Автоподмена воды в травнике. Не протока.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник

Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#1

Сообщение semser »

У меня в водопроводе довольно жёсткая вода. GH и KH=13, поэтому при еженедельной подмене воды(120л - 30% от объёма аквариума) мне приходится вручную смешивать осмос и водопровод 1:1( раньше смешивал 3:1). Сейчас в аквариуме GH и KH=6. Растения стали выглядеть лучше. Весь процесс занимает довольно длительное время и большие трудозатраты. Всё бы ничего, но иногда меня может не быть дома длительное время, а аквариум может прийти в упадок. Проблема в кормлении не стоит. Свет управляется контроллером. Поэтому я задумался над автоматизацией или хотя бы упрощением процесса подмены воды.
С первого взгляда всё вроде бы просто: Ёмкость с поплавковыми кранами для накопления осмосной воды и смешения её с водопроводной водой, электромагнитные клапана на слив из аквариума в канализацию и залив смешанной воды с ёмкости в аквариум управляются недельным таймером. При более глубоком рассмотрении вопроса возникают проблемы:
1) какую ёмкость для этого использовать?
2) где её разместить (для слива самотёком)?
3) как организовать дозирование обоих жидкостей для получения необходимой жесткости.
4) обеспечение надёжности всей системы?
Исходя из этих вопросов, возникают мысли:
1) может быть сделать подмену ежедневной, тогда потребуется меньшая ёмкость для подготовки воды и можно будет обойтись суточным таймером?
2) заливать смешанную, через тройник воду прямо в аквариум, но это займет длительное время(примерно 12 часов) и трудно добиться точной регулировки подачи водопроводной воды.
Перелопатив интернет нигде не нашел приемлемого (без сложной электроники) решение поставленного мной вопроса. Если кому интересна данная тема - прошу высказывать свои мысли!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#2

Сообщение oleg-sk »

одно время тоже ломал голову над этим вопросом!
но не к чему не пришёл :( инет также не помог :sos:

так что присоединяюсь :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#3

Сообщение semser »

Спасибо за поддержку! Надеюсь, что коллективный разум поможет решить этот вопрос!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#4

Сообщение b@rm@glot »

Если переходить на ежедневные подмены, то лучше смотреть в сторону протоки. Информации не так много, но люди, которые заморочились с протокой не жалуются не на воду, не на удобрения и с водорослями проблем меньше. Сам мастерил два бака - 1-на слив, 2- на залив воды по 30л каждый. Воду с водопровода набирал шлангом, потом она отстаивалась и с помощью небольшой помпочки подавалась в акву. Так процесс подмены воды происходил гораздо быстрей и менее хлопотней!
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#5

Сообщение semser »

Со сливом проблем нет. За стеной ванная комната, в аквариуме постоянно находится пластиковая трубка от внешника, соединяемая с канализацией шлангом с краником на конце. Вопрос именно по заливу смешанной (в заданном соотношении осмосной и водопроводной) воды еженедельно, поэтому протока, ИМХО, неприемлема.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#6

Сообщение kozlovsky »

принцип бочка от унитаза.. налилась вода туда и пусть стоит сутки, а там клапан с таймером откроет.. поставить реле, и ещё один клапан на забор воды.. чтоб когда сливной клапан открывался, второй был закрыт.. повесить две ёмкости в той же ванной.. ёмкость для осмоса пусть работает по тому же принципу.. набрал необходимое количество - пусть ждёт открытия клапана.. а на выходе уже смещается с водопроводной.. в ванной можно разместить все оборудование.. только заливной шланг и таймеры вывести куда нужно.. как идея?.. пишите, а там ещё подумаем..
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#7

Сообщение Игорь М »

Вы решили отказаться от ванной как токавой,или она у вас такая большая ,что позволяет разместить две бочки для воды и доп оборудрвание?Завидую вам белой завистью. :) :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#8

Сообщение semser »

Благодарю за отклик! Проблема в том, что травник объёмом 400 литров, вода в водопроводе жёсткая = 14 град. Сейчас смешиваю 3:1(осмос:водопр-д). Добился жёсткости 6 град. Думаю снижать дальше до 4 град. Еженедельные подмены требуют большого объёма осмоса. После достижения необходимой жёсткости, соотношение изменю на 2:1. Всё равно объём довольно большой. Поэтому подумываю над ежедневными подменами. Правда общий расход воды увеличится, что немаловажно при установленных счётчиках воды. Видимо придётся с этим мириться. В наличии аквариум(накопительная ёмкость) из акрила(самопал) ёмкостью 80 л . В него думаю поставить два "унитазных" поплавковых краника на разных уровнях: один на осмос, второй на водопровод. Сразу возникает вопрос. Будет ли нормально работать поплавковый кран находясь под водой? Или ставить эти краны на одном уровне и "придавить" подачу в/проводной воды до необходимого соотношения с осмосом? Накопительная ёмкость находится под аквариумом, подачу воды из неё предполагаю выполнять при помощи погружной помпы от внутреннего фильтра по команде таймера. Слив из аквариума будет самотёком через электро магнитный клапан по команде таймера. Беспокоит надёжность перекрытия подачи воды и осмоса поплавковыми кранами! Аварийный перелив в канализацию, конечно же, будет. Или на подачу воды и осмоса тоже придётся ставить электро магнитный клапана? Ставить эту накопительную ёмкость за стеной в ванной комнате не получается из-за её габаритов. Вот такие мысли заботят меня в данный момент!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#9

Сообщение kozlovsky »

попловковый крае под водой работать не будет.. попловок всплывает - кран закрывается..
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#10

