Система СО2 своими руками

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Система СО2 своими руками

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

Сo2 система для аквариума — достаточно важный момент оборудовании аквариума, в котором важную роль играют растения, от его наличия напрямую зависит их рост и хорошее состояние, а его недостача может стать причиной их плохого самочувствия. Так что если принесенные вами растения плохо приживаются, медленно растут и вообще выглядят весьма чахленько — это верный признак того, что нужно обратить внимание на подачу со2 в аквариум.

В принципе, сегодняшний рынок аквариумной аппаратуры предлагает довольно разнообразный ассортимент со2 для аквариума, и купить ее можно даже не располагая большими средствами, но владельцам небольших акварумов нет необходимости покупать мощные системы со2. Да и если есть возможность сделать ее своими руками, то почему бы ей не воспользоваться?

Необходимые составляющие:
колпачок от пены для бритья или дезодорантов Gilette
2-х кубовый шприц
Еще одна игла от шприца (необязательно)
Силиконовая трубочка от капельницы
Присоска (лучше две, ищем в аквариумных отделах)
Плотно закрывающаяся литровая емкость (сойдет и литровая банка с крышкой, автор же использует более удобную банку от бальзама для волос)

Ингредиенты для закваски со2:
Сахар (110гр)
Дрожжи САФ-момент (треть чайной ложки)
Цветочные удобрения (чайная ложка)
Соль (щепотка)

Также заранее продумайте, чем вы будете сверлить отверстия в колпачке и чем будете скреплять детали — автор использует суперклей, можно для надежности пройтись сверху силиконом.

И запаситесь чистой водой на случай, куда можно будет отсадить рыбок — при правильно установке системы подачи углекислого газа в аквариум они даже не заметят перемен, но тем не менее лучше перестраховаться и отлить литр-другой из аквариума воды в отдельную банку. Или как вариант — купить бутыль обычной питьевой воды в магазине (лично наши рыбки отлично себя в ней чувствуют).
Готовим колокол

Колоколом называют ту часть реактора со2, которая располагается непосредственно в воде аквариума и «впитывает» углекислый газ в ту часть воды, которая непосредственно с ним соприкасается. Благодаря колоколу газ не поступает в весь аквариум напрямую (как было бы, засунь мы просто трубку в воду) и таким образом можно избежать передозировки со2.

Следовательно, чем больше аквариум — тем шире в системе со2 должен быть колокол. Приведенный ниже пример «бродилки» рассчитан на небольшой аквариум обьемом до 40 литров, вы можете воспользоваться нашим сервисом расчета площади колокола на обьем аквариума.

Итак, берем колпачок от дезодоранта и просверливаем в нем два отверстия — одно под шприц, другое под иглу от него.


 

Колпачок от пены с просверленными отверстиями

Готовим шприц и иглу. Иглу нужно укоротить и затупить, шприц — обрезать и сделать сбоку прорезь или же подрезать его под углом 45 градусов.


 

Шприц c прорезью и игла

Шприц и иглу устанавливаем в отверстия купола, закоепляем суперклеем, для пущей герметизации можно пройтись силиконом.


 

Колокол в сборе

В иглу вставляем трубочку от капельницы, вторую иглу можно надеть на шприц — таким образом газ будет сбрасываться более тихо (без звука бульканья).


 

Подключение трубок к колоколу

Сам колокол готов, теперь его нужно закрепить: наиболее удобно будет сделать это пластамссовыми жгутиками — зафиксируйте одним-двумя пару присосок на куполе.



 

Закрепляем присоски жгутиками


Далее подготавливаем в нашей литровой емкости закваску для брожения (объем ингредиентов указан в начале статьи), заливаем водой и закрываем крышкой. В крышке также проделываем отверстие под трубочку, фиксируем ее суперсклеем.

Фактичеки все, система подачи со2 в ваш аквариум готова!



 

Колокол установлен

При правильной ее работе через несколько часов на растениях появятся первые пузырьки кислорода.

