Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
102
35
27
18
10
10
9
9
8
8
7
6
5
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#1

Сообщение aqufanat »

Уважаемые, давненько не был на форуме, нужды не было. И вот одна конструкция меня удивила, тему я прямо как есть скопировал с паралельного форума. Читал все внимательно и думаю над данной конструкцией уже давно. Я не искал в темах нашего форума этот же метот подачи СО2, просто прошу если такая тема есть эту можно удалить. Конец браге, очень заманчиво звучит... Сомнение меня бкрут в давлении этой системы аж в 3 Атм. Такое давление способно работать через обычный редуктор, моло-мальски устойчиво работающий от 1-2 атмасфер. Другой вопрос, не лопнут ли ПЭТ бутылки?
Конструкция собственно вот она:

Цитата с форума
"Более чем год проб, экспериментов и использования системы генерирования углекислого газа при помощи соды и лимонной кислоты, опробация несколькими десятками аквариумистов на соседнем, очень уважаемом ресурсе, неоценимый вклад в доработку и продвижение моей схемы (клапанной) и разработку близкой, но более технологичной бесклапанной системы моим другом и земляком Павлом ( tpv ) привели к тому, что мы можем предложить вам волне работоспособные генераторы, в разных своих вариантах способные просто убрать брагу из аквариумистики, а, в некоторых случаях, и конкурировать с небольшими баллонными системами. И уж, однозначно, превосходящими их в том, что касается безопасности. По взаимной договоренности мы решили назвать эту группу девайсов "генераторы СО2 Юрия-TPV". Соответственно клапанная и бесклапанная системы.
1. Клапанный вариант генератора СО2 Юрия-TPV.
Изображение

Для изготовления данного девайса понадобится:
• Две полулитровых пластиковых бутылки (желательно от сока «Биола» или йогурта в них крышки широкие, проще штуцера герметизировать)
• Два обратных клапана (можно самые дешевые, китайские. Главное, чтобы удерживал и при нагнетании, и при вакууме) На данном фото на входе газа в бутылку с кислотой стоят 2 клапана последовательно- для надежности. Но, если клапана нормальные, то достаточно по одному в каждои направлении.
• Тройник
• Краник (если есть возможность, то что-то типа камоцци для тонкой регулировки)
• Штуцера 4 шт. (Павел их сделал с нержавеющих шпилек М6 просверлив по оси сквозные отверстия Ф1,5 мм, и сняв по краям резьбу на наждаке для плотного одевания шланга) (Это вариант сборки от TPV)
Мой вариант такой- в крышечке от бутылки высверлить (или прожечь) два отверстия диаметром 5мм (нужно сверлить острым сверлом и аккуратно, чтобы отверстие было с ровными краями), в них вставить резинки от капельницы, так чтобы с внутренней стороны крышки они выходили примерно на 5 мм. И изнутри в шланги я вставил белые штуцеры от капельницы. Они входят в шланги с усилием и за счет расширения шланга в этом месте, намертво герметизируют соединение. Дополнительно ничего не проклеивал. Можно, для надежности, перехватить хомутиком для проводов.
• Шланг для подачи воздуха (пару метров в зависимости от места расположения установки) или трубки от осмоса.
• Две жестких пластиковых трубки (те которые идут до дна бутылок)
• Сода 60 г.
• Лимонная кислота 50г.
• Вода 200 мл.
• Небольшой кусок резины для уплотнения штуцеров.
• И самое главное немного терпения
Изображение