Сообщение semser »

То, что поплавок перекрывает кран подачи воды я знаю. Только будет ли выполнять эту функцию(т.е. удерживать кран закрытым), находясь полностью в погруженном состоянии в течении многих циклов?
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#11

Сообщение kozlovsky »

разумеется будет держать, чем больший объём поплавка погружен в воде там тем с большей силой кран будет держать.. архимедова сила! A=pgV.. р - плотность воды = 1000( постоянная, колеблется в мизерных пределах за счёт содержания различных примесей) g - ускорение свободно падающего тела = 9,81, V - объём погруженого тела (зависит от того, какая часть попловка будет погружена в воду)..
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#12

Сообщение semser »

Спасибо! Я думаю, что весь поплавок будет погружен под воду.Будем посмотреть, как это действует на практике!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#13

Сообщение kozlovsky »

ты потом фотки выложи.. очень интересно что получится..
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#14

Сообщение semser »

Пока в голове пазл не сложился, только отдельные фрагменты. Придётся всё же делать двух разовую подмену в неделю. Посчитал точнее свою накопительную ёмкость - получается 65 л это"под завязку". Недолив до верха, уровень поплавка, да ещё помпа не насухо выберет весь объём. Получается, примерно, 50 литров. Это только для осмоса. Водопровод придётся подавать отдельно напрямую с 3-х колбового фильтра, пока не знаю как дозировать. А может сделать подмены через день или ежедневно на ночь. Большой расход воды получается. И ещё, оставить накопительную ёмкость под аквариумом или вынести за стенку в ванную и поднять выше уровня воды в аквариуме, тогда можно будет сливать самотёком. не знаю сможет ли осмос подняться на высоту 2м? При ежедневной подмене можно будет обойтись двумя суточнными таймерами: один на слив, второй на залив в аквариум. Установка накопительной ёмкости в ванной отсечёт риск затопления нижнего этажа, но добавляет головной боли с подвесом этой самой ёмкость к потолку, т.к. стены сан. узла гипсокартонные, хоть и облицованные кафелем. При ежедневной подмене можно и водопроводную воду подавать в накопительную ёмкость, установив соотношение осмос/водоровод 38л/12л. Придётся делать изменяемую разноуровневую установку поплавковых кранов для регулировки соотношения двух вод. Вот такая мозаика! Спецы, подскажите, ежедневные подмены малого объёма не будут хуже еженедельных большего объёма? наверное и удобрений придётся лить больше, вернее чаще?
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#15

Сообщение kozlovsky »

подвесить длинными анкерами.. сверлишь гипсокардон, до стены, стену, и анкет туда.. выдержит что угодно..
космос думаю продавит.. по тонкому шланга.. чем больше диаметр шланга, тем сложнее проталкивать будет..
 
Аватара пользователя

Akvariumist51rus
Посетитель
Посетитель

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#16

Сообщение Akvariumist51rus »

Сверлиш боковую стенку банки самый надежный способ соседей не затопиш . проводиш канализацию труба 32 подводиш воду труба пп 20 кран тонкой регулировки электромагнитный клапан его либо к таймеру либо к датчик уровня воды в банке. Датчик уровня воды и электромагнитный клапан на алиэкспресе есть куча, трубы в сантехнике. Если есть протока можно с температурой пошаманить придумать самогонный аппарат.)))
Блажен тот кто верит
 
Аватара пользователя

илона
Новичок
Новичок

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#17

Сообщение илона »

в нашем магазине стоит такая штучка как для растений автополив.по всему периметру аквариума маленький шланг как для системы толко чуть больше.и есть два выхода воды один сверху один снизу.краники вставлены в стекла.автополив точно знаю для цветов домашних.у меня 100 горшков растений.вода как водопад идет по стеклам через 15 см.а вот что сзади аквы не видно.
 
Аватара пользователя

oblomoff
Новичок
Новичок

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#18

Сообщение oblomoff »

Я б не рискнул собирать подобную систему на поплавочных клапанах. Надёжней на электромагнитных, а уровни контролировать электродами. Т.е.- после достижения заданного уровня осмоса открывается клапан подачи водопроводной воды, наполнив емкость - ждём команды на слив в акву, а может отталкиваться от времени заполнения емкости и не заморачиваться на таймер? ... подобную схемку нетрудно собрать на релюшках а при наличии денег и соответствующих знаний- на микроконтроллере.
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#19

Сообщение semser »

Итак, отчитываюсь, что сделал. В ванной подвесил (к потолку)
  старый аквариум 510х565х400мм(В) на 110 литров. В задней стенке просверлил два отверстия Ф 0,5 дюйма. Одно для установки поплавкового(унитазного) крана, второе - для патрубка перелива. Третье отверстие просверлил в дне ёмкости для установки фитинга слива. Поплавковый кран( ввиду своей низкой стоимости, ИМХО) не стал нормально перекрывать воду, поэтому я использовал шаровые краны на подачу осмосной воды в ёмкость и на слив воды в аквариум. Подмену воды в аквариуме я делаю один раз в неделю в объёме, примерно 120 литров( 100л осмос+ 20л водопроводная). Жёсткость воды в травнике держится в районе 5 и общая и карбонатная.
В итоге: Подмену воды стало делать намного проще(физически), хотя и собрано всё по временной схеме. 100 литров осмоса набирается за 20 часов. Процедура подмены воды занимает, примерно 1 час(тонкой струйкой подаётся отфильтрованая, через 3-х колбовый фильтр холодная водопроводная вода).
 
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#20

Сообщение Олег »

Вот, это система !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»