Бонсай и спонжа

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
12
3
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Бонсай и спонжа

#1

Сообщение rainhard »

Ну вот, решил создать отдельную тему по созданию бонсая благодаря обычной спонжи и более-менее подходящей коряги , вот что получилось... с помощью супер клея, пинцета и какой-то матери потихоньку клал мох феникс как черепицу на спонжу)) буду надееться что выростят хорошие шарики на спонже :) еще на очереди одна, но сил уже нет лепить)) завтра уже...., скину фото второй коряжки завтра)


Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#2

Сообщение Белый »

очень хорошая тема. лично меня вдохновила на создание подобного. коряга не такая красивая, но тем не мене. идейки есть.
Спожа мне категорически не понравилась. Во первых она не даостаточно пористая. и как выяснилось содержит в себе какую то химию. что очень насторожило. во вторых она очень плавучая и может поднять корягу. мне кажется что губка от фильтра (внешника, напрмер тетровского) будет предпочтительнее.

Изображение

а закрепил так: расщепил пополам кончик веточки в ставил зубочистку

Изображениедля надёжности можно супер клеем капнуть.
Володя, расскажи, пожалуйста, еще раз про клей каким пользуешься для приклейки мха. можно с фото.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#3

Сообщение rainhard »

Белый
Я тоже думал на обычную губку приделать, но спонжа показалась ближе к натуральному цвету, форме ну и эстетике чтоли)) Клей обычный, супер клей. Когда спонжу клеил к коряге, да, спонжа конечно же дымилась :-D но когда лепил мох, ничего не дымилось, только пальцы все были в клею... Если знаете способ быстро и не принужденно лепить на супр клей мох, прошу поделиться)) я и пинцетом пробовал и руками, все было очень сложно :-[ :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#4

Сообщение rainhard »

Превью)) Будет в новом аквариуме, поставил чтобы мох не погиб :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

pon4ik
Новичок
Новичок

Re: Бонсай и спонжа

#5

Сообщение pon4ik »

:thumbs_up
Таким макаром можно различных форм насадить))) Красиво, спасибо за идею!
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#6

Сообщение rainhard »

rainhard писал(а):Превью)) Будет в новом аквариуме, поставил чтобы мох не погиб :jokingly:
Изображение
а теперь поглядим отличие :)
Изображение

вуаля, пользуйтесь :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бонсай и спонжа

#7

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#8

Сообщение rainhard »

Продолжаем наблюдения! :)


 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бонсай и спонжа

#9

Сообщение Олег »

Однозначно, фото для коллекции !
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#10

Сообщение DMR Wings »

Вот ведь не увидел темы. возьму на заметку :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#11

Сообщение Ruscus »

:thumbs_up Отлично! То же в новый планирую бонсайчиков наделать! Супер! За какой период так заросли?
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#12

Сообщение rainhard »

Ruscus писал(а): За какой период так заросли?
Прощу прощения не видел сообщения :)

Заросло примерно за 3-4 месяца
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#13

Сообщение Герман »

Спожа мне категорически не понравилась. Во первых она не даостаточно пористая. и как выяснилось содержит в себе какую то химию. что очень насторожило. во вторых она очень плавучая и может поднять корягу. мне кажется что губка от фильтра (внешника, напрмер тетровского) будет предпочтительнее.
Подскажите пожалуйста - как у Вас в итоге приросло что нибудь? Просто у меня тоже на губке крисмас и яванец растёт но не Прирастает! Чуть тронешь вся шапка отлетает! И клеил и нитками мотал. :head:



 

  За качество :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#14

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):Подскажите пожалуйста - как у Вас в итоге приросло что нибудь? Просто у меня тоже на губке крисмас и яванец растёт но не Прирастает! Чуть тронешь вся шапка отлетает! И клеил и нитками мотал.
У меня мох был феникс, отлично прирос. На данный момент я полностью поменял оформление аквариума, т.к. ухаживать за мхом стало тяжело, уж больно феникс у меня сильно при сильно заростал) А Спонж держался хорошо, правда со временем взбух как пряник) но держался.
Феникс клеил как "черепицу" отдельными маленькими веточками, а не сразу пучком. Мелким веточкам проще прихватиться естественным своим способом. Далее уже просто само содержание, нравится ли ему состав воды, свет, СО2 и т.п.

С мхом крисмас не имел дел, было как-то яванец на корягу приматывал пучками, и тоже он не прирос... но это у меня было только знакомство с аквариумистикой в целом.
Если так подумать:Подозреваю что крисмас плохо схватывается на слишком пористую поверхность, ведь среда его обитания коряги и камни, которые совсем не пористые как губка от фильтра. Вот представьте себе в увеличенном виде губку от фильтра, ее "поры". Мох схватился на одну из стенок "пор" губки, а дальше пустота и следующая стенка "поры", соответственно площать естественного "захвата" меньше, тобешь если тронуть, больше шансов что он отцепится. - это все сугубо следственная теория от меня)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#15

Сообщение Герман »

А не слышали или сами не пробовали - из ричии и монтекарлы деревца сооррудить , прирастить ? Мне каж. красиво должно получится.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#16

Сообщение Герман »

У меня мох был феникс, отлично прирос.

Это на поролонку ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#17

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):А не слышали или сами не пробовали - из ричии и монтекарлы деревца сооррудить , прирастить ? Мне каж. красиво должно получится.
Делал так, на камень, но не прижилось. Народ так делает, но сталкивается со следующей проблемой - ричия водоплавающее растение, постепенно оно всеравно будет всплывать, отсоединяясь и портя внешний вид того места, где оно было... мб стричь надо чаще. У меня не получилось сделать, но я тогда был вообще "зелен" в области аквариумистики (сейчас считаю себя чуть выше зеленым :jokingly: , я не профи все же :-D )

 
Фото Октябрь 2015 г
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#18

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):монтекарлы деревца сооррудить
Не слышал, но можно сделать следующее (я не делал но заинтересован после Вашего вопроса)

Например как за идею, берем любую плоскую емкость, поглубже, типа крышки от 3л банки (но она не слишком глубока, просто пример), засыпаем туда чуть чуть подложки, лаву, подсыпку "редкие элементы" от JBL, и сверху пит.грунт. Садим монтекарло или кубу... В теории должно получиться! Надо попробовать :dance4: , только вот когда? :-D времени и места нету пока
Повторюсь, это чисто теория! Не видел чтобы так делали, а если делали то не встречал))

 
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#19

Сообщение Герман »

rainhard писал(а):Не слышал, но можно сделать следующее
Да точно - получается что- то , типа подводного кашпо!
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#20

Сообщение Герман »

rainhard писал(а): ричия водоплавающее растение, постепенно оно всеравно будет всплывать,
Амано вон вроде как то приматывает. И вроде даже есть сорт ричии Тонущий. Кажись даже он (Амано) сам и вывел его. Может кто встречал - подскажите, или точное название.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»