Собираем по схеме (тут я думаю все понятно), главное клапана правильно поставить по направлению стрелок. Засыпаем 60 г соды в одну бутылку, 50 г кислоты в другую заливаем воду в каждую бутылку по 100 мл (пропорции важны). Тщательно перемешиваем (сода не растворяется полностью, так и должно быть, а вот кислоту нужно размешать полностью)
Закрываем бутылки заранее подготовленными пробками со штуцерами и разводкой, подключаем к аквариуму (к реактору, флейте, и т.д……)
Запуск, он производится очень просто, перекрываем кран подачи СО2 в аквариум и сдавливаем рукой бутылку с кислотой, выдавив немного ее в соду, реакция начинается мгновенно и давление в обеих бутылках резко увеличивается (1-2,5 атмосферы).
После уравновешивания давления, реакция прекращается - система готова к использованию. Начинаем подавать СО2 в аквариум давление в бутылке с содой со временем падает, а в бутылке с кислотой остается прежним, за счет чего кислота опять вдавливается в соду автоматически, вызывая реакцию, и так до полного истощения реактивов.
Система очень стабильна, давление держит на протяжение всего цикла работы.
При работе 1-2 пузырька в секунду на протяжение 12 часов в сутки одной заправки хватает на 2-3 недели.

Наибольшее затруднение у аквариумистов при работе с клапанным вариантом установки вызвали несколько моментов- уплотнения в тройнике и некачественные обратные клапана. Учитывая пожелания юзеров, tpv предложил схему бесклапанного варианта генератора Юрия-TPV. Опуская наши "творческие муки" по приведению ее в работоспособное состояние, скажу, что прорывом было приподнять соду над продуктами реакции. Эта идея нас посетила практически одновременно. Различие в том, что вариант воплощения Павла- с пластиковыми стаканчиками
Изображение

Изображение

при той же принципиальной схеме, с использованием проставки из поролона и стаканчика от детских мыльных пузырей
Изображение

Изображение
Ну, шприц- предохранительный клапан. За него отдельное спасибо Hiks и Slavkin
По принципу действия, запуска, регулировки, герметизации соединений все так же как и в первом варианте.
Основная доработка заключается в том, что китайские клапана и тройники не используются вообще, в пробке содовой бутылки сверлим два отверстия, а в кислотной только одно. В стаканчиках или коробочке от пузырей иглой прожигаем с десяток отверстий в дне. Принципиально, оба исполнения бесклапанной системы генератора Юрия-TPV не отличаются ничем. Я бы сказал так. Вариант со стаканчиками проще в перезарядке, но сложнее в сборке, а с поролоном- наоборот. Сборка проблем не вызывает, но немного геморройнее перезарядка, т.к. нужно вытаскивать поролон для промывки.

Оба варианта генераторов (и клапанный, и бесклапанный) достаточно стабильны в работе и дешевы по расходникам. Я бы сказал так: бесклапанная схема в разы проще в сборке, но наиболее устойчиво работает в режиме 0,5-2 пузырька в секунду. Если меньше, то у нее немного снижается стабильность в подаче газа в пределах цикла подачи кислоты. Скажем, если выставляешь 1 пуз/3 сек, то она будет давать от 1 пуз/2 сек, до 1 пуз/4 сек. И эта цикличность прослеживается на всем периоде работы (но среднее- 1/3- все равно останется) При больших подачах- свыше 3-4 пуз/сек несколько повышается давление. Поэтому она оптимальна в аквариумах средних размеров. В клапанной системе стобильность практически идеальна- колебания не более 10-15%, она спокойно себя чувствует на больших подачах. Поэтому ее лучше использовать в наниках и больших аквариумах. К слову, в моей 20-ке при круглосуточной аэрации 1 пуз/5 сек через рябину держит СО2 около 12-15.
Очень надеемся с помощью наших генераторов СО2 Юрия-TPV отправить брагу туда, где ей место- в пищевую промышленность , потому что эти девайсы полностью снимают вопросы нестабильности, непредсказуемости (выбросы) и т.д., присущие ей. За все время тестирования и использования большим количеством людей, каких-либо "сюрпризов" при правильной сборке они не преподносили."
Ю.В. писал(а):В процессе совершенствования данного девайса, мы доработали его до вполне приличного размера, позволяющего работать без перезарядки до полугода.
 
