Помогите, пожалуйста, новичку!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
38
11
9
7
5
2
2
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#61

Сообщение nastya1234 »

барон Х (не икс) писал(а): 07 фев 2020, 16:11 лимонник

 

Добавила немного растений
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#62

Сообщение Сергей СН »

essave писал(а): 06 фев 2020, 12:51 Давно я по ним сохну
Ангелочки ... ни кого не трогают ... "примус починяют" ...
Анфас

 
Профиль

 

:thumbs_up
...самочка ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#63

Сообщение Ю.В. »

nastya1234 писал(а): 08 фев 2020, 17:49 вообщем пришла на прием
Какая аккуратная пациентка! :thumbs_up
Вообще, по коагулянтам у нас Leo Angel, но у него сегодня ‏שַׁבָּת‏‎ (Шаббат) и ему нельзя подходить к компьютеру :jokingly: Поэтому придется Вам опять иметь дело не с доктором, а с медсестрой :-D
При коагуляции водичка мутнеет. Поэтому, чтобы пощадить свои нервы и на это не смотреть :jokingly: , это лучше делать за час до выключения света.
Делаете уборку. Сифонку не делайте- рано еще. Садите, пересаживайте, счищайте налет с листьев пальцами- в общем разводите срач всякую муть. Как закончите, рукой поднимаете осевшую свежую муть и льете коагулянт по инструкции. Потом льете перекись (аптечную 3%-ю). Из расчета 15 мл на 100 л. После этого добавляете еще коагулянт (30% от рекомендованной производителем дозировки). Ну, и до завтра в аквариум не лазите.
Час светлого времени нужен для разложения перекиси в воде.
Да, синтепон в контейнер набиваете плотненько. Плотнее чем в обычном состоянии. Если на фильтре есть регулировка, то ставите максимально возможную прокачку, только чтоб растения не сносило.
На утро промываете хорошенько и синтепон, и мочалку фильтра и возвращаете синтепон обратно, но уже менее плотно.
По рецепту все понятно? Сорри что не на латыни- дохтур еще в Шаббате, а средний медперсонал латыни не обучен :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#64

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 08 фев 2020, 19:52 ...по коагулянтам у нас Leo Angel, но у него сегодня ‏שַׁבָּת‏‎ (Шаббат) и ему нельзя подходить к компьютеру Поэтому придется Вам опять иметь дело не с доктором, а с медсестрой
Ну вообще загнул - не распрямить! :lol:
С каких это пор я спец по коагулянтам? По ним у нас ты спец!!! :tease:
Мне в шабат можно не только подходить к компу, но и писать-читать и вообще всё... :jokingly:
Ну и про медсестру ты поскромничал! Ты же общепризнанный доктор! По детским болезням аквариумов! :ROFL:
Так что не сваливай с больной головы на здоровую! :acute:
Ну и по делу...
Если позволите. :-[

В воде с GH=20 трудно что-то путное вырастить.
Интересно, наличие нитрата=10 говорит о том, что азотный цикл запустился или нет? Или такой нитрат на запуске - результат пит.подложки? :head:
Далее, если есть питательная подложка, то лучше всё же использовать воду помягче, а-то, глядишь, полгода и весь пит. грунт в пыль превратится.
А это уже приговор... Только на замену. А это перезапуск.
Я бы в данном конкретном случае опускал бы GH - ну хотя бы до 12, а лучше до 8-10.
Засаживал бы растениями "по горло", газ бы не дул, УДО не подавал бы. Ну, может быть, только калий.
Заменил бы сине-красную (или какая там цветная) на ещё одну лампу, скажем, 6500К.
Световой день сделал бы не более 6 часов.
И смотрел бы по растениям...
СпойлерПоказать
Я на запуске никогда не сажу трудную траву - жалко. Если, конечно, не нужно что-то быстро на конкурс отправить. :jokingly:
А так всегда всё простое и незатейливое, что прёт "как дурное"!
Простые растения многим нужны, на них можно что-нибудь нужное выменять или продать их или, в крайнем случае, обменять на шоколадку.
А когда аквариум уже начал работать, так и меняю растения на мои любимые.
В любом случае, что-то уйдёт, что-то адаптируется и пойдёт в рост.
И когда уже всё запустится, наверное, через месяц - не раньше, я бы смотрел что из травы убрать и поменять на более интересную.
Ну и начал бы СО2 дуть тогда же и световой день бы увеличивал постепенно.
И по тестам и по растениям смотрел бы что из УДО давать...

