Обработка коряги.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
24
12
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Nikolaykz
Участник
Участник

Обработка коряги.

#1

Сообщение Nikolaykz »

Расскажу как я обрабатываю коряги.
В аквариум подходят коряги лиственных пород.За исключением дуба.Дуб выделяет в воду дубильные вещества,что может отрицательно сказаться на ваших питомцах. Коряги хвойных пород использовать не желательно,из-за большого содержания смолы.Может быть у кого-то есть дополнения,какие породы деревьев нельзя использовать?
Понравившуюся Вам корягу сначала предварительно обрабатываем.Убираем всё лишнее и придаём желаемый вид.Главное придать естественный,природный вид.Затем обдираем кору.Для этого корягу замачиваем в воде,тогда кора легче обдирается.
Сушим в духовке при температуре 180-200 гр. 3-4 часа. Эта процедура позволяет использовать коряги даже от живого дерева.Если коряга большая,то можно её распилить на части.Для этого в месте распила сверлим сквозное отверстие,и распиливаем под углом поперёк отверстия.
Затем вывариваем в насыщенном растворе соли 3-8 часов ,в зависимости от размера коряги.Соль засыпаем,пока не перестанет растворяться.Посуда должна быть эмалированная.Корягу опускаем в посуду и прижимаем чем нибудь тяжёлым.По мере испарения рассола,доливаем обычную воду.После вываривания снимаем посуду с плиты и даём полностью остыть.Важно,чтобы коряга остыла в рассоле.После остывания вывариваем в обычной воде, несколько раз меняя воду,для удаления соли из коряги.В последнюю процедуру выварки можно добавить марганцовки,что придаст коряге морёный вид.После всех этих процедур залить корягу водой на 2-3 суток.Регулярно меняя воду.
Теперь готовую корягу надо собрать ,если Вы её делили на части.Части надо состыковать по месту распила,совмещая отверстия,и закрепить деревянной шпилькой.Шпилька в воде разбухнет и намертво закрепит части коряги.
Когда будете устанавливать корягу в аквариум,то рекомендую все варианты установки сфотографировать и сравнить.Так намного легче выбрать самый лучший вариант.
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#2

Сообщение Aquariymist »

Если после всех этих процедур ваша коряга все ещё ярко красит воду, то нужно поварить её без соли 20-30 минут, вытащить, дождаться того, когда она остынет и повторить процедуру ещё пару раз.
Очень эффективно! ;)
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#3

Сообщение Наталья »

Я свою корягу проварила в соли. Потом просто в воде раз 10 наверно. Сейчас она в воде лежит уже недели две. Каждый день меняю воду, а вода все равно окрашенная. :rrr: Что делать?
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Обработка коряги.

#4

Сообщение Роман Харченко »

может дерево не подходящее....я свою корягу часов 5 без перерыва варил, меняя воду....коряга приобретена в магазине....варил в соли, потом отмачивал дней 7.....ну и находясь в акве она понемногу все равно отдает постепенно краску...медленно вода приобретает желтый чайный оттенок....но не сильный.....меняя раз в неделю воду в акве этого практически не замечаю.....коряга в акве уже год.....и ничего.....многое зависит от разных факторов....вид дерева, его состояние...гнилое или вообще свежесрубленное...добыто с воздуха или с водной среды....все это надо учитывать....где то читал, что со временем коряга красит воду все меньше и меньше....
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#5

Сообщение Наталья »

Моя коряга- это корни от поваленного дерева(которое росло) примерно в 30 метров от воды. Вот вот вода когда я ее меняю имеет сильно разбавленного чая или я бы даже сказала зеленого чая. Как вы думаете может ее можно уже в аквариум поставить?
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#6

Сообщение Karoll »

Есть породы деревьев, которые долго подкрашивают воду
Это дуб, вишня, слива, может быть орех и т.д.
У меня шелковица долго подкрашивала...

