Быстрое наполнение аквариума водой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
6
6
5
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Быстрое наполнение аквариума водой

#1

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех!
Решил поделиться своим опытом быстрой подмены воды .
Сразу оговорюсь.Нижесказанное относится к тем аквариумистам,кот занимаются водоподготовкой ( сбором в отдельных ёмкостях воды,накоплением осмозной воды )т.е. не льют воду прямо из крана в аквариум.
Возможно свой способ уже описывал в одной из тем.Не помню,а причина его повторного описания в следующем.
Некоторое время назад ко мне обратился друг -аквариумист с вопросом как я это делаю т.к. его поясница отказывается помогать в этом деле.
Итак ближе к *телу*.
Для всей процедуры требуется:
Небольшие ёмкости с подготовленной водой
Пластиковое корыто для замешивания строительного раствора(цемент,песок и т.д. не понадобятся :jokingly: )произвольной формы и объёма.Я использую прямоугольное на 20 л.

Погружная помпа производительностью до 3000 л.
Гофрированый шланг от слива стиралки с плстиковой петлёй на конце.
Небольшой кусочек шланга с угольником на конце.
Сборка.
На входную трубку помпы надеть короткий шланг угольником вниз.
На выпускную трубку помпы надеть свободный конец шланга стиралки.Для регулировки потока я поставил ещё плстиковый проходной кран.
Помпу поставить в угол корыта(если оно прямоугольное или к любому краю если другой формы)
Второй конец шланга с петлёй накинуть на край аквариума.
Подключить помпу к сети с помощью удлинителя дабы уберечься от возможного попадания воды .Я на кабель помпы поставил вилку с выключателем.
Всё.
Я подмениваю 120л воды.Собираю предварительно 6 20ти литровых баклашек.
Выливаю одну из баклашек в корыто и включаю помпу.Теперь только успевай подливать воду в корыто.
Написал много,но поверьте ,что вся процедура занимает пол часа.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#2

Сообщение Gariman »

Теперь подробнее.Это был я.Подмена заключалась в сливе воды ,а это два - три 25 литровых ведра.Нужно было поднять, отнести и слить в унитаз.Раньше набирал осмоз в ванной комнате,ставя 18 литровые в ванну,набранные перетаскивал на балкон.При подмене,с добавленными солями опять тащил к аквариуму,поднимал и медлненно вливал.
Сейчас благодаря Тёзке всё по другому.Особенно залив.От аквариума до точки слива 15м.До этого я допёр сам.Поставил отметку на стекле аквариума,т.е. ск. нужно слить,удлинил шланг.Небольшая проблема при сифонке.Очень нежная.Заливку пытался делать с помошью помпы - амфибии но врезав её посредине шланга.Не пошло,при переброске из одной бутылки в другую моментально завоздушивается.Всё таки 15 метров + подъём 1,5 м. А помпа всего 2700 л.ч. Потом таскал с балкона трёх литровой кастрюлей.Ну ЭТО ещё та гимнастика! Сейчас по другому! Бутылки стоят на балконе,осмоз - переноска в ванной.Удлинил выходной шланг,а сброс в ванну

 
Помпа стоит в тазу

 
в аквариум вода подаётся такой трубкой от внешнего фильтра

 
Я очень и очень благодарен Игорю за его помощь.Одно дело наклонить 18 литров и слить в таз и другое поднять .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#3

Сообщение Aira_Ohtar »

Gariman
У меня еще была идея соединить штуцерами такие баклажки вместе (чтоб получилась как бы одна емкость), в одну из них врезать краник, и поставить на что-то выше уровня тазика, в котором помпа.
Теоретически вышло бы - открыл краник, включил помпу и наблюдай.
Думаю, с подводом водички для наполнения бутылок можно что-то придумать в духе подвести трубу на балкон (или там где будут стоять).

