Ночное освещение.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
6
6
6
5
5
5
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ночное освещение.

#41

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):В живую видел аквариумы, в которых освещение было исключительно светодиодное (не знаю, как правильно описать, но там применялась комбинация холодного белого и желтого цветов). Понятно, что это была крышка-самоделка.
Надо сказать впечатляет: ярко и не так сильно греет воду ! Но в виду того, что первый блин комом ... слишком много проводов и каких-то электрических схем наружу торчало, что, конечно, портило внешний вид !
Олег, есть форум на котором человек поставил эксперимент на светодиодной крышке. Страниц там очень много, писали и экспериментировали долго. Итог такой, автор тему закрыл, высказал свое мнение, что светодиодное освещение не может заменить какие то нибыло лампы. Эксперимент остановился и он выставил крышку на продажу. Это какой то украинский форум, если будит интересно покапаюсь в своих сохраненных файлах найду. Но мое мнение на это счет, что для организации правильного освещения нужно не белые светодиоды и не синие (в своем эксперименте он использовал белые, что-то примерно от 5000 до 7000К), а нужны в комбинации три цвета это красный, синий и зеленый, ибо в системе RGB эти три цвета могут дать белый свет. Так вот с правильной схемой питания, а лучше со схемой собранной на программируемой микросхеме можно получить эффект "Рассвет", "Закат". Скажем при помощи программы задается режим, утром плавное включение начиная с красных светодиодов и в течении нескольких часов ну например 2 добавляются к ним синие, все это естественно плавно(не резкое включение), далее плавно добавляются зеленые светодиоды и к полудню все это разгорается на полую катушку, а к вечеру начинаем снижать освещение, сначала плавно отключаются зеленые, затем красные и последними в догонку к красным выключаются синие. Хотя конечно если оттенок при всех включенных светодиодах будит не важный, с уклоном в какую то сторону, можно добавить белых светодиодов. А можно регулировать добавлением убавлением какого то отдельного канала(цвета). Но это все так сложно пока, поэтому не реально. Только при таком раскладе мне кажется будит толковый эффект. Нет можно конечно и без программного управления, скажем чисто включение и выключение, только тогда в состав одной секции нужны 2 красных, 2 синих и 1 белый светодиод.
Это ФИТО светильник, здесь видно что для растений используют синий, красный и бедый светодиоды в разном соотношении.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ночное освещение.

#42

Сообщение Олег »

Андрей, спасибо !
Твоя идея с комбинированием цветов
и симуляцией суточного ритма очень интересна !
 
Аватара пользователя

леха_39
Новичок
Новичок

Re: Ночное освещение.

#43

Сообщение леха_39 »

запустил креветочник с подсветкой на одних диодах(желтые+синии, красные, белые-лента)результат по растениям уже виден :aquaarium2: Изображение(фото на мобильник делал через неделю после запуска)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ночное освещение.

#44

Сообщение aqufanat »

Если честно ничего не видно. Можно характеристики освещения? Сколько каких светодиодов стоит, цветовое соотношение?! Для таких растений мне кажется любой свет подходит, чтоб был реальный результат, нужно что нибудь что не растет в тени.
 
Аватара пользователя

Kky
Новичок
Новичок

Re: Ночное освещение.

#45

Сообщение Kky »

Народ, а кто-нибудь пробывал подсвечивать свой аквариум с помощью вот такой светодиодной ленты - [img]http://www.ledynamics.ru/images/Svetodi ... dnyaya.jpg[/img]?
Мне кажется получилось бы здорово. Планирую поэкспериментировать.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Ночное освещение.

#46

Сообщение DmitryyDAS »

Да, такие ленты популярны у аквариумистов! :)
Они хороши для вечерней подсветки, только брать нужно именно с белым свечением!
Обычно, берут синие, однако в пресноводном травнике их свет смотрится не очень хорошо.
Ели и брать цветные, то RGB, и делать к ним контроллер – тогда вообще здорово получится!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ночное освещение.

#47

Сообщение Олег »

Сам кругами ходил вокруг этой штуки.
Но почему-то мне подумалось, что
мощность будет маловата ...
Саша, если поэкспериментируете,
сделайте фотоотчет по этой теме пожалуйста.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Ночное освещение.

#48

Сообщение DmitryyDAS »

Кстати, бывают и мощные ленты, на десятки ватт…))
В маленьком аквариуме такие ленты можно использовать в качестве основного света (в большом выйдет дороговато)
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Ночное освещение.

#49

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

вот свето диодная лента,
пульт ду имеется 4 основных цвета
+4 оттенка на каждый свет
+регулировка яркости,
а светит она очень,очень красиво.


