СО2 для тех кто только начинает...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
7
6
1
1
1
1
Аватара пользователя
slaerslaw
Участник
Участник

СО2 для тех кто только начинает...

#1

Сообщение slaerslaw »

Углекислотная установка для аквариума

Долгое время углекислотные установки являлись для любителей дорогостоящими. Высокая цена была основным фактором, препятствующим распространению этой технологии. Можно сказать, что лишь в конце прошлого века углекислотные установки начали широко применять, они перестали быть редкостью.

Такая технология состоит из резервуара с углекислым газом и устройства для внесения СО2 в аквариумную воду. Идя от самого дешевого решения к более дорогим, рассмотрим несколько возможных реализаций этой идеи.

Самодельные установки, использующие дрожжевое брожение. Оказывается, столь презираемый обществом, но столь же распространенный метод получения спирта в домашних условиях дает возможность изготовить из копеечных материалов очень полезное аквариумное приспособление. Как известно, спиртовое брожение сопровождается выделением углекислого газа, которого вполне достаточно для подкормки аквариумных растений. Резервуаром для браги может служить любой подходящий пластиковый сосуд, например пятилитровая пластиковая бутыль из-под питьевой воды. Бутыль должна герметично завинчиваться крышкой, в которой проделывают отверстие и пропускают тонкий силиконовый шланг. Его второй конец находится в аквариуме. Проверьте плотность соединения крышки и шланга; если необходимо, с помощью уплотнителей и силиконового клея закройте щели. В сосуд следует залить смесь из 100 г сахара и 10 г дрожжей. В течение нескольких дней она начинает бродить и выделять довольно большое количество углекислоты. Через некоторое время сахар сбраживается и процесс прекращается. Чем выше температура в резервуаре, тем интенсивнее идет брожение, углекислого газа выделяется больше, но и сам процесс в таком случае прекращается быстрее. Когда смесь перестанет бродить, ее необходимо вылить, а затем залить новую.

Полученный углекислый газ следует растворить в воде. Поскольку запасов диоксида углерода у нас не очень много и это соединение хорошо растворяется, то было бы расточительством распылять его, как воздух при аэрации. Вместо этого используют диффузор. В простейшем случае это колокол из прозрачной пластмассы, закрепленный на стенке аквариума. По шлангу к нему подводится СО2, заполняющий емкость почти полностью. Углекислота проникает в воду, всасываясь через раздел газ - вода.

У подобной самодельной установки есть основное преимущество - ее мизерная стоимость. Каждый аквариумист, если он не уверен в эффективности применения этой технологии, может собрать такую модель и убедиться на собственном опыте, какова она в применении. Но существуют также некоторые недостатки. Прежде всего СО2 в зависимости от срока брожения выделяется с различной интенсивностью: в первые дни немного, затем в больших количествах. В конце процесса газ снова-таки выделяется слабо. Следовательно, брожение невозможно регулировать. Более того, этот процесс не прекращается ни днем, ни ночью. В темное время суток растениям не нужен СО2, поэтому аквариумист должен ежедневно утром подключать шланг к диффузору и вечером отключать. Пытаясь сберечь выделившуюся за ночь углекислоту, вы можете пережать шланг, но столкнетесь с тем, что давление газа разрушит уплотнители, а если они будут слишком плотными, то и разорвет пластиковый резервуар. Это уже третья проблема. Запах у продуктов брожения не очень приятный, в какой-то мере он начнет попадать в комнату. Кроме того, споры дрожжей будут проникать все дальше по шлангу и, разрастаясь, покрывать все детали установки слизистой пленкой.

Углекислый газ из баллона низкого давления. Специально для аквариумистов выпускаются тонкостенные баллончики, похожие на баллоны с бытовыми аэрозолями. Внутри этих сосудов находится углекислый газ, который можно впрыскивать в аквариумный диффузор. Стоимость баллончика невелика, по сравнению с предыдущей технологией этот вариант предпочтительнее, потому что вам не нужно беспокоиться о том, что делать с выделяющимся ночью СО2. Но таким способом все же не получается дозировать углекислый газ, приходится все делать приблизительно. Да и хватает такого баллончика ненадолго.

