Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
102
35
27
18
10
10
9
9
8
8
7
6
5
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#201

Сообщение repga »

SERGLEV писал(а): 17 окт 2019, 15:26 работает через раз хоть соблюдай порции хоть нет,
SERGLEV писал(а): 17 окт 2019, 15:26 от чего зависит стабильность и продолжительность остаётся тайной
SERGLEV, здравствуйте. Не соглашусь с Вами. Хоть для меня недоступны некоторые технические действия и генератор я собирала из готовых китайских крышек, но такой факт как
Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 19:03 возможность сборки неподготовленным пользователем
подтвержден однозначно
Leo Angel писал(а): 17 окт 2019, 16:42 У тысяч людей по всему миру работает!
Leo Angel писал(а): 17 окт 2019, 16:42 Если всё сделано "по уму", то всё работает "на ура"
У меня сделано НЕ "по уму", по сути собрана времянка (даже соединения не проклеены). Последний раз клапан из шприца подорвался где-то на 3,5 атм. и не поршень вылетел, а весь шприц целиком из трубки. Но ничего нигде не травит, хотя генератор изначально разогнан был до 1,8 атм. Проверяла в ведре с водой. Удерживать их там трудно, но терпела. Соединения на клей не сажаю потому, что мне обещали сделать шкафчик и туда все смонтировать (как у Студентки по-моему я на аквастатусе видела). Я уже очень давно хотела запустить травник с хорошим светом и СО2. 10 лет аквариум стоял пустой ждал своего часа. И вот мечта сбылась. Я очень рада что наткнулась на тему Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге и собрала систему сама. Много читала про это, что-то поняла, что-то не очень. Одно знаю наверняка: система изучена и отработана досконально. Учтены все нюансы начиная от размеров дырок и заканчивая вязкостью раствора. У меня система работала на 0,5 бутылках, сейчас работает на 1,0 л. бутылках. Последняя заправка на максимальную дозу: 250 ЛК и 330 соды. Состояние эйфории и собственной значимости еще не совсем прошло, еще ощущаю себя Марией Кюри, за что очень благодарна Ю.В.
SERGLEV писал(а): 17 окт 2019, 11:41 У вас уже по обвесу стоимость на половину системы

Я не слишком ограничена в средствах и могу позволить себе купить кусочек пластмассы за 1,5 тыр от денерле или фирменный баллон. Я не хвастаюсь, но возможность сделать своими руками работоспособную вещь стоит дороже. Поэтому я двумя руками за генератор Юрия-TPV.
Gariman писал(а): 17 окт 2019, 18:28 Это универсальная система!Отсоединяешь выход из последней,Третьей бутылки т.н. "сжигатель паров"
Gariman, на аквастатусе в марте этого года Andy18 писал про третью бутылку. Я так и не поняла ее роль. Почему не хватает давления для подачи ЛК. У него содовая бутылка 1,5 л., а кислотная вообще маленькая. У меня генератор работал на 2 атм. Неужели этого мало для 1,5 л.? А больше про нее нигде не видела. И Ю.В. про это по моему нигде не упоминал. Я конечно всё прочитать и просмотреть не могла. Если есть возможность объясните пжста.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#202

Сообщение Ю.В. »

repga, я не случайно не рекомендовал разновысокие бутылки. Голову не положу, но полное ощущение что даже этот мизерный перепад высот (и, соответственно атмосферного давления) не даёт установиться устойчивому равновесию. Даже баллонные системы своей подачей могут погоду предсказывать.
Третья бутылка - дожигатель паров ЛК (я первое время делал его в быстроразъеме, но потом отказался за ненадобностью). Она же ресивер. Но тоже на литрушках имхо лишнее.
Буду признателен, если сказанное выше за пределы форума не пойдёт :-D
СпойлерПоказать
А Ваше имя действительно Герда? Или? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#203

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 17 окт 2019, 21:49 У меня генератор работал на 2 атм. Неужели этого мало для 1,5 л.?
Для работы генератора достаточно 0,5 атм. Разгон его нужен при работе с реакторами, требующими высокого давления- диффузорами, атомайзерами, базуками.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#204

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:06 Даже баллонные системы своей подачей могут погоду предсказывать.
100%!!!
Проверено на 3-х баллонных системах и погоде в Хайфе!!!
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#205

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 17 окт 2019, 21:49 в марте этого года Andy18 писал про третью бутылку
Такой?

