Фитофильтр. Проба пера... (прототип).

Модераторы: Ksu, Ancistrus, Miss Сырость, Юрий Георгиевич

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

vstakhov
Свой
Свой

Сообщение vstakhov »

Мангры, конечно, - недешевое удовольствие. Вообще, для пресняка их можно и ивой заменить, думаю.

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сообщение Andrey... »

Всеволод, ну, хочет человек мангры. Зачем отговаривать?
А ива, вроде как хороша не тем что вытягивает питалово из воды, а тем что насыщает воду салицилатами.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): 10 дек 2020, 23:23 а тем что насыщает воду салицилатами
100%!!! :yes:

vstakhov
Свой
Свой

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 10 дек 2020, 23:23 Всеволод, ну, хочет человек мангры. Зачем отговаривать?
Ну просто сколько мангров нужно на 2-4 тонны воды, чтобы значимо успевать переработать нитраты те же?

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Я думаю, на тонну воды десяток маленьких хватит.
А подрастут, так и того же десятка на пару тонн будет достаточно...

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Сообщение VOLGA AQUA »

Иву тоже обсуждали. Температура в теплице днём летом +100, зимой - 20. Мангры мне нравятся из-за названия. Такое созвучное. грм мнгр ррррр как манго, только ещё и гррррр.
Пара тонн это одна ёмкость, в планах несколько десятков емкостей, так что лес мангровых растений надо городить. Клён, ива сами растут и зимой не дохнут. Как то через них пропускать воду....не знаю, мы решаем столько вопросов сразу и без инструкций...Смотрю в инстаграмм с индонезии посылки с рыбой запаковывают прям в зеленой ядовитой воде и ничего....
Гупёх царь всех рыбёх!!!

Юрий Георгиевич
Модератор
Модератор

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сижу и тоже думаю сделать себе фито фильтр. Вчера разговаривал с клейщиком, размеры дал 150х20х25, цена за склейку вполне лояльная, 3 т.р. Сейчас в голове крутятся много вопросов, где делать перелив -(вбок или вниз?), какой диаметр отверстий, сколько делать перегородок, хотя клейщику сказал про четыре, в общем мрак, но шипко хочется, и для доп. фильтрации и для интерьера с цветами. :comp:

Юрий Георгиевич
Модератор
Модератор

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юрий Георгиевич писал(а): 20 фев 2021, 14:11 Сейчас в голове крутятся много вопросов
Часа три смотрел на просторах все о изготовление фито фильтров, но инфа везде сильно разнится, что по отверстиям, что по переливам, в общем все разное, но суть в принципе одна и таже. Единственно, расположение перегородок тоже разное а на сколько это влияет, не понимаю пока, но если посмотреть со стороны, принцип и поток воды везде почти одинаков, так что сильно заморачиваться не буду, сделаю как наметил, а там....будь что будет. :head: :-D

Lifter109
Новичок
Новичок

Сообщение Lifter109 »

Я делал фф без переливов.
Взял обычный ящик для рассады,сделал 3 отверстия.1под приточку,2под слив,3 аварийный.засыпал промытый керамзит разной фракции и поставил сеточку,чтобы не будькала при сливе.все.
Отверстие для слива делал в 8см от дна. До него был просто декор в баночке.водоросли одолели.с фф же все поменялось.сажал 3 корня спатифилума. Пы.сы. цветы в рост не шли.были в одной поре.но я думаю это от недостатка света.спатифилумы не подсвечивал.

Надеюсь поможет кому 😊

vitimof
Посетитель
Посетитель

Сообщение vitimof »

К идее фито фильтра я пришел случайно в далекие докомпьютерные времена. Был у меня аквариум литров на 200 с дискусами, гигиенический, без растений. Рядом стоял горшок с крупной монстерой и случайно ее воздушный корень попал в этот аквариум. В дальнейшем я уже сам направил в аквариум несколько таких корней. Корни в воде разветвились, распушились и стали забирать из воды питательные вещества, очищая воду. Дискусы в таких условиях не раз нерестились и выводили мальков. Уже много позже сделал фито фильтры для 300 литрового и 120 литрового аквариумов, последний функционирует и сейчас. Из растений в фито фильтрах у меня растут несколько видов филодендронов, косая монстера, сциндапсусы и присутствует обязательная подсветка.

Lifter109
Новичок
Новичок

Сообщение Lifter109 »

Все верно.без света ничто не растёт. Если бы свои подсвечивал,эффект был бы лучше наверное.сейчас решил посадить снова травку,уйти от цихлидника и думаю...если 3 вида криптокорин будет к примеру и фитофильтр,будут ли они конфликтовать,при условии что удо не подаю (((

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»