Углекислый газ из баллона высокого давления. Такой способ является профессиональным. Углекислый газ закачивают под высоким давлением в толстостенный стальной баллон, через понижающий давление редуктор СО2 поступает в аквариум. Емкость сосуда может колебаться от 1 л до 40 л, газ в нем находится под давлением около 60 бар. Одобряя углекислым газом растения во вместительном аквариуме, запасов большого баллона может хватить почти на год.

Цена баллона и понижающего редуктора сравнительно невысокая. Но вопрос дозирования углекислоты в воде остается все еще нерешенным. Первым шагом на этом пути является использование игольчатого клапана, позволяющего очень тонко настроить расход СО2. Рекомендуется также применить счетчик пузырьков газа. Поскольку объем всплывающих из него пузырьков одинаков, то, увеличивая или, наоборот, замедляя частоту их появления, вы можете отрегулировать подачу углекислоты в диффузор. Чтобы не производить частые анализы воды на определение концентрации СО2, внутри аквариума можно установить специальные индикаторы, меняющие свою окраску в зависимости от насыщения ее углекислым газом.

Но каждый вечер вы должны перекрывать поступление углекислоты в аквариум, а через несколько часов после включения ламп снова отвинчивать вентиль. Вместо этого можно применить электромагнитный клапан, срабатывающий по таймеру. Такое устройство, безусловно, сэкономит ваше время, но потребует определенных затрат на приобретение.

Если подавать углекислоту лишь по времени и не контролировать ее потребление растениями, то насыщенность аквариумной воды СО2 будет колебаться в течение светового дня. Идеальным решением была бы подача углекислого газа, регулируемая таким образом, чтобы концентрация всегда поддерживалась на неизменном уровне. Для этого необходимо еще более дорогое устройство, а именно автоматический рН/СО2-контроллер. Он будет поддерживать заданный уровень рН, по которому вы сможете отслеживать концентрацию свободной углекислоты в аквариуме (при этом используется соотношение между величиной водородного показателя, карбонатной жесткостью и концентрацией СО2. Когда рН превышает допустимый предел, контроллер включает электромагнитный вентиль, а когда рН приходит в норму - клапан закрывается.

Использование контроллера и электромагнитного вентиля является идеальным решением. Существует лишь один недостаток: такая установка стоит приблизительно в 5 раз дороже, чем баллон и редуктор. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что применение рН/СО2-контроллера оправдано в водоемах с мягкой водой, а если вода среднежесткая, то можете не опасаться избытка углекислоты в ней.

При попытке создать практичное, но недорогое устройство были разработаны альтернативные источники углекислоты. В них при окислении угольной пластины под водой выделяется газ. Выглядят такие устройства очень привлекательно; в отличие от громоздких баллонов, они компактны и состоят из пластикового корпуса, в котором находится трансформатор, угольная пластина и подведенные к ней электроды. Стоимость этого устройства также невелика, но, к сожалению, оно совершенно не оправдывает себя в эксплуатации. Уже через несколько недель уголь и электроды обволакиваются слоем нерастворимых солей, процесс выделения газа приостанавливается. Если вы будете заменять угольные пластины новыми, то в конечном счете расходы на эксплуатацию этого недорогого устройства превысят стоимость установки с баллонами и регуляторами.

Устройства, через которые углекислый газ попадает в воду, заслуживают отдельного обсуждения. Установки должны быть эффективными, незаметными и недорогими. На сегодня можно найти три типа таких устройств:

1. Спираль. Пузырек газа подается в длинную стеклянную спираль и, медленно поднимаясь по ее виткам, постепенно растворяется в воде. Это одна из наиболее старых моделей подобного устройства, ее лучше всего применять в установках без автоматической регулировки. Опытным путем следует отрегулировать подачу газа так, чтобы пузырек не достигал поверхности воды, а полностью растворялся на своем пути. В продаже имеются некоторые модификации этого устройства, иногда спираль бывает плоской, но принцип действия всегда один и тот же.

