Фильтр на основе магистральных колб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
38
37
18
14
12
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#101

Сообщение Белый »

агав нолике ошибся. вообщем производительность помпы должна быть 10 обьемов аквариума. а вот обьем наполнителя совсем не лиметируется, тем более что целесообразность внешника в травнике спорна. но мое имхо - должен быть.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#102

Сообщение Ю.В. »

Помпа должна обеспечивать "высоту подъема" в виде удвоенного (для уверенного запаса) расстояния между уровнем забора воды в аквариуме и выброса ее в аквариум. За все остальные метр-два-три разницы в уровне между аквариумом и внешним фильтром отвечают сообщающиеся сосуды.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#103

Сообщение Gariman »

Он самый писал(а): Уж проще, наверное, взять два прудовых фильтра.
Наверно не проще.Если бы так было,то все бы пользовались.Я лично не знаю аквариумиста,который бы пользовался.Один знакомый у него есть небольшой прудик примерно 1-1,5м и глубиной примерно 20-30 см. Мне объяснил,что эта помпа не может поднять воду.Это с его слов.Описание он не нашёл.Моя помпа,по бумагам H max 3,5 m.,такая же 159 ,при мощности 82 ватта и 5000л.ч - высота 3,1м
Последний раз редактировалось Gariman 13 мар 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#104

Сообщение Andrey... »

Ну, да. И в аквариуме так же, не только снаружи. На уровень где находится забор воды тоже давит столб воды. Поэтому мерить нужно от уровня воды в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#105

Сообщение Andrey... »

Игорь, возможно он пытался всасывать воду насосом, а не толкать её вверх? Может воздух мешал?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#106

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):На уровень где находится забор воды тоже давит столб воды
И это значит только то что вот это
Ю.В. писал(а):расстояния между уровнем забора воды в аквариуме и выброса ее в аквариум
в теории остается неизменным, ибо в трубке вода так же давит)) Ну, в пересчете на единицу площади, естественно. Правда, накладываются местные сопротивления, трение, необходимость при пуске преодолеть всю высоту стекла и т.д., поэтому вот так
Ю.В. писал(а):в виде удвоенного (для уверенного запаса) расстояния
Последний раз редактировалось Ю.В. 13 мар 2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#107

Сообщение Он самый »

Gariman писал(а):
Он самый писал(а): Уж проще, наверное, взять два прудовых фильтра.
Наверно не проще.Если бы так было,то все бы пользовались.Я лично не знаю аквариумиста,который бы пользовался.Один знакомый у него есть небольшой прудик примерно 1-1,5м и глубиной примерно 20-30 см. Мне объяснил,что эта помпа не может поднять воду.Это с его слов.Описание он не нашёл.Моя помпа,по бумагам H max 3,5 m.,такая же 159 ,при мощности 82 ватта и 5000л.ч - высота 3,1м
Ну и на прудиках я колб тоже не видел.., а вот тонников с прудовыми фильтрами полно фоток(видео) в сети.
Повторюсь, видимо на большие объёмы колбы маловаты.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#108

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):возможно он пытался всасывать воду насосом, а не толкать её вверх?
Прудовые помпы очень часто стоят выше уровня пруда и тогда действительно параметр "высота подъема" становится критичным при первом пуске. Это если помпа погружная. Дальше, при работе, опять образуется сифон, но из-за попадания воздуха в магистраль опять может не дотягивать. Поэтому нужен приличный запас.
В случаях "не затягивает"- при всасывающем варианте помпы, на конец заборного шланга устанавливается обратный клапан, а при пуске магистраль заполняется водой через специальное отверстие- точно так же, как и в обычных центробежных насосах, качающих воду из скважин/колодцев.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#109

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а):видимо на большие объёмы колбы маловаты
Ну естественно маловаты)) Никто их никогда не преподносил как панацею.
На тонниках вообще уже есть смысл не фильтры ставить, а сампы. Большому кораблю- большое плавание))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#110

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):
Andrey... писал(а):На уровень где находится забор воды тоже давит столб воды
И это значит только то что вот это
Ю.В. писал(а):расстояния между уровнем забора воды в аквариуме и выброса ее в аквариум
в теории остается неизменным, ибо в трубке вода так же давит))
По Вашему получается, если пренебречь потерями напора, то чем глубже водоем тем сложнее с глубины откачать воду? Хотелось бы заметить, но до какой глубины трубу в воду не опускай уровень в трубе будет такой же как и за стенкой трубы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#111

Сообщение Ю.В. »

Так и я Вам об этом же говорю.
Хотя, строго говоря, внутри трубы он будет выше. Капиллярность. И не так уж и слабо эффект дает. Те кто занимаются скважинами об этом хорошо знают. Но, в предыдущем посту, чтоб не ввязываться в капиллярность, немного поправил, да.
Ю.В. писал(а):в теории остается неизменным, ибо в трубке вода так же давит))
А для помпы фильтра, находящегося ниже уровня аквариума и соединенного с ним двумя шлангами, требования к высоте подъема я сказал выше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#112

