Супербюджетный дозатор удобрений

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
3
2
Аватара пользователя
Slavkin
Новичок
Новичок

Супербюджетный дозатор удобрений

#1

Сообщение Slavkin »

Конструкций самодельных дозаторов удобрений есть великое множество. Добавлю к этому множеству еще один.
Принцип работы дозатора основан на самом простом принципе медицинской капельницы, то есть над аквариумом в удобном месте подвешивается бутылочка с жидким удобрением и круглосуточно удобрение по каплям поступает в аквариум. Одна из основных проблем такого способа подачи это сложность сделать дозирующее устройство на очень малые подачи (скажем 1 каплю в 2-4 минуты). У простых медицинских капельниц дозирование осуществляется зажимным устройством, регулирующим проход жидкости, что довольно грубо и нестабильно при супермалых расходах. А вешать над аквариумом 2-3 литровую бутылку с сильно разбавленным удобрением не хотелось бы.
Поэтому в своей конструкции решил регулировать подачу удо способом регулировки подачи воздуха в бутылку. Для этого можно использовать уже известные аквариумистам-травникам пневмодроссели, ну или в моем бюджетном варианте электрический провод подходящего сопротивления (не электрического сопротивления конечно, а пневматического :) ).
Сразу скажу, что конструкция еще не прошла недельное тестирование, но работает.
Конструкция такая: ПЭТ-бутылочка на 180 мл, что принципиально так это то, что бутылочка должна быть достаточно жесткой и не сплющиваться при разряжении (обычные ПЭТ бутылки из под напитков не годятся, хорошо подошла бутылочка от уксусной эссенции), крышка с врезанными двумя шлангами (врезать герметично шланги мы уже научились делая лимонно-содовые генераторы СО2) и кусок подходящего электропровода-дросселя. Изменением длины провода или высоты подвеса бутылки можно менять скорость поступления удо. Например настроить так, чтобы 180 мл бутылочка удо расходовалась ровно за 1 неделю. Бутылочку заправляем недельной дозой удобрения и доливаем дистиллированной водой до верху. Поскольку воздух через дроссель поступает снизу (пробулькивает редкими пузырьками), то скорость подачи удо не зависит от уровня удо в бутылке и остается постоянной пока не израсходуется всё удобрение.
Пока только схема, фото сделаю после праздников (нет под рукой фотокамеры).
Один из очевидных минусов такой супербюджетной конструкции - это необходимость подвешивания бутылочки или бутылочек выше уровня аквариума, что не всегда можно сделать с приемлемой эстетикой. Другие возможные минусы вы мне сами напишете. :)

 
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Вполне бюджетный вариант! :)
Сам когда-то так делал, потом раскошелился на перистальтику.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#3

Сообщение Олег »

:thumbs_up
Хочется посмотреть на фото.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#4

Сообщение Паразит »

Для чего капать УДО в аквариум круглосуточно, в этом есть какой-то тайный смысл? Предлагаю усовершенствовать дозатор путем добавления в систему электромагнитного клапана который будет начинать и прекращать подачу УДО по таймеру. Не стоит пугаться слов ЭМ клапан, этот девайс можно купить или спросить б/у-шный совершенно бесплатно на автосервисе либо топливную форсунку, либо Тазовский (ВАЗовский) топливный клапан холостого хода. Единственно нужно придумать 12 вольтное питание.
Электромагнитный клапан форсунки
Изображение

Тазовский клапан принудительного холостого хода
[img]http://bazashop.ru/pictures/112_med.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#5

Сообщение Dimention »

Ребят, не хочу никого критиковать, просто свой личный опыт.
Первый дозатор делал именно из капельницы. А чего, бюджетный, простой как три рубля, за пять минут забабахал. У него есть один очень большой недостаток - раствор имеет свойство кристаллизоваться (или имеется часть нерастворимого осадка). Так вот этими бяками зажим быстро загаживается. Режим подачи сбивается.
По поводу эм/клапана. Без него работа такой системы теряет всякий смысл. Использовал именно тазовский клапан, только насколько я понял оно стоит на линии омывателя. Вобщем для меня это до сих пор загадка, нафик он там нужен, но не важно... Вот он на растворах показал себя очень неплохо. До этого применял его на СО2. Но таких давлений оно не держит, травит. Цеплял этот клапан на таймер, который выставлял на 45 (или 43, не помню) секунды. Ну я там калибровал, мерил, считал... вобщем работает две-три недели, а потом вместо 20 капель положенных, дозирует 10-8. Нипайдет!
Если уж действительно нужно что-то стоящее, задумайтесь над повторением дозатора на шприцах и моторчике от микроволновки. Стоит, работает, почитай уже как... полгода наверное. Вот с ним никаких проблем. А главное вы дозируете строго определенное количество, ни больше, ни меньше.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#6

