Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
102
35
27
18
10
10
9
9
8
8
7
6
5
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#101

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а):Что дешевле? Огнетушитель+ редуктор+ эмк + камоцци, чем две пустые бутылки и одна б/у капельница? :-D
У балонной системы свои преимущества, но и свои недостатки. У генераторов Юрия-TPV- свои. Каждый выбирает то, что ему подходить больше. Кстати, у меня лежит в гараже огнетушитель 2л и к нему полный комплект для сборки баллонной системы. Не делаю- есть серьезные причины на то.
Я думаю со временем баллонная система себя окупит, вопрос времени. Я уже давно присматриваюсь к баллонной системе. У меня только одна проблема, где его заправлять этот баллон. Ближайшая точка заправки это Сургут в 180 км. от меня. К самоделкам тем более к переделкам из огнетушителей что то плохо отношусь, не надежно все это. Хоть народные умельцы и делают но ТБ превыше всего. Уж если и брать баллон для самоделки то хотя бы воздушный, рассчитанный на 300 атм. С запасом так сказать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#102

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):Я думаю со временем баллонная система себя окупит, вопрос времени.
Не раз проводились экономические прикидки. Срок окупаемости баллонной системы достаточно долгий. Но вопрос не в этом. Я ни разу не говорил, что генератор- конкурент баллону. Даже из названия темы видно что и кого он призван вытеснить и заменить. Но у него есть несколько недостатков, которые, мне например, не позволяют поставить баллон, несмотря на его наличие у меня. Главное- безопасность. У меня маленький ребенок и я не могу себе позволить "удовольствие" иметь в комнате баллон с 50-ю атмосферами. Не нужно мне рассказывать о безопасности, проверках и т.д. Я инженер достаточно опытный и неплохо себе это все представляю. Поэтому баллона у меня нет. Во всяком случае, пока.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#103

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а): У меня маленький ребенок и я не могу себе позволить "удовольствие" иметь в комнате баллон с 50-ю атмосферами. Не нужно мне рассказывать о безопасности, проверках и т.д. Я инженер достаточно опытный и неплохо себе это все представляю. Поэтому баллона у меня нет. Во всяком случае, пока.
Вот и я о том же... хоть случаев взрывов заводских систем я нигде пака не находил в интернете, но кто его знает как в следующий раз этот баллон накачают и все такое. Так что я пака тоже не имею баллона по той же причине.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#104

Сообщение Ю.В. »

Вопрос даже не о взрыве. Вопрос о разгерметизации и выхода СО2. Например ночью в спальне. А он тяжелее воздуха и скапливается внизу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#105

Сообщение aqufanat »

Я об этом как то не думал. Но в то же время, чтоб получить удушье это наверное нужно выпустить весь баллон и сразу, а это шипение явно будет услышано. Вобще это не аргумент для не использования баллона. Думаю от 1 литра сжатого СО2 ничего не случиться. Слышал я по телевизору о гибели людей от СО2 при срабатывании автоматической системы пожаротушения. Но там и баллоны по 100-200 литров под давлением. А тут литр, ну максимум 2 литра. Мне не грозит, скорее всего баллонную систему я не поставлю... А вот лимонка+сода поставлю, но тогда когда она стабильно будит работать не менее месяца.
 
Аватара пользователя

Lomaken
Участник
Участник

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#106

Сообщение Lomaken »

Юрий ждем фото.
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#107

Сообщение melkiy »

Здравствуйте,чтобы новую тему не создовать задам один вопрос если можно,на 200 литровый аквас стоит брага ,одного конца аквариума,с другой стороны можно включить аэрацию на самом минимуме??Просто меченосец (один) часто всплывает к поверхности за воздухом,другие рыбки нет.ну так вот можно ли включить аэрацию на минимуме в другой стороне аквы? я просто знаю что СО2 и аэрацию в месте не включают
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#108

Сообщение aqufanat »

melkiy писал(а):я просто знаю что СО2 и аэрацию в месте не включают
Это кто такое говорит? И чем может помочь аэрация в этом случае? Кстати и я заметил что мечик всплывает все время к поверхности и висит там часами сложив крылья. Думаю причина не в этом...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#109

Сообщение Ю.В. »

Наличие СО2 предполагает усиленный фотосинтез и, соответственно, насыщение воды кислородом. Аэрация просто бессмысленна.
С другой стороны, аэрация выбивает из воды СО2. Хотя, по моим наблюдениям, это явление несколько преувеличено.
Насчет мечика- согласен с aqufanat
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#110

Сообщение melkiy »

ну значит пусть так плавает)
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#111

Сообщение melkiy »

не буду аэрацию включать ,Спасибо вам
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#112

Сообщение aqufanat »

Юра, посмотрел видео по запуску генератора, все таки ты скажи мне, какой более оптимальный вариант клапанный или бесклапанный?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#113

Сообщение Ю.В. »

Я больше люблю клапанную. Хоть собирать чуть сложнее хоть и "привязан" к качеству клапанов, но стабильность- просто идеальная. На бесклапанной у меня такая не получается.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#114

Сообщение aqufanat »

Клапана как я понимаю самодельные? Или какие можно смело купить чтоб без танцев с бубном?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#115

Сообщение aqufanat »

Еще забыл, шприц в роли предохранительного клапана?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#116

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):Клапана как я понимаю самодельные? Или какие можно смело купить чтоб без танцев с бубном?
Нет, клапана обычные, компрессорные. Китайские, без пружинок. Нужно тщательно перебирать при покупке- должны надежно держать и на выдувание, и на вакуум (ртом, ессно). Реально- один из пяти- нормальный. Обращай внимание на качество склейки- не должен травить ни где.
aqufanat писал(а):Еще забыл, шприц в роли предохранительного клапана?
Да. Используй последний вариант (я ссылку давал в этой теме на него не так давно).
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#117

Сообщение aqufanat »

Тогда такой вопрос, что если вместо шприца использовать клапан избыточного давления? Ну например чтоб срабатывал при переизбытке определенного давления?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#118

Сообщение Ю.В. »

Почему нет? Лишь бы надежный был. У меня на "большой" подрывной клапан от бойлера стоит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#119

Сообщение aqufanat »

Вот такие приблуды нашел, чтоб самому не мудрить...

 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#120

Сообщение Ю.В. »

Свежак? Уже и бесклапанную запустили? :-D :-D :-D
Не вопрос- используй. У них, кстати, краны очень неплохие регулировочные. Вопрос- цена вопроса и время для доставки. Я слышал, что они пока, например, до Питера доезжают, за тыру переваливуют. И это без "обвеса". Дай ссыль, где видел))) Или это брага?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»