 

Он позволял дозаправку без разборки)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#206

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:06 А Вы действительно Герда?

Наталья. Герда это моя любимая Бернская (швейцарская) овчарка :-[
Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:06 Третья бутылка - дожигатель паров ЛК
Все равно не поняла принцип работы :acute:
Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:06 Буду признателен, если сказанное выше за пределы форума не пойдёт
Ок :secret:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#207

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 17 окт 2019, 22:28 Все равно не поняла принцип работы
В отличие от баллона, в генераторе присутствует определенное количество балластных газов. В первую очередь воздуха. Не случайно я рекомендую запускать его сжимая содовую бутылку, а не кислотную- при таком запуске количество балластного воздуха в ней уменьшается). Присутствуют в ней и пары лимонной кислоты в небольшом количестве. На первых этапах считали что их нужно удалять. Путем пропускания через бутылку с содовым раствором. Потом отказались ввиду того что это никому не мешает.
Более того, сейчас активно используются соли для реминерализации на цитратах).
Вторая ее опция- ресивер- емкость для накопления газа под давлением и сглаживания неравномерностей при работе генератора. Но по факту оказалось, что ее роль минимальна и нет смысла изза нее усложнять конструкцию. Для каких целей используется третья бутылка в приведенном Вами примере я не в курсе.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#208

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:15Такой?
нет. На схеме он обозначил 3 бутылку как ресивер. Я так поняла для дополнительного давления.
Да у меня и так всё нормально работает. Делать что-то подобное не собиралась, просто интересно стало как это работает. Раз уж разобралась с работой бесклапанной системы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#209

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 17 окт 2019, 22:35 Я так поняла для дополнительного давления
Нет. Для сглаживания неравномерной подачи. Бестолку, не нужна она. В нормально работающем бесклапанном генераторе неравномерность колеблется не более 10%. В клапанном ее и с секундомером поймать не всегда удается.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#210

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:06 Буду признателен, если сказанное выше за пределы форума не пойдёт
А здесь можно обсуждать? Я все-таки хочу попробовать 1,5 - 2,0 бутылку под соду. Стаканы на 500 мл уже купила, но в бутылку пока не запихивала. У меня только на 1,5 удачная бутылка, она не сужается к горлышку. В ней верхний стакан хорошо размещается.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#211

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 17 окт 2019, 22:45 А здесь можно обсуждать?
Конечно))) Пусть кому надо сюда идут за информацией :jokingly:
repga писал(а): 17 окт 2019, 22:45 Я все-таки хочу попробовать 1,5 - 2,0 бутылку под соду
Кислотную на подставочку поставите)) Чтоб горлышки на одном уровне были.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#212

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 17 окт 2019, 22:47 Кислотную на подставочку поставите
Интернет вырубили...
Я именно это и хотела спросить. Спасибо. Хотя Вас этими вопросами уже задолбали наверное. И Вы заранее знаете о чем будут спрашивать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#213

Сообщение Ю.В. »

В общем так, repga, берите 2 л бутылку от фанты. Туда нормально становится полулитровый стакан. Правда залазить он туда не очень хочет. Но, реально.
На конец кислотной трубки вместо иглы ставьте вот такой краник от компрессора

 

Подрежете закрутку- зайдёт. Это позволит Вам регулировать дросселирование.
Конец шланга- переброски в содовой крышке хорошо сделать загнутым вверх- сода близко и брызги при реакции его могут забить. Я для этого над паром гнул трубочку от гигиенической ватной палочки.
И, думаю, все у Вас получится.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#214

Сообщение repga »

Тему про генератор изучаю давно. И на Вашем сайте смотрела. Если честно, то с самого начала верх с крышками от бутылок я собрала из капельницы, трубочки, иглы, все проклеила и загерметизировала даже эпоксидной смолой (специально покупала). Даже краник установила на трубке ЛК. В общем все по инструкции с uviaqua. Но побоялась их ставить. Остались лежать на даче. Собрала на китайских крышках. Когда сделают шкафчик, вставят манометр, ЭМК так чтобы только регулировочный винт торчал, прикрепят счетчик, клапан-предохранитель обещали сделать (у меня не получилось :( ), быстроразъем я уже подготовила - соберу верх так же на китайских крышках и все проклею. Должно получиться красиво. Нюансы работы системы я уже понимаю. Уже кое что подправляла, когда делала первые пробные запуски. Сейчас все работает очень стабильно. Наверное на заборной трубке ЛК удачно иглу получилось сплющить :). Когда соберу все стационарно в шкафчик обязательно фото выложу.
P.S. Бутылки от фанты сейчас не очень удачные выпускают. Сужение внизу расположено слишком низко. Я ставлю на дно бутылки перевернутый стакан (подрезаю его на нужную высоту и вырезы по рельефу дна делаю, что бы лучше стоял). В дне тоже дырки делаю. А сверху другой стакан. Ну и трубочку от дна к верху протаскиваю.
СпойлерПоказать
есть вопрос про изготовление УДО. Не могу найти нужную тему где спросить. В теме "Аквариумная химия от UViAQUA, линейка Техи" нет темы для обсуждения РО4. Подскажите где задать вопрос
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#215

