Газовая взвесь после реактора в аквариуме

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Ответить
Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

Уважаемые.У меня иногда появлялась мелкая газовая взвесь в аквариуме.Это при больших подачах СО2 и очень мощном внешнем фильтре.Признак того,что не весь газ растворился в реакторе и часть вылетела в воду.Очень неприятное явление.Вода становится мутноватой из -за этой взвеси.Тут я вспомнмл про свою самодельную насадку,типа Лили Пайп из колпака лед. лампы Лили пайп. Вариант от Ю.В. .Я её использовал в дополнительном внутреннем фильтре.Заметил интересную штуку.После запуска промытого этого фильтра в насадке очень долго крутятся пузырьки воздуха.Иногда что бы их убрать приходилось засовывать палец,чтобы они(пузырьки) выскочили.Я поставил эту насадку на конец флейты внешнего фильтра после подмены воды.Мне нужно было поднять содержание СО2 и я поддал газку.И моя приспособа заработала,как дополнительный растворитель газа СО2.Взвесь из газа не появилась.Не растворенный газ стал собираться внутри колпачка и крутиться там до растворения.Своей цели я достиг,даже две.Убрал сильное течение после флейты и эту газировку.

Рекомендую тем, кто не любит мелкие пузырьки СО2 в воде. Спасибо.
Чёрный Доктор

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Gariman, Игорь, то есть получается, что и хвалёный Аквамедик не весь газ растворяет... Так?

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):
14 авг 2020, 10:58
хвалёный Аквамедик не весь газ растворяет..
Лёня,у меня уже давно нет Аквамедика!Я перешёл на свою конструкцию,на базе магистрального фильтра.Она не такая,как везде описывают в интернете.Это тот же Аквамедик1000 из подручных,более крепких материалов ,ниже по высоте ,но больше по диаметру.Вся проблема не полного растворения у реакторов подобного типа=Они очень привязаны к действительной производительности внешника,а она со временем меняется.В принципе,я мог бы решить эту проблему,добавить байпас с краном.Но лень заморачиваться.Да и форсаж нужен раз в пятилетку.Форсаж у меня- это форсаж.Подача в 2-3 раза больше нормальной.Поэтому есть некоторые неудобства.
Чёрный Доктор

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Я помню, что ты сам делал реактор, но он же по типу Аквамедика.
А сколько ты "дуешь" газа?
А pH какой у тебя?

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):
14 авг 2020, 11:51
А сколько ты "дуешь" газа?
120 в минуту ,в глицерине
Leo Angel писал(а):