Фитофильтр

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
4
4
3
3
2
2
1
1
1
1
Kirill
Житель форума
Житель форума

Фитофильтр

#1

Сообщение Kirill »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться

P.S. от меня коментарии: 1)думаю держатель такой варить не стоит, можно придумать на много проще... 2) лучше использовать я думаю лоток цветочный,чем клеить из стекла..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фитофильтр

#2

Сообщение Олег »

А кто-нибудь из наших форумчан реально у себя такое держал ?
Как успехи в применении "фито-фильтра" ?
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Фитофильтр

#3

Сообщение Сетта Бер »

я хочу фитофильтр делать в новопланируемой баночке. только еще хочу, но, наверное, не совсем так, как в данной статье..... меня привлекает что-то наподобие вот этого:
 

т.е. когда функцию фитофильтра выполняет надводная растительная часть.... так как-то.... вообщем мыслей много, и еще не определилась :)
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#4

Сообщение decider1979 »

http://dolphin-club.ru/publ/stati_ob_ob ... /2-1-0-202
Я уже писал в какой-то теме)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Фитофильтр

#5

Сообщение Сетта Бер »

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=134

вот еще одна содержательная статья.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#6

Сообщение Студентка »

Все вышеперечисленное весьма полезно для рыбника. Для травника бесполезно, если не сказать больше...
Это не рекомендации, просто к слову)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фитофильтр

#7

Сообщение Олег »

За ссылки на статьи спасибо .
Наташа, полностью поддерживаю.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#8

Сообщение Паразит »

Такой фильтр будет эффективен в любом аквариуме, только но, в псевдоморе пользы больше, в травнике будет оставлять аквариумную растюху без питания, растения со временем деградируют и скорее погибнут
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#9

Сообщение decider1979 »

А если чисто теоретически порассуждать? Благо, что тема к этому располагает.
Основная позиция травника по поводу этой статьи в том, что растения в самом фильтре забирают из воды те элементы, которые необходимы высшей водной растительности. И вполне разумная позиция, если учитывать биологическую активность почвы, как среды обитания.
Но есть пара НО, которые меня смущают.

Почему в природе все происходит почти так, как в представленном фильтре, и, тем не менее, всем всего хватает?
У меня с утра голова не особо шурупит, но насколько я помню, минерализацией мертвой органики занимаются, в основном, бактерии. Их работа приводит к разделению мертвечины на две части.
1. Собственно минеральную (больше половины вещества, до 75% вроде). Как правило, легко растворимую и выщелачиваемую (вымываемую) из почвы в грунтовые воды (в нашем случае - обратно в банку).
2. Гумус (меньше половины, от 25%). Именно эта часть почвы обладает способность к комплексообразованию и удержанию биогенов в форме плохо вымываемой, но все же доступной для растений. Гумус процентов на 90 состоит из гуминовых и фульво- кислот. Комплексы с гуминовыми кислотами растворимы плохо - и биогены, связанные здесь, это источник "питания" для наземных растений. Комплексы с фульфокислотами более растворимы и переносятся с поверхностным стоком в водоемы, составляя основу "питания" водной флоры.
Отсюда вывод простой - большая часть биогенов вымывается из почвы, а не расходуется в ней.

И самое интересное. Чтобы поддерживать плодородие почв, мы стабильно вбухиваем в неё тонны биогенов в виде минеральных и органичских удобрений. Вопреки распространенному мнению, мы это делаем не из-за того, что наша сельхозкультура много "кушает", а именно потому, что дофига элементов теряется из-за вымывания. При этом, мы имеем (особенно весной в нашем климате) приличные проблемы в реках и озерах в виде цветения, зарастания (всего того, что по-умному зовется эвтрофированием). Это подтверждение предыдущего вывода.

Отсюда вопрос - если в природных экосистемах постоянная проблема с переизбытком биогенов в воде из-за почвы, то почему же в отдельно взятом аквариуме все происходит наоборот?
Последний раз редактировалось decider1979 19 мар 2012, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#10

Сообщение СерЁжик »

Фитофильр работает не первый год. Все путем.
http://www.small-aqua.ru/forum/index.ph ... 955.0.html

Но таки очистка фильтра требуется. Когда производится промывка поражает количество черной "грязи" накопленной внутри фитофильтра. Притом что имеется губка на забирающей воду помпе. Поток воды с помпы распределяется на флейту и фитофильтр, фана 2 хвататет на минимуме производительности.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Фитофильтр

#11

Сообщение Сетта Бер »

может добавить несколько отсеков перед самим фф, например, с обычными фильтрующими материалами их сделать. тогда их легче обслуживать, а сам фф реже чистить?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#12

Сообщение СерЁжик »

Я не сторонник лишних операций. У меня в 5 аквариумах только на одном фитофильтр и имеется. Другие вобще без фильтров живут и фильтров не просят. Губка вполне справляется с грубыми загрязнениями, промываю раз в полтора месяца, когда совсем исчезает подача воды. А взвесь фильтруется керамзитом и корням растений.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Фитофильтр

#13

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Великолепная вещь! Нужно попробовать сделать. Сразу убивается два зайца. И вода очищается в аквариуме и домашние растения растут и благоухают. Вопрос вот какой. Вода забирается от дна, или сделано фальшдно и вода забирается оттуда.? Возможен и ещё вариант. Вода забирается из середины водоёма ( по уровню), а сливается через фальшдно. Идёт одновременно и промывка грунта в аквариуме.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#14

