Тэхи - магний от UViAQUA

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тэхи - магний от UViAQUA

#1

Сообщение Ю.В. »

Тэхи - магний от UViAQUA

 
Обсудить данную тему можно здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".


 

У ваших растений появился хлороз по магнию и вам срочно понадобился аналогичный с " Тэхи- кальций от UViAQUA " комплекс с магнием?
“У нас было”. :jokingly: Естественно, занимаясь кальцием, я сразу же параллельно занимался и магнием.
В принципе все аналогично. Как и с кальцием, растениям более подходят органические соединения магния на органических хелаторах, нежели неорганика в виде привычного сульфата магния (магнезии). И точно так же, хоть сами по себе сульфаты и не особо вредны, но накапливать их не стоит – при неудачном раскладе можно и на сероводород нарваться при анаэробных процессах. Поэтому я обратился к все тому же самому доступному в быту, органическому хелатору – лимонной кислоте. Естественно, что наша магниевая подкормка в этом случае будет называться “цитрат магния”.

Абсолютно аналогично с цитратом кальция, цитрат магния получается при реакции карбоната магния (MgCO3) и лимонной кислоты. Карбонат магния (он же магний углекислый) можно купить в магазине химреактивов, а можно сделать и самому из магнезии (сульфат магния) и обычной пищевой соды. Там нет ничего сложного. И уже этот карбонат магния у нас должен прореагировать с лимонной кислотой (которую можно или купить в ближайшем гастрономе, или, еще лучше, в магазине химреактивов – она там наверняка чище, меньше примесей).
Вот уравнение реакции

MgСО3+ C6H8O7 = C6H6O7Mg + Н2О + СО2

Технология изготовления смеси такая же, как и с кальцием – пропускаем ЛК через кофемолку, делаем из нее порошок и смешиваем с порошком карбоната магния.
Пропорции??
Мои личные экспериментальные данные мне говорят что соотношение по весу ЛК/карбонат магния должно быть 1,83 Т.е., к примеру, на 18,3 грамма лимонной кислоты нужно добавлять 10 грамм карбоната магния.

Для повышения содержания магния в 10 л воды в эквиваленте 1 градуса GH, такой смеси должно быть 527 мг.

Т.е. если вы, к примеру, хочете в 50 литрах поднять магний в эквиваленте, к примеру, 2-х градусов GH, то вам нужно

527 * 5 * 2 = 5270 мг = 5,27 грамм.
Напомню почему я говорю об "эквиваленте" подъема постоянной жесткости.
Согласно определению постоянной жесткости, она определяется наличием сульфатов и хлоридов кальция и магния. Нам не нужны ни сульфаты, ни хлориды. Нам нужны кальций и магний. В данном случае мы даем магний, но в другом соединении. Поскольку аквариумисты привыкли оценивать кальций и магний именно по постоянной жесткости, то поэтому я и говорю, что при таком расчете магния будет столько, сколько его было бы при подаче, например, сульфата магния при повышении GH на два градуса.

Кстати, тест на GH, поскольку он видит кальций и магний, то на него тоже реагирует и по нему можно оценивать свою подачу.
Повышает ли эта смесь буфер?
Как сказать... Тест на КН на нее реагирует. Подозреваю что на металлы)) Но буферу там взяться как бы и неоткуда. Разве что остатки непрореагировавших карбонатов. Во всяком случае, я пытался оценить буферность этого состава при помощи подачи СО2 и замера изменения рН. У меня очень условно получилось, что буферность соответствует половине значения, которое показывает тест на КН. Так что, если вам нужен будет буфер, то вам придется таки использовать «Тэхи карбо» и делать девайс. Либо буферайзер ЮВель , либо его упрощенный вариант “для блондинок“))

Что с технологией разведения? Так же как с кальцием? В холодной воде?

Нет, здесь можно и при комнатной температуре. )) Цитрат магния лучше в воде растворяется чем цитрат кальция. Но, в принципе, так же – насыпали 5 – 6 грамм смеси в 100 мл воды, разболтали и поставили. Периодически подходите и размешиваете. Пока не станет прозрачным, без признаков газа и слегка, чуть-чуть кисловатый на вкус. Он тоже полезный. )) Можете спокойно пробовать на язык. Как дойдет до нужной кондиции, выливаем в аквариум.

На сколько поднимаеть магний за один раз?

Тоже так же, как и с кальцием – до 2-х, максимум 4-х градусов эквивалента. По тем же причинам – не люблю баквспышек, незачем они мне, хоть они и легкие, и проходят за пару часов. Это из-за наших аквариумных бактерий. Любят они цитраты. ))) Но при таких подачах им ничего не остается. ))
И рыбам с креветками цитрат магния не вреден. И по моим наблюдениям во многих аквариумах, и по наблюдениям коллег.

Ну и как обычно бонус
Чайная ложка “Тэхи магний” без горки – 2,1 грамм.
Столовая ложка “Тэхи магний” без горки – 7 грамм.

Они немного легче, чем “Тэхи кальций”
Это чтоб вы с весами не мучились :jokingly:

Обсудить данную тему можно здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".


Полная версия статьи ЗДЕСЬ

___________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Тэхи - магний от UViAQUA

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Аквариумная химия»