Быстрое наполнение аквариума водой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
6
6
5
4
3
2
2
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#21

Сообщение Andrey... »

Игорь, воду тоже шлангом сливаю, 10 м. Литров по 200, по 300, по другому спине не нравится. А вот сифонка только отдельно и в ведро, по другому тоже никак. Мой совет - разделяй и не мучайся! Сифонка ведь не так часта, да и воды при этом не так много.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#22

Сообщение Ю.В. »

А чего сифонка через ведро? Шоб я в ведра на сервисе сифонил, то уже б ноги протянул)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#23

Сообщение Andrey... »

Малька много часто бывает, при уборках, сифонках бывает в сифон попадают, так я другой рукой, пальцем дырочку :lol: перекрою - тот и выплывет, привыклось так уже. Да и сколько не пробовал, чего-то ненравилось всегда, то тяга ни о чём, как у Игоря, то застрянет че-нить.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#24

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): Мой совет - разделяй и не мучайся!
Вставил сопло,вывел его внутри корпуса тройника, в сторону слива на 5-10 мм,укоротил шланг общего слива и если надо и залива из крана до восьми метров.Вроде есть изменения к лучшему при сифонке растений.Грунт я не сифоню у меня его свободного нет вообще
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Тильда,если надумаете брать эту приспособу,то придётся выбрасывать грушу с обратным клапаном из сифона.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#25

Сообщение Тильда »

Gariman писал(а):грушу с обратным клапаном из сифона
Там достаточно будет колбу на входе-выходе приспособить?

А как сделать чтобы грунт не размывало?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#26

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а):Тильда,если надумаете брать эту приспособу,то придётся выбрасывать грушу с обратным клапаном из сифона
Ты ее сифон видел? Тот сифон нужно было выбросить сразу после выхода из магазина)) Мы ее сейчас всем форумом на новый сифон разводим :jokingly:
Тильда писал(а):Там достаточно будет колбу на входе-выходе приспособить?
Да.
Тильда писал(а):А как сделать чтобы грунт не размывало?
Первая ступень защиты- высокий стакан, вторая ступень защиты - регулировка краном на сифоне потока таким образом, чтоб грунт не поднимало на всю высоту стакана, третья ступень Вам на выбор- более мелкая сетка в стакане (быстрее забивается) или слив в ванную не напрямую, а через ведро, стоящее в ванной. Вытянутый грунт в нем будет оседать как в отстойнике, а вода через верх ведра вытекать в ванную и уходить в канализацию.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#27

Сообщение Тильда »

А на вход? На наливные воды? Если что, я про этот питон разговор веду, а не про сифон, с сифоном-то точно справлюсь :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#28

Сообщение Ю.В. »

Питон переключается с слива на залив. Там кран есть. Т.е. Вы слили воду из аквариума с помощью питона, переключили кран на питоне и через тот же шланг залили в аквариум. Если сливали через сифон, то его придется снять- там клапан, который как сказал Игорь, воду может и не пропустить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#29

Сообщение Тильда »

Это я понимаю, я про то, что напор грунт размыть может. Я сейчас по ребру жёсткости наливаю, при наливе со шланга, это вряд ли получится
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#30

Сообщение Ю.В. »

Леечку душевую (из садовых) на конец шланга наденьте))) На самое мягкое распыление.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#31

Сообщение Gariman »

Тильда писал(а): напор грунт размыть может.
Навряд ли размоет.Вы меняете четверть,Сифон имеет расширение шланг-корпус. Напора не будет.Но я применяю два.Меняю. При 4 атм. в кране не размывает.

  Но у меня селиконовые шланги,поэтому смена происходит мгновенно и без физических усилий.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#32

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):Ты ее сифон видел? Тот сифон нужно было выбросить сразу после выхода из магазина))
Что это за сифон такой..?? :-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#33

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а):Что это за сифон такой..?? :-)
Так Анна ж показывала в своей теме. Китаец коротенький с грушей. Еще и не прозрачный.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Быстрое наполнение аквариума водой

#34

Сообщение Natalis »

Решила не плодить темы, а задать вопрос здесь. Прочитала я сообщения на форуме, касающиеся упрощения подмены воды. И так и не пришла к выводу, что стоит докупить.

Задача: подменять 1-2 раза в неделю около 130 литров воды за раз. 50% осмоса, 50% водопровода. Осмос еще месяца 2-3 будет из 19 литровых бутылей, потом появится система обратного осмоса. От аквариума до крана или до унитаза - около 4х метров.

Питон нравится тем, что можно будет легко сливать "грязную" воду из акваса. Но заливать сразу из него нужную воду вряд ли получится. В том смысле, что из бутылей он не потянет, а когда появится система осмоса, не понятно какой краник там будет.

Вариант погружной помпы мне как-то не очень нравится. Если заготовить в нужно пропорции воду в емкости и из нее подавать в аквариум воду, то нужно следить, чтобы помпа была все время в воде. Тогда выходит, что нужно брать помпу, которая будет ставиться на шланг. Она сможет и выкачивать из акваса воду в унитаз, и закачивать из емкости. Глянула eheim, что-то НЕпогружных помп не нашла. Но похоже, то, что мне надо есть у Акваэля. https://www.aquael.pl/ru/produkty/aквар ... и/unipump/

Подскажите, пожалуйста, верно ли я рассуждаю и является ли внешняя помпа на шланге оптимальным выбором?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Быстрое наполнение аквариума водой

#35

Сообщение DDD »

Natalis писал(а): 16 июл 2019, 10:27внешняя помпа
Вот дёшево и сердито.
Мощность: 6 Вт
Максимальный поток: 400л/ч
Размер шланга: 12 мм/0,48"

 
https://ru.aliexpress.com/item/32788666 ... 3281bb1804
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Быстрое наполнение аквариума водой

#36

Сообщение Natalis »

Спасибо за ответ! А верно я понимаю, что такая помпа не будет препятствовать току воды в какой-либо бок? В смысле, не забивается она как губка фильтра мельчайшими частичками грязи?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Быстрое наполнение аквариума водой

#37

Сообщение DDD »

Natalis писал(а): 16 июл 2019, 11:16 фильтра мельчайшими частичками грязи
Он также разбирается как фильтр и чиститься.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Быстрое наполнение аквариума водой

#38

Сообщение Ю.В. »

Дим, эта помпа не поднимет воду с бака, стоящего на полу в аквариум.
Наташа, показанная Вами акваэлевская- единственный на сегодня вариант для Вас. Это современный вариант той помпы, которую Вы недавно имели удовольствие наблюдать.
Забиться грязью, грунтом и остатками растений да, может. Поэтому собственно сифонка традиционно в ведро- раз в месяц можно себе это позволить, тем более что больше 20л сифонка все равно не будет, а такие емкости у Вас есть.
А просто подмены ею делать удобно. Как это делается Вы видели.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Быстрое наполнение аквариума водой

#39

Сообщение Natalis »

А при варианте подмены при помощи внешней помпы, то воду можно будет подавать как из точки А в точку Б, так и из Б в А?
В смысле не придется после слива воды вынимать шланг из аквариума, поворачивать его на 180 градусов для залива воды в акву?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Быстрое наполнение аквариума водой

#40

Сообщение Ю.В. »

Нет, не придётся. Если мы говорим о заливе водопровода. Просто помпа выключается.
Для залива осмоса из бака помпу нужно будет развернуть. Для этого удобно все собирать на садовых коннекторах для полива.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»