Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
102
35
27
18
10
10
9
9
8
8
7
6
5
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#121

Сообщение aqufanat »

Это да, сроки доставки 45 дней и цена конечно приличная для таких бутылок... вот ссыль на русскоязычном сайте тутачки, а это на оригинальном, получается в 2 раза дешевле, цены в юанях сюда. Да врят ли я буду заказывать, сам сделаю, просто я думаю не плохо если б и у нас делали такие пробки уже готовые...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#122

Сообщение Ю.В. »

Этот вариант- говно. У них есть калька с клапанного- тот должен быть ничего. Крышки- да. Но, чесслово- нормально собрать- вполне реально, если захотеть. Вон, у Натальи спроси))
Последний раз редактировалось Ю.В. 12 мар 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#123

Сообщение Студентка »

Андрей очень не советую... В питер уже приехала парочка оттуда))) Смысла вообще никакого нет, дорого и долго... А уж бесклапанную тем более!
Я вот там краны заказала... Так они уж два месяца до меня доехать не могут... Ну и после доставки цена возрастает... Плюс это китай - получаешь кучу брака и...?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#124

Сообщение aqufanat »

Студентка писал(а):Андрей очень не советую... В питер уже приехала парочка оттуда))) Смысла вообще никакого нет, дорого и долго... А уж бесклапанную тем более!
Я вот там краны заказала... Так они уж два месяца до меня доехать не могут... Ну и после доставки цена возрастает... Плюс это китай - получаешь кучу брака и...?
Да, наверное... да я в приципе сам соберу, без проблем, в любом деле люблю аккуратность, поэтому спешка не мой случай, долго сначала не мог решить какую делать с клапанами или без, но вот Юрию спасибо поставил точку. Сейчас клапана подбираю, тетровские уже смотрел, они тугие туда и не пропускают обратно, наши российские какие то вообще как будто на коленке сделаны, куча лишнего пластмасса в местах отлива все без исключения пропускают если по сильнее поднатужиться, вот еще прозрачные чьи то, но те в упаковках их не проверишь пока не распакуешь. Остановился пака на тетравских. Как буду пробки соединять с трубками пака не решил.
Вопрос к Юрию, бутылки по 0,5 прямые без сужений пойдут?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#125

Сообщение Ю.В. »

Бутылки для клапанной- любые пойдут. Клапана тетравские не годятся. Там пружинки. Окисляться могут в агрессивной среде. Китайские- в самый раз))) Да, тугие НЕ должны быть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#126

Сообщение aqufanat »

Вот еще такой вариант нашел

, 16 зеленых стоит... И нашел Вашу же систему но по принципу матрешки, так ее назвал автор, как Вы отзываетесь про эту систему?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#127

Сообщение Ю.В. »

"Славкина матрешка"? Как демонстрация принципиальных возможностей и компактности- нормально, как рабочий вариант- не очень. Малые "запас хода" и возможность апгрейда)).
То что на фото, в конкретно таком варианте исполнения, годится либо под бесклапанную систему, либо под клапанную, но в самом первоначальном ее варианте- с тройником и без предохранительного клапана. Вариант, предлагаемый китайцами штатно в этом конкретном генераторе- это скорее всего архаизм времен первых проб с разработкой бесклапанной системы Пашей (TPV). Сейчас, правда, Вячеслав (Slavkin) продолжает экспериментировать с бесклапанной установкой без выведения соды из раствора, и есть неплохие результаты. Но, с учетом того, что окончательных положительных итогов еще нет, не думаю, что китайцы успели это слизать и пустить в серию. Да и, в любом случае, основным преимуществом этой установки, похоже, станет ну совсем уж простота. Но, к сожалению, не стабильность на всем протяжении цикла. Так что мой тебе совет. Если купишь такую- делай из нее бесклапанную установку. В литровых бутылках с поллитровым пивным стаканчиком. Если хочешь клапанную, то делай на 3-х дырках, по схеме Mustafa.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Slavkin
Новичок
Новичок

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#128

Сообщение Slavkin »

