Триада? Мало! Составляющие успешного аквариума-травника

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
sv991990
Новичок
Новичок

Триада? Мало! Составляющие успешного аквариума-травника

#1

Сообщение sv991990 »

Триада? Мало! Составляющие успешного аквариума-травника.

 
По всему интернету натыкаюсь на темы про триаду успешного травника.
Везде, буквально. Даже здесь есть про это тема.
Не могу понять почему именно ТРИАДА.
Что за ограничения такие.
Я согласен, что есть не менее трёх составных частей аквариума-травника.
Но я в корне не согласен, что таких частей только ТРИ.
И говорить, что всего трёх частей достаточно, чтобы иметь красивый аквариум с растениями, по-моему, в корне не верно.



 
Википедия писал(а):Триада (греч. τριάς, род.п. τριάδος) — единство, образуемое тремя раздельными членами/частями.
Растительный аквариум настолько многогранен, что ограничивать его всего тремя частями не только нецелесообразно, но и вредно.
Те, кто только недавно занялись растениями в аквариуме и не имеют достаточного опыта, могут по незнанию и в связи с получением не совсем верной информацией, натворить такое, что отобьёт охоту заниматься не только растениями в аквариуме, но и всей аквариумистикой в целом.

Составные части успеха растительного аквариума.

Вот, что предлагают нам практически все как необходимые и достаточные условия существования красивого аквариума с растениями.


 

Три части - свет, СО2 и питание.
Но, на мой взгляд, это правильно только частично и не описывает все составные части.
Я представлю свой частный взгляд на этот вопрос.

На самом деле, растительный аквариум выглядит примерно так:


 

И это совсем не преувеличение.
Чтобы аквариум с растениями жил и процветал необходимо очень много частей, которые все абсолютно связаны друг с другом. И если одна из частей "хромает", то и вся система - аквариум с растениями - начинает барахлить.
Тут как раз в тему будет закон Либиха - Закон лимитирующего фактора.


 

Это закон, согласно которому существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися в минимуме. Но даже те, кто знают или слышали об этом законе, почему-то забывают (или вовсе не знают) о законе Шелфорда.
Википедия писал(а):Закон толерантности Шелфорда — закон, согласно которому существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме.
"Лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору"
Пример: непереносимыми для живых организмов могут быть не только недостаток (на что указывал ещё Либих), но и избыток тепла, света и воды. Любой фактор, находящийся в избытке или недостатке, может ограничивать рост и развитие организмов и популяций.

 

Иными словами, говоря попроще, если дать мало света, то растения могут погибнуть от его недостатка, но если дать слишком много света, то растения просто "сгорят". Таким образом, для всех составляющих успешного травника существует своя "вилка" - толерантность или выносливость растений, которая и определяет успешность данного аквариума. Ну и теперь кратко про эти составляющие успешного аквариума с растениями в соответствии с их значимостью для всей системы. Далее всё написанное - мой личный взгляд на данную тему и отражает исключительно моё мнение.

1. Свет.
Самый важный параметр в травнике. Количество света зависит от того какие растения можно будет содержать в аквариуме. При малом количестве, возможно, набор растений ограничится лишь мхами и папоротниками.
При большом количестве - набор растений будет значительно расширен. Но не забываем про закон Шелфорда, чтобы при разнообразном составе растений не дать одним слишком мало света, другим - слишком много.
Количество света определяет также и скорость метаболизма и "тянет" за собой остальные составляющие.

2. Питание.
Растениям как и всем другим живым существам нужно питаться для восстановления растраченной на рост энергии.
Это питание и есть удобрения, которые так или иначе присутствуют в воде.
Это могут быть питательные вещества, находящиеся в водопроводной воде, могут быть те, что вносятся с новой водой при подмене. А могут быть и продуктом жизнедеятельности рыб. Или при высоком количестве света и быстром метаболизме те, которые вносятся извне в виде удобрений - Макро. И опять очень важен закон Шелфорда - будет мало питания - растения погибнут от голода, будет много, возможно, будут расти не только растения, но и в большом количестве водоросли или всякие другие сопутствующие обитатели - сине-зелёные бактерии, например. И кто победит в этой борьбе - вопрос на 1.000.000 долларов. Конечно, есть способы борьбы с водорослями или с обилием еды, но лучше не бороться потом, а давать всё в соответствии с нуждами.

