ТвинСтар своими руками.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
5
5
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

ТвинСтар своими руками.

#1

Сообщение Владимир_Орск »

ТвинСтар своими руками.

 
Добрый день всем! Добавлю, может кому полезно будет. Вся реакция при работе не мое, давно все грамотно описано и проанализировано. Решил в вкратце описать новый приборчик на рынке аквариумистики название его TwinStar. Является стерилизатором и предотвращает рост спор зеленых водорослей в пресноводных аквариумах.



Обеззараживание воды прямым электролизом.
В общем сначала нашлось упоминание, о том, что твинстар всё же бъёт током, но совсем несильно и то в случаях, если на руках есть порезы. Там написано Not recommended to put hand in tank when operational although working only on weak current. It's ok but not recommended, you might feel small sting if you have cuts or thin sensitive skin.

Дальше- на сайте твинстара можно отлично рассмотреть саму погружаемую часть.
То есть- это просто 2 сетки, разделённых пластиковыми пластинами. Хайтек там с рождения не валялся.

Получается всё дело в электронном блоке. Британцы на вышеупомянутом форуме предположили, что эта хрень озонирует воду. Начал я читать про получение озона электролизом - и нашел кое что другое. А именно обеззараживание воды прямым электролизом. Короче говоря на электродах происходит множество реакций.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Как мы видим уже достаточно. Тут и озон и перекись водорода. Уже есть чему убивать водоросли.
Но это НЕ главное. Главное, что в воде всегда есть соль, хлорид натрия. Из которого при электролизе получается гипохлорид натрия. Цитирую:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
ТАКИМ ОБРАЗОМ, для получения того же самого эффекта что и в приборе необходимо:

1) 2 электрода в виде сеток, причём во первых эти сетки должны быть одна под другой, что бы хлор поднимаясь попадал в зону гидроокиси натрия,

2) АНОД должен быть СНИЗУ, что бы хлор всплывая смешивался ... и т.д.

3) в районе катода нужно ограничить течение, что бы гидроокись натрия не смывало в сторону от хлора,

4) четвёртых питать электроды нужно ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, короткими импульсами большой скважности.
Включать его достаточно на 2минуты в час, но у меня механический таймер с градацией 10 минут, поэтому у меня работает 10 минут в час.

В заводской версии он работает в автономном режиме ни каких таймеров не нужно (товарищ тоже доволен).
Ну параметры воды на всякий случай: Kh3, Gh 5, Ph 6.5
Итак в опишу как мастерил нашел сетку, что важно сетка должна быть качественной нержавейкой с содержанием титана! Я одолжил на заводе сетку)) толщина 1мм ячейка 2мм марка стали 08Х18Н10Т, можно 12Х18Н10Т, провод, купил блок питание 19,5Вт 1,5 А. Купил катушку фумленты в футляре, вырезал два круга ножницами по металлу, припаял контакты, замазал их клеем пистолетом ну собрал как показано на видео ниже.

Прикладываю видео простейшего изготовления



Повторюсь!!! Сетка должна быть качественной, а не ситце для чая, оно просто раствориться через 2 дня (проверено). Что заметил в своей банке 50л креветочник: Для взрослых креветок безопасен, мелкие просто не подползают сами. Раз в неделю приходилось чистить стенки аквариума от легкого налета водорослей, сейчас хэндмэйд твинстар стоит месяц, ни разу не чистил стекла, до этого постоянно недельная процедура! Водорослей как таковых у меня никогда не было, но вот нитка в темных участках встречалась и приходилось длинным пинцетом все же подчищать ну и самому присутствие нитки не радовало особо, но не так уж и часто ее видно было, но нет нет да залезу, и вытащу 5 -8 см. Спустя месяц опять же, ни разу ее даже и не наблюдал, реально чудо! В общем не подумайте это не реклама, а реально стерелизатор для спор вредоносных водорослей, мне помогло! Ну и выделение кислорода, что для креветок очень желательно! Поставил под выходом фильтра, так чтобы течение разносило весь этот туман по всему объему.


 


Бралось отседова:
http://natureaqua.ru/twinstar-nano.html
http://aquaria.ru/content/winstar-novyy ... rilizatora


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ТвинСтар своими руками.

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумное оборудование".
 
Аватара пользователя

Laurakt
Новичок
Новичок

ТвинСтар своими руками

#3

Сообщение Laurakt »

Очень классноЯ тоже очень люблю делать всё своими руками. Но сейчас с маленьким ребёнком такого не поделать.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#4

Сообщение VoRoN_2 »

Тоесть этот прибор помогает в борьбе с водорослями? Предотвращает их появление?
Только вот не понял одного. Это по сути является электролизом, так ведь? А как же тогда воздействие тока на живых обитателей аквариума?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#5

Сообщение Gariman »

