Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
102
35
27
18
10
10
9
9
8
8
7
6
5
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#21

Сообщение DmitryyDAS »

УХ-ТЫ!!! :Bravo:
На очереди 19 литровый вариант генератора Юрия-TPV!!! :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#22

Сообщение Студентка »

А есть еще вариант этого генератора "по женски" :-D придуман Юрой и сделан под его чутким руководством :)
Изображение
Изображение
Подробности изготовления здесь http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 81#p160481
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#23

Сообщение Ю.В. »

:thumbs_up
Наташ, а я не понял, зачем ты в пустой банке газировку делаешь? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#24

Сообщение Студентка »

Я ее там тестирую :-D :-D :-D не могу ж я сразу к креветкам сунуть не проверив :lol:
А фоткала естественно во время сборки даже не запущенный еще :-[
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#25

Сообщение aqufanat »

Может я что то пропустил, но раньше я читал, что разницы по времени работы нет. И я так полагаю, что на самом деле 20-25 дней это максимум для этой системы, при том, что если она работает только 12 часов в день. А та система что работает по пол года, сейчас технически для нас не доступна и фактически работает только у самого Юрия?! Я одно время прямо загорелся этой системой, накупил всего необходимого, я имею ввиду трубок и разовьем, но не собрал по причине того, что брага у меня всяко перехаживает эту систему. Кроме того как я понял из текста периодически и бутылки нужно менять. Но дело не в замене бутылок, просто брагу заправлять мне кажется проще, налил в бутылку воды из под крана кинул дрожжей сахару 7 столовых ложек 4 капли удобрений и все... поставил и минут через 30-40 процесс пошел. В чем не неконтролируемость процесса я не понимаю, поскольку вся система работает на активном реакторе, а ему (реактору проточному колоколу) даже если есть не стабильности без разницы. Если я отключаю брагу то колокол еще сохраняет работоспособность в течении 30 примерно минут. Вот поэтому реактор с содой и кислотой остался не собранным. Но я все же имею намерения его испытать, но хотелось бы как то увеличить ресурс между перезарядками. Теперь насколько я понимаю, скоро выйдет новая усовершенствованная модель генератора версии № 2? :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#26

Сообщение Ю.В. »

Она уже давно вышла и даже здесь опубликована. Правда, для этого пришлось без Вашего ведома с помощью Олега изменить первый пост (Вашего авторства). Прочтите)) Бесклапанная система очень неплохо повела себя на литровых бутылках. Технологически, с помощью Натальи (Студентка) разработана технология сборки, решающая многие проблемы и упрощающая ее. В первом посту есть ссыли на базовую тему на соседнем ресурсе. Посмотрите, там тоже много интересного, что сюда пока не перенесено. Сегодня- спать уже хочется, но в ближайшие дни попробую рассказать хоть "на словах" что мы имеем на сегодняшний день.
Уточните, что Вы имеете в виду
aqufanat писал(а):периодически и бутылки нужно менять
???
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#27

Сообщение aqufanat »

Где то читал, что в бутылка налипают на стенках продукты реакции и не отмываются. Возможно я путаю, но наверное все таки про эту систему читал. Если спутал прошу не обижаться. Много читаю, и возможно уже перемешалась теория.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#28

Сообщение Ю.В. »

Понял) Речь идет о "корке"- продукте реакции при недостатке воды. Нет, здесь этого эффекта нет. Это "болячка" гейзерных систем.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#29