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 17 окт 2019, 23:39 Я ставлю на дно бутылки перевернутый стакан
Полкило соды сверху его может сплющить. Лучше что-то жестче придумать.
Самодельные крышки надежнее китайских- пластик стареет и от них отламываются резьбовые зажимы. Если уж идти по пути китайских "верхов", то есть смысл брать такой моноблок

 

Но его нужно прилично доработать под нашу систему, чтоб работал нормально.
repga писал(а): 17 окт 2019, 23:39 В теме "Аквариумная химия от UViAQUA, линейка Техи" нет темы для обсуждения РО4
UViAQUA до фосфата еще не добралась :jokingly: Можете сделать свою тему в разделе "растения и водоросли"
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#216

Сообщение Gariman »

repga,
Вам третья бутылка пока не нужна.Мне была нужна,потому что были обоснованные подозрения ,что пары лимонки вместе с СО2 идут в аквариум и повредили Э.М.К. и кран тонкой регулировки(был сильный сине-зелёный кристаллический окисел),и растения в аквариуме со стороны входа воды деградировали .Юра прав.Не стоит делать ёмкости разного объёма.Не стоит по началу гнаться за объёмами.Стаканы без опоры снизу имеют редкую особенность падать в отработку,где присутствует и немножко непрореагированной кислоты.Китайские пробки могут давать микротрещины или трескаться после нескольких перезарядок.Есть пробки ,литые из другого материала.Не знаю,как в России,а в Украине точно были.Я даже пытался там купить по интернету.Предохранительный клапан лучше делать возвратный и наполнить глицерином.Будет видно ,что он сработал в ваше отсутствие.Очень хороший результат на таких бутылках

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#217

Сообщение Gariman »

Забыл ещё одну очень важную деталь.Точный рецепт найти не просто.Только путём проб.Лимонка разных производителей-разная.Для клапанной это не важно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#218

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 18 окт 2019, 08:11 Лимонка разных производителей-разная.
Вспоминается одно фиаско с "израильским лицом". Года два назад приезжала в Киев одна очаровательная девушка, израильтянка. Приезжала с двумя конкретными целями - научиться в Украине гончарному искусству (у нас всемирно известная школа под Полтавой) и аквариумистике (вероятно об украинской аквариумистике знают не только у нас). Несколько месяцев мы с ней учились, а перед отъездом делали генераторы. Ну, точнее, делал я, а она смотрела. Сделали три штуки- мне, ей и Терезе. Все опробовано, все опресовано, все работало как часики. Она с ним уехала, но сама не запускала. Через какое то время она нас принимала у себя, в прекрасном месте- в Мицпе Рамоне. Ну и попросила запустить тот генератор. И я не смог его запустить. Свой! Своими руками деланный и проверенный! После часа "страданий" начал разбираться. А лимонка (100 грамм на 200 мл воды)- еле еле кислая! Я не знаю что там за лимонку у вас продают в продуктовых магазинах. Потом она купила ХЧ и все заработало))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#219

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 18 окт 2019, 08:18 Я не знаю что там за лимонку у вас продают в продуктовых магазинах
Думаешь,что где то лучше?Лимонка в супере стоит дорого.После первых удачных экспериментов я понял,что это мне нужно и пошел другим путём.Купил мешок "технической" почти 20 кг

 
Собирался пользоваться на постоянку.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#220

Сообщение repga »

Спасибо большое за ответы. Обязательно все учту. Буду переделывать.
:dash: Какая же я дура!!! Заказала ХЧ реактивы для УДО и не додумалась нормальной лимонки взять :(
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»