Я бы действовал как-то так.............. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#65

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 20:37 Интересно, наличие нитрата=10 говорит о том, что азотный цикл запустился или нет?
Судя по этому
nastya1234 писал(а): 05 фев 2020, 23:22 аммиака нет, нитриты 0,2
похоже что запустился. Да и биостартер от продибио это не какой-нибудь там сичем)))
Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 20:37 газ бы не дул
С тамошней карбонаткой, доктор, я думаю что те пол-колокола в сутки это, говоря Вашим профессиональным сленгом, что мёртвому припарки. Так, чуть-чуть подкормить. Рыбы то особо пока нет, откуда углероду в аквариуме взяться?
Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 20:37 УДО не подавал бы
Вы с такой подложкой сталкивались, доктор?
nastya1234 писал(а): 05 фев 2020, 23:22 питательный грунт акватерра плюс
Я- нет. Но если следовать логике питательных подложек и сойлов, то фосфату там в воде скорее всего оппа. Особенно на этапе приведения подложки в чувства после запуска. Вы не переживаете что без удо в воду, медсестре придется Вашей подопечной выписывать рецепт от оedogonium, а возможно и от осложнений в виде rhizoclonium?
Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 20:37 Заменил бы сине-красную (или какая там цветная) на ещё одну лампу, скажем, 6500К.
Тут, да, нужно обследование. :yes: Медсестра тут в Ваше отсутствие прописала замер освещенности под крышкой. Интересно, его сделали или нет?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#66

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 20:59 Вы с такой подложкой сталкивались? ...питательный грунт акватерра плюс...
Нет, не сталкивался!
Но если это, действительно, питательная подложка, то....
Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 20:59 ... фосфату там в воде скорее всего оппа...
А оппа - это много или мало? оппы бывают разные! :jokingly:
У ADA, например, на этапе запуска грунт отдавал в воду много нитратов, а фосфаты "жрал" как голодный мерин.
А потом уже начинал отдавать фосфаты в воду.
Так что не зря я спросил про
Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 20:37 ...такой нитрат на запуске - результат пит.подложки?
Я бы сказал, скорее, что нитрат там именно от подложки, а фосфатов как раз и - опа - нет совсем или очень мало.
И при таком количестве растений при наличии пит.подложки и СО2, да и, похоже, фитосвета, ни
Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 20:59 оedogonium, а возможно и от осложнений в виде rhizoclonium
избежать не получится...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#67

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 21:13 А оппа - это много или мало? оппы бывают разные!
"Оппа", доктор, одна. Размеры бывают разные :-D Если бы было много, то я бы применил другое выражение)) Мало, конечно. Асимптотически к нулю. Практически на любой подложке, за очень-очень редкими исключениями.
Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 21:13 Я бы сказал, скорее, что нитрат там именно от подложки
Мэй би, конечно. Но две недели от запуска, аммиака нет, нитрит 0,2. Ну прям как Вы, доктор, прописали, вроде из учебника...
Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 21:13 И при таком количестве растений при наличии пит.подложки и СО2, да и, похоже, фитосвета, ни
Ессссс!!!! :dance4: Значит медсестра правильно прописала срочно нарастить биомассу травы, с упором на солитеров?
Насчет почвопокровки.... Попросите пожалуйста свою подопечную чтоб она с ней не торопилась пока не Вы не разберетесь со светом, хорошо?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#68

Сообщение Leo Angel »

Хорошо!
Но, коллега, пациенты бывают строптивые. :girl_hosp
И часто "бегут впереди паровоза"!
Ну то есть покупают почвопокровку не посоветовавшись с лечащими докторами.
А потом ... Ну сами, коллега, знаете ЧТО потом!

Будем надеяться на примерное поведение нашей подопечной! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#69

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 21:24 Будем надеяться на примерное поведение нашей подопечной!
Вашей подопечной, доктор! Я тока на подхвате. Ну, пока Вы в запо Шаббате :jokingly:
Но, на всякий случай (знаете, на заборах в ютубах разных бывают такого начитаются! Сразу делов наделают, а потом на приём, мол "а что это было?" =-O ) подготовьте пожалуйста карцер реанимационные мероприятия :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#70

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 21:32 ...подготовьте пожалуйста карцер...
Коллега (я настаиваю!!!),Вы это имели в виду? :nanana:
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#71

Сообщение Ю.В. »

Надеюсь, до этого не дойдет))) Правда, nastya1234?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#72

Сообщение nastya1234 »

Leo Angel писал(а): 09 фев 2020, 21:24 И часто "бегут впереди паровоза"!
Здравствуйте. Я тут, потому что нужна помощь) Поэтому все учла и почвопокровку не покупала

