Фитофильтр

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
4
4
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Фитофильтр

#21

Сообщение slaerslaw »

СерЁжик писал(а):Вот не понял ни разу нафига в фитофильтру пихать гумус... :-[ А что до земельки... У меня 2 аквариума на земле, 1 на глине, и вот только тот, что с ФФ на порожнем грунте, впрочем за 2,5 года там уже не порожний грунт, но вполне такой заиленный закаканный. Аквариум с фитофильтром может проглатывать даже подачу жидких гуминовых удобрений, чем я баловался по началу. Сейчас лень :jokingly: Описывать биологические процессы происходящие в грунте ни после поллитры, ни после литры С2Н5ОН не возьмусь. Исхожу из принципа - в естественных водоемах присутствует много чего, цикл развития любого водоема проходит различные стадии. И именно развитие аквариума как экосистемы мне интересно. Просто стеклотара наполненная камнями, рыбой, водой и увешенная трубками для меня крайне не интересна. Налаженный азотный цикл это ни разу не баланс, а искусственно поддерживаемая аквариумистом шаткая система. Вполне себе баланс, когда мой аквариум может до полугода существовать только за счет пополнения водой, кормления и подачи света. Один аквариум вообще только кормится, в нем даже освещения стабильного нет.
Естественно если бы я держал цихл, то систему бы я создавал по многоступенчатому циклу: водоем с цихлами - фитофильтр - травник. Пока я тщательно обмусоливаю идею паллюдариума.

По поводу последнего сообщения, ну... на ГОВНЕ хлебушек растет! Что-то сравнивая овощи, выращенные на гидропонике и сорванные со своей грядки, выращенные на говне, скусность последних вроде лучше? У меня анциструсы не особо жрут магазинные огурцы, в то время как свои объедают до шкурки. Как мне им объяснить что за безговенными технологиями будущее? Объясните идиоту, почему моя ботва приживается у новых хозяев на 99%, а нарядная газированная дохнет?
эт раньше хлебушек на нём рос .сейчас это называется Г.М.О. :cry: :cry: :cry:
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#22

Сообщение СерЁжик »

Ю.В. Ну в первозданном виде никак, полоть приходится. Потом надоедает...полоть и видеть одну картинку. Скучать начинаю :-[
По поводу приближения к естественному балансу. Вот и на улицу перебираюсь :crazy: Сначала ванну (на улице) заселил рыбой и растениями. Потом пруд выкопал. Видели бы вы марсилию, хемиантус микрантемоидес, глоссу и эхинодорусы под открытым небом!!! Увы не тропическиеу нас погоды... Но когда жабы песни распевают (кто знает как поют жабы подтвердят) и нимфеи цветут, это кайф!!!
Ближние планы: кусочки экосистем пруда, мшарника.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#23

Сообщение Ю.В. »

Не, ну на улице- в ванной, в пруду- ясное дело, что это куда сильнее приближает к природе, чем в стеклотаре)))
СерЁжик писал(а):Видели бы вы
Видел)) У меня тоже пруд есть. Правда, общественный, где-то на пол-гектара. У меня весь набор травы оттуда в аквариуме перебывал. И подложки из тамошнего ила делаю (ну, чтоб не из г-на). А взамен, я там гуппей расселил и брахумов. Зимуют, прижились :-D Видно, где-то возле родников кублятся зимой. Зато, теперь забыл, что такое комары :-D И мотыль для рыбалки тоже :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#24

Сообщение СерЁжик »

Я пока глуппышей в пруд не пущал, дафния в хозяйстве аквариумном вещь нужная! Так в ванне рыбок и содержал. На зиму вот карасей 5шт подкормил в ванне и утопил в пруду, посмотрим, выживут или нет. Выживут - значит карасям быть! нет, придется пустить золотяшек и на зиму вылавливать и хранить в бочке в котельной. С глупышами в первый год конфузия вышла, часть успел выселить и раздать. Часть пгибла... увы. Когда температуа воды опустилась ниже 13-15 рыба просто утонула... остановились сердечки. Утром плавали, а вечером уже было поздно. Денек пасмурный и все...
Кстати по комарам, хоть вроде вода и привлекает не было в пруду чертиков, загадка. стрекозлинных личинок, веснянок было много, мотыль, аулофорус, щетинковые черви (незнакомые, но с точки зрения рыбы очень аппетитные), вертячки, водомерки и вообще много какой живности. Дергунца не было. Вообще, пруд круче аквариума, простор для изучения, исслеования просто шикарный! А в аквариуме.. принес, акклиматизировал, какое-то время понаблюдал. Хм, скучать начинаешь. А все изобилие рыбы не помещается :sorry:
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#25

Сообщение Ю.В. »

В искусственном прудике вряд ли выживут. Им хоть +5-+7 нужно. Без теплых родников никак. Да и в небольшом объеме перепад температур быстрый получается. На дворе днем +20, ночью заморозок. И капец рыбе.
СерЁжик писал(а):Кстати по комарам, хоть вроде вода и привлекает не было в пруду чертиков, загадка.
Если гуппи были- никакой загадки. Их спецом по всему миру расселяли, чтоб с комарьем воевать. В основном малярийным, но при отсутствии и любой катит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#26

Сообщение СерЁжик »

В том и фокус! не был рыбы в самом пруду! Я из жадности до дафнии не пустил! И не было личинки! В бассейне из тента -кишели, тоже ловил кормил рыбу, а в пруду -нихт!
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#27

Сообщение decider1979 »

Гамбузий расселяли, те понеприхотливей (о как сказал)... Разрушаете природные экосистемы, Юрий :-D :-D :-D .. Так и маленькую экологическую катастрофу в отдельно взятом общественном пруде можно устроить :-D
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#28

Сообщение Ю.В. »

decider1979 писал(а): Так и маленькую экологическую катастрофу в отдельно взятом общественном пруде можно устроить
У меня там окуня на страже порядка. Морды поотъедали- шо у щукарей :-D
Кстати, катастрофа давно уже по планете шагает- Что в Днепре, что в Москва-реке гуппарей с брахумами полно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#29

Сообщение СерЁжик »

Глупыш, это вам не ротан-головешка. Пущай шустрят, в наших водоемах не расплодиться бедолагам...
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»