"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA

#1

Сообщение Ю.В. »

"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния
в органических соединениях от UViAQUA


 
Обсудить данную статью можно здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".



 

У Вас есть необходимость подавать растениям и кальций и магний? Вам не очень удобно считать и пользоваться по-отдельности комплексами цитратов " Тэхи- кальций от UViAQUA " и " Тэхи - магний от UViAQUA "? Никак не подберете оптимальное сочетание? По просьбе уважаемой Tekhi я попробовал их совместить в оптимальном с моей т.з. сочетании. Получилось вроде как удачно. Во всяком случае, Tekhi благодарно улыбнулась, после чего этот цитратный комплекс для реминерализации и получил свое название- "Улыбка Тэхи"))
Почему именно цитраты? Ну, я об этом говорил, рассказывая о моносмесях.


Начнем с того, что я для себя давно и плотно вывел, что соотношение по кальцию с магнием (именно по металлам, а не по веществам в которые они входят) должно быть 3,5Са : 1Mg. Пробовал по разному, так нравится больше всего.
Мы будем использовать те же реактивы – карбонат кальция, карбонат магния и лимонную кислоту.

Карбонаты кальция и магния, конечно, лучше брать ХЧ в магазине химреактивов, как и лимонную кислоту, кстати. Но в крайнем случае вместо карбоната кальция подойдет и очищенный мел из косметического магазина, ЛК из продуктового магазина, а как делать карбонат магния, мы уже выяснили. )) Поскольку кислотные остатки у нас в исходных солях одинаковы – карбонат, а валентность у кальция и магния одинаковая – 2, то разница в весе будет только за счет ионов металлов Са+ и Mg+.

Если верить Менделееву (а не верить ему нет оснований), то соотношение веса кальция к магнию примерно Ca:Mg = 40:24=1,67. Это значит что?

Что если мы хотим получить соотношение по весу кальция к магнию 3,5:1, то мы должны взять на одну часть магния 2,1 часть кальция.
Но это по собственно металлам. Давайте вернемся к нашим смесям.
СаСО3 имеет молекулярную массу 100 и MgСО3 – 84. Если мы принимаем соотношение по металлам 3,5, нам нужно 100 умножить на 2,1 (ну, чтоб кальция было в 3,5 раза больше чем магния) и разделить на 84. Итого по весу соотношение карбоната кальция к карбонату магния будет 2,5. Т.е. если мы приняли соотношение по металлам 3,5:1, то по солям нам нужно брать в соотношении 2,5:1 Ну и смешиваем.
Лимонную кислоту считаем по каждому карбонату отдельно, как если бы мы делали по отдельности Тэхи кальций и Тэхи магний. Напомню:

Для кальция ЛК:СаСО3= 1,3, для магния ЛК:MgCO3 = 1,83. И после этого смешиваем все вместе. ))
Ну, вот пример на конкретных цифрах
Например у вас есть 50 грамм СаСО3 и вы хотите сделать комплекс 3,5:1. Это значит, что Вам нужно взять MgCO3 в 2,5 раза меньше, т.е. 50/2,5=20 грамм. Есть, по металлам разобрались. Теперь лимонка.

Для кальция нужно лимонки в 1,3 раза больше, чем у есть карбоната кальция. Т.е.

50*1,3=65 грамм

Для магния нужно лимонки в 1,83 раза больше, чем карбоната магния. Т.е.

20*1,83=36,6 грамма.

И вместе на весь комплекс нужно лимонной кислоты

65+36,6=101,6 грамм.
И вот эту всю лимонку и смешиваем со всеми карбонатами. ))
Ну, можно округлять до целых грамм, естественно.

Осталось по подачам разобраться.

Для подъема кальция и магния такой смесью (3,5:1) в эквиваленте 1 градуса GH в 10 литрах воды нужно 457,36 мг смеси.
Отсюда и считаем свои подачи.

Т.е. если мы хотим в 50 литрах получить эквивалент подъема GH на 2 градуса, то нужно

457,36*5*2=4573,6 мг = 4,57 грамма комплекса.

Хочу еще добавить, что если у вас уже есть моносмеси Тэхи кальций и Тэхи магний, то для получения такого же соотношения по кальцию и магнию (3,5:1), можно примерно взять в соотношении 2:1 готовых моносмесей. “2”- Тэхи кальций. ))
Почему я говорю об "эквиваленте" постоянной жесткости?
Согласно определению постоянной жесткости, она определяется наличием сульфатов и хлоридов кальция и магния. Нам не нужны ни сульфаты, ни хлориды. Нам нужны кальций и магний. В данном случае мы даем кальций, но в другом соединении. Поскольку аквариумисты привыкли оценивать кальций и магний именно по постоянной жесткости, то поэтому я и говорю, что при таком расчете кальция будет столько, сколько его было бы при подаче, например, хлористого кальция с сульфатом магния при повышении GH на два градуса.

Кстати, тест на GH, поскольку он видит кальций и магний, то на него тоже реагирует и по нему можно оценивать свою подачу.

Разводится такой комплекс точно так, как и моносоставы. Высыпали в холодную воду (на 4 – 7 грамм смеси 100 мл воды) смесь, перемешали, поставили в холодильник. И за минут сорок раз пять подошли поперемешивали. До того момента, пока не уйдут пузырьки газа и смесь не станет чуть-чуть, немножко, кисловатая на вкус. И выливайте в аквариум.
Холодильник в данном случае у нас из-за цитрата кальция. Потому что у него в холодной воде растворимость выше и он не выпадет в осадок.

И на сколько градусов в эквиваленте GH я рекомендую поднимать кальций и магний?
На те же 2, максимум 4 градуса что и моносоставами. Этого для подкормки растений достаточно. Но не дает шансов бактериям наброситься на цитрат, который они очень любят и организовать баквспышку. Пусть и легкую и кратковременную, но я их все равно не люблю. ))

По поводу повышения буфера данным комплексом.
Тест на КН на нее реагирует. Подозреваю что на металлы. )) Но буферу там взяться как бы и неоткуда. Разве что остатки непрореагировавших карбонатов и гидрокарбонатов, о чем я писал в статье про "Тэхи-кальций" . Во всяком случае, я пытался оценить буферность этого состава при помощи подачи СО2 и замера изменения рН. У меня очень условно получилось, что буферность соответствует половине значения, которое показывает тест на КН. Так что, если вам нужен будет буфер, то придется таки делать буферайзер или его упрощенный вариант. ))

Ну и, как всегда, вдогонку мерные ложечки по этому комплексу. Ну, чтоб с весами меньше связываться))
Чайная ложка без горки – 2,6 гр
Столовая ложка без горки – 8,2 гр


Обсудить данную статью можно здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".


Полная версия статьи ЗДЕСЬ

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Аквариумная химия»