Самодельные СO2 системы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
13
10
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные СO2 системы

#101

Сообщение DmitryyDAS »

Ух, это что ещё за атомный реактор! :crazy: :)
Шприц и яйцо из киндера соединены трубкой, что ли…
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Самодельные СO2 системы

#102

Сообщение Зульфат »

:lol:
киндер убрал.
шприц направление фильтра направил. разбавляет хорошо :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельные СO2 системы

#103

Сообщение Олег »

Фантазия у аквариумистов неистощима :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные СO2 системы

#104

Сообщение рыбомор »

Разрешите внести свои пять копеек в бесконечный процесс брагостроения. Система работает более 2-х лет, полностью налажена и проста в сборке. С помощью нее подаю со2 в 90 литровый аквас.
Начну с рецепта браги (хотя что там можно еще рекомендовать, но всеж...).
Берем:
1.Вода из аквариума 1 л (не из крана)
2.Сахар 80 г (3 столовые ложки)
3.Дрожжи "чуть-чуть", примерно 1/4 чайной ложки
Заливаем в 1,5 литровую бутыль. Такие малые дозировки полностью гарантируют, что брага не вспенится. Дополнительной "промывочной" бутылкой я не пользуюсь.
Как герметично присоединить трубку к бутылке? Можно сделать фитинг, можно вклеить, а можно как я - с помощью 20 мл шприца
Изображение
При этом вовсе не нужны клеи/герметики, главное - подобрать пару бутыль/шприц, чтобы последний плотно входил в первую, диаметры шприцов разных фирм и горловин разных бутылей немного отличаются. Идея не моя, сламзил на каком-то англоязычном форуме.
Я использую систему из 2-х бутылей, как и описано на многих сайтах, и здесь тоже. Это дает более стабильную подачу со2. Бутыли меняю попеременно раз в неделю, т.е. каждая "играет" 2 недели.
Изображение
После тройника и обратного клапана все идет в счетчик пузырьков, хотя можно и без него. Я сделал его из подходящего пластикового флакончика, трубки от пипетки и наполнил глицерином. От фирменных почти не отличим, а стоит копейки.
Изображение
В принипе и все, дальше подаете со2 в аквас, но если интересно - смотрим дальше про реактор и даже немного видео.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные СO2 системы

#105

Сообщение рыбомор »

Продолжу. СО2 подается в проточный реактор, который сделан из помпочки и 20 мл шприца. Идея в общем не моя и не нова (такой же я впервые увидел на акве.ру), но есть некоторые изюминки.
Изображение
Изображение
Во-первых, на первом снимке на реакторе видна "юбочка" из все той же ПЭТ бутылки, которая как-бы сглаживает течение (типа "лилли-пайп" на коленке :) ) и ловит нерастворенные пузырьки, которых достаточно мало.
Во-вторых, на втором снимке на боковой поверхности шприца справа над соплом помпочки видно небольшое отверстие. Когда помпочка выключена, излишки поступающего со2 "выбулькивают" через это отверстие. Без него бы со2 поступал в помпу и могут быть проблемы при ее запуске "насухую". Это дает возможность включать/выключать со2 вместе со светом не перекрывая брагу. Площадь контакта со2 с водой при выключенном реакторе настолько мала, что ей можно пренебречь (да и течения в длинном шприце ночью нет).
Видео всей системы, снимал еще летом, растений там мало

А вот результаты трудов, это пик 90 л акваса осенью, через 3 мес после видеосъемки (до прополки зимой, сейчас он немного изменился)
Изображение
Фоток до применения со2 нет, да там и снимать было нечего, три травины и еле живой анубиас, покрытый весь бурыми водорослями, как копотью.
Недостатки системы:
1. Она для низкого давления, т.к. шприц из бутылки просто выбьет при работе с рябиной и пр. (с другой стороны - это как предохранительный клапан)
2. Не экспериментировал с бОльшими объемами за неимением оных.
3. Менять очередную брагу раз в неделю, хотя меня это не утомляет, делаю это по субботам при подмене воды, занимет 5 минут.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные СO2 системы

#106

Сообщение Ю.В. »

рыбомор писал(а):такой же я впервые увидел на акве.ру
В аквариумистской среде прижилось название данного девайса по имени изобретателя Ильи Зверева- "реактор Зверева".
рыбомор писал(а):Менять очередную брагу раз в неделю
Загляните сюда http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1048 Возможно, Вам будет интересно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные СO2 системы

