сифон, эволюция..

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
kozlovsky
Участник
Участник

сифон, эволюция..

#1

Сообщение kozlovsky »

мою неугомонную голову вновь терзает очередная идея.. что если сделать сифон из фильтра для воды.. покупаем моло мощный фильтр.. вместо фильтрующего элемента прикрепляем трубку от сифона, а фильтрующий элемент ставим на обратке, то есть при возврате воды в аквариум.. ну там синтипона намотать да побольше.. и что получается? мы экономим кучу времени на переливание воды и без особых усилий можем просифонить пол аквариума.. чудесно, не правдо ли? но как и в любом решении есть маленькое но! может долбануть или даже убить током.. небезопасно.. потому нужно придумать защиту от поражения электрическим током.. может даже заземлить или занулить воду в аквариуме и на этот кабель поставить реле с размыкающими контактами на питание помпы фильтра.. давайте вместе попытаемся упростить уборку.. жду ваших предложений и опровержений по поводу безопасности..
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: сифон, эволюция..

#2

Сообщение Анатолий9 »

снова изобретать велосипед? есть в продаже давно..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: сифон, эволюция..

#3

Сообщение Олег »

Вы - молодец, что ищете новые решения старых проблем !
Обратите внимание (причем совсем без опасности поражения током):
Аквариумный пылесос.
Я понимаю, что Вы имеете в виде несколько другой принцип работы,
однако хочется заметить, что удаляя крупные части мусора
(модуляция работы сифона с помощью помпы), Вы не снижаете,
а возможно даже увеличиваете, концентрацию макровеществ
в толще воды, что может опять таки привести к дисбалансу
и даст возможность развиваться низшим растениям.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: сифон, эволюция..

#4

Сообщение kozlovsky »

ну да, пневмопривод значительно безопаснее.. и с дисбалансом тоже все ясно.. мне в самом начале моим увлечением правильно говорил "наставник" нужно меньше туда лазить..
 
Аватара пользователя

oblomoff
Новичок
Новичок

Re: сифон, эволюция..

#5

Сообщение oblomoff »

kozlovsky писал(а):мою неугомонную голову вновь терзает очередная идея.. что если сделать сифон из фильтра для воды.. покупаем моло мощный фильтр.. вместо фильтрующего элемента прикрепляем трубку от сифона, а фильтрующий элемент ставим на обратке, то есть при возврате воды в аквариум.. ну там синтипона намотать да побольше.. и что получается? мы экономим кучу времени на переливание воды и без особых усилий можем просифонить пол аквариума.. чудесно, не правдо ли? но как и в любом решении есть маленькое но! может долбануть или даже убить током.. небезопасно.. потому нужно придумать защиту от поражения электрическим током.. может даже заземлить или занулить воду в аквариуме и на этот кабель поставить реле с размыкающими контактами на питание помпы фильтра.. давайте вместе попытаемся упростить уборку.. жду ваших предложений и опровержений по поводу безопасности..
1- в том случае если у вас однофазная сеть (т.е. 220 в) то при занулении банки вы ставите её под потенциал сети-так как в однофазной сети ток фазы равен току нуля.
2- всё давным давно придумано- существуют такие автоматы- наз. диференциальные ( или УЗО) они срабатывают при утечке на землю в данной ситуации в банку.
3 - но если ствить маломощную помпу то производительность будет не намного больше чем у простого сифона, проверено - я подобным методом заливаю воду при подмене.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»