На фото генератор Юрия-TPV, заправляемый 0,5 кг соды и 0,4 кг лимонной кислоты, собранный по бесклапанной схеме. К сожалению, простое масштабирование нужного эффекта не дало- сказывается увеличение длины трубопровода подачи кислоты и увеличение слоя соды. Первая проблема была решена мною путем уменьшения внутреннего диаметра подающего трубопровода до Ф 1 мм с одной стороны (для уменьшения гистерезиса (запаздывания) в подаче ЛК в соду) и уменьшения концентрации ЛК в растворе (литр воды на 0,4 кг ЛК) с другой стороны, что позволило уменьшить вязкость раствора и, соответственно, потери на трение. Проблему увеличения слоя соды решил Павел (TPV), предложив выполнять отверстия в стакане не в дне, а поярусно, в стенках стакана.
Сделав рокировку, т.е. поместив ЛК в 3-х литровую баклажку, а соду, соответственно в 6-и литровую такой же высоты, генератор без проблем можно заправлять вдвое большим количеством реагентов- поскольку высоты не меняются, то и масштабный фактор перестает играть свою отрицательную роль. В остальном, данный генератор работает и собирается аналогично своим меньшим собратьям.
Подробное описание сборки и запуска данного "большого" генератора СО2 Юрия-TPV
ЗДЕСЬ
Несмотря на вполне удовлетворительную работу "большой" установки, довести гистерезис, выражающийся в колебании давления газа на выходе до уровня, который был достигнут на маленьких установках, все-таки, не получается. Собственно давление я не мерял, но счетчик пузырьков намекает на колебания 20-25%. Поэтому, возникла идея совместить практически полное отсутствие колебаний, присущее клапанной системе с возможностью заправки ее большим количеством реагентов (в первую очередь содой), что было отработано на бесклапанных системах. В результате, появилась установка. которую я условно назвал "гибридная". Низ (бутылки, стаканчики и т.д.) у нее полностью соответствует приведенному выше фото "большой" установки, а верх (крышки-трубки- клапана) сделан по старой доброй клапанной схеме, без малейших изменений. Правда, пришлось сделать третье отверстие в кислотной бутылке для предохранительного клапана. Напомню, что в клапанной системе необходимо дросселировать подачу кислоты в соду, либо газа из соды в кислоту. В данной конкретной установке сечение дросселя 1 мм2 (сплющенная воздушная игла от капельницы.

 

Колебания расхода газа по счетчику пузырьков не превышают 10-15% в пределах цикла подачи кислоты в соду. Взглянув на схему клапанного генератора Юрия-TPV и сравнив его с фото выше, станет очевидно как оно работает и как его собирать. Хочу отметить, что на баклажках стоят крышки бОльшего диаметра и с более короткой резьбой, чем на ПЭТ бутылках. Поэтому не стоит разгонять их на давления, превышающие 1 атм (на ощупь, как бутылка со среднегазированной водой. Потому что при давлении около 2-х атм крышку срывает. Ну, или использовать в качестве предохранительного клапана шприц.
Ссылки на первоисточник:
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =33&t=8343
http://starcomputer.com.ua/content/gene ... yuriya-tpv

По просьбе автора девайса:

За время прошедшее от написания стартового поста, достаточно много изменилось в самодельном химическом генераторостроении))) Конструкция доведена авторами до, в общем, почти безупречности, отработаны до конца технологические приемы по изготовлению, сборке и запуску генераторов. Своим путем пошли китайские производители аналогичных систем.
Последние веяния на эту тему- как работает, как и из чего собрать, как запускать, сколько и каких реактивов закладывать, а так же анализ недостатков заводских аналогов и методы их устранения есть здесь https://uviaqua.com/himicheskij-generat ... te-i-sode/
Последний раз редактировалось aqufanat 05 июн 2011, 18:29, всего редактировалось 3 раза.
 
