Островки мха на весу.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
1
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Островки мха на весу.

#1

Сообщение Kosta69MV »

Островки мха на весу.

 
Уважаемые коллеги, хочу поделиться одним приспособлением, может кому пригодиться !
Сразу хочу сказать, что идея не моя, подсмотрел у кого-то из форумчан, идея понравилась,
решил внедрить в свой аквариум !


Но, возник вопрос, как приспособить такой островок к стеклу аквариума. Был объявлен план розыска по всему дому присосок. Розыск дал свои плоды, была найдена присоска в детских игрушках сына, но она оказалась красного цвета. Но, мы не привыкли отступать ! В зоомагазине была куплена прозрачная присоска с круглым креплением (на фото 1 в центре),


 

Сразу скажу, что проблема была в том, что кольцо мягкое и соответственно держать островок не будет. Как-то в супермаркете обратил внимание на такую штучку (на фото 1 с права), она используется для крепления ценников, в том же магазине оказался знакомый, который по старой памяти спонсировал парочку таких крепежей.


 

 

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться


Приступаем к монтажу прибора:
1. Обрезаем кольцо по краям, оставляя хвостик на присоске
2. Сверлом на 6 мм прокручиваем (именно прокручиваем руками, а не сверлим дрелью) углубление в хвостике
3. Используя некоторое усилие вставляем в отверстие крепление
4. Получаем следующий девайс:


 

 

5. От заготовки коряги отрезаем кружок, толщиной с расчетом, что-бы вставить в держатель и при этом деревянная вставка не болталась


 

 

 

6. Теперь к деревяшке можно приматывать/приклеивать мох или еще что, можно мох приклеить/примотать к лаве и лаву уже примотать леской к данной конструкции. Ну и соответственно все это действо на присоске крепим в аквариуме


 

 

На фото крепеж снаружи аквариума, так как прибор в работе, но я думаю задумка и механизм реализации ясен. Если будут вопросы пишите, отвечу ! На последнем фото первоисточник и стимул брожения мыслей.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Островки мха на весу

#2

Сообщение Ancistrus »

Константин, лист дубовый..?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Островки мха на весу

#3

Сообщение Игорь М »

Ещё раз убедился, что нехватка того или иного заставляет работать мозги,а не бегать по лабазам в поисках нужного. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Островки мха на весу

#4

Сообщение Ancistrus »

Игорь, верно..! Но криворуким мозг не поможет (это я о себя)..
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Островки мха на весу

#5

Сообщение Kosta69MV »

Ancistrus писал(а):Константин, лист дубовый..?

Во время подготовки материала фоткал, что под рукой было, а так деревянные вставки делал из ивы, или сразу крепил гранитные камни (плоские, или около того) или лаву

Сори, не сразу понял про какой лист! Последнее фото не мое, а первоисточника, но похоже листок дубовый
Последний раз редактировалось Kosta69MV 01 мар 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Островки мха на весу

#6

Сообщение Gariman »

Отличная идея!Единственное,это качество присоски.Я лично отказался от применения прозрачных.Они вроде должны быть из силикона,но на самом деле через месяц в воде белеют,деревенеют и отпадают.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Островки мха на весу.

#7

Сообщение Олег »

*Секретик №200.
:thank_you :thank_you :thank_you
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»