Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#1

Сообщение Ю.В. »

Данная конструкция была разработана мною с участием аквариумистов с соседнего ресурса и впервые показана здесь AQUASTATUS
1. Собственно фильтр.
Изображение
На заборную трубку помпы надеваем три губки (крупную, среднюю и мелкую), на конец заборной трубки надеваем сеточный фильтр от обратного клапана скважинного насоса
Изображение
и все это помещаем в обрезак ПЭТ бутылки.
Небольшое пояснение. Почему нужно три губки разной пористости. Поскольку вода не имеет возможности проходить через губку со всех сторон, а только сверху, то средняя, а тем более мелкая губки очень быстро забиваются. Наличие 3-х ступенчатой очистки позволяет губкам работать достаточно долго без промывки. Внутрь сетки можно установить синтепон или уголь.
Зачем бутылка. Для того, чтобы вынимая фильтр не ловить муть с губок по всему аквариуму.
2. Компактность. Если при запуске аквариума, к дну приклеить еще один обрезок бутылки, чуть большего диаметра и высотой на 5-10 мм выше будущего уровня грунта
Изображение
то это позволит либо уменьшить видимую часть губки, либо увеличить ее размер. Что, естественно, положительно скажется на фильтрации. Ну и, естественно, удобно вынимать фильтр и ставить его на место.
Фильтры в таком виде у меня работали больше года. И с помпами, и с аэролифтами и показали свою высокую эффективность (как механика, так и био), удобство и легкую декорируемость.
3. Реактор СО2
Если нижнюю губку не натягивать на сетку, а поднять над ней, оставив 3-4 см до дна, а через губки пропустить трубку в получившуюся пустую зону
Изображение
то, подавая через трубку СО2, мы получаем в этой зоне реактор активного типа. В сборе это выглядит так
Изображение
Хоть, на фото это все достаточно понятно, даю схему фильтра-реактора СО2 Юрия
Изображение
В режиме реактора фильтр испытывался как в штатных режимах (абсолютно послушно глотает до 2-3 пуз/сек) так и при форсмажоре- СО2 непрерывным потоком. В этом случае из него вылетает туман из микроскопических пузырьков (рябина отдыхает). Ну, о последствиях того форсмажора вспоминать не хочется.
Для сравнения, для поддержания 20 мг/л на рябине мне требовалось 1 пуз/2 сек, здесь же и 1 пуз/4 сек много. Подаю 1 пуз/сек 10 минут каждый час.
Мне кажется, мне удалось соединить эффективность внешнего реактора Сержа с возможностью установки внутри аквариума, не усложнив себе, при этом, жизнь с декорированием, например, колокола (как в реакторе Зверева).
П.С. Если кто даст ссыль на аналогичную конструкцию, показанную ранее- естественно, поменяю название. Мне не попадалось))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#2

Сообщение aqufanat »

Ю.В. спасибо, как раз искал нечто подобное. Не то чтобы сказать бьюсь с тем как изготовить а с самой технической идеей. Можно узнать марку помпы ее производительность и в каком объеме работает именно это изделие что на фотках?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#3

Сообщение Ю.В. »

Помпа сан-сан, 400 л/ч. Работает в 45л. Причем, устойчиво растворяет вплоть до прикрытия 80% заслонки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Самоделкин! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#5

Сообщение Олег »

Мне очень понравилось :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#6

Сообщение aqufanat »

В принципе готов почти повторить конструкцию, но имеется несколько вопросов: Что за сетка, где применяется такая? Как влияет алюминиевая сетка на состав воды? И хотелось бы узнать по ПЭТ бутылке, это 1,5 или 2 литра. Я так понимаю вся фильтрация работает через грунт, в самой бутылке есть отверстия, как то момент этот не совсем понимаю, на схеме вроде конструкция без дна, на фото имеется дно бутылки...? И колпачек с резьбой на сетке, это от чего?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#7

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):Что за сетка, где применяется такая?
Сетка от обратного клапана скважинного насоса. Они есть разных размеров.
aqufanat писал(а):Как влияет алюминиевая сетка на состав воды?
Она из нержавейки.
aqufanat писал(а): Я так понимаю вся фильтрация работает через грунт
Нет, бутылка без отверстий. Фильтрация через верхний срез. Поэтому и три слоя губок разной пористости- чтоб не так быстро забивались.
aqufanat писал(а): на схеме вроде конструкция без дна, на фото имеется дно бутылки...?
Сам стакан с губками с дном. На схеме без дна показан только внешний стакан. Он нужен только как гильза для удобства установки основвного стакана внутрь слоя грунта (для экономии места и эстетики).
aqufanat писал(а):И колпачек с резьбой на сетке, это от чего?
Это он такой по жизни))) В штатном режиме в него на него накручивается обратный клапан. А я на него накручиваю переходник, в который вставляю трубку. Ну, которая в помпу вставляется и на которой губки висят.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Фильтр-реактор Юрия (внутренний фильтр с активным реактором)

#8

Сообщение nedorezo »

Сделал аналогичную конструкцию. Если смотреть схематичный чертеж автора, то у меня трубка с СО2 направлена не в фильтр, а в засасывающий раструб помпы. Растворяет 120 пузырей/минуту полностью. Причем заметил интересную деталь. После перезаправки бутылок из помпы летят пузырьки, потом пызырьки все реже и реже. Я это объясняю тем, что после перезаправки в бутылках есть воздух, а его помпа полностью не растворяет. Помпа мощностью 4 вт. Задроселирована на 50%.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»