Фильтр на основе магистральных колб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
38
37
18
14
12
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Фильтр на основе магистральных колб

#1

Сообщение Юрий Георгиевич »

Может я зашел не в тот вагон, но искал везде и так но не нашел ин чего про фильтрацию и фильтра в аквариуме, по этому решил написать здесь. Вопрос такой, кто нибудь пробовал пропускать воду которую качает голова насоса через бытовой фильтр, который обычно ставят под раковиной для очистки воды? Я имею ввиду такой вариант, ... как всегда в аквариуме находится насос(бошка) и если вместо того, чтобы направить поток после стандартного фильтра обратно в аквариум, пустить его еще через бытовой фильтр,, это тот, в котором картриджи из веревок...а? По моему должно чистить на ура, но это моя теория!
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#2

Сообщение Weber »

У меня такая схема, только что одна секция из трех.
Раньше стоял угольный картридж, теперь просто механический, тонкой очистки.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#3

Сообщение Tekhi »

Это знаменитый фильтр спасатель для блондинок. :) https://uviaqua.com/filter-saver/
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#4

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):По моему должно чистить на ура, но это моя теория!
Будет чистить пока не забьется картридж. В зависимости от пористости картриджа и наличия взвеси в воде- от нескольких минут :jokingly: до.... Ну 50-ка у меня выдерживала пару-тройку недель, не больше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):По моему должно чистить на ура, но это моя теория!
Будет чистить пока не забьется картридж. В зависимости от пористости картриджа и наличия взвеси в воде- от нескольких минут :jokingly: до.... Ну 50-ка у меня выдерживала пару-тройку недель, не больше.
И это после самого внутреннего фильтра три недели? Тогда как часто надо мыть внутренний, через день? Я почему то думал, что все равно, вся взвесь остается преимущественно на внутреннем фильтре, а уже доп. фильтр будет служить намного дольше, т.к. основной уар на себя принимает основной фильтрующий элемент, а дополнительный делает более тонкую очистку? А где можно взглянуть, саму систему соединения доп. фильтра к основному?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а):Это знаменитый фильтр спасатель для блондинок. :) https://uviaqua.com/filter-saver/
Прочел статью и увидел, что это совсем не то, о чем я спрашивал! Я имел ввиду, ни что одеть вместо губки на внутренний фильтр, а ту воду, которая идет после очистки на "выхлоп", пропустить через бытовой фильтр, что ставится под мойкой, ...видите разницу? Т.е. с "выхлопа" нашего внутреннего фильтра, вода течет не в аквариум, а уходит по трубке в сам бытовой фильтр, а уж оттуда вода льется в аквариум....вот.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#7

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):И это после самого внутреннего фильтра три недели? Тогда как часто надо мыть внутренний, через день? Я почему то думал, что все равно, вся взвесь остается преимущественно на внутреннем фильтре, а уже доп. фильтр будет служить намного дольше
Пористость губки фильтра- видна на глаз. Пористость картриджа- микроны. В нем забивается преимущественно верхний слой, после чего он перестает работать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#8

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):И это после самого внутреннего фильтра три недели? Тогда как часто надо мыть внутренний, через день? Я почему то думал, что все равно, вся взвесь остается преимущественно на внутреннем фильтре, а уже доп. фильтр будет служить намного дольше
Пористость губки фильтра- видна на глаз. Пористость картриджа- микроны. В нем забивается преимущественно верхний слой, после чего он перестает работать.
Т.е нет смысла ставить бытовой фильтр после внутреннего?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#9

Сообщение Andrey... »

Юрий Георгиевич
механические бытовые фильтра не предназначены для этих целей. Идея применения их в аквариумистике обсуждалась неоднократно и во мнении что это будет лишь говнонакопителем многие уже сошлись. Продавливает воду через такую механику зачастую куда большее давление, нежели то что могут выдать наши помпы. Но даже если, то нагрузка на помпу неизбежно возрастет, а это автоматически приведет к снижению её срока эксплуатации.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#10