Растения выделяют пузырьки кислорода

Как убедиться, что ваша система со2 работает правильно? Вот несколько ситуаций, которые могут возникнуть после ее установки и описание того, хорошо это или плохо. Рекомендуем прочесть их заранее, т.к. Многие ситуации легче предупредить, чем исправить.
На растениях есть крохотные пузырьки (также возможна целая «струйка» поднимающихся вверх пузырьков). Это хороший признак. Ваши растения получают достаточно со2, успешно вырабатывает кислород, а значит отлично себя чувствует. Если этого не происходит, то возможно, подача углекислого газа в аквариум недостаточная, нужно немного увеличить площадь купола.
Кажется, ваши рыбки сдохли? Или явно готовятся к этому. Вероятнее всего, у них отравление углекислым газом. Такое может произойти в том случае, если для аквариума выбран слишком большой по площади купол или же углекислый газ подается в аквариум прямо из трубки (купол слетел, перевернулся, вы просто на него забили). В этом случае на поверхности воды могла образоваться пленка насыщенной со2 воды, мешающая рыбам получать необходимое им количество кислорода. Немедленно вылавливайте их из аквариума и отсадите в емкость с запасенной заранее чистой водой (скорее всего, на этот момент они будут достаточно вялыми, чтоб активно от вас убегать, так что проблем с поимкой быть не должно). Велика вероятность, что рыба еще прийдет в чувство. Лично мы таким образом спасли двух анциструсов, которые на момент обнаружения уже лежали без чувств на дне и никак не регировали на сачок во время изъятия их из аквариума. Оказавшись в нормальной воде, они уже через два часа снова стали бодры и веселы. Ясное дело, что пока рыбы приходят в чувство в карантине, вы должны убрать реактор со2 из аквариума. Устанавливать его повторно лучше спустя несколько дней, лучше — через неделю.Если же вы находитесь только на стадии запуска аквариума, можно заранее продумать, каких рыбок вы будете в него запускать. Посмотреть, какие рыбы остро реагируют на повышенное количество углекислого газа в воде, а какие — нет, можно тут.
Ничего не изменилось. Рыбы целы, растения не пузырят. Скорее всего количество подачи со2 в аквариум недостаточное — причиной могут быть слишком маленькая площадь купола, плохо приготовленная закваска, негерметичное крепление трубки подачи газа ( утечка возле крышки банки или купола) или же где-то она пережата. Попробуйте новую закваску, замените купол на друсгой с ненамного большим диаметром, проверьте отсутвите дефектов нв трубке и ее креплениях.
Стенки, камни и вообще все в аквариуме за считанные дни покрылось какими-то омерзительными водорослями.Насыщенная углекислым газом вода — идеальная среда не только для аквариумных растений, но и для всяческих водорослей. Избавиться от них можно увы, только скребком, теркой и отрядом голодных анцитрусов и ампулярий, предупредить их появление — умеренной подачей со2 в аквариум и приобретенной риччией — она близка к водорослям и просто «заглушает» их, потребляя весь излишний углекислый газ и уменьшая их досуп к свету.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Система СО2 своими руками

#2

Сообщение Ю.В. »

Пятак вставлю свой, можно?
Во-первых, эту систему я недавно здесь уже видел. К сожалению, не помню кто показывал. Пусть меня этот человек простит за склероз. :-[
Во-вторых, хоть среди конструкций колоколов, эта- действительно одна из лучших, но ИМХО колокол в принципе- это самая неэффективная система растворения СО2 из всех существующих. Обычная рябиновая ветка в разы эффективнее. Да и маскировать ее легче.
В третьих, собственно брага. Ну, о ее недостатках пИсано много, мое личное отношение к ней тоже известно многим. Поэтому, отмечу только самый серьезный недостаток системы, приведенный в теме. Это то, что рецепт браги браги дан без крахмала, желатина и т.п и без второй емкости, работающей как гидрозатвор. А это в комплексе, чревато неприятностями.
В четвертых. Приведенные "приметы" по контролю за концентрацией СО2 это, конечно, замечательно. Но, на сегодняшний день технические средства контроля (ДЧ, тесты) настолько просты, дешевы и доступны, что я скорее доверял бы им, чем ожиданию всплывания рыб или появления водорослей.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Система СО2 своими руками

#3

Сообщение Олег »

Существует огромное разнообразие систем
производства, подачи, дозирования углекислого газа !
И всегда эта тема будет актуальна и востребована.
Дополнительные материала по СО2 на нашем сайте:
Путеводитель по СО2.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»