Ещё одна крышка с охлаждением

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Герман
Свой
Свой

Ещё одна крышка с охлаждением

#1

Сообщение Герман »


 

  В процессе.

 

 

 

 

  И результат. Сам процесс не дошло снять. Внутри 1метр белой диодной ленты, 0,5 метра фитоленты на Ш образных алюминиевых профилях, кулер D 50 мм. термоконтролер (текущая и заданная темп.). Плавный регулятор оборотов кулера, клавиши раздельного вкл. белого , фито света и внешней декоративной подсветки (гибкий неон). Понижающий и высокочастотный модули. Питается всё от внешего ноутбучного 12 вольтовика на 3 ампера (так то жрёт 1.2 ампера) . Материал - как от оконных откосов , только 3 мм. Обтяжка плёнка "6д " карбон (Китай) . Ну вот так как то. Кому интересно спрашивайте если что.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#2

Сообщение Он самый »

Кулер один на выдув, второго нет на подсос? Возле выключателей какой-то штифт непонятный?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#3

Сообщение Герман »

Кулер -один , стоит под углом , а выхлоп - через вырез на задней стенке потом на горку водопадика рюкзачка и через боковые решётки и ещё в радиаторе светильника 1 мм щели. Так как аква оч. маленький 25х25. Расстояние не большое и вытяжной не имеет смысла ставить. Скорость охлаждения 1гр. в 4-7 минут. А штифт - это крутилка "громкости" кулера
  Потом может нутро и кишки сфоткаю - сброшу.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#4

Сообщение Сергей СН »

Понравилась Эргономика Крышки. Глаз радует... :thumbs_up
Ещё заинтересовали красно-синенькие цифирки... :crazy:

И ... чисто "Технический вопрос" ... наверно не только к Вам ..., т.к. эксперимент можно провести только на Этой Установке. :-[
Как лучше использовать вентилятор? На "приточку"("вдув") или на "вытяжку" ("выдув"),
"перемешивать" горячий воздух под крышкой, или "удалять" его...?
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#5

Сообщение bosmat »

Глаза упираются в "неоновую" крышку, аквариум вторично, за девайс 5+.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#6

Сообщение Герман »

Да с эргономикой и дизайном башку долго ломал. Дизайн навеян к/ф "Трон" Размер ещё оч. напрягает всё трудно разместить. А красно-синенькие цифирки - это текущая и заданная температура контролера

  кстати работает ( после перенастройки) как на охлаждение так и на нагрев.
А использовать - однозначно на вдув! Создаётся прямой поток воздуха на зеркало воды - получаем рябь и интенсивное испарение, соответственно температуру ниже окружающей ( именно при испарении создаётся охлаждение )
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#7

Сообщение Олег »

Герман писал(а): Дизайн навеян к/ф "Трон"

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#8

Сообщение Ю.В. »

Герман писал(а):А использовать - однозначно на вдув! Создаётся прямой поток воздуха на зеркало воды - получаем рябь и интенсивное испарение, соответственно температуру ниже окружающей ( именно при испарении создаётся охлаждение )
Герман, тут вопрос неоднозначный. Вы все правильно сказали, но... При нагреве "забортного воздуха" (а под крышкой он нагревается), его относительная влажность падает и испарение происходит интенсивнее. Этот эффект особенно заметен при высокой влажности воздуха. Мне кое кто из питерцев рассказывал, что при УМЕНЬШЕНИИ производительности вентилятора и даже при использовании его на вытяжку, эффективность охлаждения росла. Мне кажется, в каждом конкретном случае пробовать надо))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#9

Сообщение Герман »


 

 

 

 
Да что то типа этого
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#10

Сообщение Герман »