Сообщение Выхухоль »

Ежик зело ленив, чтобы фальшдно делать :)
просто помпа, просто качает ;)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#15

Сообщение Студентка »

decider1979 писал(а):Отсюда вопрос - если в природных экосистемах постоянная проблема с переизбытком биогенов в воде из-за почвы, то почему же в отдельно взятом аквариуме все происходит наоборот?
Я вот ни разу не биолог и половины написанного просто не поняла :-[ но думаю суть вопроса примерно уловила)))
Ухни в этот фф гумусу всякого, ну или просто земельки. Кошечек/птичек/червячков посади, ну или вручную полезные дары леса добавляй http://vitawater.ru/aqua/papers/ap/gov.shtml И будут тебе процессы похожие на природные :jokingly: да такие, что лечить устанешь :-D
Конечно шибко утрировала все, но надеюсь мысля понятна))) У нас тут одни потребители, а с поставками проблемы)))
А то что копится в фитофильтре в виде грязи, ну нифига не равно почве на берегу какого-нибудь озера)))
Поэтому, как и сказал Паразит: усе съедят и не поперхнутся и ни с кем особо не поделятся)))
Нельзя сравнивать процессы в аквариуме и в природном водоеме, ибо слишком велика разница. Где-то на эту тему ЮВ с Друидом подробно рассуждали уже :jokingly: правда не помню точно на каком ресурсе, так что ссори...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#16

Сообщение decider1979 »

Дары леса - это зачет :-D А еще можно кота научить гадить в фитофильтр и есть мальков гуппей. Получится маленький локальный круговорот веществ :lol:

А если сурьезно, то почва сама по себе содержит много мертвой органики. И если вашим "наземным" растениям хватает микромакро, то, скорее всего, хватит и водным.
Если не хватает кому-нибудь - можно развлекаться тем, чем обычный аквариумный выращиватель травы и так занимается, то есть собирать по садоводческим магазинам всякие химикалии и замешивать глюкофосфоамможелезокалиевую ядерную смесь, но только добавлять её не напрямую в воду или укалывая грунт, а пихать её в почву наземникам, которая послужит определенным буфером перед поступлением этой смеси в воду. Я думаю, тут перспективы для экспериментов очень широкие.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Фитофильтр

#17

Сообщение slaerslaw »

Во блин. ГАВНО стали Рекламировать :lol: :jokingly: :thumbs_up
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Фитофильтр

#18

Сообщение СерЁжик »

Вот не понял ни разу нафига в фитофильтру пихать гумус... :-[ А что до земельки... У меня 2 аквариума на земле, 1 на глине, и вот только тот, что с ФФ на порожнем грунте, впрочем за 2,5 года там уже не порожний грунт, но вполне такой заиленный закаканный. Аквариум с фитофильтром может проглатывать даже подачу жидких гуминовых удобрений, чем я баловался по началу. Сейчас лень :jokingly: Описывать биологические процессы происходящие в грунте ни после поллитры, ни после литры С2Н5ОН не возьмусь. Исхожу из принципа - в естественных водоемах присутствует много чего, цикл развития любого водоема проходит различные стадии. И именно развитие аквариума как экосистемы мне интересно. Просто стеклотара наполненная камнями, рыбой, водой и увешенная трубками для меня крайне не интересна. Налаженный азотный цикл это ни разу не баланс, а искусственно поддерживаемая аквариумистом шаткая система. Вполне себе баланс, когда мой аквариум может до полугода существовать только за счет пополнения водой, кормления и подачи света. Один аквариум вообще только кормится, в нем даже освещения стабильного нет.
Естественно если бы я держал цихл, то систему бы я создавал по многоступенчатому циклу: водоем с цихлами - фитофильтр - травник. Пока я тщательно обмусоливаю идею паллюдариума.

По поводу последнего сообщения, ну... на ГОВНЕ хлебушек растет! Что-то сравнивая овощи, выращенные на гидропонике и сорванные со своей грядки, выращенные на говне, скусность последних вроде лучше? У меня анциструсы не особо жрут магазинные огурцы, в то время как свои объедают до шкурки. Как мне им объяснить что за безговенными технологиями будущее? Объясните идиоту, почему моя ботва приживается у новых хозяев на 99%, а нарядная газированная дохнет?
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#19

Сообщение Студентка »

Дык про гумус это было не руководство к действию, а скорее наоборот)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр

#20

Сообщение Ю.В. »

СерЁжик писал(а):Объясните идиоту, почему моя ботва приживается у новых хозяев на 99%, а нарядная газированная дохнет?
Вот, как раз потому, что газированная :-D Подписываюсь))
СерЁжик писал(а):Вполне себе баланс, когда мой аквариум может до полугода существовать только за счет пополнения водой, кормления и подачи света
А тут бы поправил- это один из вариантов баланса. И к реальной природе он не намного ближе стоит, чем этот.
СерЁжик писал(а):стеклотара наполненная камнями, рыбой, водой и увешенная трубками
Спорить смыслу не вижу. И то, и то- попытки приблизиться к природе, только с разных сторон. Одно для меня очевидно совершенно. Если аквариум простоял в описанном Вами режиме пол-года и остался красивым, это говорит о высоком классе аквариумиста. :hi:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»