Ремонтопригодность Фан3

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
faritos
Свой
Свой

Ремонтопригодность Фан3

#1

Сообщение faritos »

Прямо на ходе в голову,рассохлась от времени и повредилась изоляция провода на старом добром фильтре ,получил КЗ. Кто нибудь пробовал вскрывать голову,жаль старика выбрасывать,таких уже в продаже нет
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ремонтопригодность Фан3

#2

Сообщение Олег »

Фарит, я бы всё таки новый покупал.
Вода и электричество - " ... две вещи не совмесны ..."
Раз нарушена изоляция, то возникает большая вероятность
повторных КЗ, несмотря на все ремонты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#3

Сообщение faritos »

Олег писал(а):Фарит, я бы всё таки новый покупал.
Вода и электричество - " ... две вещи не совмесны ..."
Раз нарушена изоляция, то возникает большая вероятность
повторных КЗ, несмотря на все ремонты.
Да это понятно Олег,только провод я естественно бы заменил на новый не задубевший, да и тему разместил в Очумелых ручках :)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Ремонтопригодность Фан3

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Можно попробовать починить, я когда-то вернул к жизни китайскую помпу с той же проблемой :)
Голову придётся аккуратно расковырять, чтобы освободить хотя бы 10мм целого провода, идущего из помпы (возможно, придётся ковырять компаунд).
Далее удалить изоляцию (миллиметра 2-3) с проводов из помпы. Залудить из, и припаять провод с вилкой, предварительно надев на обе его жилы термоусадки (15-20мм) и ещё одну толстую термоусадку на весь провод с вилкой (около 40 мм длинной).
Перед усаживанием, под трубки закачивается аквасиликон, т. е. обмазать спайку силиконом (флюс нужно смыть спитром или ацетоном), натянуть тонкие трубки, усадить их, вытереть тряпочкой снаружи лишний силикон, затем обмазать свежим силиконом и натянуть поверх тонких трубок – толстую. Усадить толстую трубку и, наконец, обильно промазать силиконом место входа провода в помпу (прихватывая край толстой термоусадки).
Греть термоусадку нужно с конца, чтобы лишний силикон выдавливался.

Получается очень надёжная герметизация: у меня отремонтированная таким образом помпа работает в морской воде уже довольно давно))
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#5

Сообщение faritos »

Не ,провод не оголить,заподлицо лопнул,надо башку половинить,а где подцеплять не понятно
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#6

Сообщение faritos »

Не выдержал,злодейски разломал,а зря .Оказалось,что половинить надо было по серебристой прокладке,прокладка не герметична,половики держатся на 5ти пластмассовых штырьках . Вход провода в башку тоже не герметичен , залит только сам статор ,от статора до входа в башку 5 см провода,этого мне хватило бы за глаза чтобы сделать герметичную пайку .Батарейки на фотике сели,завтра выложу :)
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ремонтопригодность Фан3

#7

Сообщение Roman Bryanski »

У фанов это видать болезнь. У меня так же провод отвалился. Даже не стал заморачиваться. Купил новый и все. правда у меня стоял фан мини. А он гораздо дешевле третьего.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Ремонтопригодность Фан3

#8

Сообщение безработный »

У меня три разных "фана" и не один не квакнул, а им уже по несколько лет.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ремонтопригодность Фан3

#9

Сообщение Roman Bryanski »

безработный писал(а):У меня три разных "фана" и не один не квакнул, а им уже по несколько лет.
:) Моему лет 7 было. Посему решил что свое он уже отработал
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#10

Сообщение faritos »

Вид внутри
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#11

Сообщение faritos »

Отлично видны 4 штырька по углам и один на запаянном статоре чуть ниже и левее
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Ремонтопригодность Фан3

#12

Сообщение безработный »

Советую всё же потратить ,что то в районе 1 тыщи, на новый подобный фильтр. Надёжность важнее! А этот починить про запас пусть лежит на экстренный случай.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#13

Сообщение faritos »

Совет замечательный,но что делать если руки голове спокойно жить не дают. Сам Фан то мне и не нужен особо,дело в принципе. Дмитрий подробно описал, как герметично спаять,будем делать. Только вот при зверской разборке выпал ротор и отлетела одна лопасть,причём где то так удачно ,что не нашёл,как думаете ,не скажется на работе?
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Ремонтопригодность Фан3

#14

Сообщение безработный »

Ну если дело принципа тогда да! Если лопасть отлетела и на нашлась, то можно пр иклеить другую,из чего то вырезать(пластмасса какая нибудь)
Наклеить можно на эпоксидной смоле. А может и не скажется на работе,нужно проверить.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Ремонтопригодность Фан3

#15

Сообщение evrojox »

faritos писал(а): выпал ротор и отлетела одна лопасть
Отломите противоположную, дабы не нарушать балансировку. У меня двутонка так лет пять пашет. :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Ремонтопригодность Фан3

#16

Сообщение faritos »

всё гениальное-просто :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»