Фильтр на основе магистральных колб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
38
37
18
14
12
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#121

Сообщение Ю.В. »

Вот Вам причина
Юрий Георгиевич писал(а):Фильтр две крупнопористых губки.
А вот следствие.
Юрий Георгиевич писал(а): В воде взвесь(частички грязи.)
Юрий Георгиевич писал(а):)С течением все в прядке пока не забит фильтр.
Любой фильтр может забиваться. И пусть лучше грязи будет меньше в меньшем наполнителе, чем больше в большем)) ИМХО.
Юрий Георгиевич писал(а):)Застойные зоны есть, противоположный углы от фильтра.
Это решается или подбором направления потока фильтра, или установкой рассекателей/флейт, или установкой дополнительной маленькой помпы подкачки. В 300л уже можно))

Главная задача внешнего фильтра- биофильтрация, т.е. перевод токсичного аммиака через нитрИт в нетоксичный и где-то даже полезный нитрАт. Отсюда повторяю вопрос- аммиак и нитрИт в аквариуме есть?)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#122

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):. Отсюда повторяю вопрос- аммиак и нитрИт в аквариуме есть?)))
Да кто ж его знает, в норме он или нет? Извините, что это может безответственно звучит, но банка стоит уже достаточно долгое время и все живет. Не знаю, на сколько оно живет правильно, но растения зеленые, за исключением нескольких листьев с желтыми краями(листы старые), рыбки не жалуются, а вот сколько там чего...ни разу не замерял, т.к. сколько себя помню ни когда не заморачивался.
Если что то завышено по вашем вопросом, какие признаки? Благодарю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#123

Сообщение Ю.В. »

В том то и дело, что похоже из ваших рассказов, что все нормально кроме взвеси. А она лечится куда как проще чем прудовым внешником))
Правильно говорили здесь- в травнике необходимости во внешнике как правило нет. С механикой (взвесью) приличный внутренний справится лучше. Так что, на бочки я Вам смотреть не рекомендую. Если уж зуд в руках, то или внешник типа эхейма серии «классик», или таки из колб. Первая обязательно на механику. Остальные можно и на био. В нормальном режиме от них проку особо не будет. Но если вдруг какой форс-мажор, то поможет легче его пройти.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#124

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):В том то и дело, что похоже из ваших рассказов, что все нормально кроме взвеси. А она лечится куда как проще чем прудовым внешником))
Правильно говорили здесь- в травнике необходимости во внешнике как правило нет. С механикой (взвесью) приличный внутренний справится лучше. Так что, на бочки я Вам смотреть не рекомендую. Если уж зуд в руках, то или внешник типа эхейма серии «классик», или таки из колб. Первая обязательно на механику. Остальные можно и на био. В нормальном режиме от них проку особо не будет. Но если вдруг какой форс-мажор, то поможет легче его пройти.
Благодарю. После установки светильников(прожекторов) и полного апгрейта по внутреннему дизайну, попробую переместить поток воды чуть ниже, чтобы подъем взвеси с углов направить к фильтру. Кстати, вопрос такого порядка. Улучится ли фильтрация, если с фильтра внять колбу, и две узкие губки которые в колбе, заменить на одну бОльшего размера, одев её-(губку) на заборники, на которых одеты эти губки(их два)?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#125

Сообщение Ю.В. »

Какой фильтр? Модель?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#126

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Какой фильтр? Модель?
AQUAEL Unifilter 1000.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#127

Сообщение Юрий Георгиевич »

Вот такой.