2. Диффузор. Представляет собой колокол, заполненный газом. СО2 подается сверху, а нижняя часть колокола открывается в воду, на этом разделе газ и проникает в аквариум. Можно встретить модели установок, у которых отверстие затянуто полупроницаемой мембраной или сеткой. Опыт показал, что такие устройства не имеют преимуществ перед открытыми диффузорами, поскольку сетка замедляет всасывание углекислоты и быстро засоряется. Такие приспособления дешевы и удобны для применения в небольших водоемах.

3. Реактор. Распылять пузырьки углекислоты прямо в аквариуме было бы расточительством, а вот смешать их с водой в небольшом объеме - идея неплохая. Реактор представляет собой прозрачный пластиковый стакан, к верхней части которого подводится струя воды от насоса и шланг с углекислотой. Скорость потока воды подбирается так, чтобы пузырьки не выскальзывали из установки. Сначала нижнюю часть реактора закрывали и выпускали лишь через небольшое отверстие, затем устройство перекрыли по всему сечению поролоновой пробкой. Вода через поролон проходит беспрепятственно, а пузырьки газа не могут проникнуть сквозь него. Реакторы легко подключаются к рН -контроллеру - это идеальный вариант для профессиональных устройств. Углекислотные реакторы устанавливают в больших водоемах, там, где диффузор не может создать в воде необходимую концентрацию СО2.

Заполненный газом баллон под высоким давлением может быть потенциально опасен. Если из-за неисправности вентиля или редуктора из сосуда начнет неконтролированно выделяться СО2, это может привести к плачевным последствиям. Баллон может быть исправен, но во время транспортировки, при столкновении машины с препятствием, он может получить повреждения. Если это произойдет в замкнутом пространстве, например в салоне автомобиля, углекислота мгновенно заполнит салон, стекла будут покрыты "снегом", из-за чего человек может погибнуть. Возьмите за правило перевозить баллон не в пассажирском салоне, а в кузове или багажнике. Кроме того, углекислотный вентиль хорошо работает с газом, но не с жидкостью. А ведь внутри сосуда находится жидкий диоксид углерода. Поэтому и во время транспортировки, и во время использования баллон должен стоять вертикально, для того чтобы жидкость не касалась выходного отверстия. Но самое главное: при заполнении сосуда требуйте его проверки на целостность.

И. Шереметьев
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Я от себя еще добвлю про брагу. Можно? Я в бродилку добавляю 10 мл аквариумных удобрений - так бродилка служит на много дольше )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#3

Сообщение Ю.В. »

Можно с этого места по-подробнее? Каких удо? За счет чего процесс стабильнее? Ну, если не факты, то хоть предположения, плс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#4

Сообщение пангасиус »

Спасибо за статейку, очень кстати! Как раз до СО2 дорос, сюда еще бы картинки вставит приблизительную стоимость и ссылки на магазины. Цены бы этой статье не было! :thumbs_up
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Ю.В. писал(а):Можно с этого места по-подробнее? Каких удо? За счет чего процесс стабильнее? Ну, если не факты, то хоть предположения, плс.
Из фактов могу привести только одно. Бродилка стабильно стоявшая 15-17 дней стала ходить по месяцу, а то и больше. Делаю я так. В 2л бутылку наливаю 1/3 воды, 2 пачки сухих дрожжей и сахар (я приблизительно сыплю, на глаз как говориться) примерно 300гр. УДО 10 млм (из шприца десятикубового отмеряю). УДО лью любое для аквариумов, какое есть в наличии, а имеется вот, что. Tropica Plant Nutrition + Вот вроде и все. Бродилки плана кислота + щелочь ушли на второй план (по моему мнению они очень не стабильны)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#6

Сообщение Ю.В. »

Насчет химических источников могу спорить долго)))- ибо на сегодняшний день вопросы полной стабильности, управляемости, регулировки и безопасности решены полностью. Но, не в этой теме, ессно. Если есть желание, то здесь http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1048
За идею с удо- спасибо. Дадите добро на использование этой информации на других ресурсах с указанием Вашего ника?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#7

Сообщение LedyLeo »