Сообщение Паразит »

Пока Дмитрий спит, посмею показать его работу :) http://www.akva-dv.ru/content/1-stat-i/ ... reniy.html Работа заслуживает внимания.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#7

Сообщение Олег »

Дмитрий, :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up !!!
Замечательная работа !
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#8

Сообщение Dimention »

Олег, да не во что )))).
Делайте, затрат минимум, а геморроя сильно меньше :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Slavkin
Новичок
Новичок

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#9

Сообщение Slavkin »

Всем спасибо за внимание к теме!
Паразит писал(а):Для чего капать УДО в аквариум круглосуточно, в этом есть какой-то тайный смысл? Предлагаю усовершенствовать дозатор путем добавления в систему электромагнитного клапана который будет начинать и прекращать подачу УДО по таймеру.
Смысл круглосуточной подачи прост - максимальная простота конструкции дозатора. Минусов у круглосуточной подачи перед ежедневной однократной не вижу.
Нет никаких проблем поставить ЭМ-клапан с таймером, но вот в этом я и не вижу тайного смысла, просто появятся дополнительные узлы, снижающие надежность работы и простоту реализации. Есть у меня конструкция дозатора и на более традиционных принципах (фото ниже).
В моей супербюджетной версии дозатора нет никаких проблем с "кристаллизацией" раствора и изменением в связи с этим расхода, так как регулировка подачи происходит не на стороне протекания раствора по шлангу, а на стороне подачи воздуха, так что небольшие изменения в проходном сечении шланга из-за "кристаллизации" удо в шланге не повлияет на расход.

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#10

Сообщение Олег »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#11

Сообщение Dimention »

А уточнить можно? что за сей девайс, который поршня шприцов двигает? Еще бы видео этого устройства в работе, было бы ваще!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#12

Сообщение Паразит »

Slavkin писал(а):Смысл круглосуточной подачи прост - максимальная простота конструкции дозатора. Минусов у круглосуточной подачи перед ежедневной однократной не вижу.
Не могу не согласиться, круглосуточной подачи прост и возможно надежнее автомата Калашникова. Не пойму в чем смысл подавать УДО круглосуточно. Подача УДО в ночное время просто пустой расход, с тем же успехом их можно вылить в канализацию. Поэтому я больше склонен к установке клапана, подачу УДО в этом случае, можно настроить на прокапывание в течении первой половины светового дня.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#13

Сообщение Dimention »

Я тоже склонен, и не могу понять только одну штуку, если мне в сутки надо было 1,4 мл удобрений, то как я должен был настроить чтоб оно это капало в течении суток?
22 капли это один мл. 30,8 капель (ну 31) в сутки?! Или делать слабенький раствор, и лить поллитрами в сутки?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Dimention писал(а):Или делать слабенький раствор, и лить поллитрами в сутки?
Именно так))
Только 500 мл в сутки – многовато, мне удавалось настроить капалку на 80-90мл в сутки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Slavkin
Новичок
Новичок

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#15

Сообщение Slavkin »

DmitryyDAS писал(а):мне удавалось настроить капалку на 80-90мл в сутки.
У меня сейчас работает на круглосуточной подаче микро примерно 40-45 мл в сутки. Но это на одной 180-мл бутылочке удо. Планирую подключить вторую такую же бутылку на тот же дроссель-провод. Тогда подача должна получиться около 20 мл в сутки на каждую бутылку. То есть две 180-мл бутылочки (одна с макро, вторая с микро) будут расходоваться за 1 неделю.
Паразит писал(а):Подача УДО в ночное время просто пустой расход, с тем же успехом их можно вылить в канализацию.
Не согласен! :no:
Проблемы в том, что часть удо будет капать ночью не вижу, по крайней мере с макро-удо ничего до утра не произойдет (все поступившее ночью макро успешно усвоится в течении следующего дня), а хелатированные микро если частично и окислятся до утра в аквариумной воде, то ИМХО не существенно (ночью кислорода в воде как правило меньше, чем днем). И то, что дневная подача будет растянута на весь день (а не однократная утром) скорее всего с лихвой компенсирует ночные потери за счет окисления. Если есть возражения, то пожалуйста аргументируйте! :acute:
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#16

Сообщение Dimention »

Slavkin писал(а):ночью кислорода в воде как правило меньше, чем днем
А много ли надо для окисления железа? Тут важнее время пребывания..
Хотя с другой стороны, в естественных условиях где растения смогут "достать по-быстрому" двухвалентную форму? в киоске? Поэтому и выкалупывают из трехвалентных соединений.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Супербюджетный дозатор удобрений

#17

Сообщение Олег »

Dimention писал(а): Поэтому и выкалупывают из трехвалентных соединений.
:thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»