#107

Сообщение рыбомор »

Ю.В. писал(а):В аквариумистской среде прижилось название данного девайса по имени изобретателя Ильи Зверева- "реактор Зверева".
Да, это реактор типа Зверева, вы совершенно правы, в модификации euggn (со шприцом) с аквы.ру.
Темы про химическое получение со2 читаю регулярно, более того, на ваш сайт впервые я попал как раз на указанную вами страницу :drink: . Дешевизна и доступность лимонки и соды подкупают, но вот мостырить и настраивать девайс просто нет времени, хотя когда нибудь я его сварганю.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные СO2 системы

#108

Сообщение Ю.В. »

Если присмотритесь, то бесклапанная система абсолютно не сложнее браги))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные СO2 системы

#109

Сообщение рыбомор »

Продолжу и перейду к нано-аквариумам. Можно ли там безопасно использовать со2? Конечно. Dennerle предлагает целый набор из баллончика со2 80 г, редуктора и прочих устройств, только влетит это в копеечку. Можно все сделать гораздо дешевле с тем же результатом. Приведу примеры.
Аквариум 15 л. Брага в 1 л бутыли, состав: 800 мл аквариумной воды, 40-50 г сахара (2 ст.ложки с горкой), совсем немного дрожжей (ну 1/4-1/5 ч.ложки) и все. Реактор - колокол по классической схеме, с рассчитанной площадью, сделан из какой-то канцелярской коробочки
Изображение
Результаты трудов.
Изображение
За 2 года трупов, связанных с со2, нет (погибла лишь одна аманка при перезапуске, слишком рано ее выпустил на фоне неустановившегося азотного цикла).

А можно еще меньше аквас? Можно. Вот 5 литров. Брага: 0.5 л бутыль, 300 мл воды, 1 ст.ложка сахара, дрожжей ну совсем "чуть-чуть" :) . Колокол из киндер-сурприза, только прозрачный, его еще поискать надо :tease: , но можно вообще любой, с прозрачным я выпендрился.
Изображение
В итоге имеем так
Изображение
при том, что 6 мес назад было так
Изображение
Трупов так же не было.
Да, брагу на ночь не отключаю. Хватает таких нано-бражек на 10-12 дней гарантированно. Перезарядка - 5 минут.
Справедливости ради отмечу (отвечая Ю.В.), что в свое время юзал для нанов соду+лимонку, правда достаточно примитивным способом: бутыль с содой, в крышке 2 штуцера, в один вставлен шприц с лимонкой, по другому отвод со2. Утречком капал из шприца лимонку, заполнял колокол, как раз на день хватало. Эдакий эконом-вариант Tetra Planta CO2 Depot
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

artem
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные СO2 системы

#110

Сообщение artem »

:drink: :-D
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Самодельные СO2 системы

#111

Сообщение Djin »

А почему в браге используют только сухие дрожжи?
Я когда делал домашнее вино из яблок, использовал не промытый изюм. Брожение запускается не сразу, но зато длится в течение нескольких месяцев, а для продления срока, достаточно досыпать сахар.
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Самодельные СO2 системы

#112

Сообщение Skaldy »

Здравствуйте!
Подскажите, на сколько имеет смысл система со2 в акве 200л при воде общей жесткостью около 16, кш8, пш около 8. Трава на данный момент валлиснерия, эхи, анубиасы, криптокорины, нимфеи. В планах больше нимфей и кринум каламистратум. Свет около 0,6вт на литр при столбе воды 50см +отражатель из фольги. Задумалась о со2 поскольку при низкой окисляемости и нитратахне привышающих 15 достала борода. Может поможет, или причина в ином и со2 только усугубит ситуацию?
Заранее спасибо)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные СO2 системы

#113

Сообщение DDD »

Нано СО2 для аквариума от Ю.В.



Взято с https://uviaqua.com/co2-dlya-nano-akvariumov/
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельные СO2 системы

#114

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные СO2 системы

#115

Сообщение Ю.В. »

Эта штука называется "СО2- блондинка" :lol: :lol: :lol:
Кстати, гугл по этому запросу ее выдает))) https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... e&ie=UTF-8 :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные СO2 системы

#116

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а):Эта штука называется "СО2- блондинка"
Юр не подстегивай смотрю свеженькая тема пока тебя нет дай думаю стыбрю так нет и тут влип как очкарик :lol:
Все равно и с таким названием :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»