Ю.В. писал(а): Вячеслав (Slavkin) продолжает экспериментировать с бесклапанной установкой без выведения соды из раствора, и есть неплохие результаты. Но, с учетом того, что окончательных положительных итогов еще нет, не думаю, что китайцы успели это слизать и пустить в серию. Да и, в любом случае, основным преимуществом этой установки, похоже, станет ну совсем уж простота. Но, к сожалению, не стабильность на всем протяжении цикла.
День добрый!
Собственно уже и не экспериментирую. Бесклапанная по моей схеме отрабатывает от одной загрузки стабильно (к крану регулировки уже и не прикасаюсь) в течении месяца для аквариума 60 литров при 0,5 пуз/сек. Меня такой срок вполне устраивает, наращивать объем реагентов и как следствие объем бутылок не планирую (места в тумбе очень мало).
Вчера запустил четвертый месячный цикл. То есть три месяца такая конструкция у меня уже стабильно отработала (с декабря 2011 года). Загрузка 75 грамм ЛК+100г Н2О, 100г соды+100г Н2О.

 

 

 
Система запуска: 3 грамма соды в колпачке в бутылке с кислотой. Давление устанавливается автоматически точно в 1 атм. при использовании поллитровых бутылок без всяких манипуляций по сдавливанию бутылок:

 

 

Китайский вариант на фото выше и по ссылке еще выше практически полностью повторяет мою конструкцию (даже манометр поставили) в том плане, что система бесклапанная и на растворе соды. Только вместо обрезка шприца в содовой бутылке (как у меня) они поставили косой тройник в верхней части бутылки (под цифрой 5 на их схеме). Тройник у них выполняет ту же функцию, что и обрезок шприца у меня - препятствует поступлению соды в кислоту.

 
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#129

Сообщение slaerslaw »

Ю.В. писал(а):Бутылки для клапанной- любые пойдут. Клапана тетравские не годятся. Там пружинки. Окисляться могут в агрессивной среде. Китайские- в самый раз))) Да, тугие НЕ должны быть.
а вы не пробовали ставить обратный клапан от карбюраторных автомобилей?(ваз 08-09)они в системе подачи топлива стоят.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#130

Сообщение aqufanat »

slaerslaw писал(а):
Ю.В. писал(а):Бутылки для клапанной- любые пойдут. Клапана тетравские не годятся. Там пружинки. Окисляться могут в агрессивной среде. Китайские- в самый раз))) Да, тугие НЕ должны быть.
а вы не пробовали ставить обратный клапан от карбюраторных автомобилей?(ваз 08-09)они в системе подачи топлива стоят.
Он металлический?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#131

Сообщение aqufanat »

Вспомнил, он же пластмассовый плоский, только там по моему тоже пружина? И по моему он в горлышко бутылки не пройдет...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#132

Сообщение Ю.В. »

Slavkin писал(а):День добрый!
Приветствую, Слав! :yahoo:
Рад, что у тебя срослось с этой системой))Ждем подробного отчета везде, где ты ею заинтриговал.
Slavkin писал(а):Меня такой срок вполне устраивает, наращивать объем реагентов и как следствие объем бутылок не планирую (места в тумбе очень мало)
Чуть поясню. Проблема всех наших генераторов, некоторым образом в плавном изменении давления в процессе работы. Либо в бОльшую, либо в мЕньшую сторону. На небольших заправках это несущественно. На больших- чувствуется. Отсюда, например, мои вопли о дросселировании, предохранительных клапанах, обязательных для больших установок и т.д. Посему, я так думаю, раз Вячеслав говорит, что на 75гр ЛК его система работает нормально, значит следующий любитель поэкспериментировать смело может начинать со 100 грамм.
slaerslaw писал(а):а вы не пробовали ставить обратный клапан от карбюраторных автомобилей?
Не-а. Просто у нас с китайскими клапанами проблем нет)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#133

Сообщение aqufanat »

Это вот эти...

