Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
36
7
5
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#1

Сообщение пангасиус »

Версия статьи (если это можно так назвать) - 0,1 Продолжение следует.
Изображение


Доброго времени суток, форумчане, аквариумисты и гости столицы.
Давно собирался запустить новый аквариум и написать об этом.
Кто меня помнит и знает, прям очень давно. Вот для этого пришлось квартиру новую купить, а то в старой некуда ставить было…
Аквариум хотелось большой, но пока вышло только на 500 литров, позже придется строить дом и там уже нормальную банку ставить… Ну это позже. А пока о скромных 500 литрах.


Далее следует рассказ о запуске и о том, что можно сделать своими руками, даже если они обе левые, растут из места, что чуть ниже спины и вообще (как и я) вы осьминог. Будет много советов в стиле Григория Остера. Немного специфического юмора. Заранее прошу прощения, ежели обижу кого.

Приобрел я значит баночку, с тумбочкой. Рыбы все время ждали в старой банке. Сразу оговорюсь, во время ремонта были проложены трубы (металлопласт), для слива и налива воды(из гребенки с холодной водой), ибо налить вручную 500 литров… Короче, он бы так и стоял пустой.

 
 
 
 
 

Фирму банки и тумбы опущу. Так как пока рано отзывы оставлять, мало времени прошло.
В общем стали над дизайном думать… думали-думали. В результате криков, ссор, драк, придумали. Пришли к выводу, что живых растений будет очень, даже очень-очень мало. Пару кустов чего ни будь большого, чего найдем. С корягами тоже засада, весь ближайший лес обошел, бороду отрастил, животных стал понимать – не нашел путного ни чего. Ну и решили купить фон 3D.

Обратились в сеть всезнающую… И от выбора и цен прих…. Поражены были, грубо говоря.
Остановлюсь детально.
1. Фон для наклеивания в виде плитки, не особо он выпуклый, объема почти нет, а подобрать эти плитки, что бы рисунок цельным казался, почти невозможно. Что-то приличное по цене выходило как сам аквариум с тумбой.
2. Внутренний объемный фон на заказ…
Тут нюансов много, но в основном отпугнула цена. Цена что переваливала за 100 000р.
3. Вариант набрать камней и сделать самому, отмел по причине веса. Точнее перевеса части аквариума, где фон будет.

Ну тут в дурную голову и пришла мысль сделать самому.
Так же подумал, что стоит на нашем форуме все это подробно описать, обсудить.
Позже расчеты по материалам с ценами выложу, когда найду бумажку где все записал.
Сразу оговорюсь, прочитал с десяток статей о изготовлении фонов самому, там все легко и просто. На практике, не совсем так оказалось. Долгие споры о вреде тех или иных материалов, хорошо, что имеется друг материаловед.
Остановился на пенопласте, плиточном клее и акриловых красках (нейтральный полимер). Сразу скажу, ВАУ не получилось. Времени было очень мало, так как недавно закончил ремонт и из за работы, почти забыл, как Москва выглядит. Когда выдавалось свободных полчаса, то шел на черновой балкон и делал. В ходе «производства» понял много нюансов, работы с данным материалом. И скажу честно, сейчас бы сделал по другому и без тени сомнения лучше.

Решил, представил картинку в голове и понеслось:
О материалах (по факту было бы меньше, 50% потратил по неопытности).
1. пять листов пенопласта, для утепления.
2. два мешка плиточного клея Glims RealFix (5кг)
3. Акриловые краски фирмы ЛАДОГА в банках и тюбиках, продаются в художественных магазинах.
4. Разные кисти, перепробовал много разных, пока не нашел те что мне удобнее. Стоят меньше 10р. В строительном магазине.
5. Силикон прозрачный.
6. Канцелярские ножи и лезвия к ним.
7. Много мусорных пакетов. Мусора было много)
8. Труба водопроводная.


 
 
Ну и процесс пошел… Лезвия тупились быстро… Резал-резал и вырезал. Картинка приходила в процессе.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часто приходилось прерываться на уборки, пенопласт был повсюду. Делал фон, как говорят на коленке. Что то получалось сразу, но чаще переделывать приходилось.
 

Алгоритм работы кажется простым:
1. склеить пенопласт.
2. вырезать узор.
3. покрыть плиточным клеем.
4. покрыть краской акриловой.

Но это в теории. На практике же вышло по другому. Только первый пункт почти без изменений.

Склеив все, вырезав, я начал наносить плиточный клей.

