ТвинСтар своими руками.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
5
5
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#21

Сообщение Gariman »

Лео,а как можно ,что то утверждать ,не имея прибора? Может это антиреклама?Типа я не люблю Битлс,кортавят,заикаются....Может этот прибор продержали не включённым в одном аквариуме,а потом засунули в другой?Где по теории не могут быть водоросли?.Собирался проверить.Не получилось.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#22

Сообщение Leo Angel »

Вот нашёл видео.
Твинстар в действии.
Видео не моё - найдено на просторах интернета.



Вы серьёзно хотите, чтобы у вас в аквариуме было так?
=-O =-O =-O

P.S. А работает или нет - это уже вопрос другой.
Я бы лично не хотел, чтобы у меня в акве так было.
Независимо от того работает ОНО или нет......
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#23

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):Вот нашёл видео.
Твинстар в действии.
Видео не моё - найдено на просторах интернета.



Вы серьёзно хотите, чтобы у вас в аквариуме было так?
=-O =-O =-O

P.S. А работает или нет - это уже вопрос другой.
Я бы лично не хотел, чтобы у меня в акве так было.
Независимо от того работает ОНО или нет......
Лёня,ну я в принципе против любых приборов внутри аквариума.И я не говорил,что хочу видеть эту "дымовуху" в моём аквариуме.Самое главное для меня- это понять смысл приобретения и самопального изготовления.Ведь стоит не 10 баксов?Ну а если это и вправду помогает в свеже запущенном аквариуме?Ну и пусть себе "дымит" по ночам.Там таймер встроенный,но таймер схемотехнически выглядит проще.Я нашел фото,вскрытого оригинала ,не всё там просто! Это личное мнение.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#24

Сообщение Gariman »

Притащили мне сетки в каких то корпусах,где то видно вставляются? и пожелали удачи.Материал чуть-чуть магнитится.И даже паяется чистым оловом( Не припоем) Слепил я ещё один агрегат - времянку
  ,а у меня есть стационарный ,регулируемый Б.П. до 2,5 А Напряжение 24 Вольта.Мне интересно мнение автора,что он подразумевает под термином Анод-Катод? В радиолампах катод - испускает электроны.Если просто,что Вы имели в виду под Катодом-Анодом,что должно быть внизу,а что вверху.Плюс или Минус?Нет охоты ковырять гальванику.Но у меня лучше дымит,когда электрический Плюс вверху.Вторая деталь,на какое время включается "фирма " в час, и в каком объёме воды??Я то включаю в кружке 1,5 литра,типа тест.И на длительный срок.Может эти нифеля самые вкусные для растений?
Чёрный Доктор
 

digimax
Новичок
Новичок

Re: ТвинСтар своими руками.

#25

Сообщение digimax »

@ Gariman, Здравствуйте Игорь, не могли бы вы ответить на пару вопросов. Я с трудом всетаки похоже достал титановую сетку (у нас в Германии это очень проблематично) и хочу слепить чтото похожее на твинстар. Сейчас для пробы сделал из алюминиевой. Электролиз идет. Мой вопрос, заработала ваша система с качественной нержавейкой? Разобрались-ли вы с какой стороны должен быть плюс а с какой минус? И самое главное какой режим работы? Сколько минут включения и как часто? Заранее огромное спасибо.
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: ТвинСтар своими руками.

#26

Сообщение Aira_Ohtar »

Тема немного старовата, но только на нее набрел.
VoRoN_2 писал(а):А как же тогда воздействие тока на живых обитателей аквариума?
Примерное сопротивление живых тканей рыб - 15-20 Ом. По закону Ома выходит, что БП с выходным напряжением 24В и силой тока 2,5А безпасен для рыб, но могу и ошибиться :pardon:
Gariman писал(а): при припайке медных проводов к нержавейке,нужен специальный флюс и припой,по моему ортофосфорная кислота и ещё что то
Отец паял медь к нержавейке припоем ПОС-61 и ортофосфорной кислотой.
Gariman писал(а):Мне интересно мнение автора,что он подразумевает под термином Анод-Катод?
Думается мне, здесь традиционно: катод со знаком "-" (на нем собираются катионы - ионы со знаком "+" (Н+, Na+)) и анод со знаком "+" (на нем собираются анионы - ионы со знаком "-" (OH-, Cl-))
digimax писал(а):@ Gariman, Здравствуйте Игорь, не могли бы вы ответить на пару вопросов.
Прошу прощения, я не Игорь. Но интересует встречный вопрос - а есть ли смысл в данном устройстве? Ведь можно биологическими методами.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#27

Сообщение Белый »

мне кажется все же есть. В сети есть положительные опыты применения сего девайса.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

digimax
Новичок
Новичок

Re: ТвинСтар своими руками.

