подставка для аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
4
4
3
2
1
Аватара пользователя
natali1979
Посетитель
Посетитель

подставка для аквариума

#1

Сообщение natali1979 »

привет, подскажите пожалуйста, можно ли на этот столик поставить аквас 70 литров? или дополнительно укрепить его?

 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: подставка для аквариума

#2

Сообщение Dimention »

Или все же укрепить его. Я поставил бы заднюю стенку из ЛДСП. Еще скажите сколько расстояние между боковыми стенками.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: подставка для аквариума

#3

Сообщение Геннадий »

Надо сделать дополнительное ребро жесткости под столешницей, прямо по середине по всей длине. Можно сделать из фанеры толщиной в 16 или 19 мм, или из похожего материала. Крепить так, чтоб в поперечном разрезе столешница и ребро жесткости напоминали букву "Т".
Это необходимо сделать, т.к. и 30 литровая банка может прогнуть столешницу со временем.
Высота ребра может быть от 15 см, крепить на уголки, такими как на Ваших фото.
 
Аватара пользователя

Автор темы
natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: подставка для аквариума

#4

Сообщение natali1979 »

расстояние 60 см, аквас тоже 60см. получается будет стоять прямо на них. я хотела укрепить еще уголками и сверху положить еще столешницу от старого стола 17 мм.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: подставка для аквариума

#5

Сообщение Dimention »

Ну 60 см небольшой пролет, думаю что все нормально. Задняя стенка необходима как ребро жесткости. Иначе этот столик будет норовить сложиться как карточный домик. Эту заднюю стенку необходимо крепить как к боковым так и к столешнице. Вторая столешница лишней не будет, все равно со временем эта начнет провисать, а для стекла это не айс. Если есть из чего сделать - то лучше поставить. Обычно аквариумные тумбы делают с пролетом не более 40-45 см. Но вам придется для этого мудрить центральную опору. Геморно. заднюю стенку делайте хоть из ЛДСП, хоть из фанеры (если ее не будет видно потом). Носит чисто конструктивный характер, за хламом в тумбе будет практически не видна :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: подставка для аквариума

#6

Сообщение natali1979 »

заднюю стенку крепить на уголки? спасибо за советы, так и сделаю) надеюсь сама справлюсь)
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: подставка для аквариума

#7

Сообщение Dimention »

я бы крепил саморезами через столешницу и боковые стенки. Но можно и на уголки.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: подставка для аквариума

#8

Сообщение Геннадий »

Задняя стенка не будет защищать столешницу от провисания! А ребро жесткости, о котором я писал выше, будет служить опорой для столешницы и даст гарантию, что стол не покосится, т.к. Вы его будете крепить и к столешнице и к ножкам! Да он и так не должен покосится, а вот если столешница провиснет, то дно аквариума может не выдержать! :acute:
Вот так примерно должно выглядеть.

 
А если Вы хотите вторую столешницу поставить, дак ведь это только увеличит нагрузку на всю конструкцию. Не критично конечно, но все же...
Кстати, конструкция стола очень удачная, можно еще дверки навесить! Вот тебе и тумба! :-D
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: подставка для аквариума

#9

Сообщение igor kon »

70л конечно же не большой объём для аквариума, но не для соседей снизу, такую тумбу, точнее подставку, не рекомендую для использования. Крепеж панелей не самый удачный, необходимы евровинты, также необходима задняя стенка, нижняя полка не должна находиться между боковыми, последние должны опираться на неё. Ну это так вкраце, не обижайтесь.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: подставка для аквариума

#10

Сообщение natali1979 »

меня жаба душит купить спец. тумбу))))) а тут вроде все под рукой... да и живу на первом этаже :jokingly: попробую сделать перекладину, уж если ничего из моей затеи не выйдет, то придется раскошелиться. а пока собираюсь на рынок заскочить за евровинтами, кусочком дсп, самоклеющейся пленки. что то еще надо? и кстати, если сделать перекладину, то не надо вторую столешницу ложить? тогда я из нее и сделаю.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: подставка для аквариума

#11

Сообщение Dimention »

Ребят чего вы пугаете человека! Какая нагрузка от столешницы? 5 кг? а вот жесткость даст.
Можно ребро поставить по центру. Тогда передняя кромка провисать будет гораздо меньше.
Насчет площади опирания, это все преестраховка. Там распределение нагрузки на пол от 70 литров (читай 100 кг) смешная выходит. Чего боимся то?
Евровинты это все от лукавого. Просто для кого-то так проще крепить и дешевле, отсюда и мифы об их офигительской прочности. А то что они толстенные, и стенка в ДСП отсается смешная, что-то резко умалчивается. А как она ломается замечательно!. А вот если на саморезы закрепить через боковую стенку, куда оно денется?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: подставка для аквариума

#12

Сообщение Выхухоль »

natali1979 писал(а):меня жаба душит купить спец. тумбу
а как Вас будет душить жаба, когда пару сотен тысяч Вы отдадите соседям за ремонт? :jokingly:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: подставка для аквариума

#13

Сообщение igor kon »

Полностью согласен с Выхухоль, а у него практики поболее моей в изготовлении тумб под аквасы.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: подставка для аквариума

#14

Сообщение Геннадий »

natali1979 писал(а):меня жаба душит купить спец. тумбу))))) а тут вроде все под рукой... да и живу на первом этаже :jokingly: попробую сделать перекладину, уж если ничего из моей затеи не выйдет, то придется раскошелиться. а пока собираюсь на рынок заскочить за евровинтами, кусочком дсп, самоклеющейся пленки. что то еще надо? и кстати, если сделать перекладину, то не надо вторую столешницу ложить? тогда я из нее и сделаю.
Вторая столешница не понадобится. Под "евровинты" надо будет аккуратно отверстия сверлить. Если на уголках собирать, то это будет проще. Уголок мебельный 40*40 подойдет вполне. 3 шт. к столешнице с одной и другой стороны и по одному к ножкам. Все собирать на перевернутом столе, чтоб ребро вплотную прилегало к столешнице.
 
Аватара пользователя

Автор темы
natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: подставка для аквариума

#15

Сообщение natali1979 »

на выходных буду мастерить, потом выложу что получилось, для критики)))
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: подставка для аквариума

#16

Сообщение igor kon »

natali1979 писал(а):на выходных буду мастерить
Удачи Вам! можете посмотреть мою тумбу для 100L, может какие вопросы будут, спрашивайте.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: подставка для аквариума

#17

Сообщение natali1979 »

нашла помошника и вот что у нас получилось)
 
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: подставка для аквариума

#18

Сообщение Геннадий »

:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: подставка для аквариума

#19

Сообщение Dimention »

А че, симпотишно вышло! еще снизу по периметру аквариума декоративный уголок приклейте, чтоб спрятать некрасивые швы на дне, и будет вообще отлично!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: подставка для аквариума

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Выхухоль писал(а):
natali1979 писал(а):меня жаба душит купить спец. тумбу
а как Вас будет душить жаба, когда пару сотен тысяч Вы отдадите соседям за ремонт? :jokingly:
Она на первом этаже живет. ))) Бомжам чтоль платить то за евро подвал? А на самом деле эта тумба спокойно выдержит эти 70 л. и без усиления. Усиление лишь для успокоения своей души.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»