Re: Термоконтроль воды в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Термоконтроль воды в аквариуме.

#1

Сообщение aqufanat »

Всем привет! Образовалось немного времени, решил поделиться своим девайсом. Так вот, надоело мне все рвемя включать и выключать кулер, решил собрать авоконтроль. Но какую то навороченую схему не хотелось, хотелось что то простое и надежное в работе. Поискв винтернете нашел кучу схем начиная от транзисторных и заканчивая на контроллерах. Нашел так же статью "термоконтроль своими руками" в интернете блуждает много вариантов данной схемы, но сам девайс реализован на операционном усилителе а остальное варианты. Самая первая статья по этому термоконтролю тут. Собрал эту схему и сразу же выявилось куча минусов. Во первых это гистерезис (температура начала включения и температура выключения) она оказалась большая. Потом схема ловила наводки от ламп, то есть при настройке схемы на включение при температуре 27 градусов она нормально работала, но когда включался свет в аквариуме она начинала глючить из за получаемых наводок от ЭПРА и самих ламп. Да и сам транзистор в качестве датчика как то не очень. Еще поискав в интернете наткнулся вот на эту схему

 
Собрал временно навесным монтажом, позже переделал на плату.

 

 

 

 

Опробовал в работе, вроде ничего но есть нюансы о них позже.
Далее так как схема работала более менее стабильно решил смонтировать все под крышкой чтоб не валялось.
Сделал отверстие под куллер и прикрепил его на 2 штатных самореза. Круг пришлось выризать штангельциркулем иного решения я не нашел. Но получилось вроде нормально. Широховатости я потом все равно уберу, так как планирую немного привести крышку в порядок.


 

 

2 других самореза отставил для крепления сетки кулера, так как под сетку будит ложиться синтепон от пыли а его нужно будит менять то открутив 2 самореза снимается сетка и меняется синтепон.


 

 

 
для платы сдела небольшую коробочку из ПВХ и прикрепил внутри.


 

 

 

Сам датчик (термррезистор) загерметизировал в ПВХ клей для клейного пистолета


 

Все разместил под крышкой и закрепил. Вот в принципе по монтажу все.
В процессе эксплуатации выявились некоторые недостатки. Те же наводки. Для того чтоб от них защитить устройство пришлось к термо датчику поменять провод, нужен был экранированный и для этих целей хорошо подошел антенный провод. Далее пришлось поменять импульсный блок питания на обычный трансформаторный купленный в магазине китайского исполнения регулируемый от 1,5 вольта до 12 вольт. Схема питается от 12 вольт.
Дальше подстроечным резистором выставил температуру включения кулера. Теперь кулер включается при температуре 26,6 градусов а выключается при температуре 25,8 градусов. Эксплуатирую я этот дтвайс с июня этого года. Было собрано навесным монтажом, когда схема показала стабильность в агусте собрал все на плате. Все работает стабильно как часы.
Орегинальная статья со схемой. С разрешения автора.
 
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Re: Термоконтроль воды в аквариуме.

#2

Сообщение Олег »

Андрей, :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

fishermankva
Новичок
Новичок

Re: Термоконтроль воды в аквариуме.

#3

Сообщение fishermankva »

Андрей,по какой цене обошелся данное термо-реле? Хорошая вещь для самоделкиных, но не все умеют работать с радиодеталями, как пишется в статье. Нашел готовый и недорогой аналог для тех кому понравилась идея, но не могут собрать такую схему см тут: http://www.owen.ru/catalog/14195504
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Термоконтроль воды в аквариуме.

#4

Сообщение aqufanat »

Ну учитывая тот факт что все детали были в наличии то обошелся он мне бесплатно. За исключением терморезистора, который пришлось купить, за 20 рублей. А вообще если посчитать то микросхема КМОП 55 рублей, плата 10 рублей, резисторы кучей 20 рублей, реле я не ставил, вместо него на прямую к транзистору кулер, который снял со старого блока питания от компа, 2 транзистора по цене 60 рублей ну и провода с блока питания бесплатно. Ну где то примерно рублей 300 обойдеться если все покупать. А тот что по ссылке не самый лучший вариант но вариант. Я вот такой заказывал, но к сожалению с нашей таможней в этом году непонятки, все ушло обратно в китай. Я решил не заморачиваться и собрать самому. Сейчас готовлю проект на PIC контроллере. Но это не соберешь на коленке. В принципе если есть такая необходимость могу собрать и отправить по почте, по цене которая обойдется на детали + пересылка. Ну наверное рубчиков в 500 обойдеться. Но если и покупать то я бы брал все таки тот что по моей ссылке.


 

 

 

 
 

Anonymous

Re: Термоконтроль воды в аквариуме.

#5

Сообщение Anonymous »

aqufanat писал(а): В принципе если есть такая необходимость могу собрать и отправить по почте, по цене которая обойдется на детали + пересылка. Ну наверное рубчиков в 500 обойдеться.

С удовольствием бы приобрел такой девайс с отправкой по почте,необходимость действительно есть,а в радио технике полный ноль!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»