Запуск авкариума 100л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
6
5
4
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Запуск авкариума 100л

#21

Сообщение Loy Iver »

Всем приветики, товарищи аквариумисты! :)
А вот мой аквариум, без мути, правда пока и без коряги :jokingly:

 
 
 
Как запустилась, так сразу море вопросов памагите плииз, с моей кучей вопросов! :sos: :)
вопрос №1: Аквариум залит недельки 05.05.11, сначала аквариум был мутным( ранее выставленные фоты), потом очистился, но вот все растения, в особенности тот, что слева, коротенький стали покрыты коричневым чем-то, водоросли что ли?.. а при смене воды(15.05.11) снова стал мутным как и при запуске, и до сих пор мутный, но порывавшие растение коричневые водоросли побелели. Посадила новый роголистник он цвел и пах,но после смены воды появилась паутинка что ли...
еще мне пришлось посадить 2 рыбок в аквариум этот (петушиную самку и лялиуса)
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

 
 
 
 
 
вопрос №2: кстати, не могу опознать это растение, роголистник или перистолистник что ли?
просто он совсем не пушистый какой-то..

 
вопрос № 3: Продали мне плавающее растение "заячая капуста", как оно официально называется?

 
P.S. Теперь увеличивается)
хотелось бы почитать про него, какие условия ему требуются и т.д.)
вопрос № 4: вот общий вид аквариума, хочу посадить около большой темной коряги немного подводного газончика низенького-низенького, что бы соблюсти пропорции, может кто посоветует неприхотливую карликовую травку?

 
вопрос № 5: Ездила на птичку в воскресенье, купила яванский мох на "черепке", и постеснялась у продавца что с ним делать, кусочки мха примотаны к глиняной "черепушке", а что же с ним теперь делать?))) :-[

 

 
вопрос № 6: В старом аквариуме есть у меня улитка ампулярия, выросла она как слон, но вот неделю,как я заметила,что она покрылась каким-то пушком...может кто-нибудь знает,не болеет ли она, не вредно ли это рыбкам, что теперь с ней делать?.

 .
Вообще как определить когда аквариум прошел все циклы,и готов к заселению?
По тестам?
я купила тест на аммиак померяла перед заселением 2х рыбок, аммиака нет..

Заранее огромное спасибо,просто получается, чем больше я читаю,тем больше путаюсь.. :-[
Последний раз редактировалось Loy Iver 19 май 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск авкариума 100л

#22

Сообщение Студентка »

1. Да, похоже на диатомовые водоросли...
Что у вас с освещением?
2. слева кабомба, справа роголистник, по центру не понятно (голый стебель и молодой рост), подрастет будет понятнее...
3. фотка не увеличивается, но похоже на замученную пистию... Лист опушен?
4. самый неприхотливый пожалуй эхинодорус тенеллюс или нежный... Чтобы советовать что-то другое, нужно знать что у вас с освещением...
5. Можно так и оставить, только я бы получше его привязала, можно прямо поверху... Или обрезать нитки и примотать на любую другую основу (камень, коряга и т.д.)
6. бактериальный налет похоже... Ничего не делать, когда нормализуется вода он сам пройдет...

Определить вернее всего (не имея опыта) по тестам...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#23

Сообщение Loy Iver »

Студентка писал(а):1. Да, похоже на диатомовые водоросли...
Что у вас с освещением?
2. слева кабомба, справа роголистник, по центру не понятно (голый стебель и молодой рост), подрастет будет понятнее...
3. фотка не увеличивается, но похоже на замученную пистию... Лист опушен?
4. самый неприхотливый пожалуй эхинодорус тенеллюс или нежный... Чтобы советовать что-то другое, нужно знать что у вас с освещением...
5. Можно так и оставить, только я бы получше его привязала, можно прямо поверху... Или обрезать нитки и примотать на любую другую основу (камень, коряга и т.д.)
6. бактериальный налет похоже... Ничего не делать, когда нормализуется вода он сам пройдет...

Определить вернее всего (не имея опыта) по тестам...
Спасибо большое, за подробный ответ :buketik:
Освещение: 15W Т8, 2 лампы, фирмы Hailea, одна красная (tropical red), вторая простая белая (наверное fresh water)
1. ой...а как избавляться от них?эх...уже вроде все по правилам делала, а тут такая фигня(
3. Помоему опущен :crazy:
Я исправила фотку
4. Да!Нежного я посадила в том месте два кустика)))), но хотелось бы прям у самой коряги совсем газоновый островочек, что бы был чуть больше мха, в таком духе:
Изображение или этого( внизу стелящаяся травка)
Изображение
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

APTEM
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#24

Сообщение APTEM »

Loy Iver писал(а):
Студентка писал(а):1. Да, похоже на диатомовые водоросли...
Что у вас с освещением?
2. слева кабомба, справа роголистник, по центру не понятно (голый стебель и молодой рост), подрастет будет понятнее...
3. фотка не увеличивается, но похоже на замученную пистию... Лист опушен?
4. самый неприхотливый пожалуй эхинодорус тенеллюс или нежный... Чтобы советовать что-то другое, нужно знать что у вас с освещением...
5. Можно так и оставить, только я бы получше его привязала, можно прямо поверху... Или обрезать нитки и примотать на любую другую основу (камень, коряга и т.д.)
6. бактериальный налет похоже... Ничего не делать, когда нормализуется вода он сам пройдет...

Определить вернее всего (не имея опыта) по тестам...
Спасибо большое, за подробный ответ :buketik:
Освещение: 15W Т8, 2 лампы, фирмы Hailea, одна красная (tropical red), вторая простая белая (наверное fresh water)
1. ой...а как избавляться от них?эх...уже вроде все по правилам делала, а тут такая фигня(
3. Помоему опущен :crazy:
Я исправила фотку
4. Да!Нежного я посадила в том месте два кустика)))), но хотелось бы прям у самой коряги совсем газоновый островочек, что бы был чуть больше мха, в таком духе:
Изображение или этого( внизу стелящаяся травка)
Изображение
А что за травка на верхнем рисунке и на нижнем?
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#25

Сообщение Loy Iver »

Артем, и мне интересно)))
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

APTEM
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#26

Сообщение APTEM »

Loy Iver писал(а):Артем, и мне интересно)))
На верхней, мне кажется,это какой-то мох.
Вы можете посетить мой форум, при желании зарегистрироваться и поучаствовать http://vselennaia.freeb.ru/
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск авкариума 100л

#27

Сообщение Студентка »

На втором скорей всего глосостигма... На верхнем не разобрать... Надо оригинал фото...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#28

Сообщение Loy Iver »

Прочитала про глосостигму - условия содержания сложные, может бакопу аустралис поискать где-нибудь, вроде бы смысл тот же, но условия содержания простые :)
Изображение
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#29

Сообщение Loy Iver »

пока смотрела на нашем форума справочник растений, заметила,что есть картинка, где риччия на чем-то растет, у меня риччи плавает на поверъхности,а что ее можно и вглубь аквариума?
Просто когда мне ее продавали,не советовали так делать,якобы она гнить начнет.... :head:
Изображение
Еще папоротники так же изображены, я их в грунт засандалила, лучше на корягу? :head:
[img]http://cs4520.vkontakte.ru/u33045178/11 ... ad2dea.jpg[/img]

А еще, помоему у меня лялиус с аппетитом жрет валлиснерию крученолистую, а ампулярия ваще, зараза, не по стенкам водоросли объедает,а прям по растениям лазиет и жрет их , я их хлопьями спирулины подкармливаю, бесполезно! :kowboy:
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск авкариума 100л

#30

Сообщение Олег »

Обратите внимание:Почвопокровка.
Наташа (Студентка) - согласен по всем пунктам :buketik: !
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#31

Сообщение Дианка »

А у меня запуск успешно прошëл. Всего за день. Правда вода у нас из скважины, чистая. Наверно в этом секрет. Я еë замораживала, отстаивала в кастрюлях. Жесткость снижала кипячением, примерно 1/4. Остальное до нужного уровня из крана и отстоялось за полдня в процессе посадки. Температура за счет кипятка уже нормальная, да и грелка довела до выставленной температуры.
Первыми заселенцами были гуппи. Они остались довольны. Через неделю скалярии, сомы.
Теперь имею сформировавшийся мирок, где все живут спокойной жизнью. Нимфея- я очень переживала, думала сдохнет- ан нет, растет размеренно не по дням а по часам, значит всë хорошо, я надеюсь.
Одна проблема - водоросли. Стурисомы только ими питаются, но всë не вычищают. Наверно такой объем велик для них. Так что всë сама мою еженедельно ручками :-)
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Запуск авкариума 100л

#32

Сообщение Роман Харченко »

фото бы увидeть
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#33

Сообщение Loy Iver »

Роман Харченко писал(а):фото бы увидeть
всмысле моего акваса или дианки?)
если мои, то я выложу на след недельке, когда дома буду)
кстати у меня там все уже по другому)
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Запуск авкариума 100л

#34

Сообщение Роман Харченко »

и вaшe тожe. :-D
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#35

Сообщение Дианка »

У меня альбом есть, можете полюбопытствовать. С трудом добавила несколько фоток - уж что смог сделать телефон
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск авкариума 100л

#36

Сообщение igor kon »

Дианка писал(а): Я еë замораживала, отстаивала в кастрюлях. Жесткость снижала кипячением, примерно 1/4. Остальное до нужного уровня из крана и отстоялось за полдня в процессе посадки.
очень рад,что всё так удачно получилось,но можно было немного по другому сбить жесткость воды,разбавлением
водопроводной воды дисцилятом.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: беда у меня опять(

#37

Сообщение Loy Iver »

Я так хотела расписать про мирную жизнь в моем аквариуме, как там все хорошо, какие у меня рыбки славные, кучу фоток приложить....пока собиралась столько х...ни произошло:
- росла кабомба, вся сгнила, одни палки остались, потом роголистник так же "пропал", посадила 2ю кабомбу, она даже корни не пустила, вся повыскакивала и начала гнить, я уж ее и камнями и чем только не придавливала... увеличила время освещения аквариума, купила новую лампу дневного освещения, и светильник доп. Сейчас получается лампа красного спектра - 15W (ей полгода), лампа дневного света - 15W, лампа дневного света - 9W
- раз в 2 неделе появляются водоросли на стенках аквариума, болотного цвета налет (подозреваю, что из-за увеличения света)
- Петя мой заболел, у него увеличилось брюшко и вроде выпуклость глаз
Сначало отсадила в отсадник с омнипуром, делала каждый вечер ему ванночки со стрептоцидом (по 2 минуты), вроде бы немного червячков повылазило из него (так продолжалась неделя), теперь уже 5й день сидит в бактопуре и вот второй день делаю ванночки с синью метиленовой, по полчаса....результатов не вижу пока....что ж делать-то? :cry:
- есть у меня один коридорас панда, который уже на протяжении 1-2х месяцев периодически вертится вокруг своей оси, потом падает в параличе, часто дышит...потом вроде отходит... неделю держала его в отсаднике с синью метиленовой, 4 дня в омнипуре...нифига не помогло...
- 2 дня не было дома, вчера обнаружела лежащего на грунте барбуса вишневого, истощенного (блин, как он за 2 дня так поменялся!), и тяжело дышащего, я его тоже на полчаса в синь метиленовую вчера опустила, потом обратно в общий аквариум...сегодня не могу найти...
И мне кажется все рыбы в аквариуме как-то очень не хорошо себя ведут...вялые что ли какие-то...
Делала тесты 10.12.11, все было в норме (по меркам Sera labor) кроме общей жесткости, она у меня 15d
резутьтаты:
pH- 7
gH- 15
kH- 11
NH4/NH3- 0
NO2- 0
NO3- 10
O2- 4

Население аквариу на сегодня в 100л: 5 прекоксов, 2 данио, 5-6 вишневых барбусов, 5 неонов, 7 сомов, 5 разбор
В отсаднике - петя
в нерестовике - курица (ждет петю)
Что ж теперь делать-то =-O , а так не приму меры все загнуться... и петю уж точно вылечить надо..
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск авкариума 100л

#38

Сообщение Олег »

Loy Iver, что мы с Вами только не пережили ... и водоросли,
и варку коряги, и болезни рыбок ! Вот, так и становишься
настоящим аквариумистом, участь на своих же трудностях.

1.На счет налета на стенках: похоже на бурые водоросли.
Даже при нормальном свете, но при высоких силикатах,
они прогрессируют в аквариуме.

2. Грунт сифоните ? Как часто ? Теста на фосфаты нет ?

3. Не совсем понял про "червячков", но Омнипур и на них действует,
так что в целом направление лечение правильное. Плохо другое,
увеличение брюшка с "выпуклостью глаз" может свидетельствовать
о водянке (посмотрите сверху, нет ли ерошение чешуи) или о туберкулезе,
в пользу которого говорит и состояние "истощение" у барбуса.

4. Срочно найдите пропавшую рыбку. Скорее всего она умерла. Если Вы её не выловите,
её съедят сородичи, и все заболеют.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Loy Iver
Участник
Участник

Re: Запуск авкариума 100л

#39

Сообщение Loy Iver »

Олег писал(а):Loy Iver, что мы с Вами только не пережили ... и водоросли,
и варку коряги, и болезни рыбок ! Вот, так и становишься
настоящим аквариумистом, участь на своих же трудностях.

1.На счет налета на стенках: похоже на бурые водоросли.
Даже при нормальном свете, но при высоких силикатах,
они прогрессируют в аквариуме.

2. Грунт сифоните ? Как часто ? Теста на фосфаты нет ?

3. Не совсем понял про "червячков", но Омнипур и на них действует,
так что в целом направление лечение правильное. Плохо другое,
увеличение брюшка с "выпуклостью глаз" может свидетельствовать
о водянке (посмотрите сверху, нет ли ерошение чешуи) или о туберкулезе,
в пользу которого говорит и состояние "истощение" у барбуса.

4. Срочно найдите пропавшую рыбку. Скорее всего она умерла. Если Вы её не выловите,
её съедят сородичи, и все заболеют.
Да ужжж))))
1. силикатах?... :head:
2. грунт сифоню, раз в 2 недели, теста на фосфат нет(, придется покупать?
3. ерошение чешуи вродебы нет у пети, только что еще раз обследовала его с фонариком :-D ...но помоему у него пузо посветлело...
...Я так понимаю, что для Пети выздоровления уже не будет?...если это у рыб тоберкулез, то вообще и я ж могу заразиться? =-O :o
4 пойду искать бурбуса, но боюсь они его уже похавали :Search:
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск авкариума 100л

#40

Сообщение Олег »

Заразиться рыбным микотуберкулезом сложно,
однако В.К. в своё время писал, что ему это "удалось" ...
При этом описывал поражение по типу язвочки на коже кистей
(уж не знаю Твс ли это был ...?). Короче, он над пламенем свечи
палец подержал и все у него прошло - рыбий Твс не стоек к температуре.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»