Слоев вышло много, в ходе работы с материалом, я пришел к выводу, что вначале стоит разбавлять плиточный клей большим количеством воды, смазывать поверхность раствором, на подобии грунтовки. С каждым новым слоем воды меньше – клея больше. Пенопласт покрытый клеем становился прочнее и я начинал вырезать новые узоры, добавлять детали. Вертел фон со всех сторон, с нова резал, потом опять мазал раствором. Уходил на несколько дней, потом смотрел по новой и опять резал и мазал…


 
 
 
 
 
 
 

Изображение

Дальше - больше.
Что бы фон вставить в аквариум его пришлось резать на пять частей. Сделав это, я понял, что стоило поступить так раньше. 1/5 часть фона, что в длину 1,5 метра целиком, работать удобнее. Разделив фон на части, я продолжил его снова резать и мазать. А вставив в аквариум понял, что он вытесняет много воды и его стоит уменьшить.

 
 
 

А вставив в аквариум понял, что он вытесняет много воды и его стоит уменьшить.


 
 
 
 
 
 
 
 
Так же в ходе примерки выяснилось, что раствор уже толстым слоем лежит и фон не лезет… пришлось корректировать. Подрезать части 3D пазла.

Изображение

Но уменьшать я решил его водоизмещение. Снова стал резать, но уже больше вглубь, добавил гроты, что с фронтальной стороны не видны. Углубился по максимуму, местами прорезав насквозь последний слой пенопласта.

 
 
 
 
 
 
 
 
Убедившись что фон сидит в аквариуме нормально, я принялся, как всегда резать и мазать, вставил трубы для гротов. Некоторые гроты делал без труб.


 
 
 
 
 
 

Отступление. Сразу сделать все гроты не получится, так как пенопласт развалится. Только скрепив его плиточным клеем, придав ему прочности, стало возможным резать дальше.
Совет. Чаще отходите, отдыхать, что бы потом посмотреть со стороны, что у вас получается, что нужно исправить, подправить…
Нанося слой за слоем, необходимо давать высохнуть предыдущему.

Совет. Перед тем, как слой раствора почти высох, кистью с жесткой щетиной стоит придать ему реалистичности, направление волокон.

Перед покраской, всю конструкцию обработал наждачной бумагой…
Старался стереть все острые выступы, что бы свести травмы обитателей к минимуму.
 
 
 

И вот когда кажется, что самое сложное позади, пришло время – Красить!!!

Советы по покраске:
1. Красить стоит в несколько слоев.
2. Для покрытия краской больших объектов, краску можно развести водой.
3. Сначала наносим максимально темные тона.
4. Начинаем красить с труднодоступных мест (гроты, щели и т.д.).
5. Акриловая краска, по сути – цветной нейтральный полимер.
6. Подберите кисть под себя, в зависимости от объема окрашиваемой поверхности.
7. После нанесения темных тонов, проходим все участки фона основным тоном, замазываем все дырки и прочие косяки.
8. Стоит примерно представлять, что мы хотим получить. Какой материал, какой камень.
9. Далее постепенно осветляем фон. Придаем схожесть с реальным камнем.



 
 
 
 
 
 

Осветлял тон фона, я с помощью белил акриловых. Наносил на кончик, жесткой кисти, стирал излишки об палитру. Легкими движениями, перпендикулярно волокнам, что сделал из раствора.
 

 
 
 

Так же для понимания конечного результата, будучи на море, нашем черном, подобрал понравившиеся камни.

Изображение Изображение
Изображение

Получилось местами похоже. Отвлекусь, забегая вперед, почти все гости, что были у меня дома, видя конечный результат, спрашивают, как я камни так склеил)

Закончив красить, приступил в компоновке частей фона в аквариуме. И как всегда он не влез. И мне пришлось опять его подрезать, подкрашивать и так деле.

После того как все высохло. Приступил к процессу вклеивания своего 3D пазла в аквариум. Как всегда клею на прозрачный силикон. Распорки из остатков пенопласта.
Дня три дал ему на то что бы он приклеился.
 

 
 
 
 
 

Дня три дал ему на то что бы он приклеился.

После этого приступил к заливке. Сразу скажу, что несколько раз с интервалом в пару дней сливал воду. Главное не уснуть пока вода наливается.
Версия статьи (если так можно назвать) 0,1 Дополню позже.

 

 
 
 
 
 
 
 

Изображение

Затем пошел процесс поиска грунта, промывки грунта и укладки в аквариум. Грунт искал натуральный в тон к фону. В основном мелкая галька. На самое дно пористые керамические кольца.



 
 
 
 
 
 

Затем пришлось немного подождать, несколько недель. Сидим, смотрим, медитируем – ждем.
Во время подмены воды, доливаем воду из старого акваса.



