CO2!!! не проходите мимо

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
OpiuM164
Новичок
Новичок

CO2!!! не проходите мимо

#1

Сообщение OpiuM164 »

Дамы и господа! помогите новичку, аквариум 45 литров, хочу попробовать поставить брагу, не погублю ли я рыб? и нужно ли это для моей банки? прошу давать адекватные советы
 

 
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: CO2!!! не проходите мимо

#2

Сообщение @лексей »

абсолютно бессмысленная идея.у нет должной густоты посадки и ваши растения спокойно проживут без доп. со2
со2 ставят только если есть сложные,капризные растения
или когда растений много а рыб мало
 
Аватара пользователя

Автор темы
OpiuM164
Новичок
Новичок

Re: CO2!!! не проходите мимо

#3

Сообщение OpiuM164 »

@лексей писал(а):абсолютно бессмысленная идея.у нет должной густоты посадки и ваши растения спокойно проживут без доп. со2
со2 ставят только если есть сложные,капризные растения
или когда растений много а рыб мало
спасибо! а если в будущем засажу аквариум большим количеством растений то нужен будет CO2? вообще его ставят на такие объемы?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: CO2!!! не проходите мимо

#4

Сообщение @лексей »

когда засадите тогда и спросите :)
ну газ дуют и в 1л и в 500л
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: CO2!!! не проходите мимо

#5

Сообщение Karoll »

Алексей прав, вам пока не нужен СО2.
И без газа можно иметь красивый травник.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: CO2!!! не проходите мимо

#6

Сообщение Паразит »

Помимо количества биомассы (растений) нужно привести в норму уровень освещения и грунт.
Делаю выводы из представленных фото. Уж извини, сам просил адекватные советы. На данный момент:
1.освещения недостаточно,
2.слой грунта мал,
3.грунт крупный, в таком грунте много не вырастишь,
4.скаляриям в 45л. не место.
Итог: Во избежании постоянной борьбы с водорослями необходимо привести аквариум в соответствие.
Рано думать об УГ.
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: CO2!!! не проходите мимо

#7

Сообщение Владимир_Орск »

Просмотрел все возможные варианты самодельных СО2 и 2е из них на соде сделал. Тестил, засекал время .... не удовлетворило... В итоге начал экспериментировать и вот что получилось....
Взял бутылочку пластиковую 0,5 в крышке дырочку, шланчик (1,5м) резиновый прозрачный, даже не герметизировал, получилось очень туго и в общем не пропускает совсем(как выяснилось позже). Значит так, хочу заметить это не погружной вариант с рябиновой веточкой и колоколом, т.к. все равно боюсь что вырвется все в акву (да и таскать все это устройство лишний раз тревожить обитателей, и ресурс ну ооочень маленький), просто я его не много доработал на свой лад. Итак заполнил чуть меньше половиной бутылки не большой галькой 6-9мм что в горлышко лезло (чистой желательно). Далее растворил лимонки в стаканчик и на треть расстояния камушков залил, т.е. уровень камушков на много выше, кислота внизу. Теперь смело сыплю ложку-2е соды и не встряхивая бутылку, реакция пока не сильная, успеваю не торопясь закрутить крышку со шлангом! На шланге регулятор от капельницы (жаль что нет краника, было бы просто супер), на конце та же рябинка. Закрываем колесо до конца, встряхиваем слегонца бутылку и реакция началась!!!! Здорово напряглась емкость! Боязно)) В итоге выносной генератор + регулировка и все в одной емкости без особых заморочек - собирается все это дело за 5-7 минут. Настраиваем струю воздуха, пока работает сутки, СО2 не долетает даже до верху аквы. Я рад, надею что полезно кому то будет.
 
Аватара пользователя

artem
Посетитель
Посетитель

Re: CO2!!! не проходите мимо

#8

Сообщение artem »

а чем опасна брага?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: CO2!!! не проходите мимо

#9

Сообщение Олег »

- нестабильной концентрацией СО2
- возможностью попадания раствора в аквариум
- быстрым падением производительности.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»