Не понимаю что происходит, но фото не грузится!!! :no:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#128

Сообщение Юрий Георгиевич »


 

 
Получилось!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#129

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, я знаком с этим фильтром.
Менять две губки на одну смысла нет. Есть смысл в контейнер для керамики (если он есть) заложить синтепон. Если нет (не все фильтры им укомплектованы), то есть смысл сменить губки на мелкопористые. Не одновременно- с интервалом в пару недель.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#130

Сообщение Ю.В. »

Но, все ж хочу сказать, что одного такого фильтра на 300 л маловато даже на механику.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#131

Сообщение Andrey... »

Юрий Георгиевич, я Вас понимаю. У меня валяется без дела похожий фильтр. На мой взгляд слишкий маленький объём наполнителя для весьма приличного расхода. Отсюда и частота периодичности промывки. Считаю такие фильтры как помпа с префильтром. Попробуйте сифонку чаще делать, Вы вроде писали что они у Вас редки. Не глубокую, а поверхностно, но почаще. Возможно после этого часть грязи будет грунт в себя брать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#132

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Но, все ж хочу сказать, что одного такого фильтра на 300 л маловато даже на механику.
Абсолютно согласен. Вот если бы тонна в час через больший по объёму наполнитель проходила, то мути бы не было. Сравните с обычными внешниками, их конструкции, в принципе ,удачны для этих целей. Прокачка на некоторых такая же, а посмотрите каков объём наполнителя.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#133

Сообщение Ю.В. »

Здесь дело не столько в объеме наполнителя, сколько в разнесении забора и выброса воды на большое расстояние.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#134

Сообщение Ю.В. »

Если к такому фильтру приделать на выхлоп длинную трубку и выбрасывать воду с противоположной стороны банки, то эффективность фильтрации существенно вырастет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#135

Сообщение Andrey... »

Так оно жэ ж косьвенно связано. Разнесение забора и выброса,а равно хорошее смешивание слоев, хорошо осуществляется когда напор с такого фильтра максимален.А напор падает потому как наполнитель быстро забивается. И если бы наполнитель был больше в объеме, то промывку пришлось бы делать реже, с вытекающим лучшим разнесением.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#136

Сообщение Ю.В. »

Андрей, я понимаю к чему Вы клоните, но остаюсь при своём мнении- проще раз в неделю помыть маленькую мочалку, чем устраивать фекалосборник, послушно переводящий детрит во в лучшем случае нитрат, с которым нужно что то делать. Внешник нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для биофильтрации, причём чем в нем грязи меньше, тем лучше он с этим справляется.
Есть предложение к этому вопросу больше не возвращаться. Все аргументы нами были выложены в теме про промывку фильтров.)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#137

Сообщение Белый »

Такой фильтр в 300 литрах это подспорье к хорошему внешнику, чтоб избежать застойных зон. Было бы неплохо увидеть фото аквариума и анкету. И пожалуйста, создайте тему отдельную. Здесь другой совсем вопрос обсуждается.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр на основе магистральных колб

#138

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Спасибо, я знаком с этим фильтром. Менять две губки на одну смысла нет. Есть смысл в контейнер для керамики (если он есть) заложить синтепон..
...В нем нет контейнера для доп. наполнителей.
Andrey... писал(а):Юрий Георгиевич, я Вас понимаю. У меня валяется без дела похожий фильтр. На мой взгляд слишкий маленький объём наполнителя для весьма приличного расхода. Отсюда и частота периодичности промывки. Считаю такие фильтры как помпа с префильтром. Попробуйте сифонку чаще делать, Вы вроде писали что они у Вас редки. Не глубокую, а поверхностно, но почаще. Возможно после этого часть грязи будет грунт в себя брать.
Хорошо, будем пробовать, но чую не хватаем именно механической фильтрации...ей Богу! :-[
Andrey... писал(а):
Ю.В. писал(а):Но, все ж хочу сказать, что одного такого фильтра на 300 л маловато даже на механику.
Абсолютно согласен. Вот если бы тонна в час через больший по объёму наполнитель проходила, то мути бы не было. Сравните с обычными внешниками, их конструкции, в принципе ,удачны для этих целей. Прокачка на некоторых такая же, а посмотрите каков объём наполнителя.
..Так из за этого и мысли о внешних колбах, только из за этого, а не для похоти... :jokingly:
Белый писал(а):. И пожалуйста, создайте тему отдельную. Здесь другой совсем вопрос обсуждается.
Это дааа, немного оплыли от темы....извините.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»