Вы все правильно сказали, но... При нагреве "забортного воздуха" (а под крышкой он нагревается), его относительная влажность падает и испарение происходит интенсивнее. Этот эффект особенно заметен при высокой влажности воздуха. Мне кое кто из питерцев рассказывал, что при УМЕНЬШЕНИИ производительности вентилятора и даже при использовании его на вытяжку, эффективность охлаждения росла. Мне кажется, в каждом конкретном случае пробовать надо))[/quote]
Н у так получается- чем больше нагрев (под крышкой) тем больше охлаждение (саморегуляция!? ) (шутка). Так то прям мечта :dance4: А серьёзно то да - можно помудрить. Но отталкиваться всё же от классической теории. Так то моя скорость охлаждения меня устраивает. Но могу попробовать сделать замеры на разных скоростях. Не зря же я "крутилку скорости " встроил! Но только на вдув (кулер бесколлекторный - полярность не поменять)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#11

Сообщение Ю.В. »

Ну, если не напряжет, то интересно)) Какая у Вас в комнате относительная влажность? Этим есть смысл играться, когда выше 70% (со слов людей, мне об этом рассказывавших)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#12

Сообщение Герман »

Влажность не могу сказать, но по ощ-ям не сухо и не влажно. Может какие нибудь косвенные (примерные ) признаки бывают?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#13

Сообщение Герман »

Ю.В. писал(а):Ну, если не напряжет, то интересно))
Попробовал - Фокус не удался :pardon: На макс. обор. -20 минут на 1 гр. На мин. об. 40 мин. При включенных лампах ,нагретой чёрной крышке и падающем ярком солнце на 50% стёкол и крышку аквы. Начало охлаждения 26 градусов. 8-)
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#14

Сообщение oltrew »

Интересно было бы знать - какой оптимальный угол наклона кулера (потока) к поверхности воды?

Перпендикулярно устанавливать кулер проще, но наклон заметно увеличивает испарение. На открытом увлажнителе разница была очень заметна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#15

Сообщение Герман »

oltrew писал(а):На открытом увлажнителе разница была очень заметна.
Вы про угол, скорость, или про "открытость?
oltrew писал(а):Интересно было бы знать - какой оптимальный угол наклона кулера (потока) к поверхности воды?
Угол около 27-30 градусов, Но он ещё(возд. поток) хорошо попадает,обдувает водопадик "рюкзачка" . А водопад считается и так хорошо охлаждает, да ещё на него дуют! А перпендикулярно я ставлю на другой - так там "зеркало" с открытку , почти размером с кулер. Скорость охлаждения почти такая же Там пробовал давно под углом ставить разницы особо не заметил, замеров правда не делал, да и на таком маленьком "зеркале" - разность можно приравнять к погрешностям. .Вот фотка только макушка закрыта .


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#16

Сообщение Герман »

А именно ОПТИМАЛЬНЫЙ угол - по умолчанию вроде считается 45. А том уж у кого как. ( по условиям) И смысл замеров не про угол был .
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#17

Сообщение oltrew »

Герман писал(а):А именно ОПТИМАЛЬНЫЙ угол - по умолчанию вроде считается 45.
Почему именно 45? Хотелось бы увидеть обоснование.
Мне как раз думается, что оптимальнее бОльший угол, ближе к горизонтали, чтобы затронуть максимальную площадь поверхности воды, создать максимальную циркуляцию воздуха, особенно под крышкой. Особенно, если сформирован поток
Еще опытным путем пробовал на увлажнителе разные углы. БОльший угол давал бОльшее испарение. Правда лоток с водой был длинный (1,2 м) и неширокий < 20 см, но без крышки, в отличие от аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#18

Сообщение Герман »

Всё таки от горизонтали нужно угол создавать ,именно для создания направления потока. Не зря же вытяжные ещё ставят. У некоторых вообще в итоге охлаждения не происходит при 5-6 кулерах, хоть и дуют со страшной силой. :head: Не знай почему. А что за лоток? Уж не кондей ли водяной :) . Вам вообще скорость нужно поднять или что? Больно сильно быстро тоже охлаждать - для рыбы не очень.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#19

Сообщение Ю.В. »

А мне кажется, что если под крышкой, особенно без вытяжного кулера, то глубоко безразлично. На открытом- соглашусь что меньший угол между осью вентилятора и поверхностью воды более эффективен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Re: Ещё одна крышка с охлаждением

#20

Сообщение Герман »

При наличие угла , можно хоть мусор или ещё что гнать куда надо. Если для скорости не нужно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»