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#2

Сообщение Студентка »

Думаю будет честно дать ссылку на оригинал... Авторы не против размещения этой информации, но при условии ссылки на оригинал, так кстати можно и вопросы им напрямую задать...
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =33&t=5363
http://starcomputer.com.ua/content/gene ... yuriya-tpv
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#3

Сообщение Студентка »

aqufanat писал(а):Что самое интересное, оказывается есть и фабричный вариант данного девайса http://item.taobao.com/item.htm?id=9433 ... t=50070944.
Про этот китайский вариант http://item.taobao.com/item.htm?id=9433 ... t=50070944
Ю.В. писал(а): Что интересно, первые отзывы на том сайте датируются 04. марта этого года. С учетом того, что тот вариант, который у китаезов показан генератор СО2-критикуем!!! опубликован здесь 29 сентября прошлого, то позволю себе с этим
AAlex писал(а):китайцы молодцы, все что угодно на поток ставят :)
не согласиться. Это не они молодцы- это я дебил :-) Поленился "закрыть" этот девайс)))
Т.е. перевожу - китайцы честно стырили идею этого девайса :rrr:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#4

Сообщение aqufanat »

Т.е. перевожу - китайцы честно стырили идею этого девайса :rrr:
Ай молодцы китайцы... везде глаза и уши. лишь бы денежки сделать... Но вопрос собственно не в этом, собствнно разницы нет, кто у кого что стырил, это пусть автор разбирается, мне другое интересно... сколько фактически по времени будит работать девайс, месяц, два, три? толком нигде не пишут... только мысленные догадки.. а вот если бутылку взять больше, а если... может кто уже испробовал?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#5

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):то пусть автор разбирается
Обязательно разберемся))) Закон об авторских правах еще никто не отменял.
aqufanat писал(а):Сомнение меня бкрут в давлении этой системы аж в 3 Атм
Без проблем, поверьте.
aqufanat писал(а):способно работать через обычный редуктор
Смысл? Система саморегулирующаяся. Повышенное давление (ок 1 атм) нужно при работе с рябиной. При подаче в реактор достаточно 0,5.
aqufanat писал(а):не лопнут ли ПЭТ бутылки?
Выдерживают 5 атм. Дальше- как повезет. Иногда до 7 стоят.
aqufanat писал(а):сколько фактически по времени будит работать девайс, месяц, два, три? толком нигде не пишут... только мысленные догадки
=-O Нигде это где? И в темах на аквастатусе, и в теме на аквафоруме (ссыль на эту тему хорошо просматривается на скрине, который типа "с другого форума") вполне конкретно и большим количеством аквариумистов (десятки) подтверждаются сроки работы генераторов Юрия-TPV при различных объемах заправки.
aqufanat писал(а):а вот если бутылку взять больше
Чисто арифметически не получится. Необходимы некоторые изменения в конструкции. У меня уже работает 2-й месяц и конца не видно. 1 пуз/сек, 10 часов в день.
aqufanat писал(а):может кто уже испробовал?
Студентка дала Вам неплохой совет
Студентка писал(а):Думаю будет честно дать ссылку на оригинал... Авторы не против размещения этой информации, но при условии ссылки на оригинал, так кстати можно и вопросы им напрямую задать...
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =33&t=5363
http://starcomputer.com.ua/content/gene ... yuriya-tpv
Есть смысл воспользоваться. И, кстати, кто Вам мешал эти вопросы задать там, где Вы "надергали" фоток из разных тем, не пояснив коллегам форумчанам что там есть что?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Хорошая конструкция! :thumbs_up
Предохранительный шприц очень к месту!
Респект и уважуха создателям, что не поленились добить до конца эту идею!!!

У меня давно тоже было что-то подобное, но была одна проблема, а именно отсутствие перемешивания содового раствора.
Из-за этого кислота начинала накапливаться в растворе соды и реагировала с ней довольно медленно…
После покупки баллона я вообще забил на подобные устройства!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#7

Сообщение Ю.В. »

Спасибо за теплые слова!
DmityyDAS писал(а):После покупки баллона я вообще забил на подобные устройства!
Еще раз хочу подчеркнуть, что данный девайс не для вытеснения баллона- пока лучше его я не встречал))) а для вытеснения браги у тех аквариумистов, которые по каким-либо причинам баллонной системы не имеют))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#8

Сообщение DmitryyDAS »

В таком случае: по сравнению с этим девайсом, у браги просто нет никаких шансов!!!
Немного более муторная сборка с лихвой окупается всеми преимуществами этого устройства!))

