Тэхи- кальций от UViAQUA

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тэхи- кальций от UViAQUA

#1

Сообщение Ю.В. »

Тэхи- кальций от UViAQUA

 
Обсудить данную тему можно здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".


 
У растений радикулит?
Ну тогда кальций вам с ними и в помощь.
Можно, конечно, было бы добавлять кальций в виде того же аптечного хлористого кальция, но не очень хочется этого делать…
Потому что хоть хлориды и не особо вредные, но все таки сильно много их тоже не хочется….
И что делать? Фирмачи-то что сыпят?
Ну, то что они сыпят, они держат в секрете, как говорится за семью замками. Но есть серьезное предположение, что они для своих бустеров (солей для реминерализации) используют какие-то органические хелаторы. Да и человеческая медицина в последнее время все чаще использует органику в качестве основы для своих “минералов”.
Повторить это как-то можно?
Я в свое время попытался. И, кстати, получил очень неплохие результаты – растения прям стали намного веселее.

В качестве основы я использовал самый доступный органический хелатор в быту – лимонная кислота. А соединения, соответственно, называются “цитраты”. Вот с ней я немного и поигрался. ))

Обычный карбонат кальция, углекислый кальций (СаСО3), он же мел, при реакции с лимонной кислотой дает цитрат кальция. Вот уравнение

3CaCO3 + 2C6H8O7 = Ca3(C6H5O7)2 + 3H2O + 3CO2
Т.е. достаточно в раствор лимонной кислоты добавить мел и получишь цитрат кальция. Ну, в теории. На практике чуть сложнее.
На первом этапе образуется кислый цитрат кальция.
2HOOCC(OH)(CH2COOH)2 + 3CaCO3 = 2HOOCC(OH)(CH2COO)2Ca + Ca(HCO3)2 + CO2 + H2O
Он неплохо растворим в холодной воде, но там присутствует гидрокарбонат кальция, обуславливающий временную жесткость.
При повышении температуры, кислый цитрат соединяется с гидрокарбонатом и образует средний цитрат кальция, который и выпадает в осадок- он очень слабо растворим только в больших количествах воды
2HOOCC(OH)(CH2COO)2Ca + Ca(HCO3)2 --(t)--> Ca3(C6H5O7)2 + CO2 + H2O

Ну и некоторые нюансы есть при изготовлении.
Во-первых, если брать мел, то только хорошо очищенный. В косметических магазинах продают. Да еще и максимально возможно мелкодисперсный. Но в нем все равно есть примеси, пусть и не много. Поэтому лучше в химреактивах взять кальций углекислый ХЧ.

Аналогично и с лимонной кислотой. В принципе можно брать и пищевую в гастрономе, но мы не знаем степени ее очистки. Поэтому лучше все ж взять в химреактивах ХЧ или “фарм”. Но, на крайний случай, таки можно чистый мел и пищевую лимонку.

Во-вторых, как сказано выше, полученный цитрат кальция очень нестойкий и быстро выпадает в осадок при повышении температуры, если нет ну очень большого избытка воды. Поэтому его нужно готовить в небольшом количестве холодной воды и сразу выливать в аквариум. Хранить его не стоит.
Вот так я и делаю. Беру порошок мела, беру порошок лимонки (пропускаю обычно через кофемолку) и смешиваю. И по мере необходимости беру нужное количество смеси, развожу холодной водой, даю прореагировать и выливаю в аквариум.
Пропорции? Как я считал?

Как я считал, думаю, уже значения не имеет. Давайте я готовую, проверенную не раз рецептуру дам?
Берем ЛК и карбонат кальция в соотношении по весу 13ЛК : 10 мел и смешиваем.

Для добавления в воду кальция в эквиваленте подъема постоянной жесткости в 10 литрах воды на 1 GH нужно 430 мг смеси.

Отсюда и исходим. Нужно, например, в 50 л поднять кальций в эквиваленте 2-х градусов GH, значит берем

430 мг * 2 * 5 = 4300 мг смеси, 4,3 грамма.

Почему я говорю “в эквиваленте”? Жесткость не поднимется?

Согласно определения постоянной жесткости, она определяется наличием сульфатов и хлоридов кальция и магния. Нам не нужны ни сульфаты, ни хлориды. Нам нужны кальций и магний. В данном случае мы даем кальций, но в другом соединении. Поскольку аквариумисты привыкли оценивать кальций и магний именно по постоянной жесткости, то поэтому я и говорю, что при таком расчете кальция будет столько, сколько его было бы при подаче, например, хлористого кальция при повышении GH на два градуса.

Кстати, тест на GH, поскольку он видит кальций и магний, то на него тоже реагирует и по нему можно оценивать свою подачу.

Теперь про сам процесс приготовления раствора.

Берем свою смесь и разводим холодной водой. На 4 – 5 грамм смеси около 100 мл холодной воды. Меньше не нужно, сильно больше тоже. Высыпали, разболтали – увидели пузырьки. Поставили в холодильник. В течение получаса – минут сорока раз пять подошли, перемешали и опять в холодильник. Итоговый раствор должен уже быть прозрачным, практически без газа и еле-еле кисловатым. Пробуйте на язык, не бойтесь- его вам в аптеке за дурные деньги продают. :lol: Вот как только будет еле кисловатый и без газа, выливаем в аквариум.

На сколько можно поднимать кальций?
Я обычно больше чем на 2 градуса в эквиваленте не поднимаю. Чего?
Хватает. )) Он достаточно эффективно потребляется растениями. Больше не нужно было. Кроме того, рАзовое внесение большого количества препарата может вызвать легкую баквспышку – бактерии цитрат тоже любят. Она не страшная и быстро проходит, но, я их не люблю. Хотя Ольга Подгорная (slalf) поднимала за один раз на 4 – 5 градусов и была очень довольна, и растениям понравилось, и рыбам-креветкам абсолютно безразлично.

Повышает ли эта смесь буфер?
Как сказать... Тест на КН на нее реагирует. Подозреваю что на металлы)) Но буферу там взяться как бы и неоткуда. Разве что остатки непрореагировавшего гидрокарбоната кальция при выливании нашего раствора в теплую аквариумную воду и остатки непрореагировавших карбонатов. Во всяком случае, я пытался оценить буферность этого состава при помощи подачи СО2 и замера изменения рН. У меня очень условно получилось, что буферность соответствует половине значения, которое показывает тест на КН. Так что, если вам нужен будет буфер, то вам придется таки использовать « Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA » и делать девайс. Либо буферайзер ЮВель , либо его упрощенный вариант “для блондинок“))

Ну и в качестве бонуса полезная информацию. ))

Чайная ложка смеси без горки – 3 грамма
Столовая ложка смеси без горки – 10 грамм


Это чтоб каждый раз к весам не бегать. ))

Обсудить данную тему можно здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".


Полная версия статьи ЗДЕСЬ


__________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Тэхи- кальций от UViAQUA

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Аквариумная химия»