Сообщение Andrey... »

Да капиллярность сама в равновесии, зачем её тут учитывать. Вы про уровень забора воды объясните, ведь он может быть и у дна аквариума. А если представить помпу с максимальным напором в 1,5 м. и водоем 1,5 м. глубины(заполненный). Если забор у дна расположить, то выше уровня водоема не поднимет? Так что ли?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#113

Сообщение Ю.В. »

Мне показалось, что я уже объяснил в предыдущем посту? Нет?
Ю.В. писал(а):Ю.В. писал(а):
в теории остается неизменным, ибо в трубке вода так же давит))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#114

Сообщение Andrey... »

Теория, как я понимаю, у нас отличается, может поэтому и не понятно. Из-за этого я на практическом примере спрашивал.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#115

Сообщение Ю.В. »

На практическом примере для ЗАПУСКА фильтра помпа должна преодолеть по сути разницу между зеркалом воды и перегибом шланга над стеклом. Плюс потери. Гарантировано из практики величину я указывал. После того как фильтр запустится, при условии того что выхлоп находится ниже зеркала, вся энергия помпы тратится только на преодоление сопротивления в канистре, шлангах и т.д. Если выхлоп над зеркалом, то ещё на величину его расстояния над зеркалом. Привязывать «высоту подъема» к нахождению канистры относительно аквариума не корректно.
А теория- она одна на всех))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#116

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):На практическом примере для ЗАПУСКА фильтра помпа должна преодолеть по сути разницу между зеркалом воды и перегибом шланга над стеклом. Плюс потери. Гарантировано из практики величину я указывал. После того как фильтр запустится, при условии того что выхлоп находится ниже зеркала, вся энергия помпы тратится только на преодоление сопротивления в канистре, шлангах и т.д. Если выхлоп над зеркалом, то ещё на величину его расстояния над зеркалом. Привязывать «высоту подъема» к нахождению канистры относительно аквариума не корректно.
А теория- она одна на всех))
Получается что одна. :drink: :drink: :drink:
Чего то видать до этого недопонял. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#117

Сообщение Ю.В. »

:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#118

Сообщение Юрий Георгиевич »

Белый писал(а):агав нолике ошибся. Тем более что целесообразность внешника в травнике спорна. но мое имхо - должен быть.
Так что делать, если внутренний не справляется!!!
Просто интереснее читать практические примеры, а не давление воды на метр в квадрате! Какой объем "канистры" с фильтрующим материалом должен быть и нормально фильтровать, если помпа качает тонну? Точнее, с каким объемом фильтрации справится помпа, исходя из того, что она будет ниже банки, т.е. в тумбе, будет ли она поднимать воду до уровня аквариума, а главное делать то что ей нужно- фильтровать, ведь для фильтрации нужен худо бедно какой то напор?!?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#119

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):Так что делать, если внутренний не справляется!!!
Из чего видно, что внутренний не справляется? Если можно, конкретные признаки- аммиак в воде? НитрИт? Взвесь? Слабое течение? Застойные зоны? Еще какие-то варианты?
Юрий Георгиевич писал(а):с каким объемом фильтрации справится помпа, исходя из того, что она будет ниже банки
Это зависит в бОльшей степени от того на каком фильтре она трудится, чем от самой помпы. Другими словами, при прочих равных условиях, например (от балды пример, сразу говорю :jokingly: ) 600-литровый китаец может обеспечивать лучшую фильтрацию чем полуторакубовый немец.
Юрий Георгиевич писал(а):будет ли она поднимать воду до уровня аквариума
Об этом исчерпывающая информация выше- в нашем диалоге с Андреем.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#120

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):Так что делать, если внутренний не справляется!!!
Из чего видно, что внутренний не справляется? Если можно, конкретные признаки- аммиак в воде? НитрИт? Взвесь? Слабое течение? Застойные зоны? Еще какие-то варианты?
Юрий Георгиевич писал(а):с каким объемом фильтрации справится помпа, исходя из того, что она будет ниже банки
Это зависит в бОльшей степени от того на каком фильтре она трудится, чем от самой помпы. Другими словами, при прочих равных условиях, например (от балды пример, сразу говорю :jokingly: ) 600-литровый китаец может обеспечивать лучшую фильтрацию чем полуторакубовый немец.
Юрий Георгиевич писал(а):будет ли она поднимать воду до уровня аквариума
Об этом исчерпывающая информация выше- в нашем диалоге с Андреем.
1) В воде взвесь(частички грязи.)
2)С течением все в прядке пока не забит фильтр.
3)Застойные зоны есть, противоположный углы от фильтра.
4)Фильтр две крупнопористых губки.
Вроде все признаки, несправляемости перечислил. Это конечно может быть что редко сифоню, но судя по разговорам, часто сифонить тоже не хорошо, или.....
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»