Фитофильтр. Проба пера... (прототип).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
8
7
4
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Фитофильтр. Проба пера... (прототип).

#1

Сообщение пангасиус »

Фитофильтр. Проба пера... (прототип).

 
Ну поехали...
И так ФФ, он же Фитофильтр.


"Благодаря открытости (облегчен газообмен), малой стоимости комплектующих и наполнителя и возможности создать то, что необходимо для конкретного аквариума, фитофильтр (фф) приобретает всё большую популярность. В интенсивном прудовом рыбоводстве с замкнутым водным циклом фитофильтр применяется уже более 30 лет.

Принцип работы. В нейтральном субстрате высаживаются наземные растения, обладающие быстрым ростом и массовым потреблением нитратов/нитритов и фосфатов. Через субстрат (керамзит, грунт) пропускается вода (лучше предварительно очищенная. Субстрат на 1/2 должен находится в воде. Значит, стоит обмолвиться, что вещь очень полезна в цихлидниках (особо с африканцами), где содержать высшую водную растительность проблематично, где много нитратов/нитритов и фосфатов, которые, в свою очередь активно потребляются всевозможными водорослями, делая аквариум некрасивым.

Учтите, если в аквариуме много живых растений, фитофильтр может их оставить голодными, но это в теории. Аквариумные растения, живущие в грунте, имеют огромный запас пищи - грунтовые отложения. А фитофильтр выедает именно водную органику и соли, которыми питаются злые водоросли." (с) http://clubaqua.ru/viewtopic.php?id=122

В моем случае, попытка соорудить ФФ обусловлена диким перенаселением, ну и не дорогими деталями.

О недорогих деталях:
1. Короб ФФ, он же горшок клумба, куплен в Ашане за 150р
2. Металлические уголки, на которых все держится + саморезы + дюбеля тоже примерно 100р
3. помпа 300-500р
4. заборный шланг 50-100р
5. сливной шланг, слив от раковины что то в районе 80-120р
6. перегородки, пластик с балкона нарыл free
7. губка 50р
8. керамзит, отнял у тещи)) free
9. Курамический наполнитель , ушло три упаковки aquael BioCeraMAX pro 600 1L 200р х 3 = 600р
10. пластиковые стяжки (на всякий случай) тоже дома валялись free
11. лампа 150р + лампочка дома много free + таймер 190р в Ашане
Итог: 1910р. Но это все покупалось постепенно, по этому как то не заметно для кармана прошло...

Далее о сборке:
Правильнее всего начать подготовку, к установке ФФ, до того как аквариум ставить, так как придется сверлить стену. Ну можно конечно и как то по другому сделать... Мне пришлось аквас накрывать простынями. Ну как сверлить и вешать металлические уголки, писать не буду)))
Я вместе с горшком-клумбой купил и подложку специальную, ее пока на уголки, а сам короб идем сверлить, берем насадку для проделывания круглых отверстий, делаем сливное отверстие, устанавливаем сифон. Я сделал ниже середины, что бы уменьшить вероятность перелива воды через край, ну и субстракт на 1/2 в воде будет, как и сказано выше. Затем делаем перегородки, я делал две. Первая в 7-8 см от края и немного не доходят до верха 1,5см, эта перегородка не доходит до дна 3-4 см. В этот отсек будет поступать вода из акваса. тут же будет губка, следующий отсек самый большой, вода под перегородкой проходит в него, затем через вторую перегородку втретий. О второй перегородки, она на том же расстояния что и первая, только до дна доходит, но сверху обрезана, так что бы занимала чуть больше половины, как только вода начинает подниматься больше 12 резервуара, так сразу переходит в последни отсек, откуда почти сразу попадает в сифон и течет в аквас... Перегородки, на аквариумный герметик клеил, ну и слив тоже промазал немного.

О наполнителях:
2/3 занимает керамический заполнитель
1/3 керамзит
Керамический наполнитель более пористый чем керамзит и не всплывает, лежит не так плотно, через него вода лучше течь будет. Ну а керамзит сверху, влагу удерживает, по этому и сверху.
Проверяем рабочий процесс в ванной.
Устанавливаем всю конструкцию, сам ФФ, свет, таймеры...

Сажаем растения:
1. Самое популярное растени хлорофитум.
2. дополню когда сам попробую.
3. ******

У меня как то вот так вышло:


 
 
 
Фото сделаны на телефон, позже переделаю на фотик...

Сейчас, возник ряд трудностей и "проект пришлось заморозить", старая помпа сдохла за два дня, начала коротить... Убрал, поставил старый фильтр за место помпы, тот приказал жить долго и развалился...
Кароче жду з/п, покупаю помпу и тогда продолжу эксперимент. Через недельку поставлю помпу, засажу еще расстениями, пока почитаю, еще что да как. Как запущу ФФ, сделаю контрольные тесты, буду следить за состоянием и отписываться... Так же планирую сделать резервный слив и некоторые мелкие нюансы подрихтовать...
На этом пока все. Читаем, советуем, делимся опытом...