Кстати, когда будет свободное время, обязательно соберу и опробую его эффективность!!! 8-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#9

Сообщение Ю.В. »

Обратите внимание на бесклапанный вариант. Если мне кто-то скажет, что он в сборке муторней браги... В, общем, не скажет никто :-D Честно говоря, не вчитывался в стартовый пост- не готов сказать, насколько он построен в соответствии с первоисточником. Но, если что-то не понятно, то в ссылках Натальи найдете ответы. Да и я не далеко. Если что- спрашивайте. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#10

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а): Есть смысл воспользоваться.
Это для меня не новость, ссылки просто не встали, так как текст изначально был скопирован на работе в ворд 2003 а открыт дома для вставки в форум в ворде 2007, пока я искал тему меня поправили, в связи с чем не стал править пост, а учить меня в таком тоне не следует, авторские права ничем не нарушены, написано с параллельность форума а далее цитата, так что уважаемый без обид... Этот метод не новый, его еще в 1997 году в книге Семейный аквариум, в разделе "Химия, польза и вред" описал К.К. Топалов, вы повторили этот метод изготовив его из доступных материалов, или типа метод КИПа да? К тому же у Вас эту идею давным давно украли не я а Китайцы, я конечно не могу судить на 100% китайцы ли украли, может быть все наоборот... тоже без обид. Кстати первый пост поправил, вставил туда ссылки.
Ю.В. писал(а): И, кстати, кто Вам мешал эти вопросы задать там, где Вы "надергали" фоток из разных тем, не пояснив коллегам форумчанам что там есть что?
Мне никто не мешал задавать там вопросы, все дело в регистрации, зачем мне регистрироваться на украинском форуме, чтоб задать несколько вопросов, в остальном там все тоже что и у нас. Только наш форум мне нравится наааааамного больше...
Ю.В. писал(а): не пояснив коллегам форумчанам что там есть что?
А что там есть что? Конструкция мне понятна чисто технически, а принцип действия и время ее живучести не понятно, именно поэтому и "надергал" фоток, чтоб люди использующие этот метод подачи СО2 могли пояснить...

Вам спасибо, за пояснение, и все же несколько вопросов есть...
1. какая из систем эффективнее, клапанная или без клапанная?
2. почему для пуска не закачивается воздух шприцом, вместо этого нужно надавливать на саму бутылку?
3. Какие можно использовать аварийные клапана? Я имею ввиду в случае повышения давления стравливания излишков, на тот как раз случай, чтоб повезло... шприц как то не айс. Точнее если его немного доработать то пойдет! Для этого я сделал поршень шприца на пружине, а отверстие просверлил чуть выше 2 мл, чтоб он открывался и сам закрывался когда давление снизится. Вот только испытать пока не могу, поскольку еще не собрал этот агрегат.
4. Там на фотографии используются твердые трубки, что это за трубки и что за соединения используются, от чего?
Ю.В. писал(а):Честно говоря, не вчитывался в стартовый пост- не готов сказать, насколько он построен в соответствии с первоисточником.
Слово в слово...
Ю.В. писал(а): Да и я не далеко.
Это где?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#11

