Внешний фильтр изнутри.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
19
10
8
5
4
3
2
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#41

Сообщение Leo Angel »

Ну, насколько я понимаю, в травниках с малым количеством рыбы биофильтрация не столь уж необходимая вещь, в отличие от аквариумов с большим количеством рыбы.
И основную роль в биофильтрации берёт на себя грунт, где все нужные бактерии и живут.
Я, если честно, не совсем понимаю назначение этих керамических колец во внешнем фильтре, установленном в травнике.
Мне кажется, но я могу и ошибаться, что для травника (и именно с малых количеством рыбы) первостепенное значение имеет циркуляция (чтобы всем растениям поступало вдоволь питания) и механическая очистка воды (особенно в аквариумах на питательном грунте).
В своих аквариумах я давно перестал использовать керамику, всякие био-шары и т.п. медиа.
У меня только губки, поролон, синтепон.
Когда нужно, уголь. И в последнее время - Purigen.
И всё.
Расскажите, может, я не прав вовсе... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#42

Сообщение Andrey... »

Gariman, Игорь, тебе тоже показалось нерациональным применение колец?
Я вот тоже над представленным задумался с точки зрения гидравлики, с её элементарными законами. Если состыкованные в этакую трубку кольца представлять как трубу для протекания воды, для того чтобы серьёзно расчитывать на биологическую поверхность внутри колец, то напор внутри этакой трубы неизменно снижается прежде всего из-за её длинны. Не говоря уж о некоторых "стыках" меж звеньями этой трубы, которые снижают напор в гораздо раз больше чем многократно превышенные длины одного кольца

 
Но...
Тем ни менее, расположение гирлянд, как я понял выполнено с неким зазором, и питательная вода может беспрепятственно и с бОльшей скоростью омывать снаружи все кольца, а турбулентность в токах воды, хоть и не такая как при хаотично уложенных кольцах, но будет. :yes:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#43

Сообщение Andrey... »

Leo Angel, а это всё, 9 литров колец, это для травника что ли?..
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр изнутри.

#44

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 26 янв 2021, 00:30 Ну, насколько я понимаю, в травниках с малым количеством рыбы биофильтрация не столь уж необходимая вещь, в отличие от аквариумов с большим количеством рыбы.
И основную роль в биофильтрации берёт на себя грунт,
Мне кажется, что в таком случае основу биофильтрации составляет не грунт, а растения. Хотя роль грунта в травнике может быть и выше - зависит от его катионно-обменной емкости (CEC), так как ион аммония - это все-таки катион. Но все эти доли и проценты еще сильно зависят от того же PH, biological oxygen demand, да и от воли случая...
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#45

Сообщение Игорь М »

Никакого мощного потока ,сдуваещего бактерий с керамики нет.Во первых заявленная мощность помпы 27 л/ч- это номинал,во вторых ,как Павел сказал ранее,перед фильтром есть префильтр, который также немного понижает поток и отсеивает всю механику,поставляя бактериям исключительно раствореённую органику.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#46

Сообщение Игорь М »

Кстати,префильтр я лично чищу примерно раз в 2 - 3 месяца,но по трудозатратам это не идёт не в какое сравнение с чисткой фильтра.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#47

Сообщение Игорь М »

Только сейчас увидел ошибку 27 л/мин.конечно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#48

Сообщение Creative »

За основу идеи был взят теплообменник трубчатого типа.
vstakhov писал(а): 26 янв 2021, 00:00 Полагаю, что примерно ничего, - большинство бактерий будет просто сдувать термоядерным потоком воды.
Ток воды проходит как по внутреннему, так и по внешнему контуру связок керамических колец, ну а напор внутри фильтра большим быть не может по ряду причин тем более термоядерным.
Gariman писал(а): 25 янв 2021, 23:30 Что,в таком расположении керамики нитрифицируется?Если вода пролетает без задержки,без застойных зон,мусора нет,так ,как работает префильтр с синтипоном.Я всегда думал,что во внешнем фильтре нитрифицируется застрявший в нем мусор.
Вот что об этом говорит производитель керамики sera: https://www.sera.de/ru/obsluzhivanie/in ... a-siporax/
можно зайти в настройки и установить титры на русском языке.
Gariman писал(а): 25 янв 2021, 23:30 Какова настоящая,замеренная проточность системы ,насколько отличается от теоретической?
Мы никаких замеров не делали за неимение оборудования, а как мне известно у тебя как раз есть чем это сделать. Тем более что вы с Игорем соседи, вот и проведите такие замеры, мне и самому будет интересно узнать результат.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#49