Я притаилась, почистила воду, подмену сделала одну (после чистки воды)
Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 21:32 реанимационные мероприятия
однако реанимационные мероприятия сейчас уместны :lol:
Вечером сделаю тесты. Вчера обнаружила, что начинают нарастать водоросли на стенках аквариума (коричнево-зеленые). У меня в аквариуме нет никого, кто есть водоросли, кроме каких-то маленьких улиток (не знаю, откуда они взялись).
я не знаю, в чем беда. Не включаю свет со вчерашнего дня. Вечером буду делать тесты
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#73

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 21:19 упором на солитеров
это что за растения? Я докупила лимонник 2 кустика
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#74

Сообщение барон Х (не икс) »

nastya1234 писал(а): 13 фев 2020, 10:45 это что за растения

Крупные заметные растения высаживаемые поодиночке, чаще розеточного типа. Обычно в качестве солитеров применяются эхинодорусы и нимфеи. Лимонник, особенно традиционный, а не узколистный, как у Вас, тоже может рассматриваться в этом качестве, хотя он быстрорастущ и склонен образовывать заросли, что идее солитера несколько противоречит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#75

Сообщение Ю.В. »

nastya1234 писал(а): 13 фев 2020, 10:44 почистила воду
Коагулянтом?
nastya1234 писал(а): 13 фев 2020, 10:44 подмену сделала одну (после чистки воды)
Вообще то наоборот нужно- вначале подмена, потом чистка. Ну да ладно, на будущее учтете.
Leo Angel, проФФесор, ну что же Вы молчите? Почему Вы не рассказываете подопечной что бурый налет это диатомовые водоросли, что они на этапе запуска првые месяц-два обычные посетители и что не нужно прописывать никаких корвалолов специальных мер, достаточно просто периодически чистить стекла в аквариуме (желательно перед подменой) и следить за установкой биологического равновесия?
И что, это дело медсестры рассказывать что "солитеры" это не то что пациентка (Ваша, между прочим, проФФесор!) уже себе нафантазировала, а всего лишь растения с выраженным корневым питанием типа эхинодорусов, криптокорин, нимфей, валлиснерий и иже с ними?
Все ж не забывйте, проФФесор, что средний медпрсонал может в лучшем случае сделать укол в жо рассказать как сделать подмену, как промыть фильтр чтоб не делать ремонт соседям снизу, как держать пинцет в руке и как просифонить грунт так, чтоб не выернуть наверх подложку. И то, если Вы пропишете :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#76

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 13 фев 2020, 11:43 чистить стекла в аквариуме марлей? или может завести какого-нибудь водорослееда?
подскажите,
Ю.В. писал(а): 13 фев 2020, 11:43Коагулянтом?
конечно)) купила акваер кристал, все как вы прописывали)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#77

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 13 фев 2020, 11:43 стры рассказывать что "солитеры" эт
кстати, я купила еще таймер (доставка 17.02), чтобы свет выключался спустя 6 часов. Видите, учитываю все ваши советы
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#78

Сообщение барон Х (не икс) »

Чем вообще стекла чистят - щеткой, скребком, пластиковой карточкой... Водорослееды диатомовые обычно не очень жалуют, да и сажать достаточно чувствительных рыб в ещё несбалансированный аквариум не очень гуманно. Разве десяток мальков анциструса - они у нас, скажем, на Авито часто бывают по минимальным ценам.
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#79

Сообщение essave »

nastya1234 писал(а): 13 фев 2020, 11:49подскажите
Вы по ссылкам пройдите, что вам заботливая медсестра прописала)) Не надо марли)))
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#80

Сообщение Ю.В. »

nastya1234 писал(а): 13 фев 2020, 11:49 подскажите,
Хмммм.... Чет не нашел я где я писал чтоб Вы марлей стекла чистили.... Занимаетесь самолечением? Да еще и с подделкой документов? :-D
Стекла чистят пластиковыми карточками, а если их нет, то специальными скребками. Я ж Вам выше рецепт выписал ссылку дал в .ч. и на чистку стёкол. Игнорите? :jokingly: Ну, ясное дело- не профессор же :yes:
Из водорослеедов... Чуть позже заведите улиток теооксусов. Если найдете. В крайнем случае возьмите пару анциструсов в размере 1-1,5 см, совсем юных. А как бурые уйдут, поймаете и отдадите)) Или пяток отоцинклюсов. Тоже мальков.Этих можно будет оставить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»