Re: Готовим глюконат железа в домашних условиях.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Готовим глюконат железа в домашних условиях.

#1

Сообщение aqufanat »

Все слышали о чудодейственных свойствах глюконата железа как источника железа (II) для аквариумных растений, но вот достать сей чудодейственный препарат оказалось проблематично да и стоимость не радует карман. В интернете я нашёл несколько тем в которых подымался вопрос изготовления этого вещества своими руками в домашних условиях, по этой формуле решил сделать сам.

448г.....................................278г......................482г молярный вес
C12H22CaO14*H20 + FeSO4*7H20 = C12H22FeO14*2H20+ CaSO4 (осадок)
1г.........................................0,62г......................1,07г вес компонентов.


для этого взял глюконат кальция для инъекций 10 мл-10% это как раз 1 грам и растворил в нём 0,65г железного купороса, мензурку немного подогрел градусов до 50 для ускорения реакции перемешивал круговыми движениями через 5 минут на дне образовался осадок гипса толщиной до 1 мм а раствор стал жёлто-зелёного цвета на следующий день он немного потемнел и стал таким

после просушки осадка гипса пришло время его взвешивания, осадок который я извлёк из мензурки затянул аж на 250мг учитывая, что какя-то часть осталась на дне мензурки и сульфат железа который я использовал был не ЧДА а куплен в обычном магазине для садоводов считаю результат выхода полезного продукта хорошим.
Ампулы глюконат кальция были куплены в обычной аптеке можно использовать обычные таблетки но они полхо растворимы в воде, лудше в горячей или слабом растворе соляной кислоты.

Немного модернизированный способ получения продукта, притом намного дешевле. Для этой цели используем в место ампул таблетки соотношение тоже самое что и в первом случае немного меняется технология в виду плохой растворимости таблеток.
Берём за образец первый способ то есть 1 грамм глюконата кальция толчём его в порошок высыпаем в ёмкость добавляем 10-15 мл воды и ставим на водную баню с кипящей водой периодически раствор перемешивается, после растворения основной части глюконата всыпаем в раствор железный купорос в данном случае это будит 0.62 гр. перемешиваем до растворения во время перемешивания может уже происходить реакции синтеза раствор мутнеет и на дне выпадают хлопья гипса, закрываем ёмкость герметично крышкой и оставляем остывать в горячей воде на 30 минут. Всё продукт готов желательно держать в плотно закрытой тёмной таре предварительно отфильтровав через вату. Фильтровать можно способом нариков, намотав немного ватки на конец иглы и шприцом втягивать жидкость, потом снять иглу и перелить в другой сосуд а можно оставить в шприце и уже из него дозировать в аквариум, желательно использовать для этого шприцы большой ёмкости. При хранении в растворе может выпадать осадок гипса это является признаком того что температура при варке была низкая или действие повышенной t было слишком коротким для протекания полной реакции это не является свидетельством непригодности вещества. Удачи вам!
Автор harn Ссылка на статью.
 
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Re: Готовим глюконат железа в домашних условиях.

#2

Сообщение Олег »

Интересный способ !
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Готовим глюконат железа в домашних условиях.

#3

Сообщение Dimention »

Тоже так делал, на аквапланте статья была.... но вобщем знающие люди раскритиковали. Если бы это было так легко, стоил бы он столько? и везли бы его преимущественно из-за границы?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»