Сообщение Юрий Георгиевич »

Andrey... писал(а):Юрий Георгиевич
механические бытовые фильтра не предназначены для этих целей. Идея применения их в аквариумистике обсуждалась неоднократно и во мнении что это будет лишь говнонакопителем многие уже сошлись. Продавливает воду через такую механику зачастую куда большее давление, нежели то что могут выдать наши помпы. Но даже если, то нагрузка на помпу неизбежно возрастет, а это автоматически приведет к снижению её срока эксплуатации.
...Вопросов больше не имею!(с)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#11

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):и во мнении что это будет лишь говнонакопителем многие уже сошлись. Продавливает воду через такую механику зачастую куда большее давление, нежели то что могут выдать наши помпы. Но даже если, то нагрузка на помпу неизбежно возрастет, а это автоматически приведет к снижению её срока эксплуатации.
Жестко :-D :-D :-D И абсолютно безосновательно. И про "говнонакопители", и про помпы с их износом, и про протечки, и про то что "обсуждалось".
Эту точку зрения высказывают в "обсуждениях" те кто все знает сидя за компом, понятия не имея ни о принципе работы центробежных помп, ни о задачах подобных фильтров, повторяет что-то где-то услышанное. Те кто их ставят и видят реал- другого мнения, но как правило "машут рукой" на эту армию "теоретиков" и спокойно делают свое дело.
Юрий Георгиевич писал(а):...Вопросов больше не имею!(с)
А зря. Очень много лет пользуюсь именно такой системой, причем не как вспомогательной, а как основной. В прямом эфире могу сказать только то что собственно картриджи имеет смысл ставить только когда они реально нужны. Либо нужно срочно отфильтровать механику, цветение, баквспышку (да, уважаемые коллеги, картридж 1 мкм, если он не полностью "левый" спокойно берет баквспышку даже без коагулянтов), либо нужно срочно поставить в систему что либо из сорбентов или ионобменников (уголь, цеолит, разного рода "аммо", "нитри", "фос" и прочие "блоки"). В обычном режиме в качестве наполнителей стоят традиционные- мочалки, керамики, керамзиты, синтепоны и т.д. Модульная система позволяет осуществлять промывки поэтапно, не сбивая пресловутый баланс, вымывая одновременно все бактерии, над которыми все так дрожат... Вскрывать и обслуживать конструкции, отработанные годами производителями водоочистных систем намного проще чем внешники.
Дабы меня не обвиняли в дезинформации- вот фильтр, которому уже лет семь.

 

На этой же системе у меня есть и мобильный внешник, который я использую при необходимости, устанавливая соответствующие наполнители.


 

 

Можно аналогичную систему использовать и до основного фильтра- в качестве префильтра, если в нем есть необходимость и нет желания иметь префильтр внутри аквариума. Вопрос, опять же, в наполнении.

Сразу хочу сказать, что для нормальной работы подобных систем не достаточно просто набить колбу наполнителями, есть нюансы, отработанные годами. Рассказывать здесь не буду- надоело. Кто захочет- тот найдет. Писал об этом уже не один раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#12

Сообщение Игорь М »

Юрий!На последней фотке с мобильным фильтром, справа это прямоточная помпа?
Если да,то какой производительности?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#13

Сообщение Ю.В. »

Игорь М, это акваэлевская помпа старого образца 650л/ч. На сегодня они выпустили новую серию 12 В помп. Погуглите- мне с телефона не удобно. Или вечером дам. Эта же конкретная сборка прекрасно работает как в паре с циркуляционным насосом на 5 м3/час ( я им пользуюсь на обслужках), так и с обычной полуторакубовой атмановской головой. Но она в погружённом виде цепляется. Работает как на нагнетание, так и на всасывание, но в этом случае (всасывание) гимор с развоздушкой- картридж очень пористый, воздуха много.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):А зря. Очень много лет пользуюсь именно такой системой, причем не как вспомогательной, а как основной.