Изображение Изображение
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение

Время спустя. Перед запуском основных рыб, надо было проверить параметры воды. Тестов на тот момент не было. И покупать их, возможности тоже не было. Так как все расходы сейчас связаны с покупкой мебели в, почти, пустую квартиру. По этому тест провел с помощью гуппи и вишни.
Тест: берем 10 гуппи. 5 самок и 5 самцов. Помещаем в аквариум. Наблюдаем неделю, или две.
1. Если гуппи откинулись – параметры воды очень плохие.
2. Если гуппи живы, но их меньше 10 – параметры воды плохие.
3. Если все гуппи живы и здоровы, но их 10 – параметры воды средние.
4. Если гуппи плодятся и их становится больше – параметры воды в норме. Далее сажаем криль и смотрим как он себя ведет.

В моем случае и гуппи и криль стали плодиться сразу.


Версия статьи (если это можно так назвать) - 0,1 Продолжение следует.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#2

Сообщение VoRoN_2 »

=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O
Ахренень......
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#3

Сообщение пангасиус »

VoRoN_2 писал(а):=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O
Ахренень......
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо за оценку. Сил нет писать. Голова трещит и ноут сдох почти. Надеюсь Олег, даст возможность отредактировать позже... Много не дописал и не допоказал...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#4

Сообщение moli »

Очень круто :thumbs_up :thumbs_up
---
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#5

Сообщение Игорь М »

Потрясающий проект :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#6

Сообщение Skaldy »

Афигеть! Просто афигеть! Красиво вышло)
А я думала акрил можно только снаружи и рисовала фон кисточкой назадней стенке..
Понятно что выходило плоско, хоть и цвет насыщенный
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#7

Сообщение Leo Angel »

Серьёзно!!! Красиво!!! Просто СУПЕР!!!

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#8

Сообщение Тильда »

С запуском!!!!!!!!

Грандиозная работа :thumbs_up :thumbs_up :drink: :drink: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#9

Сообщение moli »

Подскажите, а каким образом у вас организован слив воды?
Как далеко аквариум находится от стояка?
---
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#10

Сообщение пангасиус »

moli писал(а):Подскажите, а каким образом у вас организован слив воды?
Как далеко аквариум находится от стояка?
Слив и налив, по трубам металлопласт. Проходят в стенах. Аквариум в зале стоит. Через коридор трубы идут в стояк. Метров 8-9 каждая. Слив будет с помощью фильтра. Помпа, что брал для запуска, Не поднимает воду, Не хватает мощи. По этому сейчас сливаю, обычным шлангом с помощью помпы. А наливаю через трубу, что проложенна вначале.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#11

Сообщение rainhard »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up Потрясающая затея, и масштабная!! :drink:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#12

Сообщение Олег »

Изображение
Медаль "Очумелые ручки"
- за грандиозный проект !
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Саня привет. Наконец то ты разродился на аквариум. Теперь осталось только большую корову найти :lol:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#14

Сообщение пангасиус »

smirnov.alexandr писал(а):Саня привет. Наконец то ты разродился на аквариум. Теперь осталось только большую корову найти :lol:
Да аквас купить я давно разродился, а вот квартиру под него и-ремонт, Это жесть)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#15

Сообщение semser »

Молодец! А кто в нём будет обитать?
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

3,14здец просто, а не Т9.
smirnov.alexandr писал(а):Теперь осталось только большую корову найти
Не корову, а корягу. Приехивай в гости - пойдем в лес за корягой :lol: :lol: :lol: :lol: .
ПыСы: Пиши в личку ежели что. Я сюдым редко захожу теперь.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#17

Сообщение VoRoN_2 »

пангасиус писал(а):Да аквас купить я давно разродился, а вот квартиру под него и-ремонт, Это жесть)))
Это надо в рубрику "Настоящий аквариумист"..... :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#18

Сообщение пангасиус »

semser писал(а):Молодец! А кто в нём будет обитать?
Сейчас там пара десятков гуппи, и десятки три креветок. Три пангасиуса. Позже будет стая боций клоунов. Две брахисомы. И ножа хочу и все. Гуппи и криль скорее всего еда. Но пока им хватает укрытий. А креветки имеют наглость возле морд брахисом ползать) Позже допишу, Как в Москву вернусь.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#19

Сообщение пангасиус »

smirnov.alexandr писал(а):3,14здец просто, а не Т9.
smirnov.alexandr писал(а):Теперь осталось только большую корову найти
Не корову, а корягу. Приехивай в гости - пойдем в лес за корягой :lol: :lol: :lol: :lol: .
ПыСы: Пиши в личку ежели что. Я сюдым редко захожу теперь.
Буду в твоих краях - обязательно напишу!
P.s. с корягой я уже лохануться успел дважды.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто запуск мелкого акваса. Немного о фоне своими крюками.

#20

Сообщение пангасиус »

Продолжим!
 
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»