Но идея осталась на стадии проекта. Близится переезд в другой город.
Теперь думаю, как бы перевезти аквасы за 900 км по российским дорогам, или проще продать и по месту приобрести новые (но в этом случае жаль расставаться с обитателями - а они уже как члены семьи)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#4

Сообщение Gariman »

Возвращаюсь к этой забытой теме.Потому,что, как сначала казалась незначительная проблема при сифонке, сейчас начинает перерастать в очень серьёзную проблему.Появляются водоросли.Из-за невозможности просифонить заросли.А в них накапливается очень много всего. Воду подмениваю еженедельно.Поставил помпу на слив.
Почти тут же забилась предохранительная решётка импеллера.Поставил решётки в корпус сифона-забились и они.Нормально просифонить не удалось.Буду пытаться делать разборную систему слива типа "Питон".Вопрос,увеличивается ли всасывающий эффект ,если возле сливного отверстия в полу поставлю такой тройник
  с принудительной подачей воды из крана?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#5

Сообщение Игорь М »

На сколько я знаю, подобное подключение вызывает эжэкторный эффект и соответственно большее всасывание через трубку меньшего диаметра.Но могу ошибаться.
В любом случае эксперимент даст ответ.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#6

Сообщение Ю.В. »

Игорь, увеличится 100%. Еще больше увеличится, если ты умудришься мЕньшую трубку ввести внутрь бОльшей с заходом на 1-2 см вперед в сторону слива.))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#7

Сообщение Игорь М »

Тёзка!Я тебе забабахаю такую конструкцию когда будет возможность.
Пы.Сы. Юра! Спасибо за идею. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#8

Сообщение Ю.В. »

Игорь М, если уж будете моему другу бабахать, то, если можно, с учетом моего предыдущего поста))) Могу эскиз дать если не понятно словами описал))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#9

Сообщение Игорь М »

Юра! Всё достаточно понятно.Кроме того ,торец тонкой трубки нужно будет срезать под 45гр.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#10

Сообщение Andrey... »

Эжектор. Закон Бернулли. Длинный шланг надетый на выход может всё испортить. И с места примыкания желательно чтоб расширение начиналось, чтоб площадь потока всасываемой воды не уменьшалась
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#11

Сообщение Игорь М »

Буду признателен за эскиз.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#12

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): В любом случае эксперимент даст ответ.
Cделал и проверил.


 
Самое тяжёлое - это натянуть шланг 15 мм внутрений ,на 25мм внешний диаметр.Визуально,при сифонке разницы не заметил.Одинаково,что при открытом кране,что при закрытом.По теории должно быть лучше.Остаётся в следующий раз подключить счётчик и проверить ск. воды проходит.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#13

Сообщение Ю.В. »

На общем выхлопе не должно быть никакого шланга, Игорь! Вот прям с тройник и должно вытекать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#14

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):На общем выхлопе не должно быть никакого шланга, Игорь! Вот прям с тройник и должно вытекать.
Этот шланг,длиной 50 см,чтобы вставить в слив воды в полу ,в ванной комнате.В следующий раз попробую без него.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#15

Сообщение Andrey... »


 
Игорь, в твоем случае, на участке, который я стрелками указал, S1 постепенно уменьшается на S2, а соответственно и напор с аквариума таким устройством и глушится и усиливается одновременно. Сечение трубы с аквариума уменьшать нельзя. По эскизу понятно вроде.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#16

Сообщение Тильда »

Ребята, может не в тему, но вот такую штуку брать стОит?


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#17

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): в твоем случае, на участке,
Да, это в идеале. В крайнем случае- просто врезка с заходом внутрь как на эскизе. Тоже будет работать, хотя и менее эффективно.
Тильда писал(а):но вот такую штуку брать стОит?
Если есть необходимость сифонить/сливать шлангом (да и заливать тоже) на большое расстояние или с небольшим перепадом, то да.
Водоструйный насос", в народе "питон". Как раз в тему- ребята именно его колхозят))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#18

Сообщение Тильда »

Я и поняла. Давно смотрю, но брать пока не решаюсь. Да и не знаю нужен ли будет
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#19

Сообщение Ю.В. »

Двести литров я всеж сливал-заливал бы шлангом. каждый раз по 60-70л сливать-заливать вручную? Я понимаю, что "есть женщины в русских селеньях" (С) и все такое, но тягание ведер там не перечислено)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Быстрое наполнение аквариума водой

#20

Сообщение Тильда »

Спасибо. Буду думать, может созрею
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»