Сообщение Leo Angel »

Я извиняюсь...
А про префильтр будет? :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#50

Сообщение Игорь М »

Лео! Конечно будет.В выходные Павел будет у себя его чистить и всё обещал сфоткать и рассказать.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#51

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#52

Сообщение Creative »

Miss Сырость писал(а): 25 янв 2021, 22:45 Идея префильтра тоже интересная... у нас в Украине среди аквариумистов ещё мало распространённая, поэтому хотелось бы узнать по-больше что это такое
Leo Angel писал(а): 28 янв 2021, 00:50 Я извиняюсь...
А про префильтр будет?
Как и обещал, сегодня делал очередную подмену воды ну заодно и промыл префильтр хотя было еще недели две до обычного срока.
В принципе префильтр это фильтр (который уже был здесь показан) но в миниатюре.
Тело было изготовленно из трубы нержавейки 210 мм и имеет высоту те же 210 мм а крышку сделали из поликорбоната толщиной 20мм.
Так это выглядит.

 

 
Тот же принцип обсолютно во всех деталях, фланец с проточкой для оринга и только крепление крышки изменено, вместо подвижных "барашков" тут
четыре шпильки на 6 мм и обычные "барашки" с шайбами.

 

 
Внутри есть две подставки, верхняя для удерживания синтепона от попадания в выходной патрубок, иначе будет созданно препятсвие току воды.

 
Нижняя такая же но с более длинными ножками и имеет тросики для извлечения спресованново синтепона, что происходит из-за его загрязнения современем.

 
 
Кроме синтепона мы еще укладываем пористый материал который используют на моечных машинах для полировки полов. К сожалению нет оригинальново
круга для демонстрации. А после вырезания это выглядит так.

 
Пользование префильтром довольно простое. Вода заходит снизу, крупные частицы оседают на дне префильтра, именно для этого у нижней подставки более длинные ножки. Проходя через крупнопористую вставку и синтепон направляется в основной фильтр (а вся взвесь и грязь остается) где биология делает свое дело. Поэтому мы и не открываем сам фильтр.
Это собственно и все.
P.S. По большому счету можно не заморачиваться изготовлением самостоятельно, можно купить на алиэкспрессе, выйдет дешевле и каждому по плечу.
Знаком с двумя аквариумистами у которых такие китайские работают около двух лет, единственная слабость такого варианта это возможность разбить при промывке.
https://he.aliexpress.com/item/32915514 ... web201603_
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#53

Сообщение Gariman »

Creative писал(а): 29 янв 2021, 20:14 Знаком с двумя аквариумистами
Я тоже знаю владельца такого префильтра .Есть несколько серьёзных минусов в таком префильтре,но он вынужден с ними мириться,т.к. стиль его аквариума не позволяет иметь какое либо оборудование внутри и сделать так, чтобы его не было видно.Он использует ,дорогие лили пайп комплектом из противоударного стекла и всё остальное-только прозрачное.Первый минус префильтра-ему не удалось найти в продаже
префильтр со входом на 24 мм,китайские дельта-краны потекли на второй промывке,вынужден был поменять на самодельные с рекордом(со входом на 24 мм),но входное отверстие осталось родное,как для 12мм.Префильтр,даже чистый сильно тормозит производительность.Запуск после промывки,первое время был тяжелым,набравшись опыта он стал заливать в него воду,а потом подключать.Забивался он очень сильно,особенно после ковыряния в аквариуме,вынужден был обматывать синтипоном вход и менять его каждые 12 часов,что бы лишний раз не трогать этот префильтр. Креветок он выгребает горстями из него и уже взрослых,т.к по видимому они туда затягиваются ешё будучи детьми.Плюс тоже присутствует. Он поставл в него контейнер с пуригеном.Были мысли применить такой префильтр,но насмотревшись на его минусы - отказался.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#54

