Внешний фильтр изнутри.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
19
10
8
5
4
3
2
1
Аватара пользователя
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#1

Сообщение Creative »

Внешний фильтр прибор довольно простой, и многие известные компании делают его по своему, улучшая так сказать предыдущие модели.
Но как говорится улучшение враг хорошего. Последний из фирменных фильтров и меня был Eheim 2080 с префильтром и двумя выпускными
трубками. По мере его использования начали приходить мысли о том что вроде как фильтр больший и мощный а результат био фильтрации "0".
Ну или приближается к нему. Любой незначительный косяк выходил большими трудностями в восстановлении баланса. Не могу сказать что с
предыдущими фильтрами было легче, самый стабильный результат был с EHEIM classic 150. А он что из себя представляет, триба в которую
вварена трубка и крышка с встроенной помпой и все. Просто, надежно, практично а значит и гениально.В то время классик мне служил как
вспомогательный фильтр во время обслуживания, забивал его синтепоном и устанавливал на время ковыряния (удаления и последующей
посадки) длиннoстебельки, а основной отключал что бы не набрался пыли и не забивались поры керамики. Так однажды наблюдая как
проходит грязная вода сквозь синтепон подумал, а что если тоже так сделать? На тот момент как раз компания ADA выпустила свои фильтры
из нержавейки. Тогда я понял что ход мысли в правильным направлении. Наш форумчанин Игорь после недолгого разговора согласился взять
на себя бремя изготовителя, ну а мне досталась роль консультанта. Ход проекта мы потихоньку тут опишем и подкрепим фотографиями.
Но видимо уже не сегодня. :acute:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#2

Сообщение Игорь М »

У меня на момент описанный Павлом стоял Fluval FX 5.Совершенно потрясающий фильтр-мощный(даже слишком,при объеме аквариума 350 л приходилось прикручивать выходной кран),легко обслуживаемый и совершенно незавоздушиваемый в силу свой конструкции(помпа находится внизу фильтра).Но и он оказался не без недостатков-слишком громоздкий для моей тумбы.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#3

Сообщение Игорь М »

Всем привет!
На момент раздумий о создании хорошего самодельного внешнего фильтра,а это было весной 2014 года,за основу был взят Адовский Super jet.
По своей простой конструкции - ведро,ведром.В качестве корпуса была взята 12 ти дюймовая тонкостенная нержавеющая труба.Дно,крышка и верхний фланец- так же 316 нержавейка.
 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#4

Сообщение Creative »

У токаря был заказан и выточен фланец с канавкой для прокладки, а на крышке приварено место для установки помпы.
Выше Игорь уже показал фотографии.
Помпу мы решили поставить такую, которая бы могла работать 24/7. Выбор пал на Iwaki Pumps, в частности эти помпы
применяются в пивоваренной промышленности.
"Центробежные насосы с магнитным приводом в пластиковом исполнении
специально предназначены для перекачивания опасных и токсичных сред. Раздельный корпус из пластика герметично
закрывает пространство для продукта и отделяет его от окружающей среды, и не вызывает, в отличие от конструкции
металлического разъемного корпуса, каких-либо вихревых токов из-за своего магнитного поля, которое может снизить
эффективность устройства насоса, а также не вызывают нагрев транспортируемой среды."

Specifications
Brand IWAKI
Flow l/min 27
Flow m3/h 1.61
Motor 1~ 220-240V 50Hz
Power 40
Temp max °C 80
Dimensions / Weights
Connection in Hose 18mm / G3/4
Connection out Hose 18mm / G3/4
Weight kg 2.0
Weight lb 4.4
Application Clear water

Read more: https://www.lenntech.com/products/IWAKI ... z6j80OyiR7

Что вполне подходило для наших нужд, ну а помпы на 220 вольт смогли заказать в Австралии. Для гашения вибрации
(если такая будет) было решено установить помпу на гасящие переходники. Вот собственно крышка с помпой в сборе.

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#5

Сообщение Игорь М »

Не много другой ракурс.
 
 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#6

Сообщение AndreBens »

Игорь М, монументально. Это для какого объема аквариума изготовлялось? Для цихлид, наверное.

Я нашел на Али ведро-клон ADA, 10 л стоит 16 тыр, а 22 л -около 25 тыр, без помпы - доставка бесплатная. Необычно, никогда не видел их раньше. Вдруг кто захочет. Не знаю, насколько оно идентично оригиналу. В ролике сталь толстая. Помпу прикупить можно и 110V, через трансформатор для 220V. Был у меня такой, размером с кулак.


