделать рёбра жёсткость, ибо стекло 6-ка будет на пределе :acute:
Зульфат писал(а):клеил не аквасным силиконом
Как же так… :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»