помутнение воды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

помутнение воды

#1

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Прошу грамотного совета, вот что произошло у меня: после подмены воды и высадки новых растений решил я добавить жидкое удо Зоомир 9, для пробы налил в бутылку половину дозы от нормы и залил в аквариум, через 4-5 часов вода помутнела (как молоко) тестами проверил kh3 (странно, обычно 6), на следующий день ни чего не изменилось, сделал подмену воды, результат ноль, через два дня ещё поменял воду и промыл фильтр, результат ноль, два дня не кормил рыб, результат ноль, и сейчас вода после четырёх подмен за недель мутная (белая),
  появились чёрные пятна на декоре и растениях вот :

  что теперь делать не знаю, помогите
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: помутнение воды

#2

Сообщение DmitryyDAS »

 
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: помутнение воды

#3

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

обсалютно точно, его
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помутнение воды

#4

Сообщение Олег »

Унифлор - нормальное удобрение, только надо его правильно использовать:
шприцом под корни закачивать. Влить просто в воду - значит обеспечить
вспышку водорослей. Кроме того ... зачем мудрить ? ... надо пользоваться нейтральным
(Унифлором-7). Правильно делаете, что подмениваете воду - поможет рано или поздно,
а если быстрее хотите справиться, то можно использовать секретик №57.
 
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: помутнение воды

#5

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

муть уже вторую неделю стоит, секретик это- хорошо, но из за мути свет плохо проходит и водоросли прут (чёрные кустики) наверное "борода", мне бы побыстрее осветлить воду ! но как ? незнаю
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помутнение воды

#6

Сообщение Друид »

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):мне бы побыстрее осветлить воду ! но как ? незнаю
Перестаньте делать подмены воды и она просветлеет, а если и дальше будете подменивать в таком-же режиме: то и на вспышку зеленых водорослей можете нарваться.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: помутнение воды

#7

Сообщение DmitryyDAS »

В описании написано, что оно: «Плавно, в течение нескольких дней, повышает величину рН на 0,3-0,8» – это не хорошо!!! :acute:
Появившееся чёрные пятна – это, похоже, водоросли из разряда Чёрной Бороды! :)
Они как раз любят подщелачивание воды в сочетании с избытком питательных веществ!
Муть должна сама пройти!

Если быстро хотите избавиться, то помогут коагуляторы, например тот, что уже указал Олег!
Они очень эффективны, уже через несколько часов – вода кристально чистая!!! 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: помутнение воды

#8

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

а мне советовали делать подмены :shout: , завтро куплю секретик 57, а потом начнётся неравная борьба с "бородой", я отпишусь по результатам
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: помутнение воды

#9

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

итак что я сделал вчера : большая подмена 70%, добавил тетровские порошки бактозим и биокарин, сегодня спустя сутки вода стала намного светлее :victory: , подмены теперь не буду делать до первых чисел мая
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: помутнение воды

#10

Сообщение savl1958 »

А кто-нибудь пробовал такое средство, как "Сайдекс" (глутаровый альдегид - 2,5%). Интересует вопрос - им пользоваться постоянно ежедневно, или только на период уничтожения водорослей? :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: помутнение воды

#11

Сообщение ОКсана Бойко »

Ежедневное внесение ( в инете есть еще схема 2 раза в неделю) по 5 мл. на 100 л. - это в качестве профилактики, а при борьбе с водорослью вносить 15-20 мл. на 100 л. в течении 10 дней и плюс раз в неделю делать подмену 20-30 процентов.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: помутнение воды

#12

Сообщение savl1958 »

Олег писал(а):Унифлор - Влить просто в воду - значит обеспечить
вспышку водорослей. а если быстрее хотите справиться, то можно использовать секретик №57.
Секретик № 57 идёт против белой мути. С водорослями он не борется.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: помутнение воды

#13

Сообщение ОКсана Бойко »

А Олег и не писал, что мелафикс болется с водорослями. Секретик 57 - помогает справится с мутью. Олег советовал удо вносить шприцом под корень растений, а не просто влить в акву, что спровоцирует вспышку водорослей.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: помутнение воды

#14

Сообщение savl1958 »

Попробуйте бельгийское средство ПРОТАЛОН-707. Борется почти со всеми видами водорослей. Единственное - сразу эффекта не видно. Первую неделю я капал по прилагаемой схеме (резких изменений не было), вторую неделю вода постепенно светлела, пока не получился ожидаемый результат. Ну и свет сейчас держу пока по пять часов, потом буду постепенно прибавлять. Вы можете в интернете об этом средстве прочитать более подробно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помутнение воды

#15

Сообщение Олег »

savl1958 писал(а):Попробуйте бельгийское средство ПРОТАЛОН-707.
См.: тут.
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: помутнение воды

#16

Сообщение savl1958 »

А попробуйте ещё вот это.
AQUAYER Альгицид+СО2

AQUAYER Альгицид+СО2 - уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей в аквариуме и источника органического СО2 для ускорения роста аквариум-ных растений.
Для ускорения роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 AQUAYER". Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, въетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей.
Рекомендуется использовать в сочетании с удобрениями AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и Удо Ермолаева МИКРО+
Какие преимущества Альгицид+СО2 ?
В отличии от других альгицидов "Альгицид+СО2 AQUAYER"не толь-ко разрушает водоросли биохимическим путем, но и ускоряет рост аквари-умных растений. Более здоровые и активные аквариумные растения после применения "Альгицид+СО2 AQUAYER"дополнительно угнетают рост водо-рослей.
Так же "Альгицид+СО2 AQUAYER" можно использовать как постоянный источник органического СО2, выполняя функцию удобрения для аквариум-ных растений с профилактикой против водорослей.
Устраняет бактериальную пленку на поверхности аквариумной воды
Применение:
1 нажатие (2 мл) на 50 литров аквариумной воды в день используя как ис-точник СО2 и в целях профилактики против водорослей.
2-4 нажатия (4-8 мл) на 50 литров аквариумной воды в день против водо-рослевой вспышки.
В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля
Срок и условия хранения: 3 года при температуре не выше 30 оС. ТУ У 20.5-3053410712-001-2012

А вот ещё - "Что скрывается под упаковкой Альгицид + СО2"

Это тот же Сайдекс только в маленькой упаковке и в 3 раза дороже. Поэтому вряд ли это средство мягкой борьбы с водорослями. " В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля" красиво звучит и не понятно. Вот что скрывается под пентадиалем "Пентадиаль, Глу-таровый диальдегид, глутараль". Сайдекс это и есть 2-х % раствор глутарового альдегида.
Использовать ли его дома это большой вопрос. Но если точно хотите использовать, то не тратьте денег в пустую купите 5 л Сайдекса за 900 р. сами видите разницу =)))
Можете даже свою упаковку придумать и друзьям по 200р впаривать =)))
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: помутнение воды

#17

Сообщение Nikolai »

Небольшой расчет: аквариум 500литров, используем как подкормку - 20 мл в день. 250 мл хватит на 12 дней. На аквариум объемом 250 литров, этого хватит на 25 дней. А если с водорослями бороться, то делите на 4.
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: помутнение воды

#18

Сообщение savl1958 »

А кто может что-нибудь рассказать вот про это средство - Sera Algen Stop ? Это средство продаётся в любых количествах для борьбы с водорослями. Кто пользовался? Результат?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помутнение воды

#19

Сообщение Олег »

Средство чрезвычайно активно.
Хорошо для применения в прудах, ну или в очень больших объемах.
В обычных аквариумах креветки (и большинство беспозвоночных) погибнут, часть криптокорин раствориться.
Я продолжаю настаивать на своей позиции: всё должно применяться по показаниям.
При этом опытные аквариумисты могут экспериментировать (у них есть чувство
равновесия аквариума), для новичков это недопустимо.
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: помутнение воды

#20

Сообщение savl1958 »

Нашёл в интернете ещё два средства : "Клиндезин Форте"(компании «Метрекс Рисёрч Корпорейшн» (США), и "Дюльбак растворимый"(производство Франция), которые также представляют из себя - 2,5% раствор глутарового альдегида. Кто-нибудь может сказать - это то же самое, что и сайдекс? Кто-нибудь ими пользовался? Просто в нашем городе сайдекса нет, а эти препараты есть, думаю, прежде чем купить - посоветоваться.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»