Очередной вопрос от дилетанта:
о пользе CO2 понятно. А как рассчитать, чтоб рыб не травануть? Я понимаю, что инфы о CO2 и в интете и на форуме - полно, но все же... хотелось бы услышать личные впечатления и разъяснения попроще :-[
И можно разъяснить главные отличия самопальных систем и фирменных. Дело ведь не только в цене, я думаю... Хотелось бы прояснить все за и против.
В общем интересно все... но страшно :ogo:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Ю.В. писал(а): Дадите добро на использование этой информации на других ресурсах с указанием Вашего ника?
Добро то дам, но только это не должно быть выставлено как рекомендация. Это всего лишь способ, которым я пользуюсь и который, как мне кажетстя (да и те только мне))) эффективнее, нежели просто бродилка без удо. Кстати. До УДО тропика я лил дешевое УДО от Сера.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#9

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а):Можно с этого места по-подробнее? Каких удо? За счет чего процесс стабильнее? Ну, если не факты, то хоть предположения, плс.
Юра, действительно дольше. Я почему и не спешу переходить на Юрия-TPV потому, что у меня брага ходит от 30 до 60-70 дней. И кто его знает в чем тут дело но без удобрений брага ходит меньше. Кроме удобрений я еще пробовал добавлять аскорбинку правда очень чуть-чуть, не знаю пака какой эффект не понял еще. Воду использую обычную из под крана, не оставляю старую закваску как рекомендуют а перезаряжаю полностью с самого нуля. Удобрений на 1,5 литра буквально 2-3 капли, только я обычные капаю, для цветов.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Ю.В. писал(а):Если есть желание, то здесь viewtopic.php?f=32&t=1048
Да. Был здесь уде давненько. Спасибо огромное, за эту темку. Но что то я ленивый стал - брагу тяп-ляп и готово. А вообще нужно на балонную систему всем переходить. Я думаю, что Российские барыги-рвачи когда нибудь отпустят цены на аквариумное оборудование и будет всем аквариумистам щастье.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

aqufanat писал(а):
Ю.В. писал(а):Можно с этого места по-подробнее? Каких удо? За счет чего процесс стабильнее? Ну, если не факты, то хоть предположения, плс.
Я почему и не спешу переходить на Юрия-TPV потому, что у меня брага ходит от 30 до 60-70 дней. И кто его знает в чем тут дело но без удобрений брага ходит меньше.
На одном из аквариумных ресурсов я вычитал выскзывание одного аквариумиста. Так вот он говорит, что УДО для бродилки - это как конфетка для ребенка.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#12

Сообщение Ю.В. »

Красивый вопрос подняли. Всегда и везде я говорил, что баллону серьезной альтернативы нет. У него 2 недостатка- цена и безопасность. Не потому что я его боюсь, нет. Но в доме маленький ребенок, которые везде лазит и все крутит)) А береженого -Бог бережет. С ценой бороться сложнее- не у всех есть возможность.
Брагу действительно собрать несколько проще- не нужно такое внимание уделять уплотнениям. Да и "запас хода" в одинаковом объеме по-боле, чем в наших установках. Но, когда на это накладывается возможность регулировки подачи и автоматизация на ЭМК, не уступающие балонным, то, на мой взгляд, это становится решающим. Хотя у меня 2-л система на 1 пуз/сек как чижик работает от 3-х месяцев и более. Мой соавтор (TPV) принципиально больше поллитровок не делает- говорит, что ему нужно хоть раз в 3 недели к аквариуму подойти, чтоб свою необходимость почувствовать :-D :-D :-D
LedyLeo писал(а):И можно разъяснить главные отличия самопальных систем и фирменных.
Фирменную брагу вообще не рассматриваю- это просто выкачивание денег из самых ленивых. Китайские аналоги наших генераторов очень уступают по причине того, что после появления клонов первых вариантов установок, мы перестали наши усовершенствования сильно пиарить- передаем их "из рук в руки" в постах, личке и т.д., не оформляя заметными темами. А усовершенствования очень существенно повлияли на качества генераторов. Фирменная балонная система, на мой взгляд, ничем не лучше грамотно собранной самодельной. Ну, допустим, компактнее и эстетичнее. За это- и дороже. Итак- хотим сэкономить- закатываем рукава и делаем. Лень, но есть деньги- покупаем. Других различий во всех системах СО2 я не вижу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#13