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):но раньше я читал, что разницы по времени работы нет
Время работы зависит от количества реагентов. 50г ЛК и 60 г соды- нормальная заправка для 0,5л системы. Время работы 3-4 недели. 100г ЛК и 120 г соды- нормальная заправка для литровой системы- время работы до 2-х месяцев. Это, если без технических ухищрений. Если на трубку подачи кислоты в соду поставить дроссель (например слегка сплющенную воздушную иглу от капельницы), то ее можно заправлять до 200 г ЛК и 250г соды. А это уже месяца 3-4. На 2-х литровой системе спокойно можно довести время работы до полугода. Правда, есть нюансы. Литрухи на 100-120 вообще спокойно работают даже в бесклапанном варианте. А бесклапанный вариант - это по сборке практически брага с водяным фильтром. Две крышки. В одной одна трубка, в другой две. При увеличении реагентов, есть смысл возвращаться к клапанной системе, причем на 3-х отверстиях в пробке. В кислоте третье отверстие это предохранительный клапан- шприц, а в соде- выпускное отверстие с дросселирующей иглой. Двухлитровки сразу собирать не рекомендую- есть смысл потренироваться на пол-литра, потом литр. В 2л, все-таки, дросселирование требует некоторого опыта в работе с установкой. Да и 3 месяца работы без перезаправки- вполне достаточно.
aqufanat писал(а):В чем не неконтролируемость процесса я не понимаю, поскольку вся система работает на активном реакторе, а ему (реактору проточному колоколу) даже если есть не стабильности без разницы
В том, что на колоколе случайныое увеличение подачи просто приведет к выходу газа в атмосферу. А если будет стоять Зверев-Серж, то капец рыбам. И, даже, на рябине. Чесслово, я бы не рискнул колокол на течении называть активным реактором- его эффективность намного ниже действительно активных реакторов. Кстати, и диффузор не совсем представляю как на браге ставить. Кроме того, брагу автоматизировать нереально.Для серьезных целей ИМХО не годится- так, подпитка в небольшой банке.
aqufanat писал(а):Теперь насколько я понимаю, скоро выйдет новая усовершенствованная модель генератора версии № 2?
Она уже вышла. И 2, и 3. Если Вы прочитаете этот пост, а потом еще раз прочтете стартовый пост темы и пост Натальи, то многое станет ясно. Если не поленитесь, заглянуть в основную тему обсуждения http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =33&t=8343 (кстати, Олег, просьба заменить ссылку в первом посту на эту, та уже не действительна) , то и там много интересного в процессе обсуждения, что в один пост воткнуть нереально. Помнится, Вы там не зареглены- спрашивайте здесь, отвечу.
ПС Кстати, проблемы с уплотнениями очень лихо были решены в т.н. "женском" варианте сборки генератора, представленном Наташей http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=44514#p44514 Для браги эти методики тоже можно использовать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#30

Сообщение Олег »

Ссылка заменена.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#31

Сообщение Karoll »

Собрала генератор... :head:
Ура! Заработало! Сегодня работал 11 часов!
Запустила на мааааленьком объеме реагентов, что бы проверить работоспособность! )))
Наташа! Спасибо вам за *женский* вариант! :thumbs_up
Все пригодилось, кроме ножниц :-D
Доведу герметичность до ума и буду использовать
на маленьком объеме, а потом и на большой сооружу :victory:
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#32

Сообщение Олег »

Галина, поздравляю с достижением цели !
Наташа, спасибо за "женские" усовершенствования !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#33

Сообщение Студентка »

Ну я ничего не придумывала, это все Юра. Я только сделала фотоотчет :-D
Очень рада, что пригодилось :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#34

Сообщение Ю.В. »

Не прибедняйся! ты сделала главное- доказала, что если есть желание сделать генератор Юрия-TPV, то даже маникюр не помеха :jokingly:
Мужики, с этого момента все рассказы о том, что "сложно делать"- в игнор! :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#35

Сообщение Олег »

Юре, вообще, большой поклон :thank_you !
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#36

Сообщение Karoll »

Работает! Фотоотчет прилагается!
Изображение

Между стаканчиком и стенкой содовой бутылки вставила просто трубку,
а то дно стаканчика оч плотно пилегало к стенкам и вода из стаканчика не сливалась
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#37

Сообщение Ю.В. »

А на исторической родине девайса показать, Галина? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#38

Сообщение Karoll »

Уже готовлюсь :-D
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#39

Сообщение aqufanat »

Можно ближе сфотографировать правую бутылку? Я не совсем понимаю, что там внутри?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#40

Сообщение Ю.В. »

Ну какой же ты ленивый, Андрюша! :-D :-D :-D На Наташину посмотри- точно такая. В базовой теме есть крупным планом. Там обрезанный сверху одноразовый стаканчик, стоящий донышком в "пояске" от бутылки из-под фанты :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»