3. Углекислый газ.
CO2 также является пищей для растений. Он участвует в фотосинтезе и жизненно важен для роста растений.
Но и тут важно не переборщить. Большое количество растворённого в воде СО2 может опустить pH до критически низких значений. А это в свою очередь может стать причиной неспособности усваивания питательных веществ растениями. Малое количества углекислого газа при высоком освещении и наличии большого количества питательных веществ также может привести к процветанию не растений, а водорослей.

4. Циркуляция воды.
Также одна из самых важных составляющих успешного травника. Если нет нормальной циркуляции, то до растений просто не дойдёт ни питание (удобрения) ни углекислый газ. Если в акваскейпе или при отсутствии длиностебельных растений ещё можно создать хорошую циркуляцию, чтобы всем всего попадало вдосталь, то в аквариумах по типу голландских, организация нормальной циркуляции является чуть ли не самой главной - наравне с тремя предыдущими пунктами - задачей. Чтобы не получилось так, что одна группа растений загораживает другую и количество питания для второй становится критически мало. То есть получается, что чем больше в аквариуме растений, тем циркуляция должна быть выше.

5. Вода.
Все как-то забывают, что вода это жизненая среда растений в аквариуме.
И от её параметров зависит что и как будет расти. В жёсткой и щелочной воде не многие растения смогут существовать, но и мягкая и кислая среда для многих растений также не лучший вариант. Например, для ротал и тонин мягкая и кислая вода нормальная среда обитания, но для хемиантуса микрантемоидеса такая вода может быть губительной. И тут тоже как нельзя кстати закон Шелфорда.

6. Грунт.
Составляющая, которую очень трудно заменить в аквариуме. Также из серии основа основ. От параметров грунта - состава, размера и т.д. - зависит удастся ли создать успешный аквариум или всё пойдёт прахом. Можно подавать и удобрения и светить от души и газа дуть, но всё это не принесёт успехов, если грунт будет отдавать в воду какие-то вещества, которые создадут в аквариуме среду не очень благоприятную для жизни растений. Также фракция грунта может не подходить к тем или иным растениям. Также нужно учитывать, что грунт это среда обитания для многих видов бактерий, играющих важную роль в биофильтрации. Так что можно утверждать, что при ошибке в выборе грунта создать успешный растительный аквариум вряд ли получится.

7. Дизайн.
Казалось бы, почему дизайн так важен в растительном аквариуме...
Кроме эстетической составляющей, очень важно не только подобрать растения, которые будут расти в данных условиях, но и разместить растения так, чтобы всем доставалось необходимое количество еды и света. Чтобы высокие растения не загораживали низкие, чтобы растения, которым не нужно большое кличество света сидели в "теньке", а те, которые любят свет, получали его вдоволь. Поэтому, размещение растений в соответствии с их требованиям и так, чтобы было самому приятно смотреть на дело рук своих, а иначе говоря правильный дизайн - ещё одна ещё немаловажная составляющая успешного травника.

8. Подбор рыб, креветок, улиток.
Хотя тут на почти 100% все руководствуются личными предпочтениями, но всё же нужно учитывать, что наличие травоядных рыб или улиток в растительном аквариуме не прибавит ему успешности. Тут, на мой взгляд, нужно использовать опыт морских аквариумов и подбирать обитателей исходя из понятий симбиоза, чтобы все было хорошо и комфортно.

9. Правильное обслуживание.
Мне кажется, что все согласятся, что наличие правильного и регулярного обслуживания - это ещё одна важная составляющая. Нельзя иметь успешный травник при плохом обслуживании - регулярные подмены воды, правильные дозировки внесения питательных веществ и т.д.

Короче говоря. Можно набрать ещё с десяток факторов успешности в содержании растительного аквариума. Нужно учитывать, что все составляющие "работают" в связке друг с другом. И знания законов биологии, химии и физики - это также основа основ в аквариумистике.
Кто хочет, чтобы у него был красивый травник, тот должен много знать, понимать и видеть.

А ТРИАДА - это всего лишь некоторые минимальные требования для содержания аквариума-травника. Но никак не УСПЕШНОГО! Потому, что ограничивая себя знаниями только этой троицы, можно обречь себя на то, что рядом с вами будет находиться унылый серый и невзрачный аквариум с растениями, хотя и с сильным светом, СО2 и подачей удобрений. Но совсем не радующий глаз.

Вам решать, что выбрать!


 

Фото из интернета
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Триада? Мало! Составляющие успешного аквариума-травника

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Триада? Мало! Составляющие успешного аквариума-травника

#3

Сообщение Leo Angel »

Очень интересная тема поднята.
Я даже несколько удивлён всеобщим молчанием... :acute:

Что думаете по поводу статьи?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»