#28

Сообщение digimax »

@ Aira_Ohtar: Здравствуйте Александр может вы и правы и смысла в данном устройстве особого нет. Может и биологическими методами можно обойтись. У меня в общем и проблем особых с аквариумом нет. Могу в принципе и 100-150 евро за оригинал заплатить, но просто хочется сделать что-то своими руками и посмотреть что из этого получится, вот и собираю информацию где только можно. Кстати у нас есть классный сайт посвящённый в основном аквариумным растениям, называется flowgrow.de там очень много полезной информации. Если честно лучше сайта до сих пор не встречал, ребята действительно специалисты, там тоже эта тема обсуждалась и мнения тоже разделяются. Некоторые говорят что действует хорошо, другие очень скептично к этому относятся. В общем надо пробовать самому. Сейчас жду титановую сетку, а пока на пробу сделал из алюминиевой. Со вчерашнего дня "дымит" по 3 минуты каждый час. Минус снизу, плюс соответственно сверху. Если бы узнать в каком алгоритме работает оригинальный прибор было-бы вообще хорошо.
 

digimax
Новичок
Новичок

Re: ТвинСтар своими руками.

#29

Сообщение digimax »

Единственная проблемка "дымилку" расположил прямо под PH-електродом, так вот когда она включается PH сразу прыгает вверх примерно на 0,22 например с 6,72 на 6,94 и включается СО2. Не понятно то-ли оно так моментально действует на воду, то-ли просто надо экранировать кабель. Когда она выключается моментально опускается опять вниз на старое значение 6,72, которое было до включения. Интересно из-за чего, есть у кого идеи?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#30

Сообщение Gariman »

digimax писал(а): Интересно из-за чего, есть у кого идеи?
Наводка.Поэтому не рекомендуют дигитальными PH метрами мерить в самом аквариуме.А это http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 5&start=10 с чем я лично столкнулся.
Чёрный Доктор
 

digimax
Новичок
Новичок

Re: ТвинСтар своими руками.

#31

Сообщение digimax »

@ Gariman: Немного не понял, а чем ещё мерять-то? У меня стоит нормальный стеклянный электрод, довольно точный и чувствительный. Он подключен к PH-контроллеру Dennerle. Контроллер подключен к бутылке и в зависимости от выставленного нужного значения открывает или закрывает магнитный вентиль c CO2. Других способов я честно говоря не знаю, конечно не считая пластиковых бутылок с дрожжами, но это меня как-то не привлекает.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#32

Сообщение Gariman »

Дело не в электроде.А в эл. магнитных наводках ,которые создаёт ТвинСтар на начинку электрода.Но это личное мнение.
Чёрный Доктор
 

digimax
Новичок
Новичок

Re: ТвинСтар своими руками.

#33

Сообщение digimax »

Не знаю не уверен, но немного сомневаюсь. Електрод примитивный, как и все остальные такого рода. Стеклянная колбочка с KCL внутри две проволчки и самый чувствительный елемент это мембранна. Это конечно немного примитивное описание, но все электроды работают по такому принципу. Твинстар самоделка, то есть без "загадочного" контроллера, а самый простой блок питания от ноутбука, от него два провода к двум аллюминиевым сеточкам в самодельной пластиковой рамке. Блок питания подключен к програмируемым часам, которые его включают и отключают (не знаю как такие часы правильно называются по русски) Т.е. ел. магнитний индукцией особо не пахнет. Сегодня попробую убрать сеточки немного в сторону от электрода но провода оставить на том же месте и посмотреть. Если не получится придется искать другое более подходящее место для сеток.
Игорь, вам кстати не удалось раздобыть алгоритм включения (время и частота включения) оригинального приборчика?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ТвинСтар своими руками.

#34

Сообщение Gariman »

digimax писал(а): Игорь, вам кстати не удалось раздобыть алгоритм включения (время и частота включения) оригинального приборчика?
Не удалось.За 150 Евро оригинальный прибор вряд ли кто то вскроет и обнародует начинку.То что предлагают китайцы в четверть цены меня лично меня настораживает.Я лично забил на этот проект.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»