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а): конечно не могу судить на 100% китайцы ли украли, может быть все наоборот... тоже без обид
Если внимательно просмотрите даты китайского сайта и тем-первоисточников (на них есть ссылки в той теме, откуда сделана копия) сами поймете. Разница примерно в пол-года, может чуть меньше.
aqufanat писал(а):зачем мне регистрироваться на украинском форуме
Задали бы их там, где нашли описание. Судя по тому, что скопированы фото- Вы там зарегистрированы.
aqufanat писал(а):1. какая из систем эффективнее, клапанная или без клапанная?
Цитата из Вашего же поста
aqufanat писал(а):Я бы сказал так: бесклапанная схема в разы проще в сборке, но наиболее устойчиво работает в режиме 0,5-2 пузырька в секунду. Если меньше, то у нее немного снижается стабильность в подаче газа в пределах цикла подачи кислоты. Скажем, если выставляешь 1 пуз/3 сек, то она будет давать от 1 пуз/2 сек, до 1 пуз/4 сек. И эта цикличность прослеживается на всем периоде работы (но среднее- 1/3- все равно останется) При больших подачах- свыше 3-4 пуз/сек несколько повышается давление. Поэтому она оптимальна в аквариумах средних размеров. В клапанной системе стобильность практически идеальна- колебания не более 10-15%, она спокойно себя чувствует на больших подачах. Поэтому ее лучше использовать в наниках и больших аквариумах. К слову, в моей 20-ке при круглосуточной аэрации 1 пуз/5 сек через рябину держит СО2 около 12-15.
Специально не исправлял в ВВ-коде aqufanat на Ю.В.
aqufanat писал(а):почему для пуска не закачивается воздух шприцом, вместо этого нужно надавливать на саму бутылку?
Потому что в шприце нет обратного клапана и отверстия для подачи воздуха. Можете вместо него использовать любой насос, хоть "грушу" для аэрации. Сдавливание содовой бутылки еще тем хорошо, что выходит воздух, место которого заполняется СО2.
aqufanat писал(а):Для этого я сделал поршень шприца на пружине
Об этом есть темы и на АкваСтатусе, и на Аквафоруме. По отзывам- не самый удачный оказался вариант. Между нами- он там не нужен, т.к. при правильной сборке генераторы Юрия-TPV (с Вашего позволения продолжу их называть так) в разнос не идут. А я поставил, скорее, для испытаний, т.к. мы с TPV сейчас работаем над системами, способными без перезарядки работать до полугода при 1-2 п/сек 10-12 часов.
aqufanat писал(а):то это за трубки и что за соединения используются, от чего?
От осмоса. И трубки, и тройники в клапанной. ИМХО, самый лучший вариант, практически не усложняющий сборку.
aqufanat писал(а):Только наш форум мне нравится наааааамного больше
Это кто-то оспаривал? Дайте цитату
aqufanat писал(а):К тому же у Вас эту идею давным давно украли не я а Китайцы
Я где-то говорил, что Вы украли идею? =-O Если можно, тоже цитату, пожалуйста.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#12

Сообщение aqufanat »

Ю.В. писал(а):1. какая из систем эффективнее, клапанная или без клапанная? Цитата из Вашего же поста
Нет, я там не зарегистрирован, очень мне не нравится процесс регистрации... а фотки у начальника в файле были. Я ведь не один аквариумист в городе...
Хорошо, я смотрю этот пост выводит на излишнюю полемику... мне это не нужно. Я хочу лишь понять как сделать эту конструкцию...
Все же думаю, что клапан необходим, мало ли как сложится а это своего рода страховка от переизбытка давления. Ну это конечно каждому свое... со сдавливанием тоже понятно... И еще вопрос, вы собрали, испытали, доработали систему Ceomat, почему вы теперь считаете что она ваша? Если вы купили автомобиль, навешали на него обвес, заменили резину диаметром больше, вместо карбюратора поставили инжектор, то теперь это не "Шевролет" а Юрия-TPV. Ceomat заводская система Аквамедик а вот это
Изображение
аналогичная система той, что вы описываете, и как видите не вы первый прародитель девайса 2005 год http://lis.aqa.ru/diy_ceomat.html, спасибо от всего человечества (я вполне серьезно) за испытание, наладку, дополнения в конструкции и вывод конструкции на работу в оптимальном режиме, но присваивать себе то что было уже придумано не есть хорошо, так ведь? А раз вы описываете и настраиваете систему, то давайте ссылку на первоисточник. А то как то тоже вводит в заблуждение, вроде вы ее и придумали...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#13