__________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
[url=http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=23&t=2392]Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось пангасиус 05 апр 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#2

Сообщение igor kon »

сам неюзал такого, но на мой взгляд, сие имеет право на жизнь.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#3

Сообщение decider1979 »

Александр, а если губка забьется и зарастет всякой бякой (а это случится непременно), то куда рванет вода из первого отсека?
И второе, на сифон сетку никакую не надо. Забьется же керамзитом.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#4

Сообщение пангасиус »

1. губка - подлежит проверке и замене. Она лежит не в плотную, есть небольшое растояние у дна, что заполнено керамическими трубками.
2. Попробуйте в слив в раковине засунуть керанзит. это же не реально, да и керамзит только сверху, а внизу опять же керамический наполнитель, он сам с дыркой в середине. Это еще одна причина, почему он, а не керамзит. Но сетку все же стоит поставить, что бы обезопасить себя, от крупного мусора.
3. ФФ можно спокойно отключать уходя на долго из дома. пока буду делать так, пока не сделаю еще трубки от перелива.
Спасибо за критику. :thumbs_up
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#5

Сообщение decider1979 »

Да какая ж это критика. Рабочие вопросы. Вообще ты молодец.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#6

Сообщение Паразит »

Крайние отсеки обычно делают небольшими и пустыми. Сифон долго будет забиваться тут проблем нет, а вот на вход аварийный слив поставить бы не мешало.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#7

Сообщение пангасиус »

Учту. Лучше по одному аварийному сливу на отсек, что бы наверника. Как их лучше сделать, в смысле закрепить?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#8

Сообщение Паразит »

Аварийного сброса достаточно одного при условии, что перегородки будут ниже кромки корпуса на высоту максимального потока воды. Примерно на той же высоте и делается аварийный сброс. Шланг аварийный делается чуть короче чем сливной, чтобы при его срабатывании было слышно шум воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#9

Сообщение пангасиус »

Купил все для аварийного сброса, еще + 120р.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#10

Сообщение Олег »

Схему потом нарисуй, как сделаешь,
и фото ФФ выложи после доработки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#11

Сообщение пангасиус »

Олег писал(а):Схему потом нарисуй, как сделаешь,
и фото ФФ выложи после доработки.

 
вот это будет аварийный слив,пока лень за дрелью идти...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#12

Сообщение пангасиус »


 
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Саня. С аварийкой не затягивай. Авария, не дай бог конечно же, случится обязательно ночью или в твое отсутствие. У мну все геморы происходят именно в мое отсутствие (причем если уезжаю на 3 и более дней). Закон подлости? Ведь когда я дома вообще ничего не происходит. Ни аварий, ни поломок, ни протечек, ни падежа рыб, ни вспышек низших - только в мое отсутствие.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#14

Сообщение пангасиус »

smirnov.alexandr писал(а):Саня. С аварийкой не затягивай. Авария, не дай бог конечно же, случится обязательно ночью или в твое отсутствие. У мну все геморы происходят именно в мое отсутствие (причем если уезжаю на 3 и более дней). Закон подлости? Ведь когда я дома вообще ничего не происходит. Ни аварий, ни поломок, ни протечек, ни падежа рыб, ни вспышек низших - только в мое отсутствие.
Сань, да он пока выключен, помпы нет, вернее денег нет и помпы нет)))
Ща З\п будет, все запущу. И статью доделаю. А для аварийки одной дырки достаточно, нк просто сейчас лень за дрелью идти...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#15

Сообщение Dimention »

Ребят, не сочтите за безнадежное сотрясание воздуха, просто сам обладатель сего устройства, поэтому из собственного опыта.
1. Аварийный слив обязательно. У меня срабатывал неоднократно
2. С диаметрами шлангов на слив не мельчите. Вода идет самотеком, высота столба воды не большая, не надо расчитывать что вода пойдет с напором. А как шланг изнутри подзас.... загадится? Я делал на фитингах 1/2" а слив - полипропиленовая труба (внутренний диаметр 19 мм) и то не сказать что прям очень-очень хватает. Расход воды 150 л/ч.
3. Выходной отсек чистый. НИКАКИХ керамзитов, растений и прочего. Забьется :) чесно-чесно.
4. отсекающие перегородки ниже верха короба на 1,5-2 см (в случае заиливания наполнителя, вода поверху пойдет).
А в целом вполне себе конструкция! Молодец.
 
Аватара пользователя

Дима
Новичок
Новичок

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#16

Сообщение Дима »

А вот и моя проба пера ДхШхВ = 1000х170х250 мм
Последний раз редактировалось Дима 20 окт 2012, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#17

Сообщение Олег »

И как давно этот ФФ работает ?
Были ли проблемы с ним ?
 
Аватара пользователя

Дима
Новичок
Новичок

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#18

Сообщение Дима »

Работает 4 месяца, тьфу -тьфу никаких проблем, кроме той о которой мы с тобой говорили. Жалко ппц как

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#19

Сообщение Олег »

Да, я вообще думаю, что она не только из-за антипара
скуксилась, но и в результате того, что Фаленопсис
переувлажнять нельзя, а здесь целый бассейн под корнями !
 
Аватара пользователя

Дима
Новичок
Новичок

Re: Фитофильтр. Проба пера... (прототип)

#20

Сообщение Дима »

Так весь смех в том что я его купил без стрелы, и после сидения в фф (месяц) он выкинул стрелу и развесил 4 цветка, а вот после антипара за сутки такая блямба приключилась, и у гиацинтов корни подосыпались.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»