Помогите, пожалуйста, новичку!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
38
11
9
7
5
2
2
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#41

Сообщение essave »

Я б ждала: а вдруг оклемаются. У растений длительная адаптация к изменению условий, несколько недель спокойно могут протянуть засчет внутренних резервов. А там, глядишь, и привыкнут :jokingly:
Я иду в аквариумистике методом проб и ошибок
🐏
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#42

Сообщение Ю.В. »

essave писал(а): 06 фев 2020, 10:04Вот этого
Леночка, ты просто ангел-хранитель традиций форума! :buketik:
nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 10:37 учла совет)))
:thumbs_up Думаю что Лео обязательно станет более благосклонным! :jokingly: Только он работает допоздна. Поэтому, пока он прийдет, можно я, дамы, в вашу беседу вклинюсь? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#43

Сообщение essave »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 11:34можно я
Всенепременно :buketik:
СпойлерПоказать
пойду-ка я, а то что-то я тут растрынделась :lol:
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#44

Сообщение Ю.В. »

essave писал(а): 06 фев 2020, 11:42Всенепременно
Как же ж с филологами сложно! Чтоб понять смысл этого слова пришлось весь 19 век перечитать... У Тургенева только нашел :-D

nastya1234,
Роголистник, если начал сыпаться, то ему капец. Убирайте. Можете пустить плавать новый. Только следите- как начнет осыпаться, то и его убирайте.
Не любит высокой температуры, высокой органики и низких макро. Причем, если нитрат 10 еще на нижнем пределе его нормы, то фосфата у Вас скорее всего голый ноль. Зуб даю :-D
С почвопокровкой у Вас скорее всего будут проблемы. Она обычно светолюбивая. А что выдает Ваш свет, для нас загадка. Хотя, если Вы закачаете на смартфон приложение "люксометр", выставите крышку с включенным светом над ним на таком же расстоянии как у Вас в реале расстояние от него до грунта, замеряете и скажете нам, то мы попробуем чего то путное предположить.
Постарайтесь (с учетом подложки) сделать упор на эхинодорусы, криптокорины- корневые растения. Из "листовых" в качестве длинностебельки посмотрите в сторону ротал и людвигий. У них тоже приличная корневая и они за подложку скажут спасибо.
Всеж моей рекомендацией поделать ежедневные небольшие подмены не пренебрегайте. Когда изучите все что найдете на сайте по ссылке в моей подписи, тогда будете понимать почему)) А пока просто поверьте на слово. Начните, пожалуй, отсюда. Не забывайте проходить по всем внутренним ссылкам
В контейнер фильтра синтепон установить не забудьте - подложка хоть и под кварцем, но продолжает пылить. А так же цеолит. Можно в смеси с активированным углем.
С учетом наличия подложки, не лишним будет изучить что на аквариумном сленге называется "блондинка".
Про кормежку рыбы сказал.... Про то что роголистник осыпавшийся нужно убрать Лена сказала... Про то что периодически нужно струшивать пыль с растений Андрей сказал... Вроде пока всё...
Ждем Лео ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#45

Сообщение Ю.В. »

essave писал(а): 06 фев 2020, 11:42 пойду-ка я, а то что-то я тут растрынделась
Куда ты? =-O
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#46

Сообщение essave »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04 весь 19 век перечитать
сплошная польза же :yes:
Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04 струшивать пыль с растений
у меня, кстати, тоже очень много всякой чепухи на растения оседает, думаю, состав воды тут не последнюю роль играет.
СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:09Куда ты?
куда, куда. Суп варить :-D у меня сегодня сырный суп с креветками🦐🦐🦐
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#47

Сообщение Ю.В. »

essave писал(а): 06 фев 2020, 12:28 сырный суп с креветками
Ты решила расформировать свой креветочник? Чего?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#48

Сообщение essave »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:41свой креветочник
да у меня там три креветки всего осталось :jokingly: и на тарелочку не хватит. Хотя, признаюсь, мыслишки были. Уж очень прикольные карликовые тетраодончики у нас в зоомагазине продаются. Давно я по ним сохну :lol: а на третий видовой аквариум для них пока морально не готова :lol:
Ничего, что мы в чужой теме моё меню обсуждаем? :roll: :secret:
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#49

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
essave писал(а): 06 фев 2020, 12:51 Ничего, что мы в чужой теме моё меню обсуждаем?
Нормально. Олег на дежурстве, Лео на работе, Давид спит. :-D Пока топикстартер на нас не пожалуется- никто ничего делать в теме не будет. А топикстартер на нас не пожалуется. Потому что если пожалуется, то нас забанят и ей придется долго ждать Лео с работы :jokingly:
essave писал(а): 06 фев 2020, 12:51 Уж очень прикольные карликовые тетраодончики у нас в зоомагазине продаются. Давно я по ним сохну
Так бери и не парься. Совсем не факт что они креветок выбьют если попрятаться где будет и будешь их улитками подкармливать.
СпойлерПоказать
Лен, слушай, мне реально не хватает твоей прежней подписи :-[ Она прилично уменьшала администрации объем воспитательной работы со мной. :-D Чего убрала?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#50

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:58 мне реально не хватает твоей прежней подписи
Спасибо, Леночка! :buketik:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#51

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04Роголистник
мне тут сказали, что у меня не роголистник, а перистолистник))) с учетом этого, с ним также поступить? не ждать пока осыпется полностью, а просто достать и выкинуть?
Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04"люксометр"
сегодня сделаю замеры)
Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04 эхинодорусы, криптокорины- корневые растения. Из "листовых" в качестве длинностебельки посмотрите в сторону ротал и людвигий.
я учту, выберу и хочу купить на этих выходных. Я могу сразу купить и посадить? Ничего что все остальные умирают?))
Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04 А так же цеолит. Можно в смеси с активированным углем.
заказал уже цеолит акваэль (1 л). Закину его вместо керамики в фильтр. Губку сменю, но пока немного боюсь) в моей же уже должны были хорошие бактерии образоваться... Переживаю, что с заменой губки придется начинать все сначала
Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04 трушивать пыль с растений
у меня проблема в том, что это не пыль, а питательная подложка. Ее можно убрать только вытирая листы марлей. Просто струсить не получится
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#52

Сообщение Ю.В. »

nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 Я могу сразу купить и посадить? Ничего что все остальные умирают?))
Сажайте. Без них остальные помрут быстрее.
nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 мне тут сказали, что у меня не роголистник, а перистолистник)))
Да, действительно похож. Его можно в грунт. Верхушки вроде свежие? Вот их и отрежьте и подсадите. Но симптомы и причины подыхания у них с роголистником одинаковые.
nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 заказал уже цеолит акваэль (1 л). Закину его вместо керамики в фильтр.
Под ним и над ним синтепон плиз. Синтепон вначале промыть под краном.
nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 Губку сменю, но пока немного боюсь)
Я ж Вам выше писал- пока губку не меняйте. Достаточно добавления синтепона. Потом когда-нибудь поменяете.
nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 у меня проблема в том, что это не пыль, а питательная подложка. Ее можно убрать только вытирая листы марлей. Просто струсить не получится
Тогда быстренько еще изучите вот это Коагуляция воды в аквариуме. Что она может?
Как изучите, вернемся к этому разговору.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#53

Сообщение Ю.В. »

nastya1234,
СпойлерПоказать
Вы чисто по-женски интуитивно очень точно уловили какие именно аватарки нравятся Лео :yes:
Но может, пока его нет, учтёте и мое пожелание? :-[ Как то так сложилось что мне намного проще общаться когда видишь лицо собеседника))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#54

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 15:02 Тогда быстренько еще изучите вот это Коагуляция воды в аквариуме. Что она может?
Как изучите, вернемся к этому разговору.
у нас в городе легко могу купить тетра кристал water. Или поискать те, что указаны в вашей статье? (JBL, aquayer)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#55

Сообщение Ю.В. »

Вы меня очень обяжете, если в моем присутствии не будете произносить слово "тетра" применительно к своему аквариуму :-D
Лучше поищите акваеровский кристалл (поставляется официально) или "гиацинт"- его возят от нас мммм... Ну, в общем, есть такой музыкальный инструмент, смычковый :-D
Кроме того в Ростове производят аналог "гиацинта". В руках не держал, но по слухам не намного хуже, можно использовать.
Если ЖБЛ, то берите "клирол" (не путать с "клинолом"- то чуть другое). Очень хорош "акку-клер" от API.
Как возьмете, перед использованием- на прием к доктору ;) Там не все так просто и желательно дров не наломать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#56

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 12:04 качестве длинностебельки посмотрите в сторону ротал и людвигий. У них тоже приличная корневая и они за подложку скажут спасибо.
Я бы добавил к этому списку синнему, "лимонник" и гигрофилу многосемянную. Корни у них тоже будь здоров, к тому же они лояльны к жесткой воде.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#57

Сообщение Ю.В. »

Лимонник там вроде есть, а гигрофилы, да, стануть у нагоді)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Помогите, пожалуйста, новичку!

#58

Сообщение Сергей СН »

nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 мне тут сказали, что у меня не роголистник, а перистолистник))) с учетом этого, с ним также поступить? не ждать пока осыпется полностью, а просто достать и выкинуть?
Ни в коем случае не отказываетесь от ентой травины!

Когда у меня был "полу лысый" аквариум ... она всегда "радовала глаз".
Спасибо ... что напомнили про неё. В любом виде ... стараюсь сохранить её.
... знаю что вырастет.
Спасибо, что напомнили ...

 
Слева- 2 ростка в "узел" завязал ...
Справа ... при минимальном свете ... 2 ростка, что не ожидал.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Помогите, пожалуйста, новичку!

#59

Сообщение барон Х (не икс) »

nastya1234 писал(а): 06 фев 2020, 14:54 мне тут сказали, что у меня не роголистник, а перистолистник
А, это несколько разряжает обстановку. Я было подумал, что в плане воды у Вас совсем ужас кромешный - если уж даже роголистник дохнет... Его загубить - надо очень много усилий или лошадиную дозу альгицида.
Перистолистник же - растючка довольно нежная. Везде пишут, что он прост в содержании, но я не только не сумел его как следует "приручить", но и в других аквариумах нечасто видел.
У кого-то он , конечно, процветает - его же продают, и довольно часто, но в массе он не очень популярен, похожие кабомба и лимнофила встречаются гораздо чаще. Не говоря об роголистнике.
И вот перистолистник жесткую воду очень не любит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Помогите, пожалуйста, новичку!

#60

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 06 фев 2020, 16:03акваеровский
здравствуйте) вообщем пришла на прием😂 купила , как вы и сказали, кристал. Подсадила лимонник другого вида и ещё что-то. Ищу сейчас почвопокровку. Как раз решила приурочить к подсадке растений использование очистителя воды😂 жду врачебных рекомендаций по использований. Кстати, синтепон положила в контейнер вместо керамики
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»