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 30 янв 2021, 06:12 Первый минус префильтра-ему не удалось найти в продаже
префильтр со входом на 24 мм
Качество одно из главных причин по которой мы и были вынуждены заниматься самостоятельным изготовлением как префильтра так и фильтра. На самом деле вариантов таких префильтров большое множество и вполне возможно подобрать для себя что то подходящее если заняться этим в плотную. Вот один из вариантов.
https://he.aliexpress.com/item/32792266 ... 6062%23818
Gariman писал(а): 30 янв 2021, 06:12 Префильтр,даже чистый сильно тормозит производительность
Что бы не тормозило поток воды не надо забивать, пыжевать, тромбовать синтепон. Вполне достаточно положить двойной слой и аккуратно уложить стараясь придать более менее ровную, без видимых складок поверхность. Префильтр должен очень свободно пропускать ток воды и тогда он будет делать свою работу в разы лучше чем в забитом по самое нехочю состоянии.
Gariman писал(а): 30 янв 2021, 06:12 Забивался он очень сильно,особенно после ковыряния в аквариуме,вынужден был обматывать синтипоном вход и менять его каждые 12 часов,что бы лишний раз не трогать этот префильтр.
Навыки работы с префильтром это дело другое, из личного опыта могу сказать что после промывки и замены синтепона всегда заполняю его водой и обязательно нужно "выдавить" воздух из синтепона, причем постараться выгнать весь воздух. Для этого я просто надавливаю на верхнюю подставку,утапливая ее.

 

 

 
Gariman писал(а): 30 янв 2021, 06:12 Он использует ,дорогие лили пайп комплектом из противоударного стекла
Конечно ковыряние в аквариуме это вынужденные действия, которые приносят большие неудобства как владельцу так и населению аквариума.
Например я в последние 5-6 лет вообще отказался от быстрорастущих растений. Надоело постоянное срезание и подсаживание верхушек, а вот удаление корневой части так и вообще считаю вредительством. По моему во время выдергивания мы нарушаем биологию верхнего слоя грунта, это кроме поднятия той взвеси которая потом оседает на всех растениях и может повлечь развитие водорослей (лично мое мнение).
Раньше я поступал следующим срезал верхушки и подсаживал рядом не удаляя нижнюю часть, за неделю та верхушка уже давала незначительные корни а из корневой части выходили новые побеги. Так вот эти бывшие верхушки уже через 2 недели удалял практически без видимого ущерба для дизайна.
Да я тоже использую такие лилипайпы, к сожалению есть настоящие и поддельные которые незначительно дешевле, но значительно хуже. Например заборная трубка у Амано имеет довольно тонкие прорези а в подделке они 1.5 или даже 2 мм шириной. Конечно в такую крупную щель может пройти мелкая креветка, что и происходит у товарища. Я когда буду мыть в следующий раз лили сфотографирую прорези с лезвием от бритвы для понимания что я имел ввиду.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#55

Сообщение Игорь М »

Совершенно случайно совпало ,что я сегодня тоже обслуживал аквариум и чистил префильтр.
Могу немного дополнить рассказ Павла.
Прежде всего скажу,что подавляющая длина всех водоводов в тумбе выполнена на толстостенных силиконовых трубках и эхеймовских даблкранах.


 

 

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#56

Сообщение Игорь М »

Крышка префильтра,как уже сказал Павел, выполнена из акрила и на это было две причины.
Первое-с внутренней стороны крышки выточен конус в вершину которого врезана трубка выхода. Это сделано для сбора воздуха в центре.
Второе- через прозрачный акрил легче контролировать степень загрязнения синтапона.


 

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#57

Сообщение Игорь М »

К меня внутренняя часть кассеты выполнена немного по другому.


 

 

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#58

Сообщение Игорь М »

Ну и наконец покажу как я промываю фильтрующие элементы и заполняю префильтр после сборки.


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#59

Сообщение Leo Angel »

Creative, Игорь М, да вы просто СУПЕР!!!
:thumbs_up
Ну, впрочем, в этом я и не сомневался. :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр изнутри.

#60

Сообщение Miss Сырость »

Да, обзор замечательный :thumbs_up
Ребята Вы молодцы! Хорошо, когда есть золотые руки, для Аквариумиста это большой плюс!
Creative писал(а): 30 янв 2021, 12:02 Например заборная трубка у Амано имеет довольно тонкие прорези а в подделке они 1.5 или даже 2 мм шириной. Конечно в такую крупную щель может пройти мелкая креветка, что и происходит у товарища. Я когда буду мыть в следующий раз лили сфотографирую прорези с лезвием от бритвы для понимания что я имел ввиду.
Сделайте пожалуйста, а то я как раз делаю выбор лилий... :-[
На Али прозрачные заборные трубки есть разного качества. Думала, если вдруг ошибусь и закажу с большими прорезями, то можно до заказать защитную сетку - https://aliexpress.ru/item/-/4000929416 ... 2e0ee6Mv7m
Такая сетка одевается на прозрачную трубку. Ну и возле сетки сила тока воды будет слабее, чем у самой заборной трубки, что для креветок имеет значение. Может кто пользуется такой сеткой?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»