Я бы поставила ;)
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#7

Сообщение Наталья »

Скорей всего это тополь других у нас возле реки и нет.
Завтра наверно и поставлю.
Дохнуть все равно не кому... почти все по передохли не так давно :cry:
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#8

Сообщение Karoll »

Тополь... Оч неудачный вариант... как и каштан, платан, миндаль...
Они быстро портятся. Лучше дерево плодовых деревьев.
Шиповник оч хорошо, яблоня, груша.
Я использую виноградную лозу.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#9

Сообщение Наталья »

К сожалению нет такой возможности.
Ну и пусть портится будет причина поменять все в аквариуме.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#10

Сообщение Karoll »

Да и то правильно Не пропадать же трудам. ;)
А пока он там в аквасе, есть время найти еще чего-нибудь интересное :)
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#11

Сообщение igor kon »

как то я выкладывал на форум обработку коряги. вот эта темка. :-[
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#12

Сообщение Паразит »

Nikolaykz писал(а):В аквариум подходят коряги лиственных пород.За исключением дуба.Дуб выделяет в воду дубильные вещества,что может отрицательно сказаться на ваших питомцах. Коряги хвойных пород использовать не желательно,из-за большого содержания смолы.Может быть у кого-то есть дополнения,какие породы деревьев нельзя использовать?
Когда дубильные вещества стали вредны для здоровья обитателей? Впервые слышу. В мангре тоже этих веществ как грязи, однако все как один их используют в аквариумах не задумываясь. Самое плохое что могут сделать дубильные вещества это окрасить и подстарить воду, так же придать некий запах/вкус. Во многих растения присутствуют эти самые дубильные вещества, многие из дубильных веществ обладают Р-витаминными свойствами. От этих веществ зависит вкус плодов, как хурма, кизил, терн, айва, груша, черника, смородина, лавровый лист, не забываем чае и кофе и многих других продуктов часто используемых в быту и овощи тоже. Дубильные вещества никак нельзя назвать вредными, наоборот, про народную и классическую медицину писать не буду и так понятно, обеззараживание воды, ускорения заживления ран и повреждений у рыб, уменьшение скорости окисления железа за счет восстанавливающих свойств, все это помимо антибактериальных своих свойств.
Подытожу так, дуб в аквариуме не только красиво еще и полезно.
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#13

Сообщение Наталья »

Karoll писал(а):Да и то правильно Не пропадать же трудам. ;)
А пока он там в аквасе, есть время найти еще чего-нибудь интересное :)
Вот вот и я про тоже!!! :thumbs_up
Завтра поставлю и выложу фото своего старого-нового аквариума. :jokingly:
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#14

Сообщение Наталья »

igor kon писал(а):как то я выкладывал на форум обработку коряги. вот эта темка. :-[
Да я читала, спасибо.
Когда варила свою я примерно на 10 л. воды насыпала 5 ст. л. соли. Сыпать норму не стала, чтоб соль быстрей потом вышла из коряги. И этого оказалось достаточно коряга тонет! Меня смущала окрашивание воды. Вот я и решила спросить еще раз... простите если с тупила :sorry:
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#15

Сообщение igor kon »

Паразит писал(а):дуб в аквариуме не только красиво еще и полезно.
к этому разрешите добавить- если хорошо, т.е -долго, вымочен.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#16

Сообщение Паразит »

меня так не напрягает коричнево-желтый оттенок воды, анцы так вообще спасибо говорят
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#17

Сообщение Наталья »

Паразит писал(а):меня так не напрягает коричнево-желтый оттенок воды, анцы так вообще спасибо говорят
Закину завтра корягу. Сяду возли аквариума и буду ждать благодарность от своих анциков :jokingly: Но только когда все спать лягут, а то вдруг врачей не хороших вызовут :crazy:
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#18

Сообщение Паразит »

Наталья писал(а): вдруг врачей не хороших вызовут :crazy:
тех что всех вылечат? :-D С ними надо аккуратней :pardon:
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обработка коряги.

#19

Сообщение Наталья »

Если вдруг такое случится я буду аккуратна правда, правда. :jokingly:
Спасибо за совет.
Вот, блин, за флудили тему :sorry:
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Обработка коряги.

#20

Сообщение Паразит »

почему зафлудили? нормально пообщались заодно и все выяснили ;) и про плохих враче тоже :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»