На этой же системе у меня есть и мобильный внешник, который я использую при необходимости, устанавливая соответствующие наполнители.

Можно аналогичную систему использовать и до основного фильтра- в качестве префильтра, если в нем есть необходимость и нет желания иметь префильтр внутри аквариума. Вопрос, опять же, в наполнении..
Большое спасибо за разъяснение. Может мы немного не поняли друг друга, но я не хочу этот фильтр ставить в аквариум(может я что то не понял...-извиняюсь). Вопрос такой, надежны ли они в плане протекания, если ставится вне аквариума?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#15

Сообщение DDD »

Игорь М писал(а):Если да,то какой производительности
На Али можно тоже глянуть там есть от 400 л/ч и выше.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#16

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):надежны ли они в плане протекания, если ставится вне аквариума?
Юрий Георгиевич, ну это магистральные водопроводные фильтры, рабочее давление для которых (если использовать по прямому назначению) составляет около 3 атм, а проверочное 6-8 атм (от производителя). Как Вы думаете, надежно ли они защищены от протечек при использовании их в аквариумистике с давлениями самое большее 0,3 атм, и то теоретических (на практике- еще меньше)? Конечно надежны, если их спаковать нормально. Ни один внешник с их модными прокладками и рядом не стоял))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#17

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а):На Али можно тоже глянуть там есть от 400 л/ч и выше.
Есть нюансы. Помпы с обычными роторами произвольного пуска не годятся- на всасывание, как я говорил, использовать с картриджами не удобно, а на нагнетание они создают слишком маленькое давление- перемудрили акваэлевцы в погоне за снижением мощности. Лучше всего (если мы говорим о внешних помпах) на сегодня вот это http://aquazona.com.ua/cat/nasosi_i_pom ... 12619.html
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#18

Сообщение bosmat »

Ю.В.А зря. Очень много лет пользуюсь именно такой системой, причем не как вспомогательной, а как основной. В прямом эфире могу сказать только то что собственно картриджи имеет смысл ставить только когда они реально нужны. Либо нужно срочно отфильтровать механику, цветение, баквспышку (да, уважаемые коллеги, картридж 1 мкм, если он не полностью "левый" спокойно берет баквспышку даже без коагулянтов), либо нужно срочно поставить в систему что либо из сорбентов или ионобменников (уголь, цеолит, разного рода "аммо", "нитри", "фос" и прочие "блоки"). В обычном режиме в качестве наполнителей стоят традиционные- мочалки, керамики, керамзиты, синтепоны и т.д. Модульная система позволяет осуществлять промывки поэтапно, не сбивая пресловутый баланс, вымывая одновременно все бактерии, над которыми все так дрожат... Вскрывать и обслуживать конструкции, отработанные годами производителями водоочистных систем намного проще чем внешники.

Юра Здорово! Вот честно от души не на доело :) , годами про этот баланс и внешники (хотя я сколько помню, ты заводских не по купал, только колхозил).
Сколько с Ромой насчет этого, было расприй, и то он даже наконец стал признавать что внешники и вся конитель это развод и боловство.
Я уже давно отказался от этого (гавна) , рыба сейчас каша в аквах, до разводился :lol: подмены раз в три недели когда и больше. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#19

Сообщение Ю.В. »

Привет, Андрей)) Ты чёт не то прочёл)) Где я тут про связь фильтра и баланса говорил?)) Я тута отвечал на конкретный вопрос о технической возможности.
А Рома, да, наконец в последнее время тоже начал соглашаться с тем что основной баланс внутри аквариума держится, а внешник только подспорье :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#20

Сообщение bosmat »

Может набрело с темами :) . А насчет внешников, на своем опыте , могу сказать нет. Как то на этом форуме спросил, есть тема тут, внешник и травник. Спросил зачем он вам, если только не механику, все дружно промолчали :jokingly: :drink: .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»