 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#7

Сообщение Игорь М »

Павел и я не цихлидники.Фильтр планировался для серьезного травника.
Я ранее написал,что конструкция фильтра до неприличия проста,НО.
Если вы найдёте в интернете описание Адовского Супер джета,то увидите,что его начинка довольно проста,но как и начинка любого фильтра является существенной преградой для водного потока.В принципе водичка проходящая через фильтрующие элементы очищается механически и способствует химическим процессам ,давая пищу бактериям,т.е.переходу азота из одной формы в другую.С течением некоторого времени фильтр засоряется и его производительность существенно падает.Все это происходит в случае стандартного расположения фильтрующих элементов внутри фильтра.
А у нашего фильтра всё немного по другому и вот здесь я сохраню некоторую интригу и попрошу Павла продолжить.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#8

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а): 10 янв 2021, 20:42 Я ранее написал,что конструкция фильтра до неприличия проста
...Игорь, будет к вам огромная просьба(если конечно можно) дать полные размеры вашего конструктива. Я давно хотел сделать аля..ADA. И нержавейка трубами есть и сварщик хороший, а вот размеров и конструкции ни где не нашел. Так что если будет возможным, буду шибко благодарен.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#9

Сообщение Игорь М »

Юрий Георгиевич писал(а): 10 янв 2021, 21:21 Игорь, будет к вам огромная просьба(если конечно можно) дать полные размеры вашего конструктива.
Вот с этим может быть проблема,и не потому,что жалко,просто за давностью лет не знаю сохранились ли чертежи.Поищу,но не обещаю.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#10

Сообщение Игорь М »

Creative, Ау
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#11

Сообщение Creative »

Добрый вечер.
Без представления фотографий тема не будет понятна и полностью раскрыта. А для их выковыривания из старого компа мне
будет нужна помощь сына. Думаю что в конце недели он освободится и поможет. Поэтому пока небольшая пауза, будем считать
что по техническим причинам.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#12

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а): 10 янв 2021, 21:49 Поищу,но не обещаю.
Благодарю.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#13

Сообщение Игорь М »

К сожалению нашел только чертёж фланца и то , только потому,что заказывал его токарю,а все остальные размеры держал в голове т.к.делал сам.
Если нужно чертёж опубликую.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Внешний фильтр изнутри.

#14

Сообщение Creative »

Юрий Георгиевич писал(а): 10 янв 2021, 21:21 Игорь, будет к вам огромная просьба(если конечно можно) дать полные размеры вашего конструктива. Я давно хотел сделать аля..ADA. И нержавейка трубами есть и сварщик хороший, а вот размеров и конструкции ни где не нашел. Так что если будет возможным, буду шибко благодарен.
Юрий Георгиевич в размерах нет никакой необходимости. Все зависит от двух величин, труба из нержавейки и помпа.
Как только у Вас появится труба, укажите ее диаметр и толщину стенки. А помпа нужна скорее для определения высоты патрубка к которому её нужно будет подключать. Все остальные размеры можно
делать что называется на глаз.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр изнутри.

#15

Сообщение Miss Сырость »

Creative, а как вы решили вопрос с уплотнительным кольцом?
Если например, оно выйдет из строя? Как подбирали кольцо, учитывая что не каждый материал подойдёт? :-[
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#16

Сообщение Юрий Георгиевич »

Miss Сырость писал(а): 17 янв 2021, 17:21 а как вы решили вопрос с уплотнительным кольцом?
Ну здесь наверное до боли просто! Делали диаметр крышки, под уже известный бренд, допустим от Ехайма или Тетра, и согласно этому кольцу(диаметру) делали крышку, я так думаю?!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#17

Сообщение Игорь М »

Приветствую, коллеги!Нет,с уплотнительным кольцом не много не так.Дело в том что по роду своей деятельности я имею отношение к сосудам и трубопроводам ,работающим под давлением и один - два оринга(а именно так называется в технике уплотнительное кольцо) не проблема.Но.Под необходимый размер стандартного кольца нет,поэтому под выточеную во фланце канавку был взят специально предусмотренный для таких случаев резиновый жгут и склеен в торец.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#18

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 10 янв 2021, 20:42 А у нашего фильтра всё немного по другому и вот здесь я сохраню некоторую интригу и попрошу Павла продолжить.
?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#19

Сообщение Игорь М »

Павел задерживается и чтобы удовлетворить немного любопытство,но сохранить интригу , скажу,что внутри фильтра находится 6 кг керамических колец а ля Сипоракс.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр изнутри.

#20

Сообщение Игорь М »

К стати на одной из фото в предыдущих пОстах ,видно резиновое кольцо в канавке.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»