Сообщение Ю.В. »

Вы всерьез не видите разницы? Аппарат Киппа известен давно. Однако до практического применения в аквариумистике его до сих пор никто ни разу не довел. Соберите эти 2 аппарата и почувствуйте разницу. А по-поводу "автомобильного" примера- все машины принципиально одинаковы. Однако, один называется "мереседес", а другой "запорожец". И, при этом, никто не оспаривает вклада г-на Бенца. По поводу ссылок на первоисточник. Уточню, если Вы не в курсе. Все ссылки (и не только на приведенную Вами конструкцию, но и на много других, Вами забытых) имеются на том форуме, на который Вы не хотите заходить. Кроме того, они все есть в надлежащем виде оформленной заявке на патент.
Спасибо, что заинтересовались конструкцией. Удачи!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#14

Сообщение aqufanat »

Ю.В. спасибо Вам за ответы на мои вопросы. Осталось только собрать конструкцию, но это уже после отпуска. Вот одно сейчас меня мучает, чем бы заменить ПЭТ бутылки для эстетики? Не уж то ничего нет, чтоб выдерживало давление до 6-7 Атм. Вы уж не обижайтесь если выражался в резкой форме. А различия в конструкции конечно видны, это ж что запорожец с иномаркой сравнивать... Очень радует тот факт что Вы здесь, и все вопросы по конструкции можно задавать тут. :thank_you
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#15

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):Очень радует тот факт что Вы здесь, и все вопросы по конструкции можно задавать тут
Спасибо. Часто бывать не обещаю, но если срочно нужно- знаете где меня найти, или кого попросить, чтобы позвали))
aqufanat писал(а):Не уж то ничего нет, чтоб выдерживало давление до 6-7 Атм
Вы, вероятно, не совсем поняли контекст упоминания о таком давлении. На 6- 7 атм ПЭТ бутылку рвет. Для этого специально собирался генератор с манометром и возможностью подкачки а/м насосом. Реально он нормально работает при 0,5 атм. Это если подавать газ в реактор (не важно какой) или через керамический распылитель. Для подачи через рябину-липу нужно разогнать его до 1 атм, не более. Это мы и считаем его рабочим давлением. Для примера, при 0,5 атм бутылка на ощупь как "слабогазированная", при 1 атм как "среднегазированная", при 2-х как "сильногазированная".
aqufanat писал(а):чем бы заменить ПЭТ бутылки для эстетики?
Можно, например, корпусами магистральных фильтров тонкой очистки воды. Очень интересной была идея одного украинского аквариумиста использовать корпуса садовых опрыскивателей. Но, скажу свое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение. При этом, теряется одна их фишек данного девайса- извините за выражение- полная шаровость и возможность слепить "на коленке" из ничего. Тут, как говорится- каждому свое)) А насчет эстетики... Как видно из названия темы- генератор задумывался и сделан как альтернатива браге. Чесслово, его эстетика и с бутылками не хуже :) Буду рад, если Вы придумаете, чем эти бутылки заменить. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#16

Сообщение Олег »

Обалденное устройство !
Светлая голова у автора !!!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#17

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а): Светлая голова у автора !!!
Авторов))
:-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

TPV
Новичок
Новичок

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#18

Сообщение TPV »

И я тоже уже тут! :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#19

Сообщение Ю.В. »

Здорова, Паш!))) Ну все, теперь я за тему не переживаю и могу со спокойной душой возвращаться туда, откуда пришел :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге

#20

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):В процессе совершенствования данного девайса,
мы доработали его до вполне приличного размера,
позволяющего работать без перезарядки до полугода.


 

На фото генератор Юрия-TPV,
заправляемый 0,5 кг соды и 0,4 кг лимонной кислоты,
собранный по бесклапанной схеме.
Авторами девайса внесены существенные доработки :thumbs_up !
Полный текст и описание изменений: см. здесь.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»