 ,

 ,

 ,

 

а вот так выглядит вблизи с растениями,
все краски яркие и ни чего не сливается.


 

ни дня не пожалел о том что купил подсветке.
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ночное освещение.

#50

Сообщение Олег »

Во сколько всё это чудо обошлось ?
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Ночное освещение.

#51

Сообщение slaerslaw »

Я себе такой девайс ЗАМУТИЛ очень красиво получилось.купил ленту RGB05 МЕТРАона уже в пластиковом чехле с обоих краёв герметезировал аквариумным силиконом ,подсоединил через контроллер подсветка получилась с пультом ДУ,питание 12V.МОЖНО ВЫБИРАТЬ ЦВЕТА И ОТТЕНКИ,режимы мерцания как на новогодней ёлке :-D ,но я ими не пользуюсь.вся конструкция мне обошлась 650р.жаль фотиком на телефоне нельзя передать всю красоту.но всё-же я выложу пару фоток.
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ночное освещение.

#52

Сообщение Олег »

Я всё тоже о светодиодной ленте
в свой аквас думаю ... но у нас они все
как-то очень дорого стоят ... или я не там смотрю.
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Ночное освещение.

#53

Сообщение srvroman »

Наталья писал(а):Сделав аквариум и освещение в аквариуме, многие задаются вопросом а как же понаблюдать за своими питомцами ночью, конечно надо сделать ночное освещение аквариума...
Многие увидев этот чудный девайс обязательно попытаются сделать и делают для своего аквариума ночную подсветку.
Когда я зимой решил обзавестись аквариумом, то решил сразу сделать все коммуникации, чтобы потом не доделывать. Но как говорится все сразу не придумаешь и поэтому даже подсветка разрабатывалась поэтапно. В слове поэтапно не заложен смысл продуманных последовательных действий, - просто возникали новые идеи и я переделывал пока не надоело.

И так, собственно история в картинках:
вначале я на тестовой плате спаял простейший набор со светодиодами, проверил - понравилось...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Убедившись, что все работает, вспомнил детство с травлением плат, хлорное железо и тд... в результате практически все было сделано как полагается...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но как только я решил монтировать - пришла новая идея - использовать микропроцессор для плавного мерцания светодиодов. Подумать только, что та казявка, что на следующем фото - микропроцессор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
... как прошелся по рынку и увидел интересные брелки-фонарики, из которых получились прекрасные регулируемые прожекторы, мини конечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и в результате светят они и по сей день, вернее ночь, создавая эффект плывущих облаков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прикольная штука! Я себе такую бы сделал, тольпаять не умею, и платы подбирать тоже.....
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Ночное освещение.

#54

Сообщение srvroman »

А купить у вас такую штуку можно?
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

Asuskey
Новичок
Новичок

Re: Ночное освещение.

#55

Сообщение Asuskey »

Александр72 писал(а):Вот.Цена у нас на них в силеконе которое на снимке 450р 1метр, не в силеконе 280р 1метр.Изображение
Смотриться конечно красиво, но по уровню освещения это явно не ночная подсветка, уж очень ярко она светит, надо или сопротивление какое нить впаивать чтоб свет тусклее был или меньшего размера ленту покупать.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Ночное освещение.

#56

Сообщение Паразит »

Достаточно в цепь включить диммер, тогда интенсивность освещения можно регулировать.
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ночное освещение.

#57

Сообщение Антон 63 »

ночное освещение это уже слишком, рыбам тоже спать нужно.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Ночное освещение.

#58

Сообщение Паразит »

Рыбам абсолютно наплевать светит что или нет. Луна же по ночам ведь светит и спать рыбам не мешает
 
Аватара пользователя

Slavkin
Новичок
Новичок

Re: Ночное освещение.

#59

Сообщение Slavkin »

Два года назад делал ночную подсветку для 15-литровой нано-банки на четырех светодиодах. Сделал вот такой светодиодный кубик из четырех светодиодов и двух деталек от Lego (собственно кубика и крышечки). К крышке аквариума приклеивается несколько плоских деталек Lego, и минисветильник можно размещать в разных местах или сделать несколько LED-кубиков. Кубики можно сделать герметичными, заполнив силиконом или термоклеем и тогда их можно размещать и в воде. К сожалению баночку уже продал, а фото подсветки в работе тогда не сделал.

 
 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Ночное освещение.

#60

Сообщение Олег »

Slavkin писал(а):Два года назад делал ночную подсветку.
Второй секретик за один день !
Какой богатый урожай, однако !!!
Секретик №112. Вячеслав, :thank_you !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»