Сообщение aqufanat »

Вообще то про добавление удоюрений в бродилку уже есть тема, и тут есть http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=162 № 51
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#14

Сообщение Студентка »

LedyLeo писал(а):Очередной вопрос от дилетанта:
о пользе CO2 понятно. А как рассчитать, чтоб рыб не травануть? Я понимаю, что инфы о CO2 и в интете и на форуме - полно, но все же... хотелось бы услышать личные впечатления и разъяснения попроще :-[
1. Покупаем/делаем ДЧ, заливаем в него раствор и смотрим на цвет.
2. Берем тесты рН и кН измеряем и считаем на калькуляторе или смотрим в табличку.
Это средства контроля)))
LedyLeo писал(а):И можно разъяснить главные отличия самопальных систем и фирменных. Дело ведь не только в цене, я думаю... Хотелось бы прояснить все за и против.
Обычно только в цене))) Если руки из плеч растут, то на самоделке можно прилично сэкономить. Если речь о самодельных баллонах (типа из огнетушителя).
Если речь об альтернативных способах подачи, типа браги или химического генератора. То тут в двух словах не расскажешь))) Тут и экономия и простота и безопасность и много чего еще)))
Юра более подробно написал :thumbs_up
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#15

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а):На одном из аквариумных ресурсов я вычитал выскзывание одного аквариумиста. Так вот он говорит, что УДО для бродилки - это как конфетка для ребенка.
Юра, я не имею возможности доказать фактами, просто попробую в следующий раз без удобрений перезарядить, посмотрю как оно будит... потом если останется интерес отпишусь, сейчас брага ходит уже 28 день и пака активна еще, думаю еще дней 15 отходит перезаряжу...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#16

Сообщение Ю.В. »

Давай, любая информация интересна))
Не понятно только, как тебе удалось цитату Александра на меня переписать :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Ю.В. писал(а):Давай, любая информация интересна))
Не понятно только, как тебе удалось цитату Александра на меня переписать :-D
Сам в шоке :lol: :lol: :lol:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#18

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а): Не понятно только, как тебе удалось цитату Александра на меня переписать :-D
Блин, ошибся наверное. Извини.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#19

Сообщение aqufanat »

Ладно, друзья мои, раскрою вам еще одну тайну "долголетия" браги. Скажу сразу, что идея не моя, где-то на буржуйском сайте сдернул. Идея заключается в следующем: для бродилки нужна 2 литровая бутыль, почему 2 литровая потом поймете, берете 2-2.5 милилитра (я меряю в стаканчике с градуировкой в миллилитр) сухих дрожжей СаффЛевюр высыпаете в стакан с теплой водой перемешиваете, заправляете бутыль примерно таким образом, берете сначала наливаете немного воды ну примерно литр, обязательно теплой, градусов 30-35, затем насыпаете 7 столовых ложек сахара, затем, у вас уже растворились дрожжи в стакане, вливаете этот стакан с дрожжами в бродилку, капаете туду 2-3 капли цдобрений, пару раз переворачиваете бутыль вверх-вниз, затем подсоединяете все ваши коммуникация к бродилке и... Важно, ставите бродилку не вертикально а под наклоном чем наклон больше тем лучше, главное смотреть чтоб жидкость была ниже уровня пробки. Все... минут через 30 процесс пойдет и должен продолжаться 30-45 дней. Для тех кто не понял почему 2 литровая бутыл... дело в том, что бутыль наполненная примерно полтора литрами воды оставляет больше запаса для наклона бутыля, а при наклоне площадь отделения газа становится больше и столб воды не так сильно давит на всю жидкость.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: СО2 для тех кто только начинает...

#20

Сообщение Ю.В. »

Не, ну при всем уважении к браге, на двухлитровом генераторе я могу, если надо, месяца на 4-5 работу организовать. Не наклоняя его)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»