Есть нюанс, при припайке медных проводов к нержавейке,нужен специальный флюс и припой,по моему ортофосфорная кислота и ещё что то .По моему можно запаять используя таблетку аспирина. Её в Супере точно не продают.Место пайки должно быть загерметезировано с особенной тщательностью,на видео этого не видел.Ибо электролиз припоя начнётся раньше,как более активного.Извините,но это сырой вариант (видео).Расстояние между сетками- электродами на видео порядка 1-1.5 мм ,это толшина стенки катушки с тефлоновой лентой.Какой ток по низкой части,при таком зазоре и питании 19,5 вольт?Я хочу это повторить,но со своими поправками ,гальванику немного знаю.Конечно же тест сначала пройдёт в трёх литровой банке из под огурцов .Я в аквариум не сую не проверенное.А так вроде идея нормальная.Спасибо.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):.Расстояние между сетками- электродами на видео порядка 1-1.5 мм ,это толшина стенки катушки с тефлоновой лентой.Какой ток по низкой части,при таком зазоре и питании 19,5 вольт?Я хочу это повторить,но со своими поправками ,гальванику немного знаю
Вот это меня тоже удивило. Ещё подумал о том что не плохо было бы поставить по середине сеток какой нибудь изолятор, чтоб уж точно не было касания. При таком малом зазоре и ток должен быть минимальным. Иначе эти пластины просто долго не протянут.
И это скорее не гальваника а электролиз. Гальваника это когда надо какой либо предмет надо покрыть слоем другого металла.
А электролизом я пользуюсь постоянно, железо всякое чищу. Тоже сам собрал, совершенно ничего хитрого там нет.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#7

Сообщение Gariman »

А между сетками есть дополнительный изолятор,капля горячего клея шестая минута,двадцать пятая секунда..Вот изоляции пайки нет.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):А между сетками есть дополнительный изолятор,капля горячего клея.Вот изоляции пайки нет.
Так изоляцию пайки можно сделать элементарно, хотя бы тем же силиконом замазать это место, захватив немного провода. И пайка будет не досягаема для воды и в сам провод не будет проникать. Вот и получится эластичная и надёжная изоляция.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#9

Сообщение Gariman »

VoRoN_2
Я очень серьёзно отношусь к любому напряжению связанному с водой. "хотя бы тем же силиконом замазать это место, захватив немного провода".Не верю, что это будет герметично.Агдезия силикона и пхв провода равна нулю.Меня по долгу службы достаточно ёбом токало.Я этого не люблю.Я найду выход .Мне бы найти нормальные сетки!Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#10

Сообщение Lepus_Nemo »

А эпоксидка вместо силикона?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#11

Сообщение Gariman »

Нашел решение по материалам.Моё изделие сохнет.Но как вставить фото в этот сайт не нашёл.Помогите.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#12

Сообщение Leo Angel »

Вот тема: Фотографии на форум
Там описано как загружать фото на форум.
Там ещё, если не ошибаюсь, старая форма загрузки, но это не так важно.
Принцип тот же.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#13

Сообщение Gariman »


  берётся обыкновенная гайка соединения с резьбой и вручную ножовкой по металлу нарезаются две гайки,шайбы с резьбой.


  из сетки вырезается такая конфигурация и выдергиваются из "хвостика" поперечные жилы

 
Потом хвостик скручивается

  и выводится через отверстие

  поджимаеется шайбой с резьбой и ставится вторая сетка,и поджимается такой же шайбой. Внешне выглядит так

 
Подпаять провода у меня не получилось.Нет флюса.Плотно обмотал выходы из нержавейки многожильным проводом, обжал ,залудил припоем и снова обжал и одел трубки ,которые под действием температуры сжимаются и выделяют клей.
Нашёл соединитель проводов ,выкинул латунную внутренность, вывел провода ,так что бы пайка оказалась внутри этой штуки.Приклеил этот переходник к гайке с помощью супер глю и пищевой соды.Получилась такая штука
  внутренность,где спаянные контакты закачал такой штукой

  теперь сохнет .Извините за "много букв и фото"Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#14

Сообщение Leo Angel »

Да ты КУЛИБИН!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Получилось хорошо!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Будем ждать включения и проверки работоспособности!
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#15

Сообщение Gariman »

Лео у меня не вышло!Вернее вышло,но в предупреждение тем,кто последуют советам из интернета использовать эти обиходные сетки для процеживания и сунет это в аквариум.Прав был Владимир_Орск !- нужна очень качественная сетка,мне такую в Израиле не найти.То, что получилось у меня.
Это вода до начала эксперимента
 
Это после.Какие то нифеля на поверхности

 
И вода цвета, Ну не знаю с чем сравнить...

 
Отработал 2 минуты.Всем удачи!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#16

Сообщение Leo Angel »

Так ты, наверное, кипятильник сделал. :jokingly:
И пакетик чая по привычке бросил в банку!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Шутка!!! Без обид!!! Ладно?..
-------------------------------------------------------------
Да, с сеточкой титановой (или какой другой) у нас в Израиле будут проблемы...
Даже не знаю, в каком направлении искать. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#17

Сообщение Gariman »

Решил прогнать приспособу на сутки,через таймер ,но у меня не электронного ,обычный электро-механическ,15 мин - включение ,это минимум.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#18

Сообщение Gariman »

Забыл про замеры!При 24 вольтах и зазоре между сетками в 4-5 мм ток 0,35 Ампера.Так что мощные Б.П можно исключить.А вот что произошло с водой в двух литровом сосуде,тяжело описать только фото
 


 
По моему не зря этот аппарат стоит таких денег,есть там ещё что то.Вот бы поковырять оригинал!Рекомендация.Слепленный на коленке ,не торопитесь сунуть в аквариум.Пусть Вам, моё убитое время пойдёт на пользу ,а не в ушерб аквариуму.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#19

Сообщение Gariman »

Уважаемые,это ссылки ,которые показаны в инете,которые мне прислала коллега по увлечению.Это оригинальный прибор https://www.flickr.com/photos/akoratic/9287587372/ .Я сетки не вижу,это высечка из очень прочного материала,подобное видел из платины.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#20

Сообщение Leo Angel »

Ну, то есть,
НЕ РАБОТАЕТ!!! :jokingly:
Не работает эта штука, что ли???
Водоросли не убивает?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»