 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#134

Сообщение Ю.В. »

Великоваты как-то для бутылки)) А на трубку ставить- лишние стыки плодить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Slavkin
Новичок
Новичок

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#135

Сообщение Slavkin »

Ю.В. писал(а):раз Вячеслав говорит, что на 75гр ЛК его система работает нормально, значит следующий любитель поэкспериментировать смело может начинать со 100 грамм
Посмотрел - китайский мокрый бесклапанный вариант (который на е-бей) рассчитан на 2-литровые бутылки и заправку 200г ЛК+600г воды, 200г соды+200г воды. Проводили ли они нормальное тестирование не знаю и почему выбрали такое сильное разбавление кислоты тоже для меня загадка. Возможно через месяц попробую сделать такую заправку и поставить косой тройник вместо шприца (надо же и у китайцев чего-нибудь украсть :) )...
Кстати пробовал свой генератор заправлять уксусной кислотой (90 грамм 70-процентной эссенции+50 граммм воды, 90 грамм соды+100 грамм воды). Вот с уксусной было медленное повышение давления примерно на 0,2 атмосферы в неделю. Тем не менее отработала 4 недели тоже без проблем. Но лимонная кислота конечно много предпочтительнее.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#136

Сообщение Ю.В. »

Слав, я тебе скажу чего они так сделали. На 2-х литровой бесклапанной очень сильное влияние оказывает гистерезис подачи кислоты из-за длины шланга. Поэтому они заведома увеличивают разведение кислоты, чтобы немного "растянуть" во времени реакцию. Пройденный номер. Это, в общем, работает, но сильно уменьшает заправку. Отсюда- 2-х литровая система у них на 200 грамм соды. Ye_Lviv, если помнишь, 200 грамм соды в поллитрухи заталкивает. А я в 2-х литрухи на бесклапанной 0,5 кг кладу, а на клапанной- 700 грамм втюхиваю. Вот те и китайцы :-D
Да, и не думаю, что косой тройник- хорошая идея. Ибо при подаче кислоты в соду, она пойдет туда, где меньше сопротивление. А сопротивление через тройник будет меньше, чем на дне, под содой. Т.е. кислота будет просто капать в соду, не перемешивая ее. А это- нестабильность. Паша с этого начинал. И именно тогда родилась идея с подъемом соды над раствором продуктов реакции. Если б ты тогда еще свой шприц предложил, сегодня бесклапанная была бы другой))) Ничего, зато теперь у нас ее 2 варианта есть)) :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Slavkin
Новичок
Новичок

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#137

Сообщение Slavkin »

Ю.В. писал(а): Да, и не думаю, что косой тройник- хорошая идея. Ибо при подаче кислоты в соду, она пойдет туда, где меньше сопротивление. А сопротивление через тройник будет меньше, чем на дне, под содой. Т.е. кислота будет просто капать в соду, не перемешивая ее. А это- нестабильность
Не совсем так, кислота пойдет туда где меньше не сопротивление, а давление (так как процесс очень медленный в наших условиях), то есть в соду. Проверить это несложно и без сборки генератора, что я уже и проверил. Так что интуиция подсказывает, что генератор с косым тройником будет работать правильно. По сути это уже известная схема Ye_Lviv (картинку привожу ниже), в которой просто отсутствуют обратные клапаны. Не знаю пробовал ли это Ye_Lviv, но хочу сам попробовать такую китайскую версию генератора.

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#138

Сообщение Ю.В. »

Slavkin писал(а): пойдет туда где меньше не сопротивление, а давление
Ты считаешь, что давление в верхней части бутылки выше чем в нижней? В Жениной схеме проходу кислоты через тройник мешает клапан. А здесь- работает только давление. Над содой- это давление только газа. Под- к нему добавляется еще и давление от слоя воды. Для его компенсации на тройнике нужно, как минимум, какой-то дроссель предусмотреть.
Не забудь отписаться, как проверишь :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Slavkin
Новичок
Новичок

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#139

Сообщение Slavkin »

Тоже верно. Сомнения у меня конечно есть, но к сожалению мысленно моделировать такие процессы сложно, проще провести опыт. Отпишусь.
:drink:

ЗЫ: Вот на досуге накидал схемку китайской мысли... С картинкой как-то проще промоделировать.
Косой тройник для простоты нарисовал прямым. Высоты подъема жидкости (кислоты) в тройнике h не зависит от высоты столба жидкости (раствора соды) в бутылке и определяется только скоростью подачи кислоты (и связаннными с этой скоростью сопротивлением в шланге ниже тройника и реакцией кислоты с содой в месте их соприкосновения). Поскольку скорость поступления кислоты очень небольшая, то и высота h будет небольшой.
То есть простой тройник сам по себе выполняет роль двух клапанов в схеме Ye_Lviv. Допускаю конечно ограничения по производительности в такой конструкции, но скорее всего заветный 1 пуз/сек будет выдавать стабильно. Основная проблема в клапанных установках (в том числе и долгоиграющих, это ИМХО неидеальность обратных клапанов. То есть даже самый удачный клапан обладает некоторым гистерезисом (разницей давления между открытием и закрытием). Смею предположить, что именно этот небольшой гистерезис клапанов на большом периоде времени работы и приводит к медленному изменению давления в генераторе (при почти идеальных остальных узлах). Но могу и ошибаться :)
Прошу прощения за столь сумбурную лирику :sorry:
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#140

Сообщение Ю.В. »

Логика есть)) Хотя вот это
Slavkin писал(а):и связаннными с этой скоростью сопротивлением в шланге ниже тройника
мне кажется, с дополнительным давлением от столба жидкости, которое нужно преодолевать, не может не быть связано. Не забудь капиллярность учесть.
Slavkin писал(а):скорее всего заветный 1 пуз/сек будет выдавать стабильно
пузырь в сек стабильно выдает любая система. Чудеса начинаются на сверхмалых (менее 1 пуз/3 сек) и больших подачах (св 2-3 пуз/сек). Причем, если под сверхмалые- это обычно на наники и больших заправок туда не требуется, то большие подачи (для больших аквариумов) стали некоторой проблемой. Я много пробовал по-разному, с разными клапанами и без и пришел к таким выводам. При примерно одинаковой жесткости клапанов гистерезис от нее не зависит и практически отсутствует. Очень интересно бывает наблюдать, как при подаче в 1 пуз/сек в клапанной системе из-под трубки в соде тоже выходит газ 1 пуз/сек. Ну, для этого, специально пришлось собирать генератор с такой де трубкой, как отверстие в счетчике и без "распылителя"). Т.е. сода "слизывает" кислоту прямо на срезе трубки.
А вот рост или ослабление давления зависит практически только от дросселирования подачи кислоты. Чем оно больше, тем более "затухающей" получается система. Чем меньше- тем больше отмечается рост давления. Очень четко это можно отследить, собрав генератор по самой первой схеме, с дросселирующим краном. Он-то мне и помог подобрать параметры дросселя для разных систем. Правда, в последнее время, я перестал париться- делаю заведома бОльше и лишний газ сбрасываю через предохранительный клапан. Гистерезис же бесклапанных систем очень связан с объемом полости трубки от кислоты к соде, ибо априори она должна периодически наполняться кислотой и газом по очереди. Отсюда и некоторое запаздывание. На сверхмалых подачах это может просто привести генератор к остановке в какой-то "мертвой точке".
Отсюда я обычно и даю свои рекомендации, в общем виде звучащие так. Если вам нужно менее 1 пуз/3-4 сек, либо более 3 пуз/сек, то альтернативы клапанной системе я не вижу. Пока, во всяком случае. Если наоборот, нужно в этом промежутке- то лучше бесклапанную, т.к. она проще. Очень в жилу было бы доработать до совершенства схему Вячеслава- это решило бы вопрос стаканчиков. Хотя, как на мой взгляд, особых проблем в этом тоже нет.
ПС Мне кажется, вот это h в тройнике- не так уж мало и оно и играет роль того дросселя, о котором я писал в предыдущем посту.
Смотри, если по фазам разбить
1.Давление в соде выше, чем в кислоте. Сода пойдет в кислоту? Нет. Потому, что на уровне открытой части тройника давление выравнивается. Нет перепада- нет и движения. Зато есть перепад между давлением газа в соде и в кислоте. Газ и пойдет в кислоту из тойника.
2.Давление в кислоте выше чем в соде. Кислота доходит до тройника. Дальше? А дальше, если ей вверх подняться по тройнику легче, то пойдет туда. Если там достаточный подпор (твое h малое), то пойдет вниз, под соду. В реале, скорее всего и туда, и туда. Но того мизера, что попадет под соду, достаточно, чтоб ее перемешать.
Т.е. схема явно рабочая. Но гистерезис из-за трубок в ней, скорее всего, на уровне привычной бесклапанной. Правда, работает на растворах- значит "мягче".
Короче, пробуй- расскажешь потом :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»