Подмена воды напрямую из крана

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
1
Аватара пользователя
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Подмена воды напрямую из крана

#1

Сообщение Uninst@ller »

Коллеги, приветствую!
Не силен в математических расчётах, и пока слабо представляю, что надо гуглить, чтобы рассчитать следующее:

Имеем аквариум высотой 50 см + тумба около 75 см. Итого 125 см. И обычный водопроводный кран, расположенный на расстоянии примерно 2,5 метрах от аквариума.

Надоело бегать с 5-литровыми баклажками для воды, хочу купить длинный шланг и сделать прямой слив воды из аквы в раковину и залив её обратно из крана. Так вот, на протяжении тех самых 2,5 метров перепад высоты примерно сантиметров 35-40. То есть верхний край аквы выше, чем носик крана. Могу замерить более точно.

Собственно, сам глупый вопрос, к которому я долго подбирался - хватит ли напора воды из крана, чтобы через 2,5-метровый шланг осилить этот перепад высоты и лить воду сразу в акву? Напор мощный.

Интересует именно этот ленивый способ, покупать какую-то тару, скажем, на 50-60 литров, а к нему, соответственно, подъёмную помпу не хочу.

Можно рассчитать это математически (чукча не математик совсем) ну или, может, у кого есть опыт? Можно, конечно, купить шланг и проверить и не тревожить уважаемых коллег такими вопросами но я ж не ищу лёгких путей :) Да и я за здоровое общение :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды напрямую из крана

#2

Сообщение Ю.В. »

Давление воды в городской водопроводной сети 3 атм. Это значит что кран поднимет воду на 30 м. Ну, в теории. На практике- там давление чуть ниже, там потери в шланге. Но на 15 м точно поднимет))
А вот перепада высот для слива воды
Uninst@ller писал(а): 09 дек 2019, 17:13 Так вот, на протяжении тех самых 2,5 метров перепад высоты примерно сантиметров 35-40.
явно для нормального слива не хватит. И полуметра (с учетом того что раковина ниже крана) тоже не хватит.
Почему бы Вам не использовать для слива-залива воды байпас? Пущай работает железный паровоз помпа внешника.
Ну или другой вариант- водоструйный насос, именуемый в народе "питоном". Правда, он и стоит как натуральный питон :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Подмена воды напрямую из крана

#3

Сообщение Uninst@ller »

Хм, и как это мимо меня статья на сайте прошла? Изучу, спасибо. Вот только мне проще шланг прикрутить, чем тройники городить. И да, у меня внутренник :)

А вот насчёт перепада непонятно - почему не хватит? Я сейчас сливаю связкой сифон+шланг в ведро, стоящее на стуле в полуметре от аквы. Перепад тот же. Получается расстояние при том же перепаде высоты влияет что ли? Так какая разница, вроде ж наклон-то все равно есть...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды напрямую из крана

#4

Сообщение Ю.В. »

Полметра перепад не даст достаточного потока- долго. И длина, да. Так, для понимания вопроса- каждый метр длины полдюймового шланга снижает поток помпы минимум на 15% А с учетом перегибов, на все 20%. Трение и местные сопротивления никто не отменял. Кроме того, если заявленные 2,5 м это по прямой, то добавляйте туда еще по метру на опуск/подъем шланга. Итого шланга будет метров 4-4,5. Считайте вдвое поток упадет от того что Вы в ведро льете.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Подмена воды напрямую из крана

#5

Сообщение Uninst@ller »

Понял, спасибо. Ушёл читать статью :)
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Подмена воды напрямую из крана

#6

Сообщение kript33 »

В хозмаге покупаете шланг слива со стиралки 4 метра. Один конец шланга закрепляете в аквариуме другой тянете к крану, наполняете шланг водой с крана, то есть когда в аквариуме вода начнёт прибывать, снимаете шланг с крана и в раковину сливаем воду с аквариума. Визуально контролируем слитый объём воды, как только достаточно, одеваем шланг на кран с уже настроеной водой. Я таким колхозным питоном меняю воду в 250 литровке. Шланг состоит из трёх шлангов длиной по 4 метра, то есть всего 12 метров, сливаю в ванну, перепада в пол метра вполне хватает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Подмена воды напрямую из крана

#7

Сообщение Uninst@ller »

Вот и у думаю, что все нормально должно быть. А для создания тяги собираюсь использовать сифон без наполнения шланга водой из крана.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подмена воды напрямую из крана

#8

Сообщение Andrey... »

kript33 писал(а): 09 дек 2019, 18:57 сливаю в ванну, перепада в пол метра вполне хватает.
Как то мало. Нижний уровень это дно ванны, верхний - поверхность воды в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды напрямую из крана

#9

Сообщение Ю.В. »

С 25-го шланга да, потечет нормально :yes:
Правда, пол-тумбы займет. Но это мелочи :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Подмена воды напрямую из крана

#10

Сообщение kript33 »

Andrey... писал(а): 09 дек 2019, 19:09 Как то мало. Нижний уровень это дно ванны, верхний - поверхность воды в аквариуме.
Верхний уровень поверхности воды в аквариуме